Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРеферат на тему Определение и классификация опасностей

Реферат на тему Определение и классификация опасностей

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»










Реферат по дисциплине:


«Основы безопасности жизнедеятельности»




По теме:


«Определение и классификация опасностей»






Исполнитель:

Филиппова Софья Дмитриевна
















Москва 2017 год



Оглавление









Введение


Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и/или природную среду.

Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания. Определяют негативный результат взаимодействия опасности – негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек – среда обитания».

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимаются процессы, явления, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасности хранят все системы, имеющие энергию, химические или биологически активные компоненты, а также характеристики не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Опасности носят открытый или скрытый характер.

Каждый человек чувствует опасность интуитивно и понимает значение ее по-своему. Согласно выводам экспертов ООН, большинство людей связывают ощущение опасности с будничными проблемами и ежечасного хлопотами, а не грунтуют его на опасении глобальных катастроф или международных конфликтов. Защита жилья, рабочего места, благосостояния, здоровья, окружающей среды - основные проблемы безопасного самочувствие человека. Ощущение опасности имеет также глубоко индивидуальный оттенок, который главным образом зависит от:

  1. уровня социального и духовного развития личности;

  2. ситуации и общественного устройства, положительно или отрицательно влияют на мировосприятие гражданина.

Поэтому, основной целью данной работы является изучение и характеристика различных видов опасностей, их классификация.




  1. Понятие опасности


Понятие «опасность» трактуется по-разному. В современном русском языке слово «опасность» обозначает возможность чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья.

В технической литературе под опасностью понимают «явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека».

В медицинской среде «опасность» трактуется, как возможность причинения вреда организму – в виде заболевания, травмы, ухудшения течения болезни, смерти.

Опасностью обладают все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Источником опасности может быть все живое и неживое, и подвергаться опасности также может все живое и неживое.

Влиянию опасностей подвергается: человек, природная среда, материальные ценности. Аксиома жизнедеятельности говорит: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна!».

Мир опасностей, угрожающих человеку, весьма широк и непрерывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует одновременно, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в пространстве в конкретный момент, образует «поле опасностей».

Человек находится в причинно-следственных полях опасностей.

Первый круг опасностей (непосредственно действующих на человека): опасности, связанные с климатическими и погодными изменениями; содержанием вредных примесей в атмосферном воздухе, в воде и продуктах питания; возникающие при стихийных явлениях и техногенных авариях.

Опасности второго круга (воздействуют на источники опасностей первого круга). Это отходы объектов экономики и быта; технические средства, здания и сооружения, обладающие недостаточным уровнем безопасности; недостаточная подготовка руководителей производства по вопросам обеспечения безопасности проведения работ.

Опасности третьего круга (не всегда выражены достаточно четко). Сюда можно отнести: отсутствие необходимых знаний и навыков у разработчиков технологических процессов, технических систем, зданий и сооружений; отсутствие эффективной системы руководства вопросами безопасности в отрасли экономики; недостаточная подготовка научных и руководящих кадров в области безопасности жизнедеятельности и др.

Таким образом, опасность — центральное понятие в дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Наряду с понятием «опасность» в БЖД используются такие понятия, как Риск, опасные и вредные факторы,

К вредным факторам относятся такие факторы, которые в определенных условиях могут стать причиной заболеваний или снижения работоспособности. Опасные факторы, в определенных условиях приводят к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья. Это деление условно, так как вредные факторы могут стать опасными.

Некоторая часть опасных и вредных факторов – преимущественно относится к производственной, а в какой-то мере и к другим средам обитания – имеет внешне определенные, пространственные области проявления, которые называются опасные зоны. Такие зоны характеризуются увеличением риска возникновения несчастного случая.

Условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая, называют «опасная ситуация».

В процессе жизнедеятельности человек может оказаться в такой ситуации, когда физические и психические нагрузки достигают максимума, при этом он теряет способность к адекватным и рациональным поступкам и действиям. В этом случае говорят об экстремальных ситуациях.

Потенциальная опасность как явление – это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов.

Кроме того, различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума. Социальный, или групповой, риск - это риск для группы людей. Говоря о социальном риске, прослеживают зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

В мировой практике в настоящее время отвергнута концепция абсолютной безопасности и находит признание концепция приемлемого риска.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. То есть речь идет о риске, при котором защитные мероприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности.

2. Классификация опасностей


В настоящее время существует большое количество разных классификаций опасностей. Большую часть можно объединить в следующей схеме:

hello_html_7fdd9a1d.jpg

Наиболее удачной классификацией опасностей можно считать классификацию по источнику происхождения, согласно которой все опасности делятся на четыре группы: естественные, техногенные, социально-политические, комбинированные.

Естественные опасности - это естественные объекты, явления природы и стихийные бедствия, которые могут нанести угрозу для ее жизни и здоровья (землетрясения, сдвиги, извержения вулканов, наводнения, снеговые лавины, штормы, ураганы, ливни, град, туманы, гололедицы, молнии, солнечное и космическое излучения, опасные животные, растения, рыбы, насекомые, грибы, бактерии, вирусы, заразные болезни).

Техногенные опасности - это, прежде всего, опасности, связанные с эксплуатацией транспортных средств, подъемно-транспортного оборудования, использование взрывоопасных веществ и материалов, а также процессов, которые происходят до высоких температур и давления, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения и др.

К социальным опасностям принадлежат опасности, причиненные низким духовным и культурным уровнем (бродяжничество, проституция, алкоголизм, курение). Источниками этих опасностей есть неудовлетворительное материальное положение, плохие условия проживания, забастовки, восстания, конфликтные ситуации на этнической, расовой или религиозной основах.

Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное угнетение, политический терроризм, международные, междупартийные и вооруженные конфликты, войны.

Наибольшее количество представляют комбинированные опасности - естественно-техногенные, естественно-социальные и социально-техногенные.

Естественно-техногенные опасности: смог, кислотные дожди, озоновые «дыры», «парниковый эффект», пылевые бури, эрозия земли, возникновение пустынь, сдвиги, землетрясения и другие тектонические явления, которые возникают через человеческую деятельность.

Естественно-социальные опасности: наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД.

Социально-техногенные опасности: профессиональные заболевания, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, связанные с производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание человека средствами массовой информации.



3. Последствия воздействия опасностей на человека


При действии травмирующих факторов на человека возникают негативные последствия, которые можно разделить на первичные и отдаленные.

Первичные последствия характерны для травмоопасных воздействий и острых отравлений. Они сопровождаются различными травмами или гибелью людей. В случаях тяжелого травматизма наблюдаются отдаленные последствия. Человек может стать нетрудоспособным - инвалидом труда.

Наиболее травмоопасными являются процессы эксплуатации автомототранспорта, купание, пожары, участие в производственных процессах, случаи падения.

Негативное воздействие вредных факторов проявляется в формах заболеваний, снижения продолжительности жизни, снижения рождаемости и ухудшения здоровья новорожденных и взрослеющих детей.

Продолжительная работа в горячих цехах грозит нарушениями сердечно-сосудистой деятельности человека, кроме того, снижается защитная реакция организма на заболевания дыхательных путей. Рабочие горячих цехов чаще болеют пневмонией, гриппом, ангиной.

Пребывание и работа при пониженной температуре воздуха сопровождается значительным переохлаждением кожи открытых участков тела, особенно рук, а также слизистых оболочек дыхательных путей. В подобных условиях работают моряки, рыбаки, сплавщики леса, рисоводы, рабочие мясокомбинатов, холодильных установок. Длительное пребывание в условиях низких температур может привести к обморожению или гибели человека.

Постоянное или периодическое пребывание в загрязненном пространстве сопровождается характерными (профессиональными, региональными) заболеваниями. К ним, прежде всего, относятся заболевания органов дыхания, кровообращения и пищеварения, злокачественные новообразования, болезни кожи.

Оценивая последствия воздействия опасностей на человека, следует признать, что уровень преждевременной гибели людей от опасных воздействий ежегодно возрастает.

Негативное действие вредных факторов распространяется не только на живущих сегодня, оно опасно и для будущих поколений.



Заключение


Человек пока остается носителем различных по виду опасностей и угроз, регулятором "безопасности". Таким образом, человек прямо или опосредованно включен в разнообразную, сложноорганизованную систему отношений и процессов, выполняя в них активно-созидательную, пассивно-созерцательную или разрушительную роль.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степени подготовлен для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности работающих и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Опасные и чрезвычайные ситуации случаются повсюду, но происходят они в подавляющем большинстве случаев именно по вине самого человека. Нужно думать логически, учиться принимать быстрые и верные решения, предвидеть возможные последствия собственных действий, иначе все человечество умрет от собственной недальновидности.




Список использованной литературы


  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для ВУЗов, 2-е изд. / под ред. Михайлова Л.А. – СПб.: Питер, 2012. – 461с.: ил.

  2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студ. сред. учеб. заведений / Э. А. Арустамов, Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко, Г. В. Гуськов. – М.: Академия, 2015. - 176 с.

  3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних спец. учеб. заведений / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высш. шк., 2003. – 357с.

  4. Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 288 с.

  5. Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 336 с.

  6. http://ohrana-bgd.narod.ru/travmisl_02.html

  7. http://www.studfiles.ru/preview/2277352/

  8. http://lektsii.org/9-68032.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему Определение и классификация опасностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 3642
    • DOCX 97.2 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Софья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Софья Дмитриевна
    Филиппова Софья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 150492
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 898 человек из 80 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов