Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРЕФЕРАТ По дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» Требования к оформлению курсовой и выпускной квалификационной работы

РЕФЕРАТ По дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» Требования к оформлению курсовой и выпускной квалификационной работы

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ                          ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                                 УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ№4

                                             

 

 

 

 

 

                                                     РЕФЕРАТ

По дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» 

Требования к оформлению курсовой и выпускной квалификационной работы       

 

 

            Специальность 050146 Преподавание в начальных классах

                                                  очное обучение

 

 

 

                                                               Выполнила:

                                                                   студент 2 курса 23 группы

                                                                   Малышева Ольга Анатольевна

 

                                                                   Проверила:

                                                                   Преподаватель ОГБУ СПО УПК№4

                                                                   Кафидова Ирина Александровна

 

 

                                                 Ульяновск

                                                      2015


                                              ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение...............................................................................................................3      1.Общие требования к оформлению текста.........................................4  2.Требования к языку и стилю работы..............................................................6 

3. Требования к оформлению титульного листа...............................................7

4. Оформление таблиц.........................................................................................8

5. Оформление библиографического списка....................................................9

6. Оформление библиографических ссылок...................................................10

Заключение.........................................................................................................12

Список  литературы...........................................................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

Тема моего реферата актуальна не только в настоящее время, но и в будущем, так как каждому студенту нужно писать курсовые и выпускные квалификационные работы. Но подобные работы нужно оформлять в соответствии с государственными стандартами, так как эти работы являются документами.

Материалом для написания реферата послужили ГОСТ, электронный ресурс, методические пособия.    

Цель реферата: показать, как оформляются курсовые и выпускные квалификационные работы.

 Задачи, которые          я поставила перед собой, следующие:        1.Рассмотреть,   как          оформляется текст;                                                            2. Рассмотреть,как оформляется титульный        лист;                                              3.Рассмотреть, как оформляются таблицы;                                                          4. Рассмотреть, как оформляются библиографический список и ссылки.

Проблема: какие существуют требования к оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ?

Метод исследования: изучение и анализ литературы.                                                                          

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА

 

Правила оформления курсовых и выпускных квалификационных работ аналогичны и соответствуют требованиям государственных стандартов по оформлению научно-исследовательских работ.

Правильное оформление работы не только необходимо само по себе, но и даёт определённое представление о студенте. Студент должен продемонстрировать тщательность оформления работы. Работа с большим количеством опечаток может быть не допущена к защите, а потому следует избегать и стилистических погрешностей.

Текст курсовой или дипломной работы выполняется на компьютере с использованием современного текстового редактора (Microsoft Word).

Текст размещается на одной стороне листа формата А4, имеющем следующие границы полей: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 20 мм. Шрифт Times New Roman обычный, размером 14 пунктов, с межстрочным интервалом полуторным, выравнивание текста по ширине, абзацный отступ – стандартный в редакторе Word (12,5 мм); не применяются для абзацного отступа символы табуляции и пробелы. Допускается использование функции переноса слов. Используются «кавычки-ёлочки», для вложенных кавычек – „кавычки-лапочки". Шрифт печати должен быть прямым, чётким, чёрного цвета, одинаковым по всему объёму текста. Разрешается использовать полужирный шрифт при выделении основных понятий.

Все страницы работы, за исключением титульного листа, должны содержать номер страницы. Нумерация страниц сквозная, выполняется  русскими цифрами. Порядковый номер страницы проставляется в центре верхнео поля без каких-либо дополнительных знаков (тире, точки, звёздочки, круга).                                                                                    Каждый новый структурный элемент работы: оглавление, введение, главы, заключение, библиографический список, приложения, должен начинаться с новой страницы.

Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу пробелом в 1,5 интервала и печатаются заглавными буквами (Caps Lock) в середине строки (выравнивание по центру); точку в конце заголовка, не ставят; подчёркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются (через один интервал, размер шрифта –10) на той странице, к которой они относятся.

Главы нумеруются римскими цифрами.

Научно-исследовательские работы могут включать различные графические иллюстрации (карты, схемы, таблицы, рисунки, фотоиллюстрации и т.д.). Количество иллюстраций определяется содержанием работы и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность. Они размещаются сразу после ссылки на них в тексте работы. При большом количестве их разрешается помещать в конце работы. Каждая иллюстрация сопровождается подписью.

Если в тексте есть перечисления, то перед каждым перечислением следует ставить тире или другие маркеры.

При указании источника, цитируемого в тексте КР и ВКР, используется порядковый номер первоисточника, указанного в библиографии, и номер страницы, заключаемые в квадратные скобки, например: [24, 44], что означает: 24-й источник, 44-я страница источника. Ссылки делаются не только в случае прямого цитирования, когда автор дословно приводит заключённый в кавычки текст документа или высказывания, но и когда приводятся новые факты, цифровой материал, другие сведения, передаваемые своими словами [5].

Примерный объём курсовой работы – 30 – 45 страниц машинописного текста (без приложения), а ВКР – 50– 60 страниц.

 

                     2. ТРЕБОВАНИЯ К ЯЗЫКУ И СТИЛЮ РАБОТЫ

Текст курсовой работы(КР) и выпускной квалификационной работы(ВКР) должен быть написан научным стилем с соблюдением всех правил орфографии, синтаксиса, пунктуации. Для него должны быть присущи: логика, объективность, точность, ясность, и вместе с тем, краткость изложения: «Словам должно быть тесно, а мысли просторно».

Для научного стиля типично употребление безличных предложений, поэтому недопустимы употребления местоимения «я». Допускается формулировка идей от первого лица множественного числа (например, «мы полагаем», «в нашем исследовании», «нами выявлено» и пр.). Этим подчёркивается совместный характер работы студента и его научного руководителя [3].

Нежелательно использовать слова, выражающие экспрессию, имеющие ярко выраженную художественную, образную направленность. Поэтому в тексте следует ограничить количество прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             3. ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА                                  

Титульный лист является первой страницей КР и ВКР. Для него действуют те же границы полей, что и для основного текста. Переносы в словах не допускаются, точки в конце любого атрибута титульного листа не ставятся. Необходимо следить за единообразием оформления: не допускается использование различных шрифтов[4].

На титульном листе научным руководителем проставляется допуск к защите КР или ВКР. Без этой отметки работа к защите не допускается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      4. ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ                           

Все таблицы, помещённые в основной текст работы, имеют сквозную нумерацию. Если в работе только одна таблица, то она не нумеруется.

Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Слово «Таблица» пишется полностью. Наличие у таблицы собственного названия обязательно. Название состоит из «Таблицы», номера, тире и названия. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире (например: «Таблица 3 – Название»). Точка в конце названия не ставится.[6]

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, можно не проводить.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет          пользование таблицей. Но головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

                  5. ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА

 

Библиографический список в курсовых и выпускных квалификационных работах выполняется в виде нумерованного списка использованных литературных источников, расположенных в алфавитном порядке. Нумерация всех источников – сплошная, не зависимо от вида описываемых источников. Традиционно сначала в алфавитном порядке размещают описание всех источников, опубликованных на русском языке, затем – на иностранных языках также в алфавитном порядке с продолжением общей нумерации. Описание каждого источника выполняется с абзацного отступа. Нумерация и библиографическое описание выполняются тем же шрифтом и тем же размером, что и основной текст.[2]

Обязательными атрибутами библиографического описания являются:

– имя индивидуального автора (имена индивидуальных авторов);         – заглавие источника, по необходимости сведения о его назначении (учебное пособие, словарь, словарь-справочник и пр.), приводится без кавычек;

– выходные данные: место издания, издательство, год издания. Наименование места издания указывают полностью, допускаются лишь общеупотребительные сокращения: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб. Название издательства даётся без кавычек, после него через запятую указывается год издания без пометок «год», «г.»;

– объём издания – количество страниц указывают арабскими цифрами и строчной буквой «с» с точкой.

Последовательность указанных атрибутов строго регламентирована специальными нормативными документами и не может быть изменена.

 

 

 

 

 

              6. ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ССЫЛОК

 

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений об использованном литературном источнике. Поскольку выполнение курсовой и дипломной работы неминуемо связано со знакомством и изучением документов, научных статей, книг, то указание на них, их авторов, на идеи, содержащиеся в них, является проявлением общечеловеческой и исследовательской культуры и корректности. Поэтому библиографические ссылки являются обязательными элементами КР и ВКР. В зависимости от расположения используют внутритекстовые или подстрочные ссылки.

Внутритекстовые ссылки органично вписываются в основной текст курсовой или дипломной работы, не затрудняя его восприятие. Наиболее употребительным способом выполнения внутритекстовых ссылок является указание в квадратных скобках порядкового номера цитируемого или обсуждаемого источника в библиографическом списке курсовой или дипломной работы, а также конкретных страниц источника, на которых размещён рассматриваемый фрагмент. Подробная же информация содержится в библиографическом списке. Пример выполнения внутритекстовой ссылки приведён на страницах 19, 26, 36 – 37 данного пособия.

Подстрочные библиографические ссылки, иначе именуемые сносками, используют в тех случаях, когда необходимо уточнить источник, но размещение этой информации в тексте нецелесообразно, или если источник не включён в библиографический список.

Подстрочную ссылку приводят внизу страницы, на которой содержится или начинается упоминание издания. При её оформлении от левого поля одинарной сплошной прямой линией производится отчёркивание (длина линии примерно составляет 15 знаков). Текст подстрочной ссылки начинается с абзацного отступа и повторения того условного знака, который был выбран в основном тексте. Выполняется с одинарным межстрочным интервалом, размер шрифта – 10 пунктов [1].

Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляется посредством условных знаков (арабских цифр, звёздочек), которые проставляются в конце цитаты или упоминания другого рода в тексте без пробела. На следующих страницах текста нумерация сносок продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При написании реферата, я узнала какие возникают проблемы с оформлением КР И ВКР и что нужно делать,чтобы они не возникали.

Мною были рассмотрены некоторые стандарты и правила, которые способствуют лучшему пониманию темы данного реферата.

Информация представленная в данном реферате может быть использована студентами при выполнении КР И ВКР.

Все задачи были выполнены. Цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. – 47 с.

2. ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – М.: ИПК Изд-во стандартов,1993.-18 с.                                                                                                                3. Акчурина И.Р., Мосейко В.О. Выпускная квалификационная работа. Методические и процессуальные аспекты подготовки и защиты: учебно-методическое пособие. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. – 83 с.                                                                                                      4. Кузнецов И.Н. Диссертационные работы. Методика подготовки и оформления: учебно-методическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИТК Дашков и Ко,    2006. – 452          с.                                                                            5. Кузнецов И.Н. Научное исследование: методика проведения и оформление. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИТК Дашков и Ко, 2006. – 460 с.                                                                                                                            6. Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование: учебное пособие / под общ. ред.Э.М. Короткова и С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 286 с.                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕФЕРАТ По дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности» Требования к оформлению курсовой и выпускной квалификационной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 4178
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Ольга Анатольевна
    Малышева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14230
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе