Инфоурок Русский язык Научные работыРеферат на тему " История внедрения ИКТ в систему образования в РФ"

Реферат на тему " История внедрения ИКТ в систему образования в РФ"

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Информационные технологии в управлении образовательной организации»

 

 По теме:

 

1.       «Исторический обзор процесса внедрения компьютерных технологий в образование».

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Кабанова Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2019 год

Содержание

1.Введение  (с.3-4)

2.Основная часть (с.5-6)

3.Заключение (с.7)

4.Список литературы(с.8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Существенные изменения в экономике за последние 50-60 лет привели к становлению в европейских странах постиндустриального общества, в котором информация стала производственным ресурсом.  Поэтому 20-век стал веком внедрения информационных технологий с использованием компьютеров  во все сферы жизни общества, в том числе и образование с целью повышения его качества и эффективности. Современные информационно-компьютерные  технологии позволяют не только хранить, перерабатывать и анализировать различные сведения, но и  быстро получать доступ к  различным видам информации,  обеспечивают возможность для самостоятельного развития, позволяют наладить неограниченные коммуникативные связи и т.д. Поэтому в соответствии с требованиями времени они прочно вошли в систему образования РФ. На сегодняшний день более 90 % профессорско-преподавательского состава использует компьютер в своей деятельности .

       В современной системе образования широкое распространение и применение  получили универсальные офисные программы и средства ИКТ: различные текстовые редакторы, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, графические пакеты, системы МЭШ и РЭШ и так далее.

     Какие преимущества обусловили такой процесс?

Ученые выделяют ряд  существенных преимуществ использования ИКТ в обучении перед традиционными методами :

1. Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации, ее наглядность. Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку процессов деятельности.

2. Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учеников и студентов к обучению.

3. ИКТ вовлекают  учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

4. Использование ИКТ в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения. Компьютеры позволяют строить и анализировать модели различных предметов, ситуаций, явлений.

5. ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.

6. Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии. Обучающая программа дает возможность обучающимся наглядно представить результат своих действий, определить этап в решении задачи, на котором сделана ошибка, и исправить ее.

  Именно поэтому внедрение информационно-компьютерных  технологий стало одной из важнейших задач в сфере образования и воспитания на государственном уровне. В настоящее время образовательные учреждения обеспечиваются всем необходимым ( планшеты, электронные учебники, интерактивные доски) для успешной реализации данной задачи. Но так было далеко не всегда. Процесс внедрения компьютеров в школы и высшие учебные заведения был достаточно долгим. Цель нашей работы-выявить основные этапы внедрения ИКТ в систему образования РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Основные этапы процесса внедрения компьютерных технологий в систему образования.

           Изменения в образовании, связанные с его компьютеризацией и информатизацией, учеными выделятся в три основных этапа ( условно названные электронизациейкомпьютеризацией и информатизацией образовательного процесса) .

         Первый этап компьютеризации и информатизации  образования (электронизация) приходится на конец 1950-х- начало 1970 -х годов. Этот этап появления компьютеров в системе  образования связан, в первую очередь, с формированием вычислительных центров при крупнейших университетах развитых стран мира , в том числе и в России.   Он характеризуется широким внедрением электронных средств (ЭВМ)  и вычислительной техники в процесс подготовки студентов и обучающихся  сначала технических специальностей,  а затем и  гуманитарных . Он  предусматривал  обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ. Подобный подход предполагал  формирование у обучающихся  алгоритмического стиля мышления, овладение некоторыми элементарными  языками программирования, освоение умений работы на ЭВМ с помощью вычислительно-логических алгоритмов. Применение компьютеров в образовании было основано на приобретении опыта их  использования  для реализации проектов создания обучающих систем и проведения научных исследований. Информационной системой в то время  являлись редактор текстов и компиляционные программы, основным видом учебной деятельности было программирование, которое состояло в автоматизировании заданий и упражнений. Относительно малая производительность компьютеров того времени, отсутствие удобных в работе, понятных для обычного пользователя  и имеющих дружественный интерфейс программных средств, не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования.

           Второй этап информатизации образования (компьютеризация) (с середины 70-х годов по 90-е годы) связан с появлением более мощных персональных компьютеров, программного обеспечения, имеющего дружественный , более удобный в использовании)  интерфейс. Именно на этом этапе появилось понятие «пользователь». Это человек, который активно использует в своей деятельности компьютер. Кроме того, в это время появились интеллектуальные обучающие системы, позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Студенты, а затем и ученики  впервые получили возможность, работая на компьютере, взаимодействовать с моделями -"заместителями" реальных объектов и, что самое главное, управлять объектами изучения. Компьютерные образовательные технологии позволили на основе моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. Компьютерная техника стала выступать в качестве мощного средства обучения в составе автоматизированных систем различной степени интеллектуальности. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом.

         Третий, современный, этап информатизации образования приходится на сегодняшнее время. Он характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и технологий виртуальной реальности, а также  осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий. Важнейшей особенностью данного этапа стал обмен информацией между пользователями через сеть Интернет, глобализация процесса обучения, значимость владения компетенциями в данной сфере для дальнейшей жизни и работы обучающихся. Все более значимой во всех сферах жизни общества  становится  область получения, переработки, хранения, предоставления и использования информации.

     Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что процесс внедрения информационно-компьютерных технологий прошел три этапа в своем становлении : начальный-электронизации (50-70-е гг. 2-го века); второй-компьютеризации(70-90-е гг. 20-го века); последний-информатизации (конец 20-го-начало 21-го века).

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Информатизация и компьютеризация общества стимулирует изменение содержания, методов и организационных форм обучения. Таким образом, одним из ключевых условий успешного развития процесса информатизации общества и ее приоритетным направлением является информатизация образования –  процесс переустройства информационной среды сферы образования, направленный на разработку методологии использования современных средств передачи и получения информации и обеспечение ресурсами для внедрения этой методологии. В отличие от традиционных методов обучения информационные технологии позволяют не только обогатить обучающихся  большим количеством информации, но и развить интеллектуальные, творческие способности, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации, получение ключевых компетенций (социальная, коммуникативная, информационная, когнитивная и специальная). Внедрение ИКТ будет  способствовать достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению потребностей гармоничного развития отдельной личности и информационного общества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы

 

1.Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М., ИОШ РАО, 1994.

2. Гершунский Б.С. Философия образования для ХХ1 века. М., Совершенство, 1998.

3.Извозчиков В.А. Новые информационные технологии обучения. СПб., РГПУ, 1991.

4.Инновационное обучение:  стратегия и практика/ под редакцией Ляудис В.Я. М., 1994. – 203 с.

5.Интернет в гуманитарном образовании: Учебное пособие для вузов под ред. Полат Е.С. М., 2001.

6.Капустина Т.В. Теория и практика создания и использования в педвузе новых информационных технологий на основе комплексной системы Mathematica.  М., 2001.

7. Киршев С.П., Киршева Н.В. Компьютер как средство повышения эффективности учебного процесса. URL:http://www.lib.sportedu.ru/.

8.Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. М; Педагогика. 1988.

9.Образование и ХХ1 век: информационные и компьютерные технологии. – М., Наука, 1999. – 191 с.

10.Открытое образование – стратегия ХХI века для России. Под общ. Ред. В.М. Филлипова , В.П. Тихомирова. М., 2000.

11.Полат Е.С. Основные направления развития современных систем образования. http://www.ioso.ru/distant/library/publication/polat.html

12.Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг). Федеральная целевая программа. М., 2001.

13.Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. – М.: Школа- Пресс, 1994.

14.Хуторской А.В. Современная дидактика. Учебник для вузов. Спб., Питер, 2000.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему " История внедрения ИКТ в систему образования в РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по русскому языку на тему:"Работа с текстом в 11 классе"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 7. Пунктуация связного текста
  • 06.11.2019
  • 1068
  • 6
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Профессиональная компетентность учителя русского языка и литературы .
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 11. Синонимия сложных предложений
  • 20.10.2019
  • 330
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятия 74–75 (У). Итоговая проверочная работа по разделу III. Комплексный анализ текста
  • 20.10.2019
  • 418
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Рабочая программа по русскому языку для СПО ( для специальностей ТОП-50)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 07.10.2019
  • 467
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Взгляд на преподавание филологических дисциплин в колледже
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 31.01.2019
  • 349
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Основа на урок русского
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 22.05.2018
  • 383
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конспект практического занятия на тему:"Описание основной и дополнительной функции предмета"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 06.05.2018
  • 2085
  • 12
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 5017
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 198 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабанова Светлана Николаевна
    Кабанова Светлана Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 349194
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека