Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРеферат по физической культуре на тему "Легкая Атлетика"

Реферат по физической культуре на тему "Легкая Атлетика"

Скачать материал

Реферат

на тему: «Лёгкая атлетика»

Лёгкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину, метания диска, копья, молота, гранаты ( толкания ядра), а также легкоатлетического многоборья – десятиборье, пятиборье  и др. в современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений. В программе современных Олимпийских игр лёгкая атлетика представлена 24 номерами для мужчин и для женщин.

                Основой лёгкой атлетики являются естественные движения человека. занятия лёгкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. популярность и массовость лёгкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое  года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях.

                Лёгкая атлетика – часть государственной системы физического воспитания. легкоатлетические  упражнения входят в программы физического  воспитания школьников учащихся всех типов учебных заведений, планы тренировочной работы во всех видах спорта, в занятия физической культурой  трудящихся старших возрастов, являются одной из основных частей всех ступеней всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО. Легкоатлетические секции занимают ведущее место в деятельности коллективов физкультуры, спортивных клубов, добровольных спортивных обществ.

                В обширной летописи легкоатлетического спорта много славных имён, с которыми связаны громкие победы и выдающиеся рекордные достижения. Чемпионы и рекордсмены прошлого  покоряя  время и пространство, прокладывали дорогу для своих последователей, намечали  ориентиры для дальнейшего продвижения по пути физического совершенствования – одного из слагаемых общего прогресса человечества.

Из истории легкой атлетики.

Ещё в глубокой древности человеку было необходимо уметь быстро бегать, ловко преодолевать различные препятствия, метать разного рода снаряды. От умения человека догнать и метко поразить добычу, от способности быть стойким и закалённым в борьбе с таинственными силами природы зависела его охотничья удача, а значит – и жизнь. И так уже первобытному человеку были знакомы бег, прыжки и метания – упражнения, составляющие фундамент современного легкоатлетического спорта. Археологи раскапывая стоянки древнего человека, находят много красноречивых свидетельств тому, что уже на заре цивилизации эти навыки играли огромную роль в повседневной жизни человека. Родиной спорта можно считать Древнюю Грецию.

Программа этих соревнований была в основном легкоатлетической. По началу их участники состязались лишь в беге на дистанции, длине стадиона (192 м 27 см), которая называлась «стадий». (Отсюда, собственно, и возникло слово «стадион». Более полувека этот вид бега – стадиодром – оставался единственным видом соревнований на эллинских олимпийских праздниках. На Играх 14-й Олимпиады (724 г. до.н.э.) впервые были разыграны призы в беге на дистанции, ровной двум стадиям. На Играх 15 –й Олимпиады появился бег на выносливость – от 7 до 25 стадиев.

На олимпийских праздниках проводились также соревнования бегунов, выступавших в полном боевом снаряжении. Атлет, побеждавший на коротких дистанциях, а также в этом виде состязаний, получал почётное звание «триаст», то есть трёхкратный победитель. Дважды такой чести удостаивался Лео – нидас с острова Родос.

                Начиная с 16 – й Олимпиады программа игр обогатилась новым видом – пятиборьем. Он включал бег, метание диска, прыжки в длину, метание копья и борьбу. Прыжок в длину в то время атлеты выполняли со специальными гантелями в руках. Тогда считалось, что это помогает усилить маховое движение рук и преодолеть в полёте большее расстояние.

Развитие современной лёгкой атлетики тесно связано с олимпийским движением. Достаточно сказать что розыгрыш олимпийских наград в Афинах в 1896 стал первым официальным международным соревнованием п лёгкой атлетике. С тех пор она прочно заняла ведущее место в программе всех Олимпийских игр.

                Именно легкоатлет стал первым олимпийским чемпионом. Это был американец Джеймс Конноли, 5 апреля 1896 г. Завоевавший победу в тройном прыжке с результатом 13 м 71 см. однако не Конноли стал подлинным героем I Олимпиады современности.

Достижения сильнейших атлетов в ту пору росли довольно быстро, не то что сейчас. Так, эллери Кларк из США прыгнул в Афинах в длину всего на 6 м 35 см, а его соотечественник Алвин Кренцлейн стал лучшим на II Олимпиаде в Париже с результатом 7 м 18см. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по физической культуре на тему "Легкая Атлетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа спортивного кружка по общей физической подготовке
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 15.10.2015
  • 629
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 24226
    • DOCX 16.6 кбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долума Снежана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долума Снежана Анатольевна
    Долума Снежана Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26155
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе