Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРеферат на тему "Воспоминания о блокаде Ленинграда"

Реферат на тему "Воспоминания о блокаде Ленинграда"

Скачать материал

Министерство здравоохранения Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Свердловский областной медицинский колледж»

Асбестовско-Сухоложский филиал

 

 

 

Реферат

 

Воспоминания о блокадном Ленинграде

 

 

 

Исполнитель:

Головинец Дарья Александровна

Студентка группы 191 МС

специальность 34.02.01

 

Руководитель:

Сафонова Оксана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 
г. Асбест

2017г.


 

Содержание

 

Введение. 3

Жизнь блокадного Ленинграда. 4

«Дорога Жизни». 8

Заключение. 11

Список использованных источников. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

 

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском» - ведь здесь находятся Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Мы же в своей работе хотим рассказать о подвиге города и его жителей, тех, кто жил, работал в нечеловеческих условиях и победил смерть!

Блокада Ленинграда – это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще невозможно, не пережив его.

На Нюрнбергском процессе советская сторона заявила о 630 тысячах погибших во время блокады Ленинграда, однако, эта цифра до сих пор вызывает сомнение у историков. Реальное количество погибших может доходить до полутора миллиона человек.

Кроме количества погибших ужас вызывает и причины смерти - только 3% всех погибших в блокадном Ленинграде приходится на артобстрелы и авиаудары фашистских военных. 97% смертей в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 произошли из-за голода.

Мы в своей работе хотим рассказать о подвиге города и его жителей, тех, кто жил, работал в нечеловеческих условиях и победил смерть! Память об этом ужасе не должна угаснуть!

 


 

Жизнь блокадного Ленинграда

 

С началом сентября 1939 года закончился недолгий мирный период между двумя большими войнами XX века. Через два года под властью фашистской Германии оказалась большая часть Европы.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года вторжением 190 немецких дивизий общей численностью до 5,5 млн. человек, и является одним из тяжелейших исторических испытаний, выпавших на долю россиян, украинцев, белорусов и других народов, проживавших на территории СССР.

Ленинград представлял собой второй по значению город в СССР с населением около 3 млн. человек. Он давал стране почти четверть от всей продукции тяжелого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности, в нем действовало 333 крупных промышленных предприятия, а также большое количество заводов и фабрик местной промышленности и артиллерии. На них работало 565 тыс. человек. Примерно 75% выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс, для которого был характерен высокий профессиональный уровень инженеров и техников.  

Наступление на Ленинград началось сразу же, в 1941 году. Для захвата советских земель у гитлеровцев был разработан план Барбаросса. В соответствии с ним, фашисты планировали за несколько месяцев завоевать европейскую часть СССР.  Городу на Неве в процессе оккупации Советского Союза отводилась важная роль, в плане Барбаросса прямо указывалось: наступление на Москву можно будет начинать только после захвата Ленинграда. Гитлер настаивал на захвате города, где находится Балтийский флот и «единственный завод по производству сверхтяжелых танков».

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий «Север».  Они должны были уничтожить части Красной армии в Прибалтике, захватить военно-морские базы на Балтийском море и овладеть Ленинградом. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, тем самым перерезав Октябрьскую железную дорогу. 30 августа был захвачен крупный железнодорожный узел Мга. С 8 сентября 1941, когда немцы захватили Шлиссельбург, началась 872-дневная блокада Ленинграда.

 8 сентября 1941 года вошло в историю как первый день блокады Ленинграда. Именно тогда все сухопутные пути из города были перерезаны, и он оказался в окружении врага. Несмотря на жесточайшие по своему накалу бои на подступах к городу, «с наскока» взять гитлеровцы его не смогли. А потому с 4 сентября начался артиллерийский обстрел Ленинграда, который фактически продолжался всю войну.

В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населения города. Среди них было приблизительно 400 тыс. детей. И каждый житель стал защитником Ленинграда. Была создана специальная армия народного ополчения, в которой тысячи людей сплотились в партизанские отряды и боролись с врагом на фронтах, участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Началась эвакуация населения из города, а также культурных ценностей различных музеев и промышленного оборудования.

Во время блокады Ленинград постоянно подвергался артобстрелам, которых было особенно много в сентябре и октябре 1941 года. Авиация совершала по несколько налетов в день – в начале и в конце рабочего дня, но иногда население оставалось в бомбоубежище почти сутки.  Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 170 тысяч бомб.

Регулярные авиаудары – это не самое ужасное, что довелось пережить ленинградцам во время войны. Запаса продуктов в осажденном городе оказалось недостаточно, и это привело к страшному голоду. Местное население падало в голодные обмороки прямо на улице, случаи каннибализма уже никого не удивляли.

Были введены продовольственные карточки: с 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 г. хлеба в сутки, все остальные – по 200 г. В городе к началу блокады не было необходимых продовольственных запасов. Они по состоянию на 12 сентября были рассчитаны на 30-35 суток (хлеб), 45 дней (крупа) и 60 суток (мясо).

Нормы продовольствия, которые были введены по карточной системе, начали постепенно сокращаться, и в январе 1942 года на человека приходилось уже только по 200/125 г. хлеба в день. Из-за нехватки муки он состоял наполовину из несъедобных примесей, к муке добавляли по 12% размолотого солода, овсяной и соевой муки. Впоследствии туда же начали класть жмых, отруби, опилки и размолотую кору деревьев. Потому хлеб был черным и горьким. К концу февраля 1942г. в Ленинграде от холода и голода умерло более 200 тыс. человек.

- «… С каждым днем хлеба нам давали все меньше и меньше. Однажды брат заплакал: - Мы же умрём с Ниной, не надо нам уменьшать норму!

Мама нас стала успокаивать. На другой день она принесла ведро земли со склада и сказала, что земля пропитана витаминами, так как продукты сгорели. Мама кипятила воду с землёй, и два раза вдень мы пили по стакану мутной жижи. Пыталась мама сварить солому, но она оказалась несъедобной.

Время шло, мама еле ходила. У нас с братом начали кровоточить десны, нарывало под ногтями. Однажды мама сварила студень из клея (не знаю из какого). Предупредила, уходя на работу, чтобы много не ели, а то кишки слепятся. Но мы съели всю тарелку этого студня. Решили, что лучше умереть сытыми, чем голодными.

Однажды мы увидели, что на подоконнике лежит огромный кот. В один голос мы с братом произнесли «мясо!». И стали разрабатывать план, как его убить и ободрать. Сварим суп – решили мы. Но через два дня его не стало. Решили, что кто-то из взрослых его съел, и даже заплакали». (воспоминания Нины Александровны Брынцевой)

Первая зима в осажденном Ленинграде была суровой. Столбик термометра падал до отметки -32о C. В городе даже не зафиксировали привычных зимних оттепелей. В апреле 1942 года снежный покров достигал 52 см. Отрицательная температура воздуха стояла в Ленинграде более полугода, продержавшись до мая включительно. Из-за нехватки топлива в городе не удалось запустить централизованное отопление, отсутствовало электричество, было отключено водоснабжение. Чтобы хоть как-то обогреть жилье, ленинградцы использовали печки-буржуйки: в них жгли все, что могло гореть – книги, тряпки, старую мебель.

- «В квартире стоял страшный холод. Отец принес с работы печку «буржуйку», трубу вывели в окно, топить стали всем, что горело. Постепенно в доме сожгли всю мебель, даже внутренние двери. В трехкомнатной квартире остались диван и папино кресло, которые не горели. Но тепла все равно не было, так как печка нагревалась, лишь пока горели дрова, а потом снова остывала». (воспоминания Нины Дмитриевны Непутиной)

 


 

«Дорога Жизни»

 

Но город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Все время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 2 июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 была исполнена оркестром Радиокомитета.

Для оповещения ленинградцев о вражеских атаках, на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. В городе действовало распоряжение, запрещающее отключать радиоприемники в домах, дикторы радио рассказывали о ситуации в городе. Когда прекращалось вещание радиопередач, стук метронома все равно продолжал транслироваться в эфире. Его стук называли живым биением сердца Ленинграда.

Михаил Меланед, диктор, объявлял тревогу. Не было ни одного района в городе, до которого вражеский снаряд не мог бы долететь. Поэтому были вычислены улицы и районы, в которых риск попадания был самым большим. Здесь люди вывешивали таблички или писали краской о том, что это место при артобстреле наиболее опасно.

Несмотря на всю чудовищность сложившегося положения, мужественные люди продолжали работать. Причем работать на благо страны, выпуская немало образцов вооружения. Они даже умудрялись ремонтировать танки, делать пушки и пистолеты-пулеметы буквально из «подножного материала». Все полученное в столь сложных условиях вооружение тут же использовалось для боев на подступах к непокоренному городу.

Но положение с продуктами питания и медикаментами осложнялось день ото дня. Вскоре стало очевидно, что только Ладожское озеро может спасти жителей.

Настоящим «пульсом» блокадного города стала Дорога Жизни. Летом это был водный путь по акватории Ладожского озера, а зимой эту роль исполняла его замерзшая поверхность. Первые баржи с продовольствием прошли по озеру уже 12 сентября. Судоходство продолжалось до тех пор, пока толщина льда сделала невозможным поход судов.

Каждый рейс моряков был подвигом, так как немецкие самолеты не останавливали охоту ни на минуту. Выходить в рейсы приходилось ежедневно, при любых погодных условиях. Водным путем грузы доставлялись в Ленинград еще в сентябре по ноябрь 1941, а когда озеро замерзло, то продовольствие, топливо и другие грузы стали возить по льду. Впервые по замерзшему озеру груз был отправлен уже 22 ноября. Это был конный обоз. Спустя всего пару дней, когда толщина льда стала более-менее достаточной, в путь двинулись и грузовики. На каждую машину клали не более двух-трех мешков с продовольствием, так как лед все равно был слишком ненадежным и автомобили постоянно тонули. Смертельно опасные рейсы продолжались до самой весны, после на вахту заступили баржи.  Дорога номер 101, как тогда называли этот путь, позволила не только поддерживать хотя бы минимальную продовольственную норму, но и вывезти из блокированного города многие тысячи людей. Всего с 22 января по 15 апреля 1942 года из Ленинграда было эвакуировано 560 тыс. человек.

Постоянно бомбили и обстреливали Дорогу Жизни гитлеровские войска для того, чтобы парализовать этот единственный спасительный путь. Для защиты ее от воздушных ударов, а также, обеспечения ее беспрерывной работы была привлечена истребительная авиация. И уже 16 января в город было доставлено более 2,5 тысячи тонн продовольствия, хотя запланирована была доставка только двух тысяч тонн.

Освобождение Ленинграда от фашистской блокады произошло 27 января 1944 года.

Непосредственно снятие блокады Ленинграда началось 12 января 1943 года. Это осуществляли силы Волховского и Ленинградского фронтов совместно с Балтийским флотом. Задачей войск был прорыв немецкой обороны в самом тонком ее месте для восстановления сухопутного сообщения города с остальной территорией страны. 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих поселков и в этот же день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Между ним и линией фронта образовался коридор, шириной 8-11 км. Через него в течение 17 суток были проложены автомобильная и железнодорожная трассы.

К концу 1943 обстановка на фронтах коренным образом изменилась и советские войска готовились к окончательной ликвидации блокады Ленинграда.

К моменту прорыва блокады в городе оставалось около 800 тыс. человек гражданского населения. Многие из этих людей в течении 1943 года были эвакуированы в тыл.

Пищевые комбинаты стали постепенно переходить на продукцию мирного времени. Известно, например, что уже в 1943 году на Кондитерской фабрике имени Н. К. Крупской было произведено три тонны конфет хорошо известной ленинградской марки «Мишка на Севере».

14 января 1944 началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда. К 27 января 1944, советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово, блокада Ленинграда была полностью снята.

 

 

 

 

 


 

Заключение

 

27 января 1922 года в 8 часов вечера в освобожденном от блокады Ленинграде взлетели ввысь праздничные салюты. Самоотверженные ленинградцы продержались 872 дня в тяжелых условиях осады, но теперь все осталось позади.

Сегодня непросто представить молодым жителям нашей страны, что великолепный город-музей, в который многие любят ездить на экскурсии, был приговорен к полному уничтожению немцами в 1941 году. Ни один город на земле за всю историю ведения войн не отдал столько жизней за Победу, сколько в то время Ленинград. 

Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице перед началом войны, за время блокады умерло около 640 тыс. человек, по другим оценкам – более 850 тыс. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Остальные 97% умерли от голода.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной самого крупного города в истории Второй Мировой войны, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим:

Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!

 

 

Список использованных источников

 

Электронный ресурс:

1.     http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Блокада_Ленинграда

2.     http://fb.ru/article/174977/blokada-leningrada-interesnyie-faktyi-dney-blokadyi-leningrada

3.     http://fb.ru/article/174237/yanvarya---den-snyatiya-blokadyi-leningrada-doroga-jizni-blokadnogo-leningrada

4.     https://www.syl.ru/article/171565/new_blokada-leningrada-kratko-o-sobyitiyah-skolko-dlilas-blokada-osvobojdenie-leningrada

5.     http://patrioticwar.ucoz.ru/index/blokada_leningrada/0-20

 

Справочная литература:

1.     А.В. Буров – «Блокада день за днем» (1979);

2.     А.В. Сапаров – «Дорога жизни. Повесть о блокадном времени» (1967);

3.     В.М. Ковальчук – «Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны» (1985);

4.     Г.Е. Николина, Л.К. Крупская – «Помним и чтим» (2014).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Воспоминания о блокаде Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 5851
    • DOCX 35 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Оксана Владимировна
    Сафонова Оксана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11834
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек