Инфоурок Русский язык Научные работыРеферат "Кустарные промыслы Обуховки"

Реферат "Кустарные промыслы Обуховки"

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Обуховская школа»  Старооскольского района Белгородской области

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

Кустарные промыслы Обуховки

 

 

 

 

                                                                                        

                                                                                   Выполнила: Рябикина Вероника, ученица 9 кл.

                                                                                             Руководитель:

                                                                                             Тимонова З. Е.,

                                                                                             учитель русского языка

                                                                                             и литературы 

 

 

 

 

Ст. Оскол,

Обуховка, ул. Школьная, 30


 

Содержание

 

                Введение……………………………………………………………...3

1.     Природно-климатические условия Поосколья………………….3

2.     Промыслы и ремесла Обуховки………………………………….3

3.     Кожевенное дело………………………………………………….4

4.     Кузнечное производство…………………………………………5

5.     Столярное производство…………………………………………6

6.     Войлоковаляние…………………………………………………..6

               Заключение…………………………………………………………..9

               Источники и литература…………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Минуло первое десятилетие XXI века…Сегодня стало очевидно каждому, как много мы потеряли, порвав те нити, которые связывали нас с традиционной культурой народа, зародившейся в глубокой древности и расцветшей в повседневной жизни народа-кормильца, пахаря, работника. Поэтому возродить некогда великое Российское государство можно, только прикоснувшись к своей тысячелетней истории, вековым культурным традициям, к духу и вере славных предков. Я рад, что в последнее время наметилась положительная тенденция к глубокому изучению и возрождению народных праздников и обрядов, старинных ремесел.

 

 

Природно-климатические условия Поосколья

 

         С древнейших времен, с самого начала заселения  Поосколья получили широкое развитие многочисленные промыслы и ремесла. Способствовали тому во многом, во-первых, благоприятные природно-климатические условия: мягкий климат, обилие лесов, рек и водоёмов, плодородные земли; во-вторых, этнический состав переселенцев из различных регионов Российского государства, принесших в наш край свои культурно-бытовые традиции; в-третьих, патриархальный характер ведения хозяйства, необходимость удовлетворять собственные нужды во многих предметах быта: одежда, домашняя и хозяйственная утварь, орудия труда.

 

 

Промыслы и ремесла Обуховки

 

С XVII в крае зафиксированы многие ремесленные специальности: токари, кузнецы, горшечники, гончары, плотники, шорники и т.д. В XVIII веке начали складываться специализированные промысловые центры, которые окончательно оформились к концу XIX - началу XX вв. Население Обуховской волости занималось разными ремеслами: колесное (Черниково, Выползово); производство саней и телег (Кобылино); гребни, гребенки и скалки (Черниково); отменными кустарями считались Обуховские кузнецы.

         Обуховка была одним из зажиточных сел Старооскольского уезда. На это оказывало влияние достаточно близкое нахождение уездного города и проведение больших ярмарок в селе в дни православных праздников: Воздвиженья Креста Господня –  17 сентября, Апостолов Петра и Павла – 12 июля, Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря. Центральная улица села носила название Базар или Базарная. На ней располагались торговые ряды. В эти дни съезжались крестьяне со всей округи. Проходили ярмарки празднично, весело. У торговых людей в Обуховке существовал даже свой язык – сабельский. Служил он для тайных переговоров между купцами. Некоторыми словами из этого языка до сих пор пользуются обуховские старожилы. Например: хлеб – окрий, лошадь – волот, корова – явлыга, собака – скиль, курица – варнавка.

         В селе Обуховка с XIX века и до начала 30-х годов XX века было широко развито ремесленное дело: кожевенное, кузнечное, сапожное, столярное.

 

Кожевенное дело

 

         Кожевенное дело представляли мастера Козлов Дмитрий Захарович, Ляхов Дмитрий Михайлович. Они имели каменные двухэтажные дома, сохранившиеся в селе до сегодняшнего дня. Кстати, мне и моей семье посчастливилось жить в одном из таких домов в настоящее время. На первом этаже находилась мастерская, на втором этаже жила семья. Станки по выделке кожи ставили на реке Котел.  Труд рабочих был очень тяжел: приходилось по несколько часов стоять по пояс в воде. В Обуховском лесу была построена фабрика по производству изделий из  дерева. Впоследствии семьи кожевников были раскулачены, так как считались самыми зажиточными. Кроме Козловых и Ляховых были раскулачены семьи Белоусовых, Щербаковых, Скрыпкиных. Тех, кого оставляли, обкладывали налогами, так что мастера бросали свое дело и уходили…

        

Кузнечное производство

 

Кузнечное производство было одним из важных хозяйственных элементов в жизни уезда.

         Кузнечным производством занималось население повсеместно, даже в небольшой деревушке была кузница. Однако отменными кустарями считались кузнецы Обуховки и Орлика. Кузнецы в основном работали на заказ и большей частью в осеннее-летнюю пору. В Обуховке кузнечным промыслом было занято 24 двора. Кузнецы выделывали главным образом сошники, топоры, буравцы, долота, ножницы, ножи, кочерги, петли для ворот, подковы для лошадей. Готовый кузнечный товар возили по базарам, ярмаркам. Особенно славились Обуховские топоры, за ними съезжались со всей округи.

         В Обуховке в начале века проживали династии кузнецов. Хорошим кузнецом был  Невинных Федор Стефанович. Трофим Яковлевич Киселев воспитал кузнецами семерых своих сыновей. В 1926 году, как только Киселевы поставили новый дом, их  сразу причислили в разряд кулаков. А когда лавку свою решили открыть на 1 этаже, их вовсе задушили налогами и раскулачили. Не дожидаясь выселки, вся большая семья Киселевых снялась с места и бежала в Нижнедевицк. Там очень нуждались в кузнецах.

Были в Обуховке и маслобойщики: Шарапов Андрей, Яновский Максим. Сын Максима Иван стал сапожником. Сложное это было ремесло. Дратву делали из конопли, для крепости смолой обрабатывали, иглы делали из свиной щетины, а гвозди из дерева. Несмотря на примитивные орудия труда, обувь выходила крепкой и надежной.

 

Столярное дело

 

Столярным делом занимался в Обуховке Солдатов Петр Иванович. Изготавливал любую мебель: сундуки, буфеты, диваны, тумбочки, столы раздвижные, квадратные и круглые. Занимался чеканкой, позолотой по металлу, делал оклады для икон. Попал в Обуховку как крепостной, за которого дали собаку. Мать его Анна Трофимовна была замечательной бубличницей. Раскулачивание не коснулось Солдатовых лишь потому, что в семье было 11 душ детей.

Одним из самых популярных кустарных промыслов было производство самопрялок (в народе их называли просто «прялка»). Обуховские прялки отличаются исключительной легкостью, красотой, изяществом, изобилуют тончайшими, ювелирной выделки резными деталями. Их хорошо знали и быстро раскупали на многих главных ярмарках.  Особенно возрос спрос на прялки после Великой Отечественной войны в условиях разрухи хозяйства и бедности населения. Очень многие сельские женщины вновь стали прясть, ткать холсты, деружки, попонки, половики.

Повсеместно изготовляли ступы, корыта, рубели, скалки, цепы, крюки на косы, маслобойки, солонки, ложки и другие бытовые предметы. Делали колеса для телег из ветлы и березы, изготавливали обручи из ветлы, реже дуба.

 

Войлоковаляние

 

Войлоковаляние - древнейшее текстильное искусство. Войлок - единственный вид текстиля, служивший человеку на протяжении всей жизни. Люди спали на войлоке, одевались в войлочную одежду, укрывали коней войлочной попоной. Войлок, как считали древние, оберегал от злых духов и вражеских сил, спасал от зноя и холода.

Материалом, из которого изготавливали войлок, в основном была овечья шерсть. Благодаря верхнему чешуйчатому слою (кутикуле) шерстяные волокна могли сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара, на чем и был основан принцип войлоковаляния. Поскольку шерсть дикой овцы не имела кутикулы и была не пригодна к валянию, то первые войлоки могли появиться не раньше, чем была одомашнена овца, лошадь и собака. Поэтому начало истории войлока исследователи относят к 5-6 тыс. до н. э, когда были одомашнены лошадь и собака, использование   которых   сделал   возможным   организацию   овец   в  большие   отары,   и   именно   с   этого  момента войлоковаляние из домашнего производства стало жизнеопределяющим.

Почвы Старооскольского района представляли собой сыпучие пески, частью лишь меньшей или большей связанности, супесчаная почва. Не была исключением и Обуховка. Поэтому крестьянам, чтобы прокормить семью, нужно было искать дополнительные источники дохода. В связи с этим получило свое развитие животноводство и особенно разведение овец, с которым было связано производство сукна. При небольших мельницах строили помещения для сукновален. К примеру, в д. Новиково было две сукновальни, а в Обуховке, по свидетельству архивных документов, граф Салтыков организовал ковровую фабрику, где малороссияне ткали ковры и изготовляли попоны для лошадей. Со временем стали специализироваться на торговле суконных изделий и валяной обуви.

Для безворсовых ковров региона первой половины Х1Х в. были характерны рисунки из цветных полос, гладких или с орнаментом, а также из равномерно заполняющих поверхность ромбов, треугольников и других фигур. Согласно данным исследователей, были и более сложные композиции с выделением центрального поля и каймы, заполненных геометрическими фигурами, часто уступчатыми ромбами разного цвета, вписанными один в другой. Распространение  коврового  производства  среди  сельского  населения  и  мещанства  объясняется  также  широким использованием ковров в быту, соблюдением старинных обрядов и обычаев, таких как: введение в приданное невесты ковра как обязательного предмета, украшение коврами свадебного поезда, катание на Святках и на Масленицу на лошадях на устланных коврами санях, передача ковров по наследству по женской линии и т.д.

Исследователи отмечают, что в конце Х1Х в. постепенно изменился узор безворсовых самотканых ковров: старинный геометрический орнамент заменяется цветочным растительным узором – розы, маки, шиповник, незабудки.

Для окраски пряжи заготавливали красители немногих цветов: красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый, черный. Но используя их сочетания, местные ткачихи добивались большого художественного эффекта - звучности красок, гармонии в рисунках.

Старооскольские шерстяные безворсовые самотканые ковры славились своей качественной выделкой и отличались яркостью и прочностью цветов.

Фон у ковров был черный, реже красный. На этом фоне в окружении яркой, сочной зелени в свободном ритме располагались красные, малиновые, ярко-розовые крупные цветы, преимущественно розы. Эти цветы почти полностью закрывали фон ковра.

         По рассказам старейших мастериц Обуховки, труд ковровщицы был очень тяжелым. Ковры ткали на домашнем горизонтальном ткацком станке – «кроснах». Все подготовительные процессы: прядение шерстяных нитей, изготовление ярких растительных красителей и крашение пряжи, а также изготовление основы было делом самой мастерицы. Долгие зимние вечера проводили женщины, в основном девушки, за ткачеством, выбирая при тусклом свете плошки сложный ковровый узор. По их же словам, по качеству ковра судили о достоинствах невесты, а слава об искусной мастерице выходила далеко за пределы села.

Следует добавить, что самотканые шерстяные ковры и узорные дорожки, вытканные в конце XIX - начале XX вв., еще и сейчас украшают дома многих сельских жителей Старооскольского района, особенно старшего возраста.

 

Заключение

 

Прошло немало времени, прежде чем увеличился интерес оскольчан к ремеслам наших предков. Все больше людей разных возрастов, профессий и сословий стремятся овладеть тем или иным ремеслом, вдохнуть в него вторую жизнь. Войлоковаляние в наше время переживает поистине второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Войлок рождает новые и неожиданные креативные решения - так, например, входят в моду войлочные аксессуары и украшения из войлока, войлочные картины. Поэтому хочется верить, что это ремесло не умрет никогда, как никогда не умрут замысловатые изделия из дерева, глины, вышивка…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники и литература

 

 

  1. А. П. Никулов. Оскольский край. – Старый Оскол, 1997.

 

2.     Т. П. Беликова, М. И. Емельянова. Живые родники Староосколья. – Старый Оскол, 2003.

 

3.     А. П. Никулов, Э. И. Григорьев. Старый Оскол 1593-1993 г.

 

4.  Газета «Путь Октября», 1967 г. №38

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Кустарные промыслы Обуховки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 896
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимонова Зинаида Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимонова Зинаида Егоровна
    Тимонова Зинаида Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9011
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе