Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРеферат на тему «ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ»

Реферат на тему «ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ»

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

«ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Носырева Инна Васильевна

Педагог дополнительного

образования образцового

коллектива-студии

«Пейзажная пластика»  

 

 

 

 

 

2017г.

1

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

 

1.     Титульный лист.

2.     Содержание……………………………………….  стр. 1

3.     Введение ………………………………………….. стр. 2 - 5

4.     Основная часть реферата ………………………... стр. 6 - 9

5.     Заключение ……………………………………… . стр. 9

6.     Библиография …………………………………….. стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Филигранной мы называем искусно выполненную вещь, с особой тщательностью и большим вниманием к мелким деталям. А что же такое филигрань в прямом смысле этого слова?

 

Слово «филигрань» происходит от двух латинских слов нить и зерно. Филигрань – ювелирная техника, разновидность художественно – прикладного искусства, использующая напаянный на металлический фон или ажурный узор из тонкой медной, серебряной или золотой проволоки. Такое же наименование носят и изделия, созданные в этой технике.

 

Техника филиграни применяется для изготовления предметов домашнего обихода, церковной утвари, высокохудожественных произведений.

 

В производстве филигранных изделий используют гладкую проволоку или свитые из нее шнуры. Полученные проволочные ажуры дополняют металлическими зернышками (зернью) или эмалью. Узор состоит из отдельных элементов: шнурков, веточек, елочек, дорожек, глади и т.д. В единое целое отдельные элементы соединяют при помощи пайки. Металлические шарики напаивают в заранее подготовленные места (канавки). Зернь на изделии придает ему определенную фактуру, игру света и тени.

 

Казаковская филигрань.

Мастера филиграни на Руси работали в царских и монастырских дворах. Древнерусское слово «съкати» (глагол, от которого произошло слово «скань» - второе название филиграни) характеризует один из способов обработки проволок, свивание, скручивание, сучение.

казаковская филигрань - примеры
 

 

 

 

 


Центров филигранного дела в России осталось немного. Одним из таких, является производство в селе Казаково, Вачского района, Нижегородской области. Эти мастерские были созданы в 1939 году. В настоящее время завод успешно работает. Ювелирная филигрань отличается тем, что ее производство остается полностью ручным, поэтому каждый предмет уникален.

3

Изделия казаковских мастеров выглядят как творения искусных кружевниц, воплощенные в металле. Легкие, изящные, прозрачные, наполненные воздухом, изумительной красоты работы. Ассортимент широк:

·         рюмки,

·         кубки,

·         подстаканники,

·         ложки,

·         шкатулки,

·         ларцы,

·         вазы,

·         фигуры животных и птиц,

·         украшения для дам,

·         лампады,

·         кадильницы и т.д.

В современном филигранном искусстве используют для большей красоты и выразительности изделий - хрусталь и перламутр, полудрагоценные и драгоценные камни, эмали.

Казаковская филигрань получила благословение Патриарха Всея Руси Алексия II. С 1998 года ассортимент изделий расширился церковной утварью. Сотрудничает завод со Свято-Троицким, Серафимо-Дивеевским, Свято-Даниловским монастырями, Троице — Сергиевой Лаврой и храмами Санкт-Петербурга.

В с. Казаково создан музей филиграни, в котором представлены изделия из филиграни и фотофилиграни.

Джутовая филигрань.

Джутовая филиграньОднолетнее растение семейства липовых дает волокна, основу для производства джутового шнура. Джут имеет естественный коричневато - сероватый цвет и грубоватую структуру.

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая. Из джутовых нитей пинцетом скручивают завитки, обвивая вокруг кончиков пинцета нить от одного до нескольких раз, и, сооружают петельки. Два этих элемента укладывают по выбранному рисунку и скрепляют клеем. Основой может служить любой материал, даже те же нити джута, плотно или в разбежку намотанные на основу.

Она напоминает филигрань из металла. В такой технике можно изготовить и плоское изделие и объемное. Форма ничем не ограничена.

Филигрань из бумаги.

филигрань из бумагиИскусство квиллинга – так называемая филигрань из бумаги, насчитывает в своей истории не одну сотню лет. Европейское бумагокручение в настоящее время необычайно популярно. Из полосок бумаги, обычно, шириной 3 или 9 мм и длиной 30 и 60 мм, скручиваются спиральки, затем их форма изменяется, ей придают продолговатые, овальные, квадратные формы, в соответствии с тем рисунком, который хотят получить.

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты использовались совсем простые: перья, иглы дикобразов, клей, в настоящее время инструмент разнообразнее и материалы сложнее (к бумаге добавляют текстиль, бусины, бисер и т.д.).

Из простеньких элементов выкладывается орнамент по выбранному рисунку и украшаются шкатулки, зеркала, открытки или производятся сложные многометровые композиции. Филигрань из бумаги может быть плоской и объемной, одноцветной и яркой, красочной. Среди старинных работ встречаются оклады икон, украшения дамских комнат, предметов домашнего обихода. Для квиллинга нужно терпение, аккуратность и хороший вкус, которым не обделена, почти каждая женщина. Смотрятся изделия интересно, достойно, ярко, напоминая изделия из металла. Они радуют глаз и доставляют удовольствие.

5

 

Ювелирные изделия из филиграни.

 

Многообразие филигранных изделий, их необычайная привлекательность, позволяют украсить интерьер и выбрать подарок. Серьги и кольцо из филиграни подойдут самой взыскательной моднице. Папки для доклада, портмоне со сдержанным и лаконичным украшением филигранью, займут достойное место в аксессуарах представительного мужчины. Стильные подсвечники, рюмки, вазы, кольца для салфеток, в производстве которых использовано филигранное серебро, подойдут к любой торжественной обстановке.

Кольца:

филигрань кольцо
 

 

 

 

 

 

 

 


Как морозные узоры на окнах застыли красивейшие, связанные из металлических нитей, произведения филигранных дел мастеров. Всмотритесь, в них старина гармонично сочетается с современностью, а дыхание веков не анахронизм, а чудесный штрих, незаменимая деталь изделия. Красивое – вызывает восхищение, а красота – спасает мир. Филигрань – один из шагов к спасению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РЕФЕРАТА

 

Джутовая филигрань.

 

Основные методы, формы и принципы.

·        Интеграции обучения.

·        Единство теории, практики и развитие навыков.

·        Оптимальное сочетание известных в педагогике методов и методических приемов с формами организации обучения:       Использование метода проблемной ситуации способствует активизации художественного, образного мышления. 

Теория поэтапного усвоения знаний, умений, навыков в процессе обучения.

·        Применение объяснительно иллюстративного метода, который способствует развитию зрительной памяти, творческой наблюдательности, творческого восприятия.

·        Метод установок конкретно поставленных задач способствует развитию творческой интуиции.

·        Использование основных дидактических принципов.

·        Изучение литературы по вопросам изготовления техники «Джутовая филигрань».

 

Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая. Из джутовых нитей пинцетом скручивают завитки, обвивая вокруг кончиков пинцета от одного до нескольких раз, и, сооружают петельки. Два этих элемента укладывают по выбранному рисунку и скрепляют клеем.

 

Очень часто мастера данной техники придумывают их самостоятельно. Начиная с самых простых рисунков, постепенно переходя к более сложным замысловатым эскизам, они создают восхитительные шедевры. Полету фантазии нет предела. Выполненные в этом стиле веера или абажуры для настольных ламп - несравненные произведения искусства. Самый обычный материал превращается в красивые изделия, которые всегда будут великолепным подарком для друзей.

 

Вся технология укладывается в несколько слов - джутовая филигрань основывается на расположении материала завитками или линиями на поверхности, после чего он фиксируется и либо остается на этой же поверхности, либо, после просушки, снимается и переносится в нужное место. Раньше основным материалом была проволока, которую фиксировать не требовалось: она сама «запоминала» заданную форму, и в некотором роде работать с ней было намного легче. Сегодня для оформления вещей при помощи джутовой филиграни используют нити различной толщины, которые

 

7

 

фиксируются через пропитку клеем. В древности узоры свивали из тонкого золота, серебра и меди.

 

·        Главный материал для джутовой филиграни - шпагат или толстая нить. Можно работать и с тонкими нитями, и даже с нитями вышивальными, однако форму они держат намного хуже, поэтому подходят лишь при декорировании плоских изделий, и самостоятельным элементом без поддержки не станут.

·        Дополнительные инструменты, без которых не обойтись - прозрачный клей (прозрачный типа «Титан» и ПВА), который станет и фиксатором, и своеобразным скульптором, ножницы, пинцет, лист бумаги в клетку, файловый лист, скотч. Может пригодиться толстая игла, спица или тонкое шило, акриловые краски и акриловый лак - фиксация готового результата и изменение оттенка шнура.

·        При необходимости можно использовать и дополнительный декор - от страз и пайеток до перьев, бусин, лент и т.д. Но все это в технологии стоит на последнем месте, поэтому в инструкции особой ценности не представляет.

·        Если Вы хотите изменить оттенок нити, используемой для узора, окрашивать ее рекомендовано до начала работы, полностью окуная в акриловую краску и позволяя материалу высохнуть. Если наносить краску на нить уже по окончании работы, это отнимет намного больше времени, и сам процесс окажется более кропотливым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

Чтобы освоить джутовую филигрань, начинающим желательно посетить практическое занятие, поскольку движения рук и направления нитей сложно понять лишь из текста. Однако для самых базовых элементов письменного описания алгоритма действий достаточно. Профессионалы рекомендуют сначала отработать простейшие узоры, понять, как правильно крепится нить, как долго позволяет себя деформировать, и т.д., прежде чем искать сложные задачки.  

 

8

 

Процесс воплощения идеи в технике джутовой филиграни начинается с выбора узора. Тем, кто озадачен поисками подходящего для джутовой филиграни трафарета, можно порекомендовать обратиться к узорам квиллинга - они довольно похожи между собой за счет перекручивания лент.

 

Основа, без которой никуда и профессионалам, и новичкам - это простые узоры в виде букв «С» и «S», а также заполнения контура диагональными мягкими линиями, сложения «восьмерок» и «улиток». Рекомендую отработать именно эти элементы одиночно, прежде чем приступать к созданию полноценных картин.  

 

Выбранный рисунок обязательно переносится на бумагу, которая станет основной поверхностью для его воплощения нитями. Некоторые поверхности позволяют обойтись без этого этапа, но в таком случае рисунок необходимо вывести на них: это может быть дерево, ткань, металл. Следите за тем, чтобы толщина нарисованной линии была меньше толщины нити, которой будете ее дублировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


9

 

Таким образом, можно сделать заключение, что техника джутовой филиграни позволяет воспроизводить невероятно изящные узоры на любой поверхности, вследствие чего ее результаты нередко сравнивают с резьбой по дереву: все линии настолько тонкие и аккуратные, что сложно поверить в их истинную природу. Алгоритм работы не сложен, поэтому джутовая филигрань доступна: достаточно изучить базовые правила, набрать интересных трафаретов и пробовать свои силы в этом увлекательном деле.

 

Заключение.

Тема реферата актуальна и интересна. Имеет отношение к современной жизни, созданию элементов или декора интерьерного дизайна. Весь творческий процесс от замысла до воплощения проходит через душу и руки. Все рождается не просто. Но когда видишь результат, понимаешь, что все не зря! Новый вид рукоделия пошел в массы! Прекрасный материал для творчества, который можно купить в любом хозяйственном магазине. Джутовый шпагат  можно использовать не только как сопутствующий материал, но и как основной и единственный для создания даже объемных вещей. Он пластичный,  прекрасно поддается деформации и держит форму. Изделия из него, как показало время достаточно долговечны, крепки и новы.

Предлагаю делать работы в технике шпагатная филигрань, но с добавлением пряжи, таким образом можно вкраплять различную цветовую гамму в соответствии с задумкой изделия.

Эта разновидность современного мастерства требует усидчивости, определенных навыков и полета фантазии.

 

 

 

Библиография.

 

·        Бреполь. Теория и практика ювелирного дела 1982 г.

·        Виктория Кимовна, Чумарина. Научная работа. 2007 г.

·        Меньшикова М. Л. Филигрань и скань.

·        Торманова А.С.  Большая энциклопедия юного художника

 

·        Источник:

http://www.ezhich.ru/articles/hobbi/izyashchnoe_iskusstvo_dzhutovaya_filigran/

http://webdiana.ru/dom-i-semya/rukodelie/2727-dzhutovaya-filigran-mk.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реферат «ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ»

Джутовая филигрань основана на тех же принципах, что и металлическая. Из джутовых нитей пинцетом скручивают завитки, обвивая вокруг кончиков пинцета нить от одного до нескольких раз, и, сооружают петельки. Два этих элемента укладывают по выбранному рисунку и скрепляют клеем. Основой может служить любой материал, даже те же нити джута, плотно или в разбежку намотанные на основу.

Она напоминает филигрань из металла. В такой технике можно изготовить и плоское изделие и объемное. Форма ничем не ограничена.

Автор: Носырева Инна Васильевна,

педагог дополнительного образования

образцового коллектива-студии «Пейзажная пластика»

МБУДО «ЦДЮТ»

Россия, Республика Крым, г. Керчь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 3536
    • DOCX 819.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носырева Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носырева Инна Васильевна
    Носырева Инна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 11318
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3113 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов