Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат на тему Структурные компоненты ВКР

Реферат на тему Структурные компоненты ВКР

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»

Структурные компоненты ВКР

 

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

очное обучение

 

 

 

 

Выполнила:                     

студентка 1 курса 103 А группы

                                                                                                                        Абрамова Дарья Олеговна

Проверила:

преподаватель  ОГБПОУ УПК
Кафидова Ирина Александровна

 

 

Ульяновск

2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

1. Структурные компоненты ВКР…………………………………………………………………………

1.1. Титульный лист………………………………………………………….4

1.2. Оглавление……………………………………………………………….4

1.3. Введение………………………………………………………………….5

1.4. Основная часть...........................................................................................6

1.5. Заключение……………………………………………………………….7

1.6. Список литературы………………………………………………………7

1.7. Приложение………………………………………………………………8

2. Заключение………………………………………………………………..10

3. Список литературы……………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

1. Основные структурные компоненты ВКР: 

Основные структурные компоненты ВКР : титульный лист; оглавление; введение; основная часть; заключение; список использованной литературы и источников; приложение.

 

Титульный лист

Работа начинается с титульного листа. На титульном листе должно быть написано:

- полное наименование ведомства, в структуру которого входит вуз и полное название учебного заведения;

- наименование кафедры;

- тема выпускной квалификационной работы (слово "тема" не пишется);

- сведения об исполнителе;

- сведения о научном руководителе;

- город, в котором располагается вуз;

- год написания работы.

Оглавление

Систематизированный указатель структурных частей ВКР и включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти части работы. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

- Для всего текста оглавления устанавливается шрифт Times New Roman, кегль 12, обычное начертание.

- Названия разделов печатают без отступа от левого края листа. Названия подразделов и пунктов - с отступом (1 см).

- Промежутки от последней буквы названия раздела до номера страницы заполняют отточием.

5

- Над колонкой номеров страниц в оглавлении сокра­щение «стр.» не пи­шется и после номеров точки не ставятся.

  Введение. 

  Представляет собой наиболее ответственную часть ВКР, поскольку содержит в сжатой форме все фундаментальные поло­жения, обоснованию которых посвящена работа. Рекомендуется придерживаться следующей структуры введения:

 

1. Предмет и объект исследования 

В данном пункте определяется круг подлежащих исследованию лингвистических фактов, их связь с разделами лингвистической науки и всё, что связано с пониманием места данных фактов в языковых процессах. Рекомендуется представить краткий обзор литературы по выбранной теме, который поможет автору сориентироваться в предмете исследования.

 

2. Цели и задачи исследования  

Актуальность избранной темы. Цели и актуальность исследования рекомендуется рассматривать вместе. Актуальность не возникает сама по себе, а зависит от прикладных задач и наличия у пишущего нового взгляда на известную проблему.

 

3. Материал и методика проведения исследования

Пункт необходим для того, чтобы пояснить на каком материале в рамках указанного предмета исследования будет проводиться анализ темы, а также определить правила отбора данных для исследования, которые должны обеспечить их репрезентативность, правила (методы) обработки и анализа собранных данных, которые должны обеспечить объективность выводов. Характеристика методической части ВКР предполагает описание методов сбора фактического материала – первичной информации и её обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.).

 

4. Новизна исследования

Имеется только в том случае, когда исследование носит самостоятельный характер и исключает компиляцию. Тема должна рассматриваться в первый раз, или же возникает как новизна интерпретации известной темы, либо в

6

виде новизны исследовательского подхода, основанного на новой методологии. Все эти признаки новизны должны быть чётко определены автором и следуют из пунктов 2 и 3 Введения.

 

5. Практическая ценность

  Пункт определяет возможности использования результатов работы, если оно планируется или если работа исходит из конкретной прикладной задачи.

  В начале введения формулируются объектипредмет исследования. Объект научного исследования - это избранный эле­мент реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования от окружающей его среды.

  Актуальность исследования определяется, прежде всего, запросами практики и необходимостью научного решения выявленных проблем. Освещение актуальности не должно быть многословным. Нужно показать главное – суть проблемной ситуации. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритет­ность среди других тем и событий, злободневность. Актуальность исследования позволяет точно и обоснованно сформулировать проблему исследования. В соответствии с выявленной проблемой формулируется цель исследования.

  Цель исследования– научное решение выявленной проблемы. Цель должна быть изложена четко, без расплывчатых формулировок. От цели исследования необходимо перейти к конкретным задачам, которые предстоит решать в соответствии с поставленной целью.

   Постановка задач исследования- это обозначение этапов исследования, выбор путей и средств достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Соответственно, в работе может быть поставлено несколько задач (3 – 4). Это обычно делается в форме перечисления (изучить …, описать …, разработать …, предложить … и т.п.).

Основная часть ВКР

В основной части излагается теоретический материал по теме, приводится анализ информационных источников, решаются задачи, сформулированные во введении. Содержание работы должно раскрывать тему исследования. В нем также приводится и описание собственного эмпирического исследования, если его проведение предусматривалось целями и задачами ВКР.

 

7

Текст работы должен быть четким и кратким, не допускающим неоднозначных толкований. Не допускается произвольное сокращение слов, замена букв буквенными обозначениями и математическими знаками.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики и фотографии в тексте работы должны быть выполнены или наклеены на стандартных листах белой бумаги. Подписи и пояснения к рисункам, схемам и таблицам должны быть выполнены на лицевой стороне листа.

Иллюстративный материал, большие таблицы или текст вспомогательного характера можно помещать в приложения, расположенные после списка литературы.

Заключение

Заключение является важной частью работы. В нем приводятся обобщенные итоги теоретической и практической разработки темы, содержится результат решения поставленных во введении задач, формулируются выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы (см. п. 7). Заключение должно содержать оценку результатов работы, выводы и предложения по использованию полученных результатов. Кроме того, в заключении следует указать пути и цели дальнейшей работы или обосновать нецелесообразность ее продолжения.

Список литературы

 

      Список литературы следует оформлять либо в алфавитном порядке. Алфавитное расположение источников означает, что выдерживается строгий словный алфавит заголовков библиографического описания (авторов или заглавий).

 

  При расположении по типам документов материал в списке литературы располагается сначала по типам изданий: нормативные правовые акты, книги, статьи, официальные документы, стандарты и т. д., а внутри раздела – по алфавиту (автор или заглавие).

  

  Особое внимание следует обратить на правильность библиографических записей в списке литературы.

 

  Так, после названия нормативно-правового акта ставится двоеточие (:) и указываются, кем принят (утверждён) данный документ, дата принятия (утверждения) и его номер.16

 

 

8

 Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц в книге. Если книга написана двумя и более авторами, их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. При наличии четырёх авторов сначала идёт заглавие книги, затем

 

косая черта, инициалы автора, фамилия, после перечня всех авторов точка с запятой, под ред. инициалы, фамилия редактора, место издания, издательство, год издания и количество страниц в книге.

 

Вот некоторые примеры оформления источников в «Списке литературы»:

 

1. Логистика: Учебник/ В.В.Дыбская, Е.И.Зайцев, В.И.Сергеев, А.Н.Стерлигова; под ред. В.И.Сергеева. – М.: Эксмо, 2008. – 944 с. (четыре автора)

 

2. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/ Под ред. В.И. Сергеева – М.: ИНФРА-М, 2006. – 976 с. (коллектив авторов)

 

Приложение

  Это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

  По содержанию приложения могут быть очень разнообразными. Как правило, они включают копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, фрагменты инструкций и правил, не вошедшие в17 основной текст таблицы, графики, чертежи, карты, образцы анкет, акты внедрения и т.д.

  В приложения нельзя включать список литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно- сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом.

  Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы, помещаются после списка литературы (нумерация страниц сквозная). Каждое приложение начинается с новой страницы, при этом на его первой странице в правом верхнем углу пишется слово «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Каждое приложение должно иметь тематический заголовок. Если приложение занимает более одной страницы, то используют

9

внутреннюю нумерацию страниц (1,2,3 и т.д.) отдельно в пределах каждого приложения.

  Приложения необходимо располагать последовательно, одно за другим, в порядке ссылок на них в тексте работы и нумеровать по возрастанию. Ссылки

на приложения в основном тексте работы оформляются либо в круглых скобках по форме, например, (Приложение 5) либо в таком виде, как например, «образец анкеты представлен в Приложении 2».

  Каждое приложение имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста, причём приложения не включаются в общий объём выпускной квалификационной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему Структурные компоненты ВКР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1789
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АБРАМОВА Дарья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АБРАМОВА Дарья Олеговна
    АБРАМОВА Дарья Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5765
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек