Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРеферат на тему «ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ТАГИЛЬЧАН. ХУДОЖНИК ПЕТР СТЕПАНОВИЧ БОРТНОВ»

Реферат на тему «ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ТАГИЛЬЧАН. ХУДОЖНИК ПЕТР СТЕПАНОВИЧ БОРТНОВ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ

«ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ТАГИЛЬЧАН.

ПЕТР СТЕПАНОВИЧ БОРТНОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Тагил

2021 г.


 

Патриарх тагильской живописи Петр Степанович Бортнов, выставка которого в августе 2009 года проходила в музее изобразительных искусств, родился в 1918 году. Он закончил Уральское художественно-промышленное училище на живописно-педагогическом отделении и более семи лет передавал свой опыт и знания студентам этого учебного заведения.

Как часто писали о нем критики, это мастер многофигурной исторической картины. Что, без сомнения, так. «Ермак на горе Медведь-камень», «Мансийская деревня на реке Тагил» - взгляд в давнее прошлое уральского края. А вот работы, посвященные Гражданской войне 1918-1920 годов, кровоточат до сих пор, так как споры вокруг этой общенациональной трагедии не затихают по сей день. Такие названия, как «Волочаевка», «Красные орлы», «Прорыв», «Расстрел в кедровой роще», и, наконец, «Братья», напоминают о тревожном времени междоусобицы, в которой ежедневно и жестоко вырубался генофонд нации.

С  именем  живописца Петра Степановича Бортнова   связна история советской  художественной культуры не только в Нижнем Тагиле, но и   на  Урале.  Он  Член Союза художников, Заслуженный художник  РСФСР,   увлеченный  творчеством. Петр Бортнов родился  в 1918 году  в  уральском    рабочем   поселке  Нижняя Салда, в многодетной   рабочей семье. Его отец  -  участник гражданской войны,  принял Октябрьскую революцию, был на стоне «красных».  Мать работала  маляром – альфрейщиком, такие мастера делают трафаретную роспись помещения. Будущий художник с детского возраста вдыхал запах краски, смотрел, как подбирается цветовая гамма,  как делаются минеральные краски. Он с раннего детства  рисовал,  делал  наброски  человеческих фигур и лиц.

 Начало биографии было типичным для советского подростка  из рабочей семьи - рано начал трудиться, помогая отцу в домашнем хозяйстве, после окончания семилетки   поступил в школу   ФЗО в Свердловске,  получил специальность слесаря  высшего разряда, стал работать  в паровозном депо, далее служба в армии  (служить пришлось на Сахалине). А потом  -  фронт. Десантник Бортнов принимал непосредственное участие  в боях с японцами.  На его глазах умирали боевые  товарищи, он сам едва не погиб,  получив тяжелую контузию: катер, на котором он нес службу, нарвался на мину.   Весь этот горький опыт  художник отразил в своих картинах, посвященных Гражданской войне.  О своей войне, Великой  Отечественной, он  картин  написал очень мало.  «Слишком тяжела для меня эта тема», скорбные воспоминания  приносят ему физическую боль. В 1947 году Бортнов поступил в Нижнетагильское художественно-промышленное училище, приняв решение изменить жизнь: он должен стать настоящим профессиональным художником,  поэтому учеба стала делом серьезным и важным.   Бортнов  созидал себя, жадно  учился, понимая, что многое упущено и надо наверстывать.  Уже сложившимся человеком  приобщался  он  к большой культуре,  искал свое место в жизни и в искусстве, искал свою тему.  Художник всегда  был необычайно требователен к себе  и  никогда не останавливался на достигнутом,  находился  в постоянном поиске.  Его называли  Патриархом  тагильской живописи за несгибаемую физическую силу и духовную стойкость, за редкую работоспособность. Своё жизненное кредо мастер   сформулировал так:  «Я всегда старался жить и работать по совести».   Его произведения отличает четкий реалистический почерк, высокая культура живописи, хороший рисунок.  Бортнов  является   ярким представителем социалистического реализма   на Урале.

Самое значительное произведение   о войне – «Мать. Звезды сыновей»(1970-1975).  Художник  рассказывает о войне  не через батальные сцены, а через послевоенные портреты людей.   Эта картина – эхо, отголосок, мрачная тень  кровавой войны. Символический  образ матери   мучительно вынашивался   в душе художника, долго искавшего   свою героиню. «Я постоянно мучился... Много писал и рисовал  с пожилых женщин в Черноисточинске, в Висиме,  Нелоге, Салде».        Он вглядывался в лица вдов, матерей, которые жили рядом, он искал свою героиню в деревнях.  Но  образ не рождался.   И вот однажды он увидел пустую высохшую личинку,  «… и тут меня осенило -  вот какой должна быть мать: сухонькая, без груди, только руки и лицо – как икона.  Картина получилась такая простая и без претензий».   «Мать» - это размышление о трагической  судьбе женщины, матери, потерявшей на войне детей.   Автор сумел передать  своё чувство преклонения  перед великим  материнским подвигом, и это  не может оставить зрителя  равнодушным.  Картина,  безусловно,  одна из лучших  и любимых  работ  Бортнова.   Сам художник  это горе знает не понаслышке:   двоих сыновей отняла война у  матери  Петра Степановича.  Его землячка из Нижней Салды потеряла на войне пятерых  своих сыновей. А сколько еще таких горьких судеб.  Художник создал обобщенный образ матери, придав своей героине  типичные черты уральской  женщины -  труженицы. Это  одно из самых сильных произведений  художника.

Лицо – главное  в картине, в нем  весь смысл и человеческая трагедия.   П. Бортнов  понимал, что уходит в историю целая эпоха в искусстве, вместе с ней уходят люди, сформированные этим временем, люди, много испытавшие,  испившие до дна горькую чашу беды.  Облик матери -   потухшие  глаза, обветренное  иссушенное  лицо,  выступающие скулы, жилистая шея,  натруженные руки-лопаты,  не знавшие отдыха, и   старенькое  выцветшее платьице на сухой фигурке матери. Художественные  детали красноречиво говорят о ее жизни после войны и рождают странное   ощущение   отстраненности от действительности и абсолютного одиночества. Скупо отобранные детали  композиции, мысли о  войне, материнстве, настоящей трагедии.  Мать стоит у стареньких   деревенских ворот, на которых изображены красные звезды – напоминание о погибших сыновьях – она  как   символ  всех матерей  военного лихолетья.   В картине так сильна ее боль, что она становится нашей…  И все это передано  минимальным набором  художественных средств:  простая сдержанная композиция,  естественная поза, почти полихромная палитра, цвет не звонкий, словно с  выгоревшей   довоенной фотографии.  Героиня погружена в себя, и боль ее священна.   Она  не смирилась со своей страшной потерей, ее дети погибли на  кровавой  войне,  и она совсем одна на всем белом свете, одна-одинешенька.  И утешения быть не может,  и боль  навсегда поселилась в душе. Строго и обреченно смотрит она,  уже не плачет, но боль  затаилась в каждой клеточке ее существа. Все   это прочитывается   в   скорбном лике матери, и   смирение   ее  становится иконным. Она, как и другая мать, отдала свих детей в жертву  во имя жизни.

http://histories.artmnt.ru/uploads/paintings/000/086/1469530800.jpg

Рис.1 «Мать. Звезды сыновей» 1970 г., Петр Бортнов

Нижнетагильский живописец старшего поколения, яркий представитель метода социалистического реализма. Член Союза Художников России, Заслуженный художник России. Неповторимая творческая манера, интерес к родному Уралу, многогранность таланта мастера обеспечили успех его произведениям на городских, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставках.

Награды: медаль за победу над Японией, орден Отечественной войны 2 –ой степени. Работы хранятся: в Третьяковской галерее, Центральном Музее Армии, галереях Урала, зарубежных и российских частных коллекциях.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=cf9b4bd64b5d3181ca3c5c60e2eadcd3&ref=rim&n=33&w=126&h=150

Рис.2 Петр Степанович Бортнов

 

https://pbs.twimg.com/profile_banners/991314533913382912/1558538241/1500x500

Рис. 3 «Братья», Петр Бортнов

http://www.onlineart.ru/images/pictures/bpsb3.jpg

Рис. 4 «Весенняя распутица», Петр Бортнов

 

http://www.onlineart.ru/images/pictures/bpsb1.jpg

Рис. 5 «Кын», Петр Бортнов

 

 

Список литературы:

1.      Удивительный Нижний Тагил. 290-летию города посвящается. – Нижний Тагил, 2012. – 312 с.

2.      Нижнетагильские художественно-произв. мастерские Художественного фонда РСФСР ; [авт. вступительной ст. и сост. кат. Г. Курманаевская]. - Нижний Тагил : [б. и.], 1978. - 10 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ТАГИЛЬЧАН. ХУДОЖНИК ПЕТР СТЕПАНОВИЧ БОРТНОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговый тест за 7 класс по Изобразительному искусству по программе Б.Н. Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
  • 19.07.2021
  • 1458
  • 14
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 326
    • DOCX 656.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 176114
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек