Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыРеферат. Основные требования к использованию метода проектов

Реферат. Основные требования к использованию метода проектов

Скачать материал

 

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Современные образовательные и информационные технологии в области преподавания английского языка»

 

 По теме:

 

«Основные требования к использованию метода проектов»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Илларионова Елена Ивановна

ФИО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2017 год

 


Содержание

 

Введение. 3

Суть метода проектов. 5

Основные требования к использованию метода проектов. 6

Типология проектов. 7

Этапы работы над проектом. 9

Заключение. 11

Список литературы. 12

 

 


 

Введение

Конец ХХ и начало ХХI века ознаменованы переходом развитых стран от индустриального общества к информационному. Это выражается в интенсивном совершенствовании технических средств обучения, средств вычислительной техники и техники связи, в появлении новых и в дальнейшем развитии существующих информационных технологий. Информатизация в полной мере охватила образование, науку, культуру, здравоохранение и другие социальные сферы.

В настоящее время предъявляются значительные требования к системе образования на всех ее уровнях. Построение в РФ информационного общества ставит перед системой образования ряд принципиально новых задач, среди которых одной из важнейших является проблема формирования творческого, исследовательского потенциала личности.

Умение видеть новое, представлять и рассматривать возможные альтернативы -  важная грань процесса познания. Учение, имеющее ярко выраженную личностную окраску, каждым из учащихся осуществляется по-разному: один не может продемонстрировать усвоение знаний, другой на основе ранее полученного опыта, наоборот, показывает феноменальные способности, а третий усвоил определенный стиль отношения к предмету и упорно «не хочет» учиться.

В процессе «обучения - учения» происходит постоянное взаимодействие учителя и учеников. Учитель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Суть метода проектов  - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания.

Основной подход к обучению иностранному языку заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владение определенными языковыми средствами. Поэтому в обучении иностранным языкам можно обратиться к методу проектов на этапе творческого применения материала. Метод проектов может позволить превратить урок иностранного языка в дискуссионный исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

Целью реферата является рассмотрение понятия метода проектов, основных требований к использованию метода проектов, этапов выполнения проекта.

 

 

 

 

 


 

 

Суть метода проектов

Под учебным проектом понимается совместная целенаправленная, заранее запроектированная и осознанная деятельность обучаемых-партнеров.  Проектное направление работы имеет общую проблему, цель, согласованные методы и направлена на формирование у учащихся определенной системы интеллектуальных и практических компетенций.

Проект – это исследование конкретной проблемы, ее практическая или теоретическая реализация. Целью метода проектов является развитие самостоятельной, творческой активности учащихся. В результате своей творческой практической деятельности обучаемые создают конечный продукт в виде новых знаний и умений.

Этот метод направлен на развитие коммуникативных навыков. В нем сочетаются индивидуальная, самостоятельная форма работы учеников с групповыми занятиями.

Метод проектов – способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. [1]

В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей или взрослых студентов самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.[2]

 

 

Основные требования к использованию метода проектов

Основными требованиями к использованию на занятиях метода проектов является:[3]

1.Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения (например, исследование демографической проблемы в разных регионах мира; создание серии репортажей из разных концов земного шара по одной проблеме; проблема влияния кислотных дождей на окружающую среду, пр.).

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (например, доклад в соответствующие службы о демографическом состоянии данного региона, факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в развитии данной проблемы; совместный выпуск газеты, альманаха с репортажами с места событий; охрана леса в разных местностях, план мероприятий, пр.);

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.

4.Определение конечных целей совместных/индивидуальных проектов;

5.Определение базовых знаний из различных областей, необходимых для работы над проектом.

6.Структурирование содержательной части проекта (с указанием по­этапных результатов).

7.Использование исследовательских методов:

• определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования;

• выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов иссле­дования;

• оформление конечных результатов;

• анализ полученных данных;

• подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круг­лого стола», статистических методов, творческих отчетов, про­смотров, т.д.).

В процессе изучения иностранного языка метод проектов является комплексным видом учебной деятельности, он интегрирует различные виды иноязычного речевого общения в целях решения определенных конструктивно-практических, информационных, исследовательских, сценарных и друг проблемных и творческих задач.[4]

Эти задачи могут быть ориентированы на создание учащимися различных видов конструктивных творческих продуктов.

Проектная работа ставит учащегося в ситуацию реального использования изучаемого языка, способствует осознанию целей и возможностей изучения иностранного языка в его собственной деятельности и включает процесс освоения иностранным языкам в продуктивную творческую деятельность.

 

 

Типология проектов

Для типологии проектов предлагаются следующие типологические признаки:

1.                 Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная (практико-ориентированная), ознакомительно-ориентировочная, пр. (исследовательский проект, игровой, практико-ориентированный, творческий);

2.                 Предметно-содержательная область: моно проект (в рамках одной области знания); межпредметный проект.

3.                 Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта, характерно для телекоммуникационных проектов).

4.                 Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

5.                 Количество участников проекта.

6.                 Продолжительность проекта.[5]

По характеру конечного продукта проектной деятельности можно выделить следующие виды проектов в области изучения иностранного языка:[6]

1. Конструктивно-практические проекты: (коллаж, дневник наблюдений, игра и её описание).

2. Игровые-ролевые проекты (разыгрывание игр, драматизация или сочинение пьесы).

3. Информационные и исследовательские проекты.

4. Проекты конкретного социологического обследования.

5. Издательские проекты.

6. Сценарные проекты.

7. Творческие работы.

Эти виды проектов могут носить междисциплинарный характер.

Проектная работа по иностранным языкам позволяет обеспечить условия для использования изучаемого языка в ситуациях реального межкультурного общения в различных информационно-познавательных, учебно-профессиональных, социально-культурных целях и тем самым реализовать и апробировать степень сформированности коммуникативных умений.

Проектная работа имеет общую структуру независимо от вида проекта и этапа обучения.

- Деятельность учителя.

- Деятельность учащихся.

- Результат проектной деятельности.

 

 

Этапы работы над проектом

Робота над проектом включает в себя следующие этапы:[7]

1) целеполагание - поиск, цели, обсуждение, принятие решения о проблеме, задачах и конечном продукте;

2) организация и планирование;

3) выбор средств;

4) выполнение проекта;

5) составление рабочего варианта проекта;

6) составление окончательного текста проекта;

7) презентация проекта;

8) оценка проекта и его презентации;

9) подкрепление или отчет о проекте.

По длительности и содержанию проекты могут быть:

1. Краткосрочные (мини) от 1 урока до 6-10 уроков.

2. Средней длительности 1-2 недели.

3. Долгосрочные проекты (в течение года - двух)

Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Отдельно следует сказать о необходимости организации внешней оценки проектов, поскольку только таким образом можно отслеживать их эффективность, сбои, необходимость своевременной коррекции. Характер этой оценки в большой степени зависит как от типа проекта, так и от темы проекты (его содержания), условий проведения. Если это исследовательский проект, то он с неизбежностью включает этапность проведения, причем успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на отдельных этапах.

 

 

 

 

 

 


 

Заключение

Использование метода проектов в обучении получило в настоящее время широкое распространение в различных предметных областях, в том числе в области изучения иностранных языков и культур, как личностно ориентированная педагогическая технология, реализующая обучение в сотрудничестве.

В нашем понимании метод проектов - это есть деятельность учащихся, осуществляемая под руководством преподавателя, направленная на решение исследовательской или социально значимой прагматической проблемы. Метод проектов предусматривает сочетание индивидуально-творческой и самостоятельной познавательно-поисковой работы учащихся. Общество и система образования в третьем тысячелетии сталкиваются с потребностью формирования новой, дискурсивной практики, опирающейся на диалог.

Реализация метода проектов ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников.

Рассмотрев основные требования к использованию метода проектов, типы проектов и этапы проектирования можно сделать вывод о том, что применение данного метода в изучении иностранных языков сделает процесс обучения мотивированным и интересным.

Данный метод в преподавании иностранных языков способствует развитию коммуникативных навыков учащихся, расширению кругозора, формированию общеучебных навыков, развитию самостоятельной, поисковой, исследовательской, аналитической, сопоставительной деятельности, развитию благородных чувств и стремлений, эстетических взглядов; повышению уровня компетентности учащихся в области информационной культуры; мотивации, интереса к предмету, исследуемому материалу.


 

Список литературы

1.     Корявцева, Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам: Продуктивные образовательные технологии: учеб.пособие для студ.лингв. фак. высш. учеб. заведений / Н.Ф. Корявцева. – М.: Академия, 2010. – 192 с.

2.     Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - 3 - е изд., испр. и доп. / Н.Ю. Пахомова.  – М.: АРКТИ, 2005. – 112 с.

3.     Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб.пособие для студентов высш.учеб.заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Академия, 2010. – 368 с.

4.     Метод проект, [Электронный ресурс] – https://refdb.ru/look/2917205.html - статья в интернете

5.     Проектная технология в изучении иностранных языков и культур [Электронный ресурс], -  https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4970 – статья в интернете

6.     Содержание и методы обучения иностранным языкам. Проектная технология. [Электронный ресурс], - http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589341/ - статья в интернете

 

 



[1] Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - 3 - е изд., испр. и доп. / Н.Ю. Пахомова.  – М.: АРКТИ, 2005. – 22 с.

 

[2] Метод проект, [Электронный ресурс] – https://refdb.ru/look/2917205.html - статья в интернете

 

[3] Проектная технология в изучении иностранных языков и культур [Электронный ресурс], -  https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4970 – статья в интернете

 

[4] Содержание и методы обучения иностранным языкам. Проектная технология. [Электронный ресурс], - http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589341/ - статья в интернете

 

[5] Корявцева, Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам: Продуктивные образовательные технологии: учеб.пособие для студ.лингв. фак. высш. учеб. заведений / Н.Ф. Корявцева. – М.: Академия, 2010. – 142 с.

 

[6] Содержание и методы обучения иностранным языкам. Проектная технология. [Электронный ресурс], - http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589341/ - статья в интернете

 

[7] Содержание и методы обучения иностранным языкам. Проектная технология. [Электронный ресурс], - http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589341/ - статья в интернете

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат. Основные требования к использованию метода проектов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 1935
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илларионова Елена Ивановна
    Илларионова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38240
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе