Инфоурок Астрономия ПрезентацииРеферат на тему "Герман Степанович Титов - наш земляк"

Реферат на тему "Герман Степанович Титов - наш земляк"

Скачать материал

МОУ СОШ№78

Реферат по теме:

 

Герман Степанович Титов  - наш земляк

 

Выполнил ученик 8А класса

Тимофей Шадрин

Руководитель: учитель физики

Смирнова Инга Александровна

 

 

Бараул  2008 г.

 


Герман Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинско-го района Алтайского края в семье сельского учителя.

В cеле Полкковниково прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, сюда не раз приезжал он в зрелые годы. Где бы ни бывал Герман Степанович, а побывал он во многих странах мира, всегда любил приезжать на Алтай, в родное далекое село Полковниково. Алтай для Титова понятие не географическое, а нравственное. Здесь его корни, здесь живут друзья его юности, это его Родина, и здесь живут люди, которые любили его и любят до сих пор.

 


В армии с 1953. В 1955 году будущий космонавт окончил 9-ю военную авиационную школу  первоначального обучения летчиков в г. Кустанае.

Г.С.Титов во время обучения в летном училище

 

 В 1957 году — Сталинградское военное авиационное училище летчиков. В школе и училище освоил пилотирование самолетов Як-11 и Як-18, реактивные МиГ-15 и МиГ-15бис.

Самолет первоначальног обучения на нем начинал летать Г.С. Титов

На самолете МиГ-15  Г.С. Титов оттачивал мастерство пилатирования

Далее Герман Титов служил в 26-м Гвардейском истребительном авиаполку 41-й истребительной авиадивизии 76-й воздушной армии, который базировался в поселке Сиверская Ленинградской области.

В 1960 году старший лейтенант Титов был зачислен в первый о гряд космонавтов и приступил к тренировкам. К середине июля 1961 года он закончил программу теоретических занятий и тренировок. Был дублером у первого космонавта мира Ю.А.Гагарина. Вскоре Герману Титову была предоставлена возможность совершить космический полет на корабле «Восток-2». 6 августа 1961 года в 8 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль, пилотируемый Титовым. Он стал вторым жителем Земли, вступившим в неизведанное пространство космоса.

 

Космический полёт осущетвлен на космическом корабле «Восток-2» продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тыс. км. Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток. В полете Герман Титов впервые доказал возможность и оценил особенности выполнения основных функций жизнедеятельности человека: смену бодрствования и сна, прием пищи и воды. Сделал съемки кинокамерой космических сюжетов и поверхности Земли. Испытал ручное управление кораблем.

7 августа «космонавт № 2» совершил мягкую посадку в катапультируемом кресле отдельно от спускаемого аппарата в поле, недатеко от поселка Красный Кут Саратовской области. В этом полете были установлены мировые рекорды дальности и продолжительности пребывания человека в космосе. На дет полета Герману Степановичу Титову исполнилось 25 лет. Он стал и остается самым молодым космонавтом в истории мировой пилотируемой космонавтики.

Встреча Германа и Степана Павловича Титовых с первым учителем коммунарской школы A.M. Топоровым. 1960-е гг.

 

Н.С. Хрущев после попета Юрии Гагарина (справа) на трибуне Мавзолея Ленина.

 Слева — дублер первого космонавта Гермам Титов. Апрель 1961 г.

Г.С. Титов вместе с Ю.А. Гагариным

 

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (медаль №11158) Герману Степановичу Титову присвоено 9 августа 1961 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм.

Позднее ушел из отряда космонавтов, работал летчиком-испытателем. В 1968 году Г.С. Титов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. (инженерный факультет) работал в ее опытно-конструкторском отделе.,Но через два года в 1972 году он покинул отряд космонавтов и поступил в Военную академию Генерального штаба. С 8 августа 1972 года по 3 июня 1973 года он заместитель начальника Центра командно-измерительного комплекса по управлению космическими аппаратами военного назначения Главного управления космических средств (ГУКОС).

 

В последующие 14 лет Герман Титов служит в Министерстве обороны СССР, занимая должности заместителя, первого заместителя начальника Главного управления космических средств. Он участвует в работе государственных комиссий по летным испытаниям ракетно-космических систем «Алмаз», «Зенит», космических кораблей 7К-С, 7К-СТ и других.

С 1991 года генерал-полковник Г.С. Титов находился в запасе.

Герман Титов написал книги «700 000 километров в космосе», «Голубая моя планета», «На звездных и земных орбитах».

Военную службу завершил в должности первого заместителя командующего Военно-космических сил и звании генерал-полковника, самого высокого среди российских космонавтов.С 1991 генерал-полковник авиации Титов Г.С. – в запасе.В 1992-1993 – президент Международного научно-технического центра по космонавтике и электронике «Космофлот», в 1993-1995 – заместитель председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса. Занимался политической деятельностью, был депутатом Государственной Думы РФ первого, второго и третьего созывов. Член думского комитета по конверсии и наукоемким технологиям. Член фракции КПРФ. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР. С 1999 – президент Федерации космонавтики РФ. В последние годы жизни был депутатом Государственной думы Российской федерации от коммунистической партии. Жил в Москве.

 

 

Лётчик-космонавт СССР (1961), заслуженный мастер спорта СССР (1961), кандидат военных наук (1980), почётный радист СССР (1977). Герой Труда ДРВ (1962), Герой Социалистического Труда НРБ (1962), Герой МНР (1961). Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями, иностранными наградами.

Почётный гражданин городов Барнаул, Калуга, Красный Кут, Курск, Магадан; Сватово и Севастополь (Украина); Карши (Узбекистан); Юрмала (Латвия); Варна (Болгария); Афины (Греция). Его именем названы кратер на Луне, подводная гора в Тихом океане и остров у берегов Вьетнама.


 

Второй космонавт планеты генерал-полковник запаса Герман Титов скончался 20 сентября 2000 года от сердечной недостаточности. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

 

 

На родине Г.С. Титова в селе Полковниково создан Музей космонавта № 2. Сначала он размешался в маленьком домике родителей Германа Степановича. Со временем домик не мог уже вмещать всех желающих пообщаться с его родителями.

Первоначально в коллекцию, музея входили телеграммы, письма, подарки, фотографии, школьно-письменные принадлежности космонавта. Экскурсии проводил отец космонавта Степан Павлович Титов — учитель русского языка и литературы.

Отец сыграл огромную роль в духовном развитии будущего космонавта. Тяга к отцу, желание поделиться и посоветоваться с ним остались у Титова на всю жизнь. Каким теплым чувством сыновней благодарности пронизаны его строки из книги «Моя голубая планета»:

«Отец и в детские годы, и теперь остался авторитетным и любимым человеком. Сын крестьянина-бедняка, он в годы Советской власти стал педагогом, преподавал русский язык и литературу, неплохо рисовал, любил музыку, играл на скрипке. Мне кажется по сей день: все, что есть лучшего во мне, — от отца».

Степан Павлович Титов создал также школьный музей космонавтики им. Г.С. Титова, который просуществовал в данном качестве с 1961 по 1990 год. Уезжая к сыну в Москву осенью 1965 года, Степан Павлович оставил о себе добрую память. Уже будучи в Москве, он писал картины и высылал их музею.

После отъезда семьи Титовых в Москву в 1965 году решено было отремонтировать старое здание семилетней школы в Полковникове и там разместить музей космонавта-земляка. Отвечала за работу музея учитель истории А.И. Баева. Экскурсоводами стали сельские дети. В 1974 году лучшие экскурсоводы музея посетили первую конференцию школьных музеев в Москве, посвященную ракетной технике и космонавтике.

 

Сочинения Германа Степановича Титова:

 

700 000 километров в космосе

17 космических зорь.

Моя голубая планета.


 

 

 

 

31 января 1974 года Герман Степанович Титов посетил народный музей В.И. Ленина в средней школе №78 города Барнаула


 

Герман Степанович Титов и директор школы №78 Первова Лидия Васильевна

 


 

 

Встреча с пионерами школы №78

 

Осмотр экспозиции школьного музея

 

 

Герман Степанович рассказывает пионерам о космическом полете на корабле ВОСТОК-2

 

 

Напутствие  пионерам

 

 

 

 

Герман Степанович осматривает стенд школьного музея посвященный жизни В. И. Ленина

 

 

Герман Степанович Титов

 

 

Фотография с автографом подаренная Титовым школьному музею

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Герман Степанович Титов - наш земляк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 6041
    • DOCX 17.8 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Инга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Инга Александровна
    Смирнова Инга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16534
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов