Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат на тему "Детское общественное объединение "Мечтатели""

Реферат на тему "Детское общественное объединение "Мечтатели""

Скачать материал


Министерство образования и науки РФ

ГОУ Педагогическая академия последипломного образования

психолого-педагогический факультет

кафедра общей и социальной педагогики









Детское общественное объединение «Мечтатели»









Реферат слушателя курсов «Технология

воспитательной деятельности в школе»

Хамзиной Елены Владимировны

Научный руководитель: Романова

Галина Александровна





Содержание.

Введение………………………………………………………………………….3

1. Программа «Возрождение»…………………………………………………..4

2. Программа «Четыре плюс три»………………………………………………7

Заключение………………………………………………………………………10

Литература……………………………………………………………………….12

























Введение.

Пожалуй, никто не усомнится в том, что дети всегда найдут способ удовлетворить свои потребности. Одни будут самоутверждаться в кружках и секциях, другие же – в конфликтах с родителями и учителями.

В силу психолого-возрастных особенностей дети школьного возраста тянутся к объединению. И движет ими общая цель, интерес, общее занятие, увлечение. Вот в школе и появляется повод к созданию объединений по интересам.

Детское общественное объединение – это такое общественное формирование, в котором самостоятельно или вместе со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Каким будет это объединение? Какой направленности общественной или антиобщественной? Кто станет наставником детей? Не лучше ли сделать этот процесс организованным? И нужна ли вообще детям организация?

Все эти вопросы, конечно, не простые для взрослых, кого интересуют не только учебные проблемы детей, но и их развитие, воспитание, социализация. Ни родители, ни педагоги не могут остаться равнодушными к тому, как идёт поиск их воспитанниками путей удовлетворения психологических и возрастных потребностей в общении со сверстниками и проведении досуга в их среде, в реализации нарастающего чувства взрослости, самоутверждении и защите; в проверке своих лидерских качеств; в самостоятельном волеизъявлении и действии; в признании и т.п.

В нашей школе существует детское объединение «Мечтатели» - независимое, неполитическое, некоммерческое, общественное, добровольное, самоуправляемое, самодеятельное объединение детей, подростков и взрослых, действующее в соответствии с Законодательством РФ, Конвенцией ООН «О правах ребёнка», Уставом детской общественной организации «Мечтатели» Шатурского района Московской области.

Детское объединение «Мечтатели» является коллективным членом Детской общественной организации «Радуга» Шатурского района Московской области.

Целями и задачами объединения являются: создание условий для реализации творческого потенциала каждой личности, самовыражение каждого члена объединения через участие в её конкретных делах, обеспечение отношений сотрудничества между учителями и обучающимися, расширение форм досуга обучающихся, воспитание нравственных и гражданских качеств.

Детское объединение осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: экологическое, патриотическое, трудовое и экономическое, спортивное, эстетическое.

Объединение «Мечтатели» работает по двум программам: для младших школьников – «Четыре плюс три», для обучающихся среднего звена – «Возрождение».


  1. Программа «Возрождение».

Цели программы: воспитание у учащихся любви к родному краю, знакомство с традициями и обрядами родного села, формирование патриотического отношения к своей «малой Родине».

Программа «Возрождение» построена по принципу «ниш»: каждая «ниша» - это один из девяти самостоятельных проектов, объединённых общей идеей «Сберечь себя для России и Россию – для себя».

«Ниши» не только очерчивают формы и предлагают методики работы с детьми, но и оставляют простор для творчества и фантазии как самих ребят, так и их организаторов. Такой подход к программированию необходим именно сейчас, поскольку спектр интересов, возрастов, ориентаций и возможностей ребят разный, и создать нечто универсальное по содержанию просто невозможно. Кроме того, это позволяет организаторам максимально эффективно использовать формы и методики, вкладывая в них своё содержание, присущее детскому объединению, действующему в конкретной географической точке, в реальной ситуации, отвечающей насущным потребностям ребят.

В нашей школе программа «Возрождение» содержит три направления:

- Мой край родной, тебе моё сердце. (составление родословной; изучение истории школы, села; сбор информации по теме «Знаменитые люди села»; сбор материала об участниках Великой Отечественной войны; благоустройство памятника погибшим односельчанам)

- Народное творчество и фольклор. (знакомство и сбор пословиц, прибауток, поговорок, песен, частушек нашей местности; знакомство с народными играми, обрядовыми праздниками, народно-прикладным искусством)

- Жизнь дана на добрые дела. (проведение благотворительных акций, операций «Забота», «Милосердие»; сбор информации о состоянии окружающей среды, выпуск листовок, газет, создание книги с рассказами и рисунками о животных и растениях нашего села; посадка деревьев)

Программа ориентирована прежде всего на ребят. Их естественный интерес к тайнам, загадкам, приключениям, поиску своего места в этом мире, новых, интересных знакомств, утверждению своего «Я» - вот то, на чём базируется программа.

В последнее время в мире сложилось отношение к России как к стране «третьего мира». Эта идея находит поддержку даже среди определённой части самих россиян.

Сегодняшние дети гораздо лучше знают традиции Востока и Запада, чем исконно русские. Поэтому для них лучший образец воина – японский «нинзя», и ведь мало кто знает о русских витязях, чьи ратные подвиги не идут ни в какое сравнение с деянием восточных «рыцарей боя». Русское «дело» мы называем «бизнесом» и учимся «менеджменту» и «маркетингу».

Может быть, идущий к нам с Востока и Запада «товар» - интеллектуальный, духовный, исторический – просто лучше упакован, лучше подан, ярче «выглядит»? «Ну что ж, давайте оценим «качество», - предлагаем мы ребятам. – Давайте соотнесём его с нашими «аналогами» в истории, культуре, духовности». А то ведь, разрушая под собой свою историко-культурную базу, свои корни, мы лишаем себя устойчивости во всех отношениях, и нас сбивает любой лёгкий ветерок извне. И это происходит на уровне не только личности, но и народа.

Возродить эту базу, вернуть самим себе свою историю, культуру и явить их миру – значит обрести ту устойчивую опору, которая называется национальным самосознанием и делает людей сильными и подлинно свободными.

Тут следует предостеречь от крайностей. То, что в программе «Возрождение» понимается под возрождением национального самосознания, не имеет ничего общего с понятием «национализм». Национальное самосознание – это понимание своего места и своей значимости при одном обязательном условии: человек не меньше человека. Возрождение – это прежде всего наше уважительное отношение к самим себе, наше понимание того, откуда мы, какие мы, почему мы именно такие и в чём наше предназначение.

Приступая к разработке той или иной конкретной акции, очень важно правильно выбрать цель. И тут нам в состоянии помочь единственный и самый мудрый эксперт – мы сами. Если мы поставили цель и она не интересна нам самим, то и ребята ею тоже не заинтересуются. Цель и идея должны зажечь прежде всего нас самих. Как Школа начинается с Учителя, так и детское объединение начинается с его руководителя. Надо «поймать» в себе ощущение детства, детского взгляда на мир, тогда легче будет осознать, что же интересного происходит в нём с точки зрения ребёнка.

Программа построена так, что все её акции в основном должны проводиться в природных условиях. Это даёт основание некоторым экспертам говорить, что она почти целиком скаутского типа, что она базируется на туризме. Однако общее в программе с туризмом и скаутингом здесь лишь природная среда и специфика пребывания в ней. В нашей программе природа при проведении акций выступает в роли объективного арбитра, который не только ставит оценки, но и позволяет каждому участнику самостоятельно оценить и свои духовные качества, и подготовку, и знания.


  1. Программа «Четыре плюс три».

Как показывают результаты педагогических исследований, самостоятельность ребёнка – одна из главных ценностей и для него, и для его родителей, и для учителей. Основы же её развития закладываются именно в младшем школьном возрасте. Все дальнейшие социальные успехи школьника зависят от того, насколько он способен обогащать опыт самостоятельных действий, умеет организовывать себя и других, достигать поставленных целей, не пасовать перед трудностями, защищать свои взгляды, выбирать позицию.

«Четыре плюс три» - развивающая программа для детей младшего школьного возраста. Главное правило: «Четыре сами» - сами придумывают, сами решают, сами делают, сами ставят себе оценку за работу.

Шаги на тропинке – цифра «3»:

  1. Делай, как старший.

  2. Делай лучше его.

  3. Делай вместе с друзьями.

Знак «+» означает: «Если ты пришёл к нам, мы все будем делать вместе. Младшие + старшие + взрослые. И мы все равны, у нас одни правила игры:

  1. Всё делаем не за маленьких ребят, а вместе с ними.

  2. Играем пока хочется.

  3. Играем весело и дружно: не спорим по пустякам, не ссоримся, распределяем роли по справедливости».

Наши правила:

  1. Люби своё Отечество. Знай историю своего рода, села, края.

  2. Береги природу, будь её защитником.

  3. Будь правдив, не урони чести ученика нашей школы.

  4. Что один не сделает, сделаем вместе.

  5. Люби песни, танцы, смех, радость подели на всех!

Наши заповеди:

  1. Главное старайся жить так, чтобы людям с тобой было хорошо.

  2. Все добрые дела начинай с улыбки.

  3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей.

  4. Никогда не завидуй и не ябедничай.

  5. Никогда не выставляйся. Ты не лучше всех, ты не хуже всех.

  6. Старайся прийти на помощь сам, не жди, пока тебя попросят.

  7. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс, свою школу.

  8. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Работа ведётся по семи «тропинкам» (проектам):

  1. «Вот мой дом родной»

  2. «Хочу стать взрослым»

  3. «Сами с усами»

  4. «Девчонок не берём»

  5. «Марья-искусница»

  6. «Не опоздай»

  7. «Приходите к нам»

Проект «Вот мой дом родной» состоит из 4-х блоков:

1-ый блок: «Я и моя семья» - здесь дети составляют свою родословную; принимают участие в конкурсах «Дочки-матери», «Братики-сестрички», в семейных праздниках. Изучают традиции своей семьи.

2-ой блок: «Мой двор – я хозяин в нём» - ребята демонстрируют умения и навыки по самообслуживающему труду, огородничеству, садоводству. Здесь они участвуют в конкурсах: «Чудеса своими руками», «Дом, в котором я буду жить, когда стану взрослым», «Любую беду руками отведу», «Мисс Кис-Кис»

3-ий блок: «Моя улица» - дети разрабатывают проекты оформления улиц, детских площадок; изучают правила дорожного движения.

4-ый блок: «Мой край» - здесь ребята изучают историю родного края, собирают лекарственные травы, отмечают «Праздник русской берёзки»

На тропинке «Хочу стать взрослым» учащиеся изучают правила поведения «Школа Мальвины», культуру домашнего труда, безопасного обращения с предметами шитья и вязания, эстетики быта.

По содержанию тропинки «Сами с усами» хотелось бы дать некоторые пояснения. На наш взгляд, проблемы развития самостоятельности и становления взглядов, убеждений, позиций младшего школьника тесно связаны. Малыши очень горячо отстаивают своё мнение, правда, делают это с различной степенью осознанности. А право на собственную точку зрения имеют все: и отцы, и дети – все «сами с усами». Вот только в период социальных потрясений проблема «конфликта идеалов», проблема «отцов и детей» особенно обостряется: сегодняшние дети не знают цены медали «за бой, за труд», им ничего не стоит продать «дедову памятку» - медаль, которую бабушка, а потом и мама хранили десятки лет. Гармонизация идеалов – это уважение к личному выбору каждого человека, понимание их общечеловеческой основы.

Играя, ребята очень любят брать на себя роли различных героев книг, кино, мультфильмов. На тропинке «Сами с усами» мы играем с ребятами в «Цветочный город». Там, вместе с Винтиком и Шпунтиком учимся оказывать первую медицинскую помощь; вместе с Цветиком читаем и сами сочиняем стихи; вместе с Тюбиком рисуем рисунки, а Незнайка учит нас шуткам и играм.

Как важно не опоздать увидеть прекрасное вокруг себя! Природа дарит много красивого и удивительного. На тропинке «Не опоздай» малыши много узнают о повадках животных, учатся помогать попавшим в беду растениям, собирают лекарственные травы, делают кормушки для птиц… И просто наблюдают за тем, как движется всё вокруг, как живёт окружающий мир.

В проекте «Девчонок не берём» мальчишки учатся быть мальчишками, строить модели самолётов, стрелять из самодельного лука по цели, разбирать следы зверей, не бояться собаки, печь картошку, защищать девочек.

Много интересных занятий у девочек на тропинке «Марья-искусница»: ателье Золушки, игра «Ждём в гости», конкурс «Весёлые иголочки», «Белоснежкин бал».

На тропинке «Приходите к нам» подростки рассказывают малышам о своих серьёзных заботах и делах в объединении. Проводят экскурсии, творческие встречи, игры-путешествия по станциям, викторины всезнаек; готовят рекламные рисованные фильмы, проводят состязания.


Заключение.

Мы считаем главным – помочь школьникам осмыслить идею объединения «Мечтатели», которую можно выразить следующим образом: «Чтобы стать самостоятельнее, я должен видеть свою цель, планировать её достижение, выполнять задуманное, уметь делать выводы; сразу я не стану самостоятельным, сначала буду за кем-то повторять, следовать примеру, потом сделаю немного по-своему, а потом и сам научу тому, что умею». То есть важно, чтобы ребёнок увидел свою позицию.

Не сложно разбудить активность ребят, необходимо её направить в нужное русло, развить в реальной деятельности. Ребята будут активны тогда, когда их деятельность будет поощрена, а также тогда, когда будут удовлетворены их потребности.

В объединении ребёнок находит себе приятелей, учится взаимодействовать, подчиняться и руководить другими, узнаёт, как следует поступать, чтобы получить одобрение и поддержку сверстников, испытывает первые жизненные неудачи, а значит самостоятельно получает первый жизненный опыт. Этими многогранными процессами руководят законы психологического развития личности в коллективе.

Потребность в принадлежности к коллективу сверстников побуждает ребёнка к вступлению в детское объединение – его объединение. Понимая значение такого коллектива в жизни ребят, мы и стремимся раскрыть его влияние на личность.





























Литература.

  1. В.А. Дергунов. К истокам гражданственности. Казань. 2002.

  2. Т.В. Дурова. Нас объединила «Радуга». Шатура. 1993.

  3. Воспитание школьников.№6. М. 1993.

  4. Воспитание школьников. №2. М. 1993.

  5. Воспитание школьников. №3 М. 1993.

  6. Воспитание школьников. №2 М. 1994.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Детское общественное объединение "Мечтатели"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1059
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамзина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамзина Елена Владимировна
    Хамзина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6978
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой