Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеферат на тему "Проблемы экологии и окружающей среды на уроках математики в начальных классах"

Реферат на тему "Проблемы экологии и окружающей среды на уроках математики в начальных классах"

Скачать материал

 

МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им.В.В.Андреева Яльчикского района Чувашской Республики»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

 

Проблемы экологии и охраны 
окружающей среды на уроках математики
 в начальных классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Работу выполнила

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                      Николаева Елена Дмитриевна

 

 

 

 

 

2015 год.

 

Введение.

 

    Что такое экология? Экология – 1. Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. 2. Взаимодействие человека, общества и окружающей среды.

    

  В условиях постоянно ухудшающегося состояния окружающей среды важной задачей учителей становится разъяснение детям раннего школьного возраста проблем экологии, а так же формирование у них определенных понятий, служащих охране природы. «Зеленые задания» облегчают работу учителя и ученика, потому что:

*учитель, обучая математике, одновременно сообщает информацию об окружающем мире;

*ученик охотнее изучает математику, когда содержание задач оживлено сведениями о природе;

     Целью «Зеленых заданий» является объединение математического содержания с проблематикой экологии и защиты окружающей среды. Ученик, изучая математику, одновременно познает окружающую нас природу и учится ее охранять. Такой подход способствует тому, что изучение математики становится более занимательным, а значит, и более результативным. В «Зеленых заданиях» ясно и доходчиво представлена проблема охраны природы именно для детей начальной школы. Основными элементами «Зеленых заданий» являются задания из серии «Занимательной экологии», текстовые задачи, математические раскраски. Текстовые задачи соответствуют программе по математике и связаны с проблемами экологии и окружающей среды. Задания из серии «Занимательной экологии» типа «Знаешь ли ты ,что…» касаются важнейших проблем, связанных с проблемой окружающей среды, в решении которых может участвовать ученик. К ним относятся, в частности экономия воды, энергии, бумаги, проблемы отходов и шума, защита животных, здоровое питание, гигиена и здоровье. Каждое такое задание заканчивается призывом к ученику. Задания по «Занимательной экологии» основаны на научных данных.

        Воспитывая экологическую культуру, мы помогаем детям осознать. почему надо поступать в природе именно так, а не по-другому. Например, почему нельзя шуметь в лесу, рвать цветы, долго стоять у птичьего гнезда и т.п. Детям нравятся задачи на экологическую тему. Они начинают понимать, как человек может помочь природе или, наоборот, навредить.

 

                                       Проблема вырубки лесов.

   Каждый человек должен задуматься об этих проблемах, потому что мы уничтожаем «легкие нашей планеты», т. е. деревья и растения для человека являются основным источником кислорода. Одно большое дерево выделяет кислорода столько, сколько его необходимо для одного человека.

    Как же остановить эту катастрофу? Для того чтобы сократить вырубку леса нужно: как можно больше перерабатывать уже использованной бумаги. Для этого открыть пункты приема макулатуры. Ученым необходимо разработать материалы, которые по своему составу будут похожи на древесину. Всем жителям сажать деревья.

 

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQqPQu2q8yLkFlJRb1KlWDeJjJMsVmOaOf580sX7E-SeeNjRbJCJg        

Задания для уроков математики по данной проблеме.

Знаешь ли ты?

а) 1 га лиственного леса выделяет за сутки 2 кг фитонцидов; 1 га хвойного леса - 5кг; 1 га можжевелового леса - 30 кг.

б)1 га дубового леса продуцирует в год 830 кг кислорода, березового - 725 кг, соснового - 540 кг.

в)1 га хвойноголеса отфильтровывает в год 30-35 т пыли, лиственного леса - 50-70т пыли.

 

Устный счет:

1. Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120 000 кв. м.  Сколько это ар?

2. Ежедневно на планете вырубается более 33 000 га леса.

 Сколько это кв. км?

3. Ежедневно в джунглях всего мира вырубается 5 млн. деревьев. Запишите это число.

4. Каждый гектар влажного тропического леса выделяет ежегодно 28 т кислорода. Сколько это центнеров? Сколько это кг?

5. Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получается из трех хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется на наш класс?

 

     Задачи:

1. Один гектар леса выделяет ежегодно 28т кислорода, а вырубаются каждый год 12 млн га леса. Сколько тонн кислорода недополучает Земля в год?

2. Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получается из трех хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется на вашу семью?

 

Загрязнение  почвы.

     О другой экологической проблеме мы узнаем, выполнив такую задачу.

«Почва перерабатывает пластиковый стакан – за 100 лет, телефонную карту – в 10 раз дольше, чем стакан, а стеклянную бутылку – в 4 раза дольше, чем карту. На сколько лет дольше почва перерабатывает стеклянную бутылку, чем пластиковую карту?» Эта проблема- загрязнение почвы. Почва-это земля, которая снабжает растение питанием и водой. Она обладает плодородием. Много вреда причиняет почве вода, размывая её во время сильных дождей и половодья и унося с собой ценные для растений питательные вещества. Не мало вреда причиняет и человек. Как же решить эту проблему?

 

 

    

 

    Пути решения этой проблемы такие: не оставлять мусор, который не разлагается, не загрязнять почву ядохимикатами, так как ядохимикаты всасываются растениями, а человек употребляя их в пищу наносит вред своему здоровью.

 

    ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО…

 Большая часть мусора в природе почва разлагает очень долго, например:

*распад кожуры от апельсина или банана продолжается 2 года

*распад пластиковых мешочков- от 100 до150 лет

*пластмассовые бутылки  разлагаются 200 лет

 

    Задачи:

1.Загрязненные участки природы - очень печальное зрелище. Поэтому Сергей и Валера решили убрать за неряшливыми туристами. Сергей собрал 29 бумажек, а Валера - на 13 больше. Сколько бумажек собрали оба мальчика?

2.Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2  лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на 2 года дольше. Пластиковый пакет разлагается на 96 лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

3. Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с поля смыло в половодье 10 см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя?

 

Проблема загрязнения воздуха.

     Рассмотрим следующую задачу. «В сутки легковой автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов, а грузовой 30 кг. Сколько кг выхлопных газов выбросят 8 грузовых и 7 легковых автомобилей?» Какой автомобиль выбрасывает больше выхлопных газов?

 

Как же решить проблему загрязнения воздуха? Пути решения такие: на предприятиях создавать установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. Беречь растения, так как они своими листьями задерживают пыль и сажу.

   

 

     ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО... Каждый автомобиль во время работы двигателя выбрасывает в атмосферу загрязняющих веществ в 3 раза больше своего веса. Особенно вредно машинное масло, когда оно попадает в воду или на почву. Нельзя мыть машины в реке или озере, потому что это приводит к отравлению окружающей среды и гибели рыб.

     Задачи:

1.Машинное масло, слитое в овраг, попадает в подземные воды, питает колодцы, откуда люди черпают воду. Зная, что  2 литра масла  могут загрязнить такое количество воды, которое помещается в 5 спортивных бассейнах, посчитай, в скольких плавательных бассейнах поместилась бы вода, загрязненная 34 литрами машинного масла.

2. Каштан очищает городской воздух от выхлопных газов. В Москве растет 10 тысяч каштанов, а в Киеве в 5 раз больше. Сколько каштанов растет в Киеве?

3. Дубовая роща выделяет в год 830 кг кислорода, а такая же сосновая роща – 540 кг. На сколько больше кислорода выделяет дубовая роща, чем сосновая?

4.Один вяз за сезон (с мая по сентябрь) усваивает из воздуха 120 г сернистого газа, самого распространенного и ядовитого загрязнителя природы. Вяз живет 400 лет. Сколько сернистого газа уничтожает вяз за свою жизнь?

5.  Клен выделяет в год 2 кг 100 г кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клен. Сколько кислорода в год выделяет вяз?

6. Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес – 70 т. Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный? Какие деревья лучше сажать в городе?

 

Загрязнение воды.

  ¾ всего земного шара занимают моря и океаны.  Общая площадь земной поверхности 510 млн. кв. км, более 382 млн. кв. км занимают моря и океаны. Мировой океан тоже затронула экологическая катастрофа. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий. От этого гибнут птицы, мальки рыб. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов.

 

  Как же остановить эту экологическую катастрофу? Для этого нужно строить очистительные сооружения на предприятиях. Сконструировать суда, которым не нужен был бы мазут. Использовать специальные химические препараты «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, пластиковые бутылки. Людям не выбрасывать отходы в водоемы.

     ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО... Каждый автомобиль во время работы двигателя выбрасывает в атмосферу загрязняющих веществ в 3 раза больше своего веса. Особенно вредно машинное масло, когда оно попадает в воду или на почву. Нельзя мыть машины в реке или озере, потому что это приводит к отравлению окружающей среды и гибели рыб.

       Задача:

Машинное масло, слитое в овраг, попадает в подземные воды, питает колодцы, откуда люди черпают воду. Зная, что  2 литра масла  могут загрязнить такое количество воды, которое помещается в 5 спортивных бассейнах, посчитай, в скольких плавательных бассейнах поместилась бы вода, загрязненная 34 литрами машинного масла

 

Заключение.

    Разъяснительная работа с детьми на экологические темы дает свои результаты. На родительском собрании отец одного из мальчиков рассказал такую историю: этой осенью он решил помыть машину в пруду  за селом и, неожиданно для себя услышал замечание сына. Тот на основе школьных задач объяснил, как мытье машины вредит реке и ее обитателям. Отцу стало стыдно за себя, и он уехал оттуда. А нам он признался, что с тех пор больше так не делает…

   Такими небольшими шагами мы надеемся поднять экологическую культуру детей и взрослых. Это сделает нашу планету чище и комфортнее для проживания!

    Планета наш общий дом. Долг каждого охранять этот дом и беречь его для будущих поколений. Все мы –  люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы –  живем на планете Земля. Всем надо дышать, есть, пить, где-то жить, растить детишек. За многие тысяч  и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились, притёрлись друг к другу и окружающей природе. И в природе установилось равновесие. Равновесие это сохраняется до тех пор , пока не нарушаются экологические законы. А для этого нам , учителям начальных классов, нужно много работать с детьми, чтобы они росли людьми любящими и охраняющими природу.

 

Планету – дом свой берегите.
Любовь к природе и своей свободе
В своих поступках выразить спешите.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Проблемы экологии и окружающей среды на уроках математики в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1803
    • DOCX 500.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Дмитриевна
    Николаева Елена Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21877
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе