Инфоурок Окружающий мир Научные работыРеферат на тему: "Ахатина, современное домашнее животное" 1 класс

Реферат на тему: "Ахатина, современное домашнее животное" 1 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20» г. Чебоксары

Чувашской Республики

 

 

Муниципальный конкурс научно-исследовательских работ и творческих проектов

«Первые шаги в науку»

 

 

 

 

 

Секция «Живая природа»

«Ахатина, современное домашнее животное»

 

 

Авторы работы:  Аликов Ярослав и      Мезина Ярослава

Место выполнения работы:

МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары

1 класс

Научный руководитель:
Чиркова Татьяна Юрьевна,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 20»
г. Чебоксары

 

 

 

 

 

Чебоксары

2019


Содержание

 

Введение.

1.      Глава I (теоретическая)

·                    Первая встреча и знакомство с улиткой.

·                    Ахатины, кто они?

2. Глава II (практическая)

·                    Глазки на стебелька

·                    Одноногие пришельцы

·                    Ненасытные обжоры

·                    Мой дом – моя крепость

3. Заключение.

4. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Введение.

 Многим хотелось бы иметь в доме какое-нибудь животное. Домашние животные помогают развивать в человеке многие хорошие качества: это ответственность, аккуратность, уважение к другим.

Мы хотим рассказать об интересном животном – улитке ахатине. Данную тему для исследования мы взяли не случайно. У многих детей проявляется аллергию на шерсть собаки или кошки, а ведь большинство детей мечтает завести себе домашнего любимца. К тому же,  быть хозяином собаки или кошки не просто, возникает много проблем – животных надо выгуливать, они скучают в отсутствие хозяев, имея дома животное, трудно спланировать длительные поездки (на время отъезда животное нельзя оставить без присмотра). Самым неприхотливым животным является улитка Ахатина  не только не вызывает аллергию, но и позволяет решить многие другие проблемы, которые возникают у людей, имеющих домашних животных. По данным Всемирной организации здравоохранения 21 век-век аллергии. По статистике каждый пятый житель нашей планеты страдает аллергией в самых разных её проявлениях - зуд, чихание, сыпь и т.д. Актуальность проблемы аллергии возрастает с каждым днём. Аллергические заболевания стоят на первом месте по распространённости среди неинфекционных заболеваний. Мы думаем, что улитки – это альтернатива традиционным домашним животным. Но для их содержания необходимы определённые знания и практические умения.   

Объект исследования: африканская улитка ахатина

Цель: Выяснить, возможно ли содержать улитку Ахатину, как домашнее животное

Задачи исследования:

1. Прочитать литературу с целью получения информации по теме.

2. Выяснить, как ведет себя улитка при испуге.

3. Выяснить среднюю скорость передвижения улитки.

4. Выяснить, какой корм предпочитает улитка.

5. Выступить перед одноклассниками с презентацией своего исследования.

 Гипотеза: Если мы раскроем тайны улиток Ахатин, то выясним, возможно ли их содержание в качестве домашних животных. 

 Практическая значимость состоит в возможности применения  наших наблюдений и исследований  на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях,  а так же для тех, у кого возникнет желание завести это домашнее животное.

Новизна работы:   при изучении улитки узнаём о мире экзотических животных, расширяется кругозор. 

Глава I (теоретическая часть)

Ахатины, кто они? Первая встреча и знакомство с  улиткой.

Первая встреча с улиткой состоялась  в октябре 2018 года, в классе. Мы участвовали в сессии Улитковедение в Школе на ладони РОССНАНО. Это были одна огромная Ахатина и две маленькие.

Мы   была поражены их внешним «инопланетянским» видом и размерами. Но в процессе наблюдения за ними мы удивлялись всё больше и всё больше «влюблялись» в эти милые существа. Так как мы впервые увидели это чудо природы и не знали, как с ними обращаться, нам пришлось изучить много материала по их содержанию, главным консультантом был интернет. Так же мы обращались  в зоомагазин с целью получения нужной нам информации и приобретения всего необходимого для оборудования улиточного жилища. Обо всём по порядку.

Образ жизни улитки

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката. Было показано наличие у Ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой Ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему "дому".

Живут Ахатины до 5—6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

В неблагоприятных условиях Ахатина может впасть в спячку. При этом она закупоривается плотной, довольно твердой герметичной "крышечкой", и проводит в таком состоянии до 3 месяцев. Изредка они приоткрывают "дверцу" и следят за изменениями в окружающей среде, до наступления более благоприятных условий.

Дом улиток. Ахатины живут у нас в аквариуме (террариум). Сверху террариум  накрыт стеклом так, чтобы происходило проветривание, и одновременно улитка не смогла сбежать через отверстие. Ахатины очень любят висеть на этой крышке вниз головой. На дно нужно положить подстилку из смеси песка, опилок, земли слоем до 10 см. В такой грунт улитки будут с удовольствием закапываться сами и откладывать в него яйца. Декорировать террариум можно камнями, корой. Хорошо сделать небольшую ванну с водой, улитки очень любят купаться. Воду необходимо менять по мере загрязнения.

Глава II  (практическая часть)

Исследование  строения  улитки.

Строение и физиологию улитки мы изучали методом наблюдения, предварительно прочитав много полезного материала из интернета.

Глазки на стебельках

Улитка, улитка, высуни рога!

Дам тебе, улитка, пирога!

Такой стишок- закличку обычно говорят, увидев улитку. К сожалению, улитка не может высунуть рога из раковины, несмотря на обещания всевозможных вкусностей. Не может по двум причинам, во-первых, она не любит пирогов, а во вторых у нее нет никаких рогов. То, что обычно называют улиткиными рожками, на самом деле вовсе не рожки, а глаза на стебельках – очень удобные. Как ведут себя дети, чтобы посмотреть по сторонам? Поворачивают голову. Голова поворачивается за счет того, что «сидит» на шее. А улитки шеи нет. Зато у нее есть стебельки, которыми она может вращать и смотреть во все стороны. И еще у нее есть нижние стебельки. Это у улитки обонятельные и осязательные органы. Она ими ощупывает поверхность и узнает окружающий мир. Мы наблюдали за улиткой и поняли, что при опасности она втягивает свои глазки и прячется в свой домик раковину. Мы решили узнать: за сколько секунд она прячется в свою раковину при опасности и выползает обратно.

Опыт № 1. «Как ведет себя улитка при испуге».

Описание работы:

Мы достали улитку Ахатина и положил ее на стол. Когда она полностью вышла из раковины, мы дотронулись до ее головы пальчиком и включил секундомер. Улитка тут же начала сворачиваться. Когда она перестала прятаться, мы выключили секундомер и записал результат. Затем мы включили секундомер и стал замерять, через какое время улитка полностью покажется. Когда мы увидели, что улитка высунула все четыре стебелька, мы выключили секундомер. Повторил опыт 3 раза.

Цель: выяснить, за сколько секунд улитка прячется в свой домик и выползает обратно.

Материалы: секундомер, блокнот, карандаш.

Опыт

 

Прячется в раковину после испуга (сек.)

Выползает полностью из раковины (сек.)

1

 

40

33

2.

 

31

26

3.

21

44

Средний результат

36

34

 

Вывод: в среднем улитка прячется в свою раковину за 36 секунд, а выползает полностью из раковины за 34 секунды.

Одноногие пришельцы

Улитка Ахатина – брюхоногий моллюск, его «брюшко» одновременно является ногой. У моллюска-улитки только одна нога. Но с помощью нее улитка довольно ловко перемещается. Во время передвижения улитка выделяет слизь. Когда мы наблюдали за ней,мы видели слизистые дорожки на поверхности банки, где улитка сидела. Я узнал, что слизь – это такая смазка. Чтобы мотор в машине работал исправно, водитель обязательно наливает в специальный бачок масло – смазывать трущиеся детали. Маслом смазывают педали велосипеда, чтобы они крутились. Вот и моллюску необходима слизь-смазка для того, чтобы предохранить себя от высыхания, а свою единственную ногу – от повреждений. Благодаря защитному слою слизи улитка защищена от раздражающего действия мелких песчинок, шершавой коры дерева. Даже мелкие колючки ей не страшны.

Нам всегда казалось, что улитки очень медлительные. Мы решили проверить, так ли это.

Опыт № 2. «Скорость улитки».

Описание работы:

Мы положили на стол линейку. Вдоль линейки мы натерли стол кусочком яблока, получилась дорожка. Взяли улитку и поставил ее на отметку «0 см» на линейке и включил секундомер. Когда мордочка улитки достигла отметки «20 см», мы выключили секундомер и записали результат. Повторил опыт 3 раза.

Цель: выяснить, за сколько секунд (минут) улитка проползет 20 см.

Материалы: секундомер, блокнот, карандаш, линейка.

Опыт Время, за которое улитка проползает 20 см.

1. 14 мин. 39 сек.

2. 12 мин. 50 сек.

3. 15 мин. 5 сек.

Средний результат 14 мин.13 сек.

Вывод: мы выяснили, что в среднем улитка проползает 20 сантиметров за 14 минут 13 секунд. Ну и медлительные же они существа!

Ненасытные обжоры

Улитка Ахатина питается растительной пищей. В природных условиях она может объедать листья деревьев и кустарников.

А в домашних условиях улитка обожает кушать морковку, листья салата, огурец, листья одуванчика. Казалось бы, чтобы питаться листвой, нужны крепкие зубы. Но у улитки нет зубов. Улитка скребет пищу с помощью специального устройства – терки. Терка, которая перетирает пищу, находится прямо на языке.

Ахатину невозможно перекормить – улитка сама перестает есть, когда насытится. Мы узнали, что молодую ахатину нужно кормить один раз в день, а взрослую – раз в неделю.

Мы давали улитке разнообразную пищу: морковку, листья одуванчика, листья салата, кусочки яблока, кусочки груши, капусту. Мы решили узнать, что любит улитка кушать больше всего.

Опыт № 3. «Питание улитки».

Описание работы:

В течение семи дней мы предлагали улитке разный корм: продукты мы использовали те, которые более доступны в домашних условиях. Это – морковь, капуста, яблоки, кабачок, традесканцию, банановую кожуру, цитрусовую кожуру, виноград, мясо, хлеб, каша.

Затем мы наблюдали, какой корм в первую очередь станет есть улитка. Отмечали это в таблице.

Цель: выяснить, какую еду любит улитка.

Материалы: блокнот, карандаш, кусочки яблока, морковь, листья одуванчика, кусочки колбасы.

Продукты

Степень поедания

 

морковь

***

 

капуста

***

 

кабачок

**

 

яблоки

***

 

традесканция

***

 

виноград

***

 

банановая кожура

**

 

цитрусовая кожура

*

 

Мясо вареное

*

 

хлеб

*

 

каша

*

 

дафнии

***

 

* - практически не ели

** - ели, но мало

*** - ели очень хорошо.

После проведения опыта мы сделали вывод: лучше всего Ахатины ели морковь, капусту, яблоки, традесканцию, виноград. Плохо ели – кабачок, банановую кожуру. Практически не ели – цитрусовую кожуру, мясо, хлеб, каши.

Вывод: улитка предпочитает есть морковь.

Мой дом – моя крепость

Раковина защищает улитку от непрошенных гостей, и она может укрыться в ней полностью. Но в отличие от человека, улитка не может сегодня жить в одном домике, а завтра переехать в другой. Крошечная новорожденная улитка рождается сразу с раковиной и не меняет ее в течение всей жизни. Раковина растет вместе с улиткой, улитка – вместе с раковиной. Раковина твердая. Раковина – это опора и защита улитки. Внутри человека прячутся кости – много костей, составляющих скелет человека. Главная опорная ось скелета называется позвоночником. А у моллюсков такого позвоночника нет. Они – беспозвоночные. Зато у них есть раковина, которая служит им вместо костей.

Один раз моя улитка долго не выглядывала из своего домика и даже покрылась пленкой. Мы подумали, что она погибла. Но прочитали, что ее нужно подержать в воде и она раскроется. Так я и сделал. Я налил в чашку воды, положил туда Ахатин. И, о чудо, она проснулась, раскрылась и высунула свои стебельки-глазки. Потом я прочитал, что при похолодании улитка прячется в свою раковину и плотно закупоривает вход пленкой-мембраной. Значит, ей было холодно и она легла спать.

Вывод по практической части работы: Изучив материалы мы выяснили, что сейчас модно разводить экзотических животных дома. Мы узнал как и где появилась улитка Ахатина . Мы больше узнали о их содержании и кормлении.

Заключение.

          Содержание в домашних условиях африканских тропических улиток очень интересно. Ахатины - это хорошие домашние животные. Они не требуют, как большинство домашних животных, огромного количества времени и ухода. Они подкупают своей необычностью. Улитки Ахатины неприхотливы и не вызывают аллергии, не кусаются, не шумят и не имеют запаха. В неволе они живут 5-10 лет - т.е., и в этом плане не уступают другим домашним животным. Кроме того, считается, что содержание в доме улиток очень благотворно влияет на нервную систему. В интернете мы прочитали, что африканских улиток можно приручить, и что они могут узнавать хозяина. Но нам удалось лишь добиться, чтобы они не очень пугались и не прятались в раковину, когда мы моем под краном или при помощи пульверизатора провожу увлажнение террариума.

В процессе наблюдения за этими необычными улитками, мы поняли, что они – умные существа. Они отличают «своих» людей от «чужих». Мы всей семьей разглядываем улитку.

Собрав и прочитав материал, мы узнали много интересного о внешнем строении брюхоногих моллюсков на примере улитки Ахатины: о их органах зрения, о брюхе – ноге, о раковине улитки и о её питании.

В ходе нашей исследовательской работы мы выяснили что:

1. Улитка прячется в свой домик в случае опасности за 36 секунд, а выползает оттуда за 34 секунды. Улитка выползает на 2 сек. быстрее. Разница небольшая, поэтому можно сделать вывод, что улитка прячется и выползает из раковины за одно и то же время.

2. Улитка проползает 20 сантиметров за 14 минут 13 секунд, а человек за 14 минут проходит больше 1 километра. Получается, что улитка очень медленное животное.

3. Улитка больше всего любит есть морковку.

Таким образом, цель нашего исследования достигнута, мы узнали некоторые особенности поведения и питания улитки Ахатин и они являются идеальным домашним животным 21 века

И в заключении хотели бы показать вам наши памятки про улиток в виде лепбуков.

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.                  Жизнь животных/под редакцией Зенкевича Л.А.

2.                  Энциклопедический словарь юного биолога

3.                  Интернет-сайты:

Ахатин.рф,клуб любителей африканских улиток

Ahatin.ru

Zoopodolsk.ru/animals/ulitkaahatina

Wikipedia.org/ахатина гигантская

Otvet.mail.ru

 

 

hello_html_m49428ca3.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

 

Результаты опроса.


 Вопрос 1. Какие домашние животные у вас есть?

Название

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

кошка

*

*

 

 

 

*

*

 

*

 

собака

 

 

*

 

*

 

 

*

 

*

рыбка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хомяк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

другое

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Животные, которых бы хотели завести?

Название

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

кошка

 

 

*

 

*

 

 

*

 

 

собака

*

 

 

 

 

*

*

 

 

 

рыбка

 

*

 

 

 

 

 

 

*

 

хомяк

 

 

 

*

 

 

 

 

 

*

другое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3. Возникают ли у вас проблемы при уходе за животными?

                                          

 

1

2

3

4

5

6

7

8

19

10

«а» - выгуливание

 

 

 

 

*

 

 

*

 

*

«б» - кормление

 

 

*

 

 

 

 

 

*

 

«в» - уход

 

 

 

 

*

 

*

 

 

 

 

«г» - лечение

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

«д» - никаких

 

*

*

 

 

 

 

 

 

 

 

«е» - свой вариант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: "Ахатина, современное домашнее животное" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2019 978
    • DOCX 915.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Татьяна Юрьевна
    Чиркова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1079
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек