Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРеферат на тему «История педагогической мысли в России»

Реферат на тему «История педагогической мысли в России»

Скачать материал

 

 

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Педагогика»

 

 По теме:

 

«История педагогической мысли в России»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Тюрикова Анна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2018 год

   Содержание

 

Введение……………………………………………………………………

 

1. «Поучение» - первое педагогическое сочинение В. Мономаха.……….

 

2. Роль Петра в развитии педагогических знаний на Руси.………..….

 

3. К.Д. Ушинский как основоположник педагогической теории………..

 

Заключение………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

 

   На вторую половину 19 века пришлось наиболее значительное развитие педагогической мысли в России. Правительство всерьез занялось перестройкой школьной системы, формируется педагогическая журналистика и создаются научные педагогические общества, а так же педагогические журналы. Такие как: журнал «Учитель» (1861г), «Журнал для воспитания» (1857г), и «Русский педагогический вестник» (1857г).

   В ноябре 1855г были приняты новые правила для поступления и обучения в Университетах, в которых отменялись ограничения числа поступающих. Однако они не устроили преподавателей и студентов, и студенты же настаивали на праве создания независимых корпораций.

   Ученый комитет, занимавшийся подготовкой новых школьных Уставов, был восстановлен в 1856г.  На его работу повлияла деятельность Ушинского К.Д. и Пирогова Н.И.

  А 1861г ознаменовался, как освобождение крестьян от крепостной зависимости. В июне же 1863г утвержден новый Университетский устав. Университеты получили более широкую автономию, а управление университетом передавалось Советам профессоров. Такие Советы должны были выбирать ректоров и новых преподавателей, а полномочия университетских инспекторов и попечителей учебных округов были сокращены.

    В основу Устава средних школ (1864г), легли три проекта от 1860г, 1862г, 1864г, подготовленные учеными Советами. Классово- сословная дискриминация обучения Уставом отвергалась, а определяющим условием для поступления в Гимназию становилось имущественное положение. Ученики должны были вносить плату за обучение. И только дети малоимущих родителей освобождались от этой платы, но количество освобожденных учащихся не могло превышать 10 процентов от общего числа учащихся. Так же предусматривалась выдача единовременных пособий и стипендий особо отличившимся ученикам.

   Устав объявлял о создании Гимназий современного и классического образования с семилетним курсом обучения. Им были узаконены 3 типа средней школы:

    - классическая гимназия с латинским языком

    -  классическая гимназия с двумя древними языками

    - реальная гимназия без древних языков.

   Так утверждался новый тип неполного среднего образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. «Поучение» - первое педагогическое сочинение В. Мономаха.

 

   Одним из первых педагогических сочинений было «Поучение», созданное Киевским князем Владимиром Мономахом в 1096г. Он утверждал мысль о постоянном присутствии Бога в человеческих делах, требовал воспитанной любви к Богу, советовал не отлынивать от работы, учиться, вести деятельную жизнь. Владимир Мономах отмечал, что «человеколюбивый Бог» вовсе не требует от каждого человека сверх усилий, таких как затворничество, строгий пост и т. п. Своих детей он призывал не забывать бедных и убогих, почитать наставников, любить Родину, не жалея своей жизни, защищать ее от врагов, а так же творить добро и уважать старших. Главный  способ воспитания - это подражание детей отцу. А важным средством воспитания Мономах считал положительный пример.

    Главным сборником наставлений в 16 века средневекового воспитания на Руси, многие считают «Домострой». В нем отмечалось, что родители отвечают перед Богом за своих детей, и дети тоже должны почитать своих родителей. В «Домострое» строгость совмещалась с требованиями любить детей и заботиться о них, а особое внимание уделялось воспитанию трудолюбия, чувства ответственности перед государством, родителями и церковью.

 

   2. Роль Петра в развитии педагогических знаний на Руси.

 

   Первым высшим учебным заведением на восточнославянских землях в 1701г, по указу Петра1, становится Киево-Могилянская коллегия, получившая статус Академии. А первой в Европе Московской государственной школой, где учатся представители всех сословий считается Славяно- греко латинская академия и школа математических и навигационных наук. Позднее открываются: горная школа, хирургическая, артиллерийская и инженерная, а так же академический университет и гимназия.

   Киевская академия имеет важное значение в истории русского просвещения 18 века. Она была крупным просветительским и научным центром восточно-славянских народов, особенно юга и юго-запада России. В академии учились русские, украинцы, белорусы, волохи, молдаване, сербы, боснийцы, черногорцы, болгары, греки, итальянцы. Культурные деятели Сербии, Болгарии постоянно обращались с просьбой прислать учителей из Киевской академии.       Важным толчком в развитие педагогических знаний на Руси послужил тот факт, что Петр1 вменил в обязанность академика, ведение занятий с целью подготовки научной и педагогической смены.

   Стремясь сделать академию центром просвещения, он уделял огромное внимание подготовке русских ученых, таких как М. В. Ломоносов. Академия дала значительное число общественных деятелей. В ней учились многие деятели русской культуры, такие как М. В. Ломоносов, а воспитанники ее становились учителями в московской Славяно- греко- латинской академии, петербургской Александро- Невской семинарии и Казанской академии.

 

 

    3. К. Д. Ушинский как основоположник педагогической теории.

 

   Основоположником самобытной русской педагогической науки и создателем народной школы в России по праву считается К. Д. Ушинский. Он сыграл важную роль в истории развития педагогической мысли в России. Ушинский руководствовался девизом: «Сделать как можно больше пользы своему Отечеству». Все общепедагогические и дидактические вопросы он решал с точки зрения служения интересам своей Родины, своему народу. Он впервые научно обосновал систему подготовки учителя, как важной части педагогической науки, рассматривая человека, как предмет воспитания.

   Ушинский указывал на необходимость тщательного изучения педагогики, психологии ребенка, а явления социальной жизни, в которых существует учащийся, он рассматривал со знанием истории государства и особенностей данного народа.

   Необходимыми условиями успешной организации учебных занятий в школе, в своей педагогической системе, Ушинский уделял уроку. Характерными чертами классно-урочной системы он считал класс с твердым составом учащихся, как основное звено школы, твердое расписание классных занятий, фронтальные занятия со всеми учащимися данного класса, в сочетании с индивидуальными занятиями, где учитель играет ведущую роль.

   Большое значение придается правильной речи учителя. Эта задача достигается посредством изучения народной поэзии и лучших образцов художественной литературы. А для развития речи Ушинский рекомендует систематические упражнения- сначала устные, затем письменные, которые должны постепенно усложняться.

   Ушинскому принадлежит большая заслуга по введению и широкому распространению в России звукового метода обучения чтению. Из различных разновидностей этого метода Ушинский рекомендовал звуковой аналитико- синтетический метод. Свой метод он назвал методом письма- чтения, который используют в различных его вариантах уже более 100лет, и построил по этому методу первые уроки своего «Родного слова». Он считал, что нельзя отделять письмо от чтения: письмо, опирающееся на звуковой анализ, должно идти впереди чтения.

   Наиболее известными последователями дела К. Д. Ушинского стали авторы букварей и руководств к ним: Д. И. Тихомиров (1844-1915), В. А. Флеров (1860-1919), С.П. Редозубов (1891-1957), А.И. Воскресенская (1892-1966), В.П. Вахтеров (1853-1924), А. В. Янковская (1883-1924). В 1907 г. вышел «Новый русский букварь» В.А. Флерова. В нём была разработана строгая постепенность в изучении звуков и букв – от «легких» звуков к «трудным» по артикуляции и возможности произносить звуки отдельно, самостоятельно. Флеров рекомендовал «чтение по подобию». А в букваре для усиления слоговой работы помещены слоговые таблицы, но он отрицал необходимость звукослияния, пытаясь ввести принципы «читай, как говоришь» и «читай, что видишь».     

   Большое влияние Ушинский оказал на передовых педагогов других народов России (Грузии, Армении, Казахстана), на педагогику Болгарии, Чехии и других славянских народов. Своей деятельностью К.Д. Ушинский значительно повысил образовательный уровень народной начальной школы, чему особенно способствовали его учебные книги «Детский мир» и «Родное слово». Он расширил и обогатил новыми приемами методику наглядного обучения, которую раньше создали Песталоцци, Дистервег, Коменский и внес много нового относительно применения принципа сознательности, основательности и прочности, а также развития деятельности и активности  детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Заключение.

 

   Вторая половина 19 века была порой расцвета русской педагогики, яркими представителями которой являются К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.И. Гёссен,  Н.И. Новиков и др. Они внесли достойный вклад в развитие мировой педагогической мысли и наряду с другими гуманитарными науками выделили педагогику, как самостоятельную дисциплину с собственной исследовательской базой и теоретической традицией. В России с отменой крепостного права издаются различные законы о бесплатном образовании крестьян и социальных элементов низшего класса. Так же принимается ряд законов относительно власти управления учебными заведениями. Кроме этого идет развитие правил обучения в школах и университетах о правах студентов, учеников и преподавателей.

   О высокой развитости ведущих педагогов, позволяет нам судить ряд усовершенствований в системе образования.

   Во второй половине 19 века в ряде западных стран, так же как и в России, наблюдается интенсивное развитие педагогической мысли и достигает своего пика. Разрабатывая основные правила педагогики, ряд мастеров своего дела доводят процесс обучения до совершенства. Именно эти правила стали классическими для всех педагогов всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Список литературы.

 

1.   Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли.

Учебник для студентов высших учебных заведений (текст)/ А.Н. Джуринский. - М.: ВЛАДОС- ПРЕСС, 2003г — 400с.

2.   Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф., «История педагогики».

- М.: «Просвещение», 1982г. - 447с.          

3.   Кудаев М.Р., Апиш Ф.Н. История систем образования и воспитания: от  древнейших цивилизаций до нового времени. Учебно методические материалы по «Истории педагогики». Блок 1.- Майкоп: Издательство ООО «Аякс», 2008г.- 203с.

4.   Латынина Д.Н. История педагогики: Воспитание и образование в России (X- начало XX в.) : Учебное пособие — М.: ИД «Форум». 1998г. - 582с.

5.   Шабаева М.Ф. История педагогики: Учебное пособие для студентов пед.  институтов - М.:Просвещение. 1981г. - 367с.

6.   Шацкий С. Т. Избранные педагогические сочинения. – М., 1962. – Т. 2. – 476 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «История педагогической мысли в России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 1810
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрикова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрикова Анна Николаевна
    Тюрикова Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18501
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 651 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек