Инфоурок Доп. образование СтатьиРеферат на тему :Формирование здоровьесберегающей среды для детей на основе дыхательных упражнений

Реферат на тему :Формирование здоровьесберегающей среды для детей на основе дыхательных упражнений

Скачать материал

Формирование здоровьесберегающей среды для детей

на основе дыхательных упражнений

                  Многие школы хотят идти в ногу со временем и значительно расширяют программы занятий, факультативов и различных семинаров. В то же время, не все школьники могут приспособиться к такой нагрузке. Причинами данного состояния может быть возраст, так как малыши еще не полностью адаптировались в школьной среде, значит, большая учебная нагрузка приводит к перенапряжению всех систем организма. С таким явлением сталкиваются не только младшие школьники, но и их более старшие товарищи. Ведь усложнение школьной программы автоматически приводит к тому, что на дом задается больше заданий, на выполнение которых требуется дополнительное время и, соответственно, жизненной энергии.

                Роль педагогов дополнительного образования состоит в организации такого педагогического процесса, который бы сохранял здоровье ребенка и развивал ценностное отношение к культуре здоровья.

               Культура здоровья каждого человека формируется на основании следующих компонентов:

- когнитивный компонент подразумевает то, насколько сам человек понимает  «культуру здоровья»;

- эмоциональный отражает уровень физического и социального благополучия, качество и удовлетворенность жизнью, другими словами, какие эмоции доминируют у человека, зависит его психологическое здоровье, которое оказывает влияние на физическое состояние человека и определяет отношение личности к жизни в целом;

- важно учитывать волевой компонент и мотивацию для формирования культуры здоровья;

- коммуникативность, являясь важным компонентом культуры здоровья, отражает адекватность взаимодействия человека с другими людьми и с окружающим миром, способность человека к самоконтролю и самокоррекции, а также его психологическое здоровье.

               В соответствии с некоторыми традиционными системами, есть 4 источника энергии, каждый из которых считается важным для восстановления и поддержания оптимального здоровья:

                 - сон;

                 - еда;

                 - дыхание;

                 - счастливое эмоциональное состояние.

             Третий  источник энергии – дыхание, в значительной степени упускается. Однако, он более мощный, чем остальные.

             По мнению специалистов, человек может обходиться без сна – 2-3 суток, без еды до 8 недель,  без воды – не более 3 дней, без счастливых эмоций достаточно длительное время, без воздуха не более 5- 10 минут.

           На протяжении  веков  многие  ученые понимали ту особую роль, которую играет дыхание в жизни человека, и искали способы использования дыхательного процесса для улучшения жизни всего человечества

          Положительное воздействие дыхания на здоровье человека известно с глубокой древности. Еще Платон в своих записях отмечал пользу от задержки дыхания при некоторых заболеваниях. Древнегреческий философ  Анаксимен наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни». В середине XIX  века немецкий оперный певец Лео Кофлер, разрабатывает свою дыхательную систему, известную как система трехфазного дыхания. Огромное количество людей, дыша по этой системе, излечивались от многих легочных заболеваний, в том числе и от такого смертельного в то время заболевания, как чахотка. В начале  XX века большой популярностью пользовалась дыхательная гимнастика датчанина И. Мюллера, в которой при замедленном вдохе и выдохе выполняются физические упражнения, причем в быстром темпе, не совпадающим с ритмом дыхания. А. Н. Стрельникова в середине XX века предложила свою дыхательную гимнастику, основанную на газообмене. Григ Чайлдерс разработала систему аэробного дыхания и растяжки. Новосибирский врач Константин Бутейко предлагает практиковать поверхностное дыхание. К наиболее популярным можно еще добавить йогу, ребёфинг, ванвэйшен и др.

       Известны различные виды дыхания:

1. Смешанное. Когда используются все три типа дыхания – верхнее, среднее и нижнее. Такой вид дыхания обеспечивает максимальную вентиляцию легких.

2. Верхнее. При верхнем дыхании работают плечи и ключицы. Грудная клетка и диафрагма остаются неподвижными.

3. Среднее. Дыхательный процесс производится с помощью межреберных мышц. Грудная клетка опускается и поднимается при каждом вдохе. Такой тип дыхания встречается чаще у женщин.

4. Нижнее. Нижнее дыхание также называют диафрагмальным или брюшным. В процессе участвует диафрагма, а не грудная клетка. Чаще всего брюшное дыхание встречается у мужчин. Диафрагмальное дыхание тренируют дикторы на телевидении – так они могут произносить  фразы, не заикаясь.

5. Глубокое. Человек вдыхает максимальный объем воздуха, который могут вместить его легкие. Как, например, на свежем воздухе.

6. Поверхностное. Поверхностное дыхание предполагает, что в легкие поступает малый объем воздуха. В этом случае легкие вентилируются недостаточно, что может привести к нарушениям кровообращения. Поверхностное дыхание является патологией.

7. Частое. Учащенное дыхание может возникать после физических нагрузок. В нормальном состоянии частое дыхание также может быть симптомом нарушений.

         Что же в сущности такое дыхательные упражнения? Это упражнения, суть которых заключается в использовании  богатого  природного потенциала и возможностей организма для улучшения деятельности дыхательной системы, улучшения работы органов дыхания, органов пищеварения, профилактике и лечении разных заболеваний, причем связанных не только с самой дыхательной системой, но и прочими системами организма.

          Каждой клетке в ткани любого органа необходима энергия. Ее источник в организме –  в органах дыхания.

            В дополнение к очистке и наполнение тела энергией, дыхание связано с умом и эмоциями. Каждая  эмоция создает специфический ритм  или модель дыхания:

 Когда мы боимся - дыхание становится быстрым и напряженным;

 когда счастливы, дыхание становится легким;

когда расстроены - дыхание тяжелое.

         Умелое использование дыхательных практик во время занятий может трансформировать негативные эмоции в детском  коллективе и направить энергию детей в «мирное русло».

        Умственное и эмоциональное перенапряжение школьника приводят к снижению уровня серотонина (гормона радости) в крови, благодаря которому и дети и взрослые  испытывают радость, счастье, интерес к жизни, чувство благополучия, повышенную работоспособность и хороший тонус. Согласно исследовательским данным установлена способность дыхательных упражнений влиять на повышение уровня серотонина. И это, в свою очередь, позволит ребенку чувствовать себя комфортно в школьной среде, будет  способствовать полноценному развитию и становлению его личности.

        Медицинские исследования давно подтвердили, что дыхательные упражнения:

1. чистят тело от физических и эмоциональных токсинов на клеточном уровне;

2. внутри тела создают  богатую кислородом среду, которая делает трудным выживание вирусов;

3. доставляют телу повышенную энергию, необходимую для образования и поддержки высокого уровня здоровья.

           Емкость легких тем меньше, чем меньше ребенок, а потребность в кислороде велика, поэтому ребенок часто и поверхностно дышит.  К тому же в обычной жизни мы используем только 30% легких, остальные 60% остаются невостребованными. В результате процесс обогащения клеток кислородом происходит неполноценно. Вот еще одна причина, по которой  в комплекс физкультурно-оздоровительных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику.

            Дыхательные комплексы принесут неоспоримую пользу школьникам не только по медицинским показателям, а именно:

- оздоровят дыхательную систему;

- улучшат работу сердечно - сосудистой системы;

- улучшат деятельность органов пищеварения;

- избавят от нервных заболеваний и укрепят нервную систему;

- помогут справиться с избыточным весом;

- выведут из организма шлаки и токсины.

Использование дыхательной гимнастики в качестве физкультминутки поможет справиться с перегрузками и утомлением на занятиях, и, следовательно, повысит уровень освоения школьного материала и повлияет на успеваемость по школьным предметам.

         Дыхательная практика позволяет достичь следующих результатов:

-  полноценная вентиляция легких;

- насыщение организма кислородом;

- улучшение обмена веществ;

- восстановление всех систем организма.

           В настоящее время сфера использования дыхательных упражнений велика и многообразна - от воспитанников детского сада до  подготовки космонавтов для орбитальных полетов. Очевидно, что сегодня необходим иной взгляд и на образовательные учреждения не только как на педагогическую, но и социально – экологическую и здоровьесберегающую системы, имплицидно и явно решающие совместно с задачами образования вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения юных граждан.  Применение в работе учреждений дополнительного образования здоровьесберегающей деятельности:

- повышает результативность воспитательно - образовательного процесса;

- формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, что в целом влияет на оздоровление нации.

            Поэтому моя дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я танцевать хочу» дополнена  детскими дыхательными упражнениями.

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему :Формирование здоровьесберегающей среды для детей на основе дыхательных упражнений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 340
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5499
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе