Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРеферат по физической культуре «Кто спортом занимается, тот здоровья набирается»

Реферат по физической культуре «Кто спортом занимается, тот здоровья набирается»

Скачать материал

 

МКОУ «СОШ ст.Исправная»

 

 

Реферат

 по физической культуре

 

 

 

«Кто спортом занимается,

 тот здоровья набирается»
   

 

 

 

Выполнила :                     ученица  10 класса

Слинько Е.В.

Проверила :   учитель физической культуры

Слинько Н.Д.

 

 

 

2015 уч. год

 

Кто спортом занимается, тот здоровья набирается.

Ничто так не истощает

 и не разрушает

человеческий организм,

 как физическое бездействие.

(Аристотель)


Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.  Чтобы сохранить своё здоровье необходимо заниматься  спортом . Спорт лечит  многие заболевания. О пользе физических упражнений всем известно . С детства мы слышим вокруг себя громкие высказывание на тему спорта; будь то «О, спорт! Ты – Мир!!» или «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» и множество других.  Всегда всем было известно, что занятия спортом в значительной степени могут сохранить здоровье, нередко поправить его, и, как следствие, продлить жизнь. В условиях современного мира, когда большую часть времени мы проводим в сидячем положении, каждому необходимо уделять время физминуткам, чтобы элементарно поддерживать себя и свою опорно-двигательную систему в тонусе. Но в идеале физическая культура должна сопровождать человека с самого рождения, поскольку она оказывает оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным в любом возрасте. Какое же конкретно влияние на наш организм оказывают занятия спортом?

Помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
Для вовлечения учащихся в процесс здоровьетворчества (внимание к собственному здоровью, выработка индивидуального стиля жизни) важно, чтобы среда мотивировала их на эту деятельность. Идеи самообразования, самосовершенствования, самораскрытия, самоопределения могут овладеть детьми и подростками, если среда ежедневно предоставляет им возможности для реализации этих процессов. Всеобщее внимание привлекают «говорящие стены» (цитаты, поговорки, пословицы о здоровье, записанные изречения самих учащихся), регулярно обновляемые фотовыставки, информационные стенды о здоровом образе жизни, спорте, экологических аспектах здоровья, выставки детских агитплакатов и коллажей. Все это заставляет задуматься над самим понятием здоровье, связать его с поведением человека, а также состоянием природы.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими здорового образа жизни   есть возможность жить до 100 лет и более.
Спорт благотворно влияет на весь организм; дети, занимающиеся спортом, лучше учатся и реже болеют. Во время занятия спортом вырабатывается гормон счастья, и вы чувствуете себя более спокойно и расслабленным.

Кровь обогащается кислородом, что оказывает положительное влияние на мыслительные процессы и дает общий оздоровительный эффект.

Активное тело, это то, что мы обретаем, ведя спортивный образ жизни. Подтянутая кожа, тонус мышц и стабильное эмоциональное состояние – добавляют привлекательности .

Спорт – это замечательное времяпрепровождение для всей семьи!

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.
Задача здоровье сберегающей педагогики – обеспечить выпускнику школы высокий уровень здоровья, сформировать культуру здоровья, тогда аттестат о среднем образовании будет действительной путёвкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своём здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.Спорт не отнимает массу времени, двух или трех занятий в неделю вполне достаточно, чтобы чувствовать себя прекрасно, выглядеть чудесно! Спорт помогает людям совершенствоваться, помогает познать вкус победы и ощутить перспективу новых рекордов. Спорт, кроме того, что улучшает общее состояние здоровья человека, повышает его умственные и физические возможности, является источником для получения морального, а в отдельных случаях и материального удовлетворения.
Необходимым условием сохранения здоровья является чередование работы и отдыха. Отдых после работы вовсе не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ( "контрастный" принцип построения отдыха ). Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе.
 Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Таким образом, можно говорить о необходимости занятий спортом в жизни каждого человека. При этом не стоит забывать об уровне его физической подготовки и состоянии здоровья, дабы не нанести вред собственному организму. Занимайтесь спортом и будьте здоровы! Помните, в здоровом теле - здоровый дух! Сделайте СПОРТ частью вашей жизни, приобщите к спорту ваших близких!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по физической культуре «Кто спортом занимается, тот здоровья набирается»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2015 5163
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слинько Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слинько Наталья Дмитриевна
    Слинько Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7873
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе