Инфоурок Другое Научные работыРеферат на тему "Критерии Общения"

Реферат на тему "Критерии Общения"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

профессионального образования города Севастополя

«Севастопольский педагогический колледж имени П.К. Менькова»

(ГБОУ ПО «СПК им. П.К. Менькова»)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

КРИТЕРИИ ТВОРЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

 

 

 

 

Руководитель

Самойлов А.А.
«16» декабря 2019г.

Студент группы
Малахович Дарья Сергеевна

Оценка: ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь 2019

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………

1 Что такое общение……………………………………………….

1.1 Виды и функции общения………………………………

2 Творческое общение – это…….…………………………………

2.1 Критерии творческого общения…………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………


 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наша жизнь во многом зависит от нашего умения общаться. Каждый новый день мы начинаем с общения: в живую, в социальных сетях или по телефону. Общение затрагивает все сферы нашей жизни, оно помогает людям развиваться, совершенствоваться, узнавать что-то новое или доносить информацию до других людей.

Выбранная мною тема «Критерии творческого общения» является социально значимой в настоящее время. Нужно знать о том, что нам помогает добиваться каждый день поставленных целей, как можно ещё проще взаимодействовать с людьми, находить выход из трудных ситуаций при взаимодействиях с социумом.

Цель данного реферата раскрытие критериев творческого общения. В связи с этим задачами реферата являются: 1) Раскрыть понятие «Общение»; 2) Описать виды и функции общения; 3) Дать определение что такое творческое общение; 4) Узнать какие существует критерии творческого общения. 

 


 

1 Что такое общение

Общение - это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Общение является важной составной частью социального бытия человека как общественного существа, человек не может существовать вне общения с другими людьми. Потребность в общении - одна из базовых потребностей общественного индивида. Выделяют девять групп коммуникативных потребностей:

¾   в другом человеке и взаимоотношениях с ним;

¾   в принадлежности к социальной общности;

¾   в сопереживании и сочувствии;

¾   в заботе, помощи и поддержке со стороны других;

¾   в оказании помощи, заботы и поддержки другим;

¾   в установлении деловых связей для осуществления совместной деятельности и сотрудничестве;

¾   в постоянном обмене опытом, знаниями;

¾   в оценке со стороны других, в уважении, авторитете;

¾   в выработке общего с другими людьми понимания и объяснения объективного мира и всего происходящего в нем.

Источником потребности в общении является коллективистская, социальная природа человека, свойственная ему потребность не только к индивидуальной, но и к совместной деятельности. Общение является не только потребностью личности, но и условием и средством ее удовлетворения.

В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности, как способ объединения и развития людей.

Социальный смысл общения состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта.

Психологический смысл общения состоит в том, что в ходе него субъективный, внутренний мир одного человека раскрывается для другого и происходит изменение мыслей, чувств и поведения взаимодействующих людей. Общаясь с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания, способы деятельности, а также формируется как личность.

Другими словами, общение выступает важнейшим фактором психического развития человека. Это, универсальная реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни характер поведения человека, его психические процессы, свойства и состояния.

Естественным способом существования человека является его связь с другими людьми, а сам человек становится человеком только в общении. Кроме того, в общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. Способность к общению относится к числу важнейших человеческих качеств.

Таким образом, объективная необходимость общения как условия существования человека объясняется тем, что он не может удовлетворять свои жизненно важные потребности, жить и развиваться независимо от других людей.

1.1            Виды и функции общения

 

Функции общения это роли и задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека.

Основные функции общения:

1. Прагматическая функция общения реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности.

2. Формирующая функция общения проявляется в процессе психического развития человека. Известно, что на определенных стадиях развития поведение, деятельность и отношение ребенка к миру и к самому себе опосредованы его общением со взрослым. В ходе дальнейшего развития внешние, опосредованные общением формы взаимодействия ребенка и взрослого трансформируются во внутренние психические функции и процессы. Общаясь со взрослым, ребенок не только механически усваивает сумму ЗУНов, но и участвует в сложном процессе взаимных влияний, обогащений и изменений.

3. Функция подтверждения. В процессе общения с другими людьми человек получает возможность познать, утвердить и подтвердить себя, свою ценность

4. Функция организации и поддержания межличностных отношений. Восприятие других людей и поддержание с ними различных отношений – от интимно-личностных до сугубо деловых – для любого человека связано с установлением определенных эмоциональных отношений.

5. Внутриличностная функция общения реализуется в общении человека с самим собой (через внутренний или внешний диалог). Такое общение может рассматриваться как универсальный способ мышления человека.

Виды общения:

- «контакт масок». В процессе общения нет стремления понять собеседника. Поэтому данный вид общения называют формальным. В ходе общения используется стандартный набор масок, которые стали уже привычными (строгость, вежливость, безразличие), а также соответствующий им набор выражений лица, жестов, фраз, которые позволяют скрыть эмоции и отношение к собеседнику;

- примитивное общение характеризуется «нужностью», т.е. человек оценивает другого как нужный или мешающий объект. После получения от партнера, желаемого теряют интерес к нему;

- формально-ролевое общение – вместо понимания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли;

- деловое общение – это общение, обеспечивающее успех какого-либо общего дела и создающее условия для сотрудничества людей;

- светское общение – беспредметное, люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях.

 


 

2 Творческое общение – это

Психология творческого общения использует известную формулу: люди в общении творят друг друга. Но не каждое общение является творческим. Творить друг друга можно по-разному. Отличительной характеристикой творческого общения является взаимное совершенствование в процессе общения.

Отличительной характеристикой творческого общения является его направленность на самое существенное в человеке, на процесс внутреннего движения по пути совершенствования, которое задано природой, эволюцией и существенно для всего живого: растений, животных, человека, но только человек может сознательно регулировать этот процесс.

Степень воздействия человека на других людей и изменения себя в процессе творческого общения можно почувствовать, как движение к цели, в которую человек верит. Понятие "творческое общение" наиболее близко подходит к указанным понятиям, т.к. творить друг друга в общении, не веря в существование души и совершенствования, как заданного природой вектора развития человечества, невозможно.

Творческая функция общения - это как бы побочный продукт обычного коммуникативного общения.

Диалогическое общение - форма присущая творческому общению, основывающаяся на природном внутреннем принятии друг друга как ценностей самих по себе и предполагающая ориентацию на индивидуальную неповторимость каждого из субъектов.

Когда мы говорим о диалогическом общении, мы предполагаем реализацию диалогически духовной личности. Например, это особенно важно в педагогической деятельности, где личностью учителя определяется личностное развитие его учеников, разрешение проблем, связанных с адаптацией ребенка к школе. На эмоциональном фоне такого общения возникает стремление к самообразованию и самосовершенствованию, что особенно важно в процессе обучения и воспитания.

2.1 Критерии творческого общения

Рассмотрим критерии творческого общения на примере педагогической деятельности:

1) Создание благоприятного психологического климата

2) Формирование определенных межличностных отношений в группе особенности.

3) Позитивное отношение к личности учащегося.

4) Система приемов поощрения.

5) Выбор тактики и техники беседы.

6) Надо учитывать своеобразие мышления.

7) В любом общении надобно предусмотреть как «взлеты», так, как и «спады».

8) Беседу следует периодически разбавлять обоснованными паузами.

9) Начало и конец беседы должны быть позитивными.

Таким образом, творческое общение ученика и учителя совершенствует и «творит» их обоих. Учитель вкладывает в ученика все знания, что он имеет, все умения и навыки, развивает и помогает в открытии нового для ученика. В то же время, ученик своей внутренней «чистотой» и интересом к огромному, ещё не опознанному им, миру помогает преподавателю совершенствоваться, узнавать ещё больше нового, чтоб суметь все накопленные знания вложить в учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение - это коммуникативное и информационное взаимодействие людей. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах или парах. Общение является сложным и многогранным процессом.

Потребность в общении является одной из основных социальных потребностей человека. Она возникает в процессе накопления опыта в межличностном взаимодействии. В ее основе лежит потребность в эмоциональном контакте, социализированный поиск контактов и соответствующая техника удовлетворения. Потребность общения проявляется в потребности индивида принадлежать к группе, быть ее членом, взаимодействовать с нею, участвовать в совместной деятельности, находиться вместе, оказывать и принимать помощь.

Ко всему вышеизложенному можно добавить то, что человек (в том числе и ребенок, и подросток), никогда не раскрывается в общении так, как во время творческой деятельности. Ведь, по сути, в процессе творческой деятельности, мы находимся на другом уровне восприятия, так же, как во сне, сны снятся именно нам, но мы не можем управлять сновидениями, мы не являемся их «руководителями», хотя они и рождаются внутри нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Танаев, В. Творческое общение // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. конгр. - М., 1998. - Т. 2. - С. 394-395.

2     Е. П. Ильин. Психология творчества, креативности, одаренности. : Питер; СПб.; 2009

3     Психология общения. Энциклопедический словарь Под общ.ред. А.А. Бодалева. - М. Изд-во «Когито-Центр», 2011 г.- 600с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Критерии Общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2019 3581
    • DOCX 54.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семеничева Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семеничева Дарья Сергеевна
    Семеничева Дарья Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5079
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе