Инфоурок Немецкий язык СтатьиРеферат на тему "Мнемотехника на уроках немецкого языка"

Реферат на тему "Мнемотехника на уроках немецкого языка"

Скачать материал

МОУ гимназия им. А.Л. Кекина

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

«Мнемотехника на уроках немецкого языка»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель немецкого языка

                                   Снигирева Е.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов 2020 г.

 

В нашей напряженной повседневной жизни нам часто приходится многое запоминать. Здесь нам на помощь может прийти мнемо­техника как удивительная стратегия запоминания.

Слайд 1. Мнемоника или мнемотехника (греч. - память, воспоминание, искусство) - это система приемов, облегчающих за­поминание и увеличивающих объем припоминае­мого материала путем образования искусственных ассоциаций. Мнемотехника основана на образном мышлении. Любые запоминаемые сведения со­стоят из «кирпичиков» - элементов информации, и эти элементы-кирпичики повторяются. На часто встречаемые «кирпичики» заранее накладываются зрительные картинки. Такие картинки гораздо бы­стрее и надежнее фиксируются в памяти.

Хорошо известен мнемонический прием запоминания последовательности цветов в спектре с помощью фразы, в которой первые буквы слов соответствуют первым буквам названий цветов: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Си­дит Фазан». На немецком это аббревиатура Roggbiv (Rot, Orange, Gelb, Grün, Blau, Indigo, Violett).

Сегодня авторы многих учебников иностранных языков не рассматривают проблему запоминания лексики, фраз, грамматики. При изучении нового материала иногда дается более 20 новых лексических единиц, а не 5±2, которые ученик может усвоить. Авторы предполагают, что лексика будет усвоена автоматически в процессе выполнения упражнений. Но как показывает практика, такой процесс запоминания не приносит положительных результатов. Этим и обусловлена актуальность данной темы.

История методики преподавания иностранных языков знает многочисленные и многообразные попытки найти наиболее рациональный метод обучения иностранным языкам. Учитывая, что каждый метод при определенных условиях обладает своей объективной ценностью, целесообразным я считаю использование синтеза различных методик и рациональное сочетание различных приемов в обучении. Без сомнения, в багаже каждого современного учителя должно быть разнообразие методов и приемов актуальных образовательных технологий.

Слайд 2. Считается, что слово «мнемоника» придумал Пифагор, и произошло оно от имени древнегреческой богини памяти Мнемозины — матери 9 муз»

Слайд 3. В это же время великий философ и мыслитель Китая Конфуций сказал следующие замечательные слова: «Расскажи, и я забуду. Покажи, и я запомню. Дай попробовать, и я пойму.»

Слайд 4. А уже в наше время ученые подтвердили, что человек может усвоить информацию на 10% из прочитанного, на 20 % из услышанного, на 30 % из увиденного, на 70 % из сказанного, на 90 % из того, что мы делаем сами.

При помощи мнемотехнических приемов сотрудничество между разумом и чувствами всегда используется оптимальным образом.

Как известно, левое полушарие головного мозга является “офисным центром”, который отвечает за теорию, анализ, синтез, логику и мышление. Правое же полушарие является “творческим центром”, который отвечает за восприятие цвета, звука, за создание ассоциаций и образов. Задача учителя – активизировать оба эти полушария, т.е. соединить усвоенный материал с творчеством.

Существуют методы, позволяющие облегчить запоминание. Рассмотрим некоторые из них.

Слайд 5. Метод «крокирования» (от франц. croquis - чертеж, схема, набросок).

 

https://img2.freepng.ru/20171218/830/smiley-png-5a3750064321f4.467353451513574406275.jpg         https://img2.freepng.ru/20180402/aww/kisspng-face-sadness-smiley-emoticon-clip-art-sad-emoji-5ac24526c16830.3073962515226811267922.jpg           https://img2.freepng.ru/20180410/gje/kisspng-smiley-emoticon-wikipedia-clip-art-plain-5acc44f714ecf8.4928798515233364390857.jpg

 

Es geht mir gut!                          Nicht so gut.                              Es geht.

 

Klasse! Toll! Cool!

 

Или:

der Mann  ♂                 die Frau  ♀

oben         ▲                 unten      ▼

rechts       ►                 links        ◄

zirka         ~

В качестве подготовки к методу крокирования учащимся можно предложить упражнение «рису­ем слова»: например, ежика для ассоциограмм, человечков, которые выполняют разные действия.

 

                                

                                                                                                der Hund

 

 Слайд 6. Метод трансформации (превращения). Этот метод можно тренировать на примере игры со словами. Учитель пишет на доске длинное слово (например, Sehenswürdigkeit), а учащиеся пытаются образовать как можно больше новых слов (sehen, Würde, würdig, Süd, sehr, Tür, Wert, Wut, gehen, wieder, werden, ich, Küste, weiter, wissen, Wiese и др.). Побеждает тот, кто придумал больше слов.

 

Слайд 7. Метод опор. В качестве опор могут выступать различные вещи, слова и даже движения, т. к. та­кие упражнения активизируют «двуполушарную» деятельность мозга и способствуют хорошему за­поминанию.

 

Приведу несколько примеров трениро­вочных игр.

 

Игра «Фотоаппараты» - на развитие внима­ния: играющим на секунду показывается карточ­ка с любым изображением, они должны как мож­но подробнее описать его.

Игра «Объяснялки», развивающая фанта­зию. (Аналог - телепередача «Устами младен­ца»). Суть ее в том, чтобы по краткому описанию определить, о чем речь.

Игра «Wort-Puzzle». Учитель раздает кар­точки, 50% карточек со словами и 50% карточек с определениями к ним. Учащиеся должны подо­брать к каждому слову определение. Здесь могут быть вариации, вместо определений на карточках можно написать антонимы, синонимы или накле­ить картинки.

Игра «Опиши соседа», развивающая внима­ние (припоминать нужно с закрытыми глазами).

Игра «Имаджинариум», суть которой угадывать чужие мысли при помощи ассоциаций. Ассоциацией может быть все, что угодно, от строки песни или стихотворения до набора звуков. Все зависит от воображения. Нужно придумать ассоциации на выбранную картинку и постараться угадать рисунки других игроков через представленные ими объяснения. Включается логика, воображение.

 

Слайд 8. Метод ассоциаций (перечисление)

Главное в образовании ассоциаций – это яркость образа. Чем ярче воображение, тем легче создавать связи между ними, соответственно больше слов вы запомните. Ассоциации должны быть необычными, нестандартными, абсурдными, смешными, образными, неожиданными, новыми.

 

Ассоциативные связи могут быть различных типов:


Слайд 9. Интерактивные: 


Чтобы выучить ряд слов, нужно связать их в ассоциативную цепочку, пусть даже нелепую. Например, вы хотите запомнить существительные-исключения среднего рода das Mädchen, das Kind.

 

Нарисуйте мысленно или реально картинку: все девочки любят смотреться в зеркало…зеркало среднего рода…девочка среднего рода. Ребенок, малыш…ассоциация с мылом…мыло среднего рода…ребенок среднего рода.

 

Слайд 10. Графемные: 

 

Легче запоминаются похожие слова, если вы придумаете себе "узелки на память" (по-немецки они называются Eselsbrücken – "ослиные мостики") и графически закрепите их.

Например: кРУглый – RUnd, напРаво - Rechts, наЛево – Links, ГЛАдкий - GLAtt  


или род имен существительных: deR LehreR, diE SchulE, daS GeheimniS.

 

Слайд 11. Фонетические:

 

https://i.sunhome.ru/poetry/219/vetra-vetra-svirepie.orig.jpgWEHEN – ВЕЯТЬ, ДУТЬ

 

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/02d9/00149c48-e8c5105a/hello_html_m2a67d570.png

der STRAUß - СТРАУС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12. Образные:

 

rot - красный как «рот»

.

die Krone – корона, крона дерева как корона на голове.

 

https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/000/114/629/original/celtic-tree-vector-pack-vol-4.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ad5917f7ea350586ff98321e8fe40b66&n=13&exp=1

 

Слайд 13.

Кроме вышеперечисленных широко используются следующие приемы:

 

Метод связок

Так называемая техника рассказов.

Этот метод хорошо используется в грамматике и заключается в объединении опорных слов текста в единую целостную структуру, единый целостный рассказ. Рассказы составляем вместе, иногда абсурдные, но лучше запоминающиеся.

 

Рифмизация

Для запоминания различных слов, правил и исключений немецкого языка я использую также технику составления стихов. Например,

Стишок о суффиксах -chen и –lein.

“Die Süffixe „-chen“ und „-lein“ machen alle Dinge klein”. 

 

Стишок о предлогах, употребляющихся с винительным падежом

Bis, durch, gegen, ohne, um, für – öffnen dem Akkusativ die Tür..
Durch, für, gegen, ohne, bis, um – Akkusativ, sei nicht dumm!

Стишок о предлогах, употребляющихся с дательным падежом

Mit, nach, aus, zu, von, bei - Только Dativ подставляй!

Стишок о предлогах, употребляющихся то с дательным падежом, то с винительным падежом:

Über, unter, vor und zwischen,
an, auf, hinter, neben, in
Nehmen Dativ nach dem "wo?"
Und Akkusativ nach "wohin?"

Эффект запоминания служебных слов достигается за счет рифмы и ритма, т. к. они являются важной опорой при запоминании. Так, многим школьникам в Гер­мании известны следующие фразы:

7531 - Rom kroch aus dem Ei;

476 - und mit Rom da war es ex;

8, 8, 8 - drei Kaiser an der Macht;

5, 3, 5, 3 - mit Stalin wars vorbei.


Прием рифмизации я также использую для развития ассоциативной памяти. Я обычно прошу детей подобрать сначала рифму, затем перевести слова и в конце подобрать ассоциацию. Например,

Gießen (поливать) – fließen (течь),
Tisch (стол) – Fisch (рыба),
Schluß (конец) – Fluß (река).

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=99891179-25-72

Царь зверей, мы знаем слово! Ну, конечно, это Löwe!

 

hello_html_m2343f166.png

По реке плывет он Нил! Это длинный Krokodil!

Die Familie - семья

 


Mutter - мама, Bruder – брат, по – немецки говорят!

Vater – папа, Opa – дед, торопитесь на обед !

Oma – бабушка моя, Schwester – старшая сестра !

Die Familie – семья, das bin ich - а это Я

 

«ЛЕКСИКА В СТИХАХ»

Aber – но, а аuch – тоже.

Друг на друга мы похожи.

Jetzt – сейчас, а dann – потом.

Будем строить новый дом.

Hier – здесь, dort – там.

Радость делим пополам.

Vorbei – мимо, wieder – снова.

У глагола есть основа.

Oder – или,

Жил крокодил в иле.

Rechts – справа, links – слева.

На машине едет Сева,

Слово Vorn – переведи,

Означает – впереди.

 

Слайд 13-14. Метод визуализации

Этот метод я использую при заучивании предлогов, употребляющихся с дательным и винительным падежами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13-15 Метод "ключевых слов"  
Иностранное слово запоминается в паре со словом родного языка, звучащим похоже, и оба запоминаются в каком-нибудь образе:

Das Ohr – ухо (мысленно мы представляем, как орут в ухо)

https://cdn1.flamp.ru/0e965e02af0a8712170142045ed6e0f8.jpg

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%87%D0%B5-%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D1%81-%D0%B1%D0%BE-%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%BC-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC-65014515.jpg

Die Schlange – змея (мысленно рисуем шланг, который оказался змеей)

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c90a89ce206322f9a29d217c967a106c&n=13&exp=1

       https://img2.freepng.ru/20180322/hfe/kisspng-snake-green-anaconda-reptile-clip-art-snake-5ab42d909101c5.281152661521757584594.jpg

 

 

Die Krawatte – галстук (представляем галстук, разложенный на кровати)

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=43b0fff539223702bfb87807dab78fef&n=13&exp=1

 

Слайд 13-16 Техника составления акронимов (или аббревиатур)

 

для запоминания, например:

сочинительных союзов: ADUSO - aber, denn, und, sonder, oder;

суффиксов-индикаторов различных родов:

der Ig/ling/or/ismus

die Heit/ung/keit/ei/schaft/tion

das Tum/chen/ma/lein/ment/um.

 

 

 Слайд 17. Вывод:

Таким образом, использование на уроках иностранного языка эффективных способов развития ассоциативной памяти и некоторых мнемонических

приемов позволяет улучшить качество знаний и добиться стопроцентной успеваемости, повысить мотивацию к изучению языка, развить

познавательные интересы. Образная, ассоциативная память, использование

различных приемов для ее совершенствования повышает эффективность изучения не только немецкого языка, но и других наук, а также помогает

в повседневной жизни. Она способствует повышению общего интеллектуального уровня учеников и стимулирует их познавательную активность.

Многие учителя ставят под сомнение ис­пользование приемов мнемотехники на заняти­ях, утверждая, что они еще больше запутывают учащихся, обладающих незначительным опытом ассоциативных связей. Однако использование различных стратегий запоминания поможет не только существенно облегчить процесс обучения, но и сэкономит усилия учащихся, которые на ос­нове увиденного и услышанного на уроке могут выработать свои собственные мнемотехнические приемы, т. к. запоминание - индивидуально, у каждого возникают свои ассоциации, а полет фантазии подскажет им оригинальные решения.

Таким образом, мнемотехника является неотъ­емлемой частью стратегий обучения. Однако для подлинного повышения эффективности работы памяти использование искусственных приемов мнемотехники может иметь лишь второстепенное и вспомогательное значение, поскольку основной опорой запоминания являются не искусственные, а существенные, логически оправданные, осмыс­ленные связи как внутри того, что запоминается (между отдельными частями), так и между запо­минаемым материалом и чем-либо уже известным.

 

Слайд 18

Выступление хотелось бы закончить словами Конфуция: «Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность». Другими словами: «Дерзайте!»

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.               Бодрова И. Мнемотехника - это технология развития памяти // ОБРУЧ, 1999. 3.

2.              Vorderwiilbecke A., Vorderwiilbecke K.: Stufen International 1. Klett, 2003. S. 139.

3.              Бьюзен Т. Усовершенствуйте свою память. Минск. Попурри, 2003.

4.              Гальскова Н.Д. «Современная методика обучения иностранным языкам». – М., 2003

5.              Марчан Н.Б. «О некоторых приемах повышения эффективности изучения лексики». – ИЯШ, № 5, 2004

6.              Польской А.Е. «Как улучшить свою память».- Минск: Харвест, 2002.

7.              Цетлин В.С. «Работа над словом». – ИЯШ, № 3, 2002

8.              Якиманская И.С. «Технология личностно-ориентированного образования». – М., 2000

9.              http://startdeutsch.ru/nemetskij/s-mnemotekhnikoj/artikli

10.          http://www.beste-tipps-zum-deutsch-lernen.com/deutsche-Artikel-lernen.html

11.          http://www.die-eselsbruecke.de/aufsatz.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Мнемотехника на уроках немецкого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 425
    • DOCX 985.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снигирева Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снигирева Елена Борисовна
    Снигирева Елена Борисовна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1101
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы современных техник продаж: стратегии и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (4-5 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов