Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеферат Основы учебно-исследовательской деятельности

Реферат Основы учебно-исследовательской деятельности

Скачать материал

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………3

I.                   Понятие о социометрии……………………………………….............. 4

II.                Методы социометрии...……………………………………………........5

III.             Социометрические законы……………………………………………...5

Заключение………………………………………………………...........................7

Список литературы………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Данный реферат посвящен теме: «Социометрия – как метод психолого-педагогического исследования». Эта тема актуальна тем, что выявление межличностных отношений в группе является неотъемлемой частью психолого-педагогического исследования.

         В процессе работы над темой реферата должны быть решены следующие цели и задачи: изучить понятие о социометрии как метода психолога педагогического исследования; познакомиться с  методами социометрии  и основными социометрическими законами.

         Работа состоит из пяти частей: в первой части говорится о появлении социометрии, её значениях; во второй части, раскрываются основные методы изучения межличностных отношений; в третьей части, заключены основные социометрические законы, применяемые в исследовании. Также реферат содержит введение, заключение и список используемой литературы.

         Основными методами, используемыми в написании данного реферата, являются: изучение литературы по данной теме, а так же формулировка собственных выводов.

         При написании работы были использованы журнальные статьи и ресурсы интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Понятие о социометрии.

Понятие социометрия» ввел в психологическую науку выдающийся американский психолог Якоб Леви Морено (1892 – 1974). Он стал создателем не только социометрии, без которой трудно представить современную социальную психологию, но и основателем социодрамы и психодрамы. Ему принадлежит идея групповой психотерапии, которая привела к настоящей революции в психиатрии, и оказала большое влияние на психологическую культуру ХХ века.

Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. В книге Морено «Кто выживет?» мы можем найти три смысла понятия «социометрия». Во-первых, социометрия понимается как  часть социономии, занимающаяся математическими исследованиями психологических свойств популяций, во-вторых, это экспериментальная методика (социометрический тест) применения количественных методов, в-третьих, это сами результаты, получаемые с помощью социометрии.

Новый в методическом отношении социометрический тест был получен благодаря тому, что Я. Морено перевел понятия притяжения и отталкивания в  понятия выбора и отвержения, которые могут быть подвергнуты количественному анализу. Однако не «подсчет голосов» является целью социометрии. В качестве самого важного условия для проведения социального эксперимента выступает процесс субъективизации испытуемых. Если субъективизация произошла, то испытуемый принимает участие в тестировании не только в качестве измеряемого объекта, но и в качестве субъективно заинтересованного в познании и изменении глубинной социальной структуры группы, с которой он связан в своей жизни. В этом случае результаты социометрии составляют основу для терапевтического изменения существующих социальных отношений. Если участники тестирования осознают важность данного задания для своей жизни, то их выборам можно доверять.

II. Методы социометрии.

Социометрия не только некая процедура, позволяющая ввести квантификацию в изучение взаимодействия, что само по себе имеет положительное значение. Социометрия  – это целая система работы с группой, которая включает два метода.

Первый метод – объективный, он заключается в систематической технике наблюдения за групповым взаимодействием. Речь идет о наблюдении интеракций в группе: кто говорит? кому? кто улыбается? чему? и так далее.

Второй метод – собственно социометрический, призванный, соединять объективный и субъективный подходы.

II.               Социометрические законы.

Основываясь на результатах многочисленных социометрических исследований, Морено сформулировал несколько социономических законов.

·             Социодинамический закон: внутри некоторых групп человеческие привязанности распространяются неравномерно. Социодинамический закон состоит в неравномерном распределении выборов, которые в соответствии с определенным критерием делаются участниками социометрического тестирования. Это неравномерное распределение не устраняется и при повышении шансов каждого участника быть выбранным. При повторном тестировании с большими возможностями для выбора оно становится даже еще более выраженным.

·             Социологический закон: высшие формы коллективной организации развиваются из простых форм; Социогенетический закон был сформулирован Морено в результате ежегодных социометрических исследований многочисленных групп детей и подростков. Таким образом, были получены социограммы, соответствующие по своей основной структуре тем или иным возрастным ступеням членов группы. Морено выдвинул предположение об аналогичном биогенетическому закону социогенетическом принципе, который он также называет «социогенетическим законом». По его мнению, организация группы во многом аналогична модификациям форм, которые претерпело общество людей в процессе своего развития. Спонтанные организации детей и подростков развиваются из более простых структур в более сложные. Под простыми Морено подразумевает «социометрическую простоту структуры, то есть большое число отношений, большое число изолированных индивидов, дефицит более сложных структур, таких как треугольники, четырехугольники, цепи и так далее Исследования разных групп показывают также, что на следующей стадии развития всегда можно найти остатки низших организаций, а зачатки более высокой организации  на предшествующей низшей стадии. Морено и его соратникам удалось выявить соответствия в организации спонтанных групп детей-дошкольников и детей с задержками умственного развития, сходства в тенденциях социальной организации детей и примитивных групп, аналогичные структуры у общественных животных.

·                   Социальный атом общества - это не отдельный индивид, а их сосуществование;

·                   Закон социальной гравитации: сплочённость группы прямо пропорциональна влечению участников друг к другу;

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В соответствии с целью реферата была изучена социометрия как метод психолого – педагогического исследования.

В процессе работы над рефератом были решены следующие задачи: было дано определение социометрии, раскрыты методы социометрии, а так же перечислены социометрические законы и их основные положения.

В первой части работы  было дано понятие, содержащее в себе основные признаки социометрии; Во второй главе раскрывались основные методы социометрического исследования; В третьей главе были перечислены основные социометрические законы и их основные положения.

Информация, собранная в реферате может быть полезна студентам, при работе над каким – либо исследовательским проектом, а так же учителям и психологам, при выявлении межличностных отношений в группе (классе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. - М.: Просвещение. - 1990. – 342 с.

2.      Морено Я.Л. Экспериментальный метод и наука об обществе. Социометрия. - М.: «Академический проект» - 2001. – с. 143-149.

3.      Волков И. Основы социометрии. - Ленинград.- Просвещение. -  1970.- 613 с.

4.      http://www.coolreferat.com/Социометрия_2_часть=2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат Основы учебно-исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 2904
    • DOCX 6.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белялова Юлия Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белялова Юлия Артуровна
    Белялова Юлия Артуровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17281
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе