Инфоурок Литература Другие методич. материалыРеферат на конкурс «Трудовой подвиг юных владивостокцев в годы Великой Отечественной войны» (8 класс)

Реферат на конкурс «Трудовой подвиг юных владивостокцев в годы Великой Отечественной войны» (8 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Владивостока»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Трудовой подвиг юных владивостокцев

 в годы Великой Отечественной войны»

 

 

 

Поисковая группа МОУ СОШ № 17 г. Владивостока, 7 «А» класс;

 

Руководитель: Беляева Наталья Матвеевна, учитель русского языка и литературы, кл. руководитель 7 «А» класса;

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток 2017 г.


Оглавление

 

 

Стр.

Это страшное слово война…

3

В те дни мы в войну не играли

3

Не имеем права забывать о войне

7

Список литературы

8

Приложение 1. Кружок «В помощь фронту»

9

Приложение 2. Приказ директора, 1944 г.

10

Приложение 3. Ведомости успеваемости 1943-1945

11

Приложение 4. Списки классов военных лет

12

Приложение 5. Статья Л. Иващенко, выпускника 1946 года

13

Приложение 6. Сборник «Далеко у Тихого»

14

Приложение 7. Фото военных лет – на полях колхоза

15

Приложение 8. Статья К.А. Бондарь «Спасибо, ребята, за помощь»

16

Приложение 9. Похвальная грамота Томашпольской Е.И.

17

Приложение 10. Воспоминание Балиевских Е.П.

18

Приложение 11, Фото Прыткова В.И.

19

 

Это страшное слово война…

 

 

Я не видел войны, я родился значительно позже.

Я её «проходил» и читал про неё с детских лет.

Сколько книг про войну, где как будто бы очень похоже,

Есть и это, и то, только самого главного нет.

Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,

Я не верю кино. Там, в кино, как-то очень цветно.

Кто всерьёз воевал, почему-то не может об этом

Говорить, может быть, оттого, что забыть не дано.

 

 

Великая Отечественная война... Эти страшные три слова заставляют нас вновь и вновь возвращаться к событиям тех лет.  

Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны. Поэтому важно собирать, хранить, передавать из поколения в поколения то, что нам ещё могут рассказать очевидцы или те, кто  пережил эту суровую годину будучи ребёнком.                                                                

Прошло 65 лет со дня Великой Победы. Значит, это о нашем времени писал поэт Сергей Орлов:

Когда это будет – не знаю.

В тени белоствольных берёз

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слёз…

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны…

Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Все мы знаем, как трудно было во время войны всем, а особенно детям.

В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели: в тяжкое для страны время они сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни  в чём не уступать взрослым. В дни войны были сотни таких ребят.

 Пусть всегда будут в нашей памяти мальчишки и девчонки времён войны. Честь и слава им!

 

В те дни мы в войну не играли

 

Его я узнал не из книжки —

Жестокое слово — война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство ворвалась она.

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной...

В те дни мы в войну не играли —

Мы просто дышали войной...

 

Война обрушилась на детей так же, как на взрослых – бомбами, болезнями, голодом, холодом и разлуками. О том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, мы должны знать и помнить.

До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Гитлеровцы поставили перед собой цель – у захваченных народов нет будущего! А будущее – это дети. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои Большой Войны… Дети войны… Они вписали свои строки в страшную историческую летопись и заслуживают не только памяти, но и нашего внимания и глубочайшего уважения.

Много горя принесла война. А сколько детской печали!

«Моё поколение училось грамоте, чтению, к сожалению, не по букварям, не по нарядным детским книжкам сказок – по страницам газет, где сообщалось в первые годы войны об отданных врагу городах, позднее – о взятых назад. Не детские считалки, не звонкие весёлые стихи были нашим первым чтением, а «Священная война» Лебедева-Кумача или «Жди меня» Симонова. Мы не всегда понимали текст, но душой чувствовали смысл, детским сознанием ощущали, что главное – это мужество и верность – верность Родине, присяге, отцу, воюющему на фронте, верность – до конца..., ожидание писем с фронта, постоянный страх, что придёт не письмо, а зловещая «похоронка» - вот ощущения и впечатления детства».

                                                                              (Владимир Амлинский)

Тема «Дети военной метелицы» заинтересовала нас ещё в прошлом году, в шестом классе,  когда на уроках литературы мы познакомились с повестью Альберта Лиханова «Последние холода». Сам относящийся к поколению «дети войны», он писал: «Пройдёт время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети, дети минувшей войны…и может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слёзы! Не давайте им забыть!»

И вот наша поисковая группа решила узнать, как жили дети и подростки, наши земляки, ученики 17-ой школы в те страшные военные годы, помогали в разгроме врага. Свой поиск мы начали с музея истории школы, ознакомились с материалами стенда «Наша школа и война». На нём есть пожелтевшая от времени фотография. Под ней надпись: «1942 год. Кружок «В помощь фронту» (приложение 1). А ещё — выписка из приказа директора по средней школе № 17 за 25 октября 1944 года. В нём объявляется благодарность группе школьников, принимавших участие  в сельскохозяйственных работах (приложение 2). Уже в июле 1941 года прозвучал призыв Наркомпроса «О привлечении в военное время учащихся 7-10 классов к участию в с/х работах («Горят пионерские костры», Владивосток, 1972 г., с.14). В школьном архиве  мы нашли старые, пожелтевшие от времени подшивки ведомостей успеваемости за 1943, 1944, 1945 годы (приложение 3). В списках классов нам встретились знакомые фамилии учениц, отмеченных в приказе директора (Надя Якуба, Грищук Мария, Аникийчук Надежда, Донова Раиса), отличившихся.  на уборке урожая в колхозе «Трудовой пахарь Ханкайского района (приложение 4). Девочкам объявлялась благодарность с занесением в личное дело. Также они были премированы письменными принадлежностями. Как сообщала газета «Красное знамя» за 12 сентября 1942 г., сбор колосьев, оставшихся на полях края во время косовицы, дал государству дополнительно 122 тысячи пудов хлеба. В этом есть большая заслуга школьников Владивостока.

В архиве школьного музея мы нашли статью  «Мужали мы в суровую годину», написанную Львом Иващенко, выпускником  1946 года. (приложение 5). Эта заметка позже вошла в сборник «Далеко у Тихого» (приложение 6). Мы нашли этот сборник в библиотеке Общества изучения Амурского края. В своей статье  Л.Иващенко рассказывает о том, как старшеклассники 17-й школы (пятеро мальчишек и одиннадцать девчонок) выезжали в 1943 году в колхоз, трудились всё лето (приложение 7). Каждый дал слово выработать не менее 75 трудодней. Всё, что заработали, они сдали на постройку средней школы для детей освобождённого Харькова. Именно там ребята поверили в свои силы, в то, что их труд действительно приближает миг желанной победы. И сознание того, что они трудились во имя будущей победы, заставляло их от зари до зари выпалывать сорняки на овощных делянках, лопатить бурты зерна на току, ломать веники на корм овцам.

4 июля 1942 газета «Красное знамя» сообщила об активном участии пионеров и школьников Владивостока в помощи колхозам. С особыми словами благодарности говорил о юных помощниках школы № 17 директор колхоза «Трудовой пахарь» К.А.Бондарь в письме, «Спасибо, ребята, за помощь», напечатанном в газете. (приложение 8)

В нашем школьном музее хранится Похвальная грамота (приложение 9) учителю Томашпольской Е.И. за отличную работу на колхозно-совхозных полях в борьбе за высокий урожай военного 1942 года, за урожай победы над немецко-фашистскими оккупантами. Это под её руководством, а также под руководством Добрыниной К.П. трудились на полях школьники.

В ходе поисковой работы мы нашли воспоминания Балиевских Евгении Панфиловны (приложение 10), работавшей в школе № 17 в военные годы. Она рассказывает о том, как комсомольцы встали во главе пионерии и всех учащихся. Под призывом «Всё для фронта!» проводилась большая работа в школе. Все старались хорошо учиться, проводились большие трудовые дела. Двери школы закрывались очень поздно, так как школа была как бы штабом. После учёбы  и в выходные дни выходили на работу в порт на выгрузку и погрузку. Выезжали также на поля подшефного колхоза в село Вознесенка Хорольского района.

Большую помощь в работе взрослым оказывали дети повсеместно. В каждой школе в те годы создавались специальные бригады. Ребята сгребали и копнили сено, пропалывали зерновые, скирдовали и вывозили хлеб на тока и элеватор, убирали солому и очищали зерно, готовя его к сдаче, собирали на полях колосья. Многие подростки работали на тракторах и комбайнах. 11 марта 1942 года было принято постановление бюро Приморского крайкома ВКП(б) о перестройке работы школ и отделов народного образования в соответствии с требованиями военного времени («Время, события, люди», Владивосток, 1982 г., с.173). В связи с     полевыми работами учебный год начинался не с 1 сентября, а с 1 октября.

Молодёжь Владивостока приняла активное участие в сборе металлолома на строительство танковой колонны «Приморский комсомолец» («Время, события, люди, Владивосток, 1982 г., стр.178). Также очень много было собрано металлолома на строительство самолётов, пушек, на изготовление снарядов. Из подшивок старых газет «Красное знамя» мы узнали о том, как жители Владивостока, в том числе и ученики школы № 17, помогали фронту. 10 сентября 1941 г. через газету «Красное знамя» коллектив Дальзавода обратился ко всем трудящимся Приморья начать сбор тёплых вещей для воинов Красной Армии («Время, события, люди», Владивосток, 1982 г., стр.170). А 2 ноября 1941 года уже сообщалось, что жители нашего города отправили на фронт восемь железнодорожных вагонов с тёплой одеждой для бойцов Красной Армии,  в номере за 28 декабря 1941 г. - о том, что отправлено 40 вагонов продовольствия и тёплой одежды в подарок бойцам к Новому году. Ученики нашей школы готовили посылки на фронт. На занятиях кружка «В помощь фронту» девочки шили кисеты, вышивали их, обвязывали носовые платочки,  вязали носки, рукавицы, шарфы. Мальчики делали ящики для посылок, подписывали: «На фронт» и отправляли. Оказывалась помощь и детским домам. Посылали посылки с вещами. Приносили кто что мог: платья, брюки, кофты, шапки, чулки. Вкладывали письма с пожеланиями, рисунками, карандашами, бумагой, книгами. В школе работали тимуровские команды. Помогали семьям фронтовиков: носили воду, уголь, рубили дрова, убирали в квартире, во дворе, смотрели за детьми, шефствовали над детскими садами. В феврале 1943 г. пионеры Владивостока собрались на свой тимуровский слёт. В рапорте слёту звучали слова о том, что в городе действует133 тимуровские команды с охватом 13332 человек («Тихоокеанский комсомолец», 1973 г., 19 мая). В каждой школе проводились соревнования по сбору металлолома, лекарственных растений. Тимуровские команды нашей школы возглавлял старший вожатый Прытков Владимир Ильич. (приложение 11 ).

Большую помощь в работе взрослым оказывали дети повсеместно. В каждой школе города в те годы создавались специальные бригады, выезжающие на полевые работы в колхозы и совхозы. Ребята сгребали и копнили сено, пропалывали зерновые, скирдовали и вывозили хлеб на тока и элеватор, убирали солому и очищали зерно, готовя его к сдаче, собирали на полях колосья. Многие подростки работали на тракторах и комбайнах. 11 марта 1942 года было принято постановление бюро Приморского крайкома ВКП(б) о перестройке работы школ и отделов народного образования в соответствии с требованиями военного времени («Время, события, люди», Владивосток, 1982 г., с.173). В связи с     полевыми работами учебный год начинался не с 1 сентября, как обычно, а с 1 октября.

Несмотря на трудности тяжёлого военного времени, все ученики старались учиться как можно лучше. Газета «Красное знамя» за 4 января 1945 г. отмечала, что во Владивостоке  состоялся IV слёт юных пионеров, на котором было принято обращение ко всем пионерам и школьникам Приморья: «Жить и учиться, как жили и учились герои фронта». Как вспоминает Кудрина Галина Павловна, ветеран, проработавшая в школе № 17 учителем начальных классов много лет, она во время войны училась в школе № 44. Учёба для неё и её одноклассников была прежде всего. В школах был объявлен бой тройкам.

Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день или час. Но храбрость этих до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были связаны в едином порыве, принёсшем нам Победу.

 

Не имеем права забывать о войне

 

Всесильные ваши сердца, ваши руки,

Вся жизнь ваша — подвиг, излишни слова...

Спасибо, родные, что в трудные годы

Вы вынесли страшные беды, невзгоды

И вас не сломила война!

 

Окончилась война. Мы живём под мирным небом. Иногда слышим слова о том, что люди не хотят войны, а потому не надо ворошить память о её ужасах. Пусть, мол, люди живут спокойно... Имеем ли мы право забывать о прошедшей войне?! Конечно нет!

Идут годы...  Появились  на свет и растём мы, внуки и правнуки «детей  войны»,  кто не покладая рук трудился на трудовом фронте, приближал Победу. Мы не хотим новой войны, поэтому не имеем права забывать о войне прошедшей, чтобы не повторились ужасы тех лет. Корни человека связаны с прошлым его страны. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю. 

Ежегодно, вот уже на протяжении многих лет, к знаменательным датам ученики нашей школы пишут сочинения, вновь и вновь расспрашивая родных о своих предках, читая и перечитывая ставшие теперь архивными письма-треугольники с печатью «цензура». И уже по-новому они воспринимают своих прадедушек и прабабушек. Наша память не должна ослепнуть. Такие материалы мы собираем в рукописные книги «Пишем историю» и «Война глазами разных поколений», встречаемся с ветеранами, записываем их рассказы о войне. Поэтому мы, не видевшие той войны, думаем о ней, помним... И не важно, что книги наши составлены просто, важно другое:  мы, нынешние ученики, находим в них сочинения своих мам и пап, которые они писали, будучи такими же, как и мы сейчас.            

Мы должны знать больше о событиях тех дней, потому что это история страны, гражданами которой мы являемся. Говорить надо и о тех, кто не дожил до Победы, кто не увидел своих детей, говорить надо о детях, которым в 1942-1943 годах вручали медали, а в 1945 — паспорта. Говорить надо о тех подростках, которые в грозные годы наравне со взрослыми сутками стояли у станков, которые ратным и трудовым подвигом приближали день Победы. Говорить о них надо, потому что с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

И если цветут сады и растут хлеба, строятся города и смеются дети, то это потому, что была Победа. Их Победа! Которую они приближали, как могли. С годами нам предстоит узнать многое о Великой Отечественной, а пока мы растём  и радуемся жизни.

 

 

Список литературы

 

1.     Сборник «Далеко у Тихого, В., 1969

2.     Архив музея школы, классные журналы военных лет

3.     Подшивки газет «Красное знамя», 1941-1945

4.     Сборник «Время, события, люди», В., 1982 г.

5.     Газета «Тихоокеанский комсомолец», 19.05.1973

6.     Сборник «Горят пионерские костры», В., 1972

7.     В. Амлинский «Библиографические материалы»

  1. Л. Иващенко «Мужали мы в суровую годину», В., 1969

Приложение 1. Кружок «В помощь фронту»

 

         

Приложение 2. Приказ директора по средней школе № 17

Приложение 3. Ведомости успеваемости 1943-1945 гг.

 

 

Приложение 4. Списки классов военных лет

Приложение 5. Статья Л. Иващенко «Мужали мы в суровую годину»

 

 

Приложение 6. Сборник «Далеко у Тихого»

 

Приложение 7. На колхозных полях

 

Приложение 8. Статья К.А. Бондарь «Спасибо, ребята, за помощь»

Приложение 9. Похвальная грамота Томашпольской Е.И.

Приложение 10. Воспоминания Балиевских Е.П.

 

Приложение 11. Фото Прыткова В.И.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на конкурс «Трудовой подвиг юных владивостокцев в годы Великой Отечественной войны» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 711
    • DOCX 13.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Наталья Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Наталья Матвеевна
    Беляева Наталья Матвеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39493
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические процессы, требования и правила гомогенизации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека