Инфоурок Физическая культура КонспектыРеферат на тему"Знаменитые спортсмены Самарской области"

Реферат на тему"Знаменитые спортсмены Самарской области"

Скачать материал

page.jpg   

НЕМОВ
Алексей Юрьевич
Главный редактор журнала «Большой спорт», четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике

 

Родился 28 мая 1976 года в с. Барашеве, Мордовия.

ОБРАЗОВАНИЕ: в 1998 г. окончил ТфСГПУ, в 2005 г. поступил в Дипломатическую академию МИД.

КАРЬЕРА: 1989 г. – молодежное первенство СССР, 1990 г. – спартакиада учащейся молодежи СССР, 1993 г. – Кубок России по многоборью; бронзовый призер в многоборье «Звезды мира – 9З». С 1994 г. – заслуженный мастер спорта. Победитель Игр доброй воли в Санкт-Петербурге. 1995 г. – победитель и призер российских и международных турниров. 1996 г. – чемпион мира, победитель международной встречи «Звезды мира – 96», олимпийский чемпион XXVI Олимпийских игр в Атланте (США). 2000 г. – чемпион мира, Европы; призер этапа Кубка мира. Олимпийский чемпион XXVII Олимпийских игр в Сиднее (Австралия). 2004 г. – капитан сборной России по гимнастике на Олимпиаде в Афинах.
С 2013 г. – организатор первенства по спортивной гимнастике среди юношей Кубок Алексея Немова.

НАГРАЖДЕН: международной премией «Спортивный Оскар», дипломом «Лучший спортсмен 2000 года в атлетических видах спорта», дипломом «Любимый спорт­смен», дипломом МОК «За благородство в спорте», орденом Мужества, орденом «За заслуги перед Оте­чеством», орденом Дружбы народов, лауреат Премии «Эксперт» за достижения в области экономики и финансов за 2004 год в номинации «Человек года». В 2008 г. избран членом Мировой академии спорта Laureus.
Жена – Галина Немова, сыновья Евгений, Алексей.

 

 

 

 

 

 

 

220px-Oleg_Saitov_2012.jpg

Полное имя:

Олег Элекпаевич Саитов

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Дата рождения:

26 мая 1974 (41 год)

Место рождения:

НовокуйбышевскСССР

Весовая категория:

67 кг

Медали

 

Саитов Олег Элекпаевич родился 26 мая 1974 года в городе Новокуйбышевске Куйбышевской области.

Профессиональных спортсменов в семье Олега Саитова никогда не было. Но отец Саитова в молодости занимался борьбой и нередко рассказывал сыну о том, как спорт помогал ему за себя постоять. Эти истории Олег всегда слушал с большим интересом.

Но в спортивную секцию Олега привел не отец, а старший брат Вадим, который уже занимался боксом. Первую значительную победу Олег одержал в 14 лет, став вторым на юношеском первенстве России. С этого момента Саитов стал получать за свою работу талоны на питание, что для семьи было совсем не лишним — его отец был шофером, а мать всю жизнь проработала медсестрой. Своим первым тренером Саитов считает Константина Логинова. «Именно у него я начал по-настоящему работать и формироваться как боксер», — говорит Саитов.

Окончив 8 классов, Олег пошёл учиться на автокрановщика в Профессиональное училище № 55 г. Новокуйбышевска Самарской области. Логинов тем временем уделял Олегу все меньше внимания — Олегу приходилось ездить на соревнования одному, а это выливалось в элементарное неприсуждение ему заслуженных побед. Обжегшись несколько раз, Олег понял, что нужно что-то менять.

Oleg Saitov.jpg

По совету брата и чемпиона Европы среди юниоров Дмитрия Корсуна он переехал в Жигулевск. Так в 16 лет у Олега Саитова началась самостоятельная жизнь.

В Жигулевске Саитов в перерывах между тренировками учился на автослесаря. Новый тренер Олега Саитова — Игорь Петрович Уткин, Заслуженный тренер РСФСР, сразу понял, что перед ним перспективный и талантливый спортсмен. Причем со временем Игорь Петрович стал Олегу не только тренером, но и фактически вторым отцом.

После переезда в Жигулевск Олег Саитов довольно быстро улучшил свои результаты — стал вторым на чемпионате Куйбышевской области среди взрослых.

Постепенно у Олега начал вырабатываться собственный стиль — умение выворачиваться из любой опасной ситуации, традиционное «кружение» вокруг соперника с последующим нагнетанием темпа и заключительной победной атакой. Позже своей сильнейшей стороной спортсмен назовет умение защищаться и жалить, как оса.

В 1992 году Олег Саитов, представлявший сборную СНГ, стал победителем чемпионата Европы среди юниоров в весе 63,5 кг, проходившего в Эдинбурге, Шотландия. Как ни горячо болели шотландцы за своего земляка в бою против Олега, после трех нокдаунов судья остановил бой ввиду явного преимущества Саитова. Обыграв ирландца, Олег вышел в полуфинал, где встретился с итальянцем. Победить этого соперника Олегу Саитову помогли свойственная ему выжидательная тактика. В финале он без труда одолел спортсмена из Германии.

Помимо золотой медали 18-летний Саитов уезжал из Шотландии с выполненным нормативом мастера спорта международного класса России. В этом же 1992 году Олег Саитов выиграл чемпионат мира среди юниоров в столице Канады — Оттаве. На пути к финалу Саитов не оставил своим соперникам никаких шансов, буквально во всех боях посылая их в нокдауны. В Канаде его наградили Кубком лучшего боксера мира и признали самым техничным боксером первенства. Потом были яркие победы, уже среди взрослых: на чемпионате СНГ 1993 года — 1 место (вес 63,5 кг) и чемпионате мира 1993 года в Финляндии — 3 место (вес 63,5 кг).

В 1994 году, когда Саитову было 20 лет, а за плечами — внушительный список громких побед, его одолела «звездная болезнь». Сегодня Олег не любит говорить о том периоде — «тогда я очень много сделал такого, о чём сегодня просто неприятно вспоминать». Уткин, видя, что с любимым учеником происходит неладное, всячески пытался «вернуть его на землю», но безуспешно. В этом же году у Олега Саитова начался спад в спортивных достижениях — на чемпионате России он занял лишь 2 место, а на играх Доброй Воли, проходивших в Санкт-Петербурге, довольствовался лишь 3 местом. Искать причины неудач в себе самом не хотелось — Олег был склонен винить во всем окружающие обстоятельства. Именно в это время Саитов познакомился с трудами Ошо, которые, как он считает, помогли ему избавиться от «звездной болезни». Так Олег увлекся восточной философией — случай среди боксеров исключительный. Это учение и по сей день помогает Олегу в его спортивной карьере. У него даже есть универсальный рецепт победы: «Когда я еду на крупные турниры, стараюсь никого не осуждать и дарить людям как можно больше любви и добра. А то, что ты делаешь по отношению к другим, обязательно возвращается к тебе». Учение же Лазарева помогает Олегу Саитову поддерживать имидж самого спокойного и уверенного боксера России.

В 1995 году спортивная карьера Олега Саитова вновь пошла в гору. На чемпионате России он занял 2 место в весовой категории 67 кг. Соответственно, вторым Олег шёл и в сборной России. Однако судьба распорядилась так, что на чемпионат мира в Германию, в Берлин поехал именно он. В Берлине Олег довольно легко дошёл до финала, но не смог обыграть кубинца, который победил по очкам. Между тем этот супербой телевидение транслировало на весь мир — легкий и маневренный стиль Саитова покорил многих.

В 1996 году Олег Саитов завоевал 1 место на чемпионате России, 3 место на чемпионате Европы в Дании и отправился на свою первую Олимпиаду. В Атланту Саитов ехал как на праздник. Правда, мысли о победе он даже не допускал: «Я знал, что смогу сработать с людьми на равных, обхитрить… Но стать Олимпийским чемпионом было для меня чем-то нереальным, недосягаемым». Не ожидали от Олега Олимпийского золота и в сборной России. Самым трудным для Саитова был первый бой — ещё не пришло ощущение ринга, да и боксировать пришлось одной рукой — вторая была разбита. Но, несмотря ни на что, Олег Саитов победил в этом бою и взял высшую олимпийскую награду в своем весе 67 кг. «Когда понял, что я — чемпион, во мне как будто взорвалась бомба радости», — вспоминал позже Олег. Саитов чемпион Олимпийских игр в Атланте 1996 года во втором полусреднем весе.

1997 год ознаменовался для Олега победой на чемпионате России и чемпионате мира, проходившем в столице Венгрии — Будапеште. На чемпионате мира Саитов провел пять сложнейших боев, в полуфинале нанес поражение трехкратному чемпиону мира кубинцу Эрнандесу. В финал же Олег вышел с тяжелейшими травмами обеих рук, но проявил мужество и все же завоевал золотую медаль. В 1998 году Олег Саитов решил не сбавлять темпы и завоевал золото на чемпионате Европы в Минске.

В 1999 году вновь стал чемпионом России.

Вскоре после череды побед последних трех лет у Олега наступил спад, пиком которого стал вылет из первого же круга чемпионата Европы-2000. На отборочных турах на Олимпийские игры в Греции Олег занял более привычное для спортсмена его уровня 1 место, но все равно мало кто верил, что он способен взять олимпийское золото в Сиднее. «С одной стороны, было обидно, а с другой стороны, — спокойнее. Ведь когда на тебя особо не рассчитывают, гораздо меньше волнуешься», — вспоминает Олег. В результате Саитов стал вторым после Бориса Лагутина двукратным олимпийским чемпионом в российском боксе и был признан самым техничным боксером Олимпиады —увез из Австралии самый престижный в мире бокса Кубок Вэла Баркера. До этого из российских и советских спортсменов этой чести в 1964 году был удостоен только Валерий Попенченко.

Олег Саитов чемпион Олимпийских игр в Сиднее 2000 года во втором полусреднем весе. Понимая, что диплом слесаря 3-го разряда не сможет обеспечить его семью и осознавая необходимость получения высшего образования, вскоре после победы на XXVII Олимпиаде Олег поступил в Казанский государственный университет на факультет журналистики, который закончил в 2006 году. На сегодняшний день Олег Саитов вполне может гордиться своим журналистским опытом. На одном из чемпионатов мира по боксу он попробовал себя в качестве комментатора нескольких боев — те, кто слышал, отметили, что «попытка удалась».

Перу Олега Саитова принадлежит также ряд печатных работ по теме «Бокс против наркотиков». Загадывать на будущее Олег Саитов не любит, но совсем не исключает, что может стать спортивным журналистом или комментатором. Олег Саитов обладает внушительным списком званий:

В 1995 году за спортивные достижения 1992 года, 1993 года и 1995 года ему было присуждено звание Заслуженного мастера спорта России.

В 1996 году Олег Саитов вошёл в лучшую десятку спортсменов России.

В 1996 году Олег Саитов был назван Почетным гражданином города Жигулёвска.

В 1997 году Олег Саитов стал кавалером ордена Дружбы за победу на Олимпийских играх в Атланте и лучшим спортсменом России.

В 1998 году Олег Саитов получил приз «Фейр Плей» Олимпийского комитета России и комитета «Фэйр Плей» — «честная игра».

На Олимпиаду 2004 года в Афинах Олег ехал в качестве заслуженного фаворита. Если бы Саитов и в греческой столице смог завоевать высшую награду, то он бы стал всего четвёртым боксёром в истории, ставшим трёхкратным победителем игр. Но, к сожалению, надеждам на повторение результата Ласло Паппа, Теофило Стивенсона и Феликса Савона не суждено было сбыться. Олег начал турнир не очень уверенно, с трудом одержав победу над не самым сильным соперником. Однако в полуфинале Саитов всего одно очко проиграл казаху Бахтияру Артаеву, ставшему, в итоге, лучшим боксёром Игр. Завоевав бронзу, Олег Саитов стал всего вторым боксёром в истории российского бокса, кто является обладателем двух золотых и одной бронзовой медали Олимпийских Игр. Кроме Олега подобными регалиями может похвастаться лишь великийБорис Лагутин.

Помимо философии, Олег увлекается музыкой — сочиняет и поет свои песни. Игра на гитаре доставляет ему большое удовольствие. Он выпустил уже две аудиокассеты. Пишет Олег исключительно по вдохновению и связывать свою жизнь с шоу-бизнесом не собирается. Все свои песни Саитов посвящает близким людям.

Олег любит активный отдых на природе, баню. Кроме этого, он увлекается охотой, рыбалкой и игрой в шахматы. Любимые виды спорта Олега Саитова помимо бокса — футбол, баскетбол, водные лыжи.

24 июня 2005 года губернатором Самарской области К. Титовым Олег Саитов был назначен руководителем департамента физической культуры и спорта региона. В ходе реорганизации правительства Самарской области бывший губернатор В. Артяков 8 мая 2009 назначил Олега Саитова на должность заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области — руководителя департамента физической культуры и спорта, статс-секретаря министерства[1]. Новый губернатор Самарской области Меркушкин назначил Саитова и. о. министра спорта Самарской области

С февраля 2013 года[2] по февраль 2015 года[3] — Министр спорта Сахалинской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему"Знаменитые спортсмены Самарской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 6961
    • DOCX 55.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шельпякова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шельпякова Мария Владимировна
    Шельпякова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55519
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов