Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРеферат по обществознанию "границы моей свободы"( 8 класс)

Реферат по обществознанию "границы моей свободы"( 8 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных  предметов  №4 г.»

 

реферат «границы моей свободы»

выполнила учитель высшей категории Бычкова Е.Г.

 

Каждый день в разговорной речи мы употребляем, не задумываясь , словосочетания : « имею право, не справедливо, правда, исправлю»… и т.д. Что же человек имеет  в виду? Почему так смело  вставляет в свою речь «правовые обороты»? с малых лет человечек уверен, что находится под защитой чего- то мощного, большого. Чего-то справедливого и доброго. Что это? Будем разбираться.

Начнём с того, что такое право.  Право – это то, что мы можем делать, то, что мы не обязаны делать, но за совершение чего нас не осудят. У каждого человека в нашей стране  есть множество прав: право на жизнь, право на счастье, право на вероисповедание, право на выбор и т.д. Какие-то из них закреплены в законодательстве, другие просто переходят из уст в уста, из поколения в поколение. О своих правах дети могут узнать от родителей и учителей, а взрослые – от юристов.  Самое важное свойство права в том, что его никто не должен отбирать и попирать.

 Наше государство охраняет записанные в Конституции права человека. И прежде всего - на жизнь. К примеру, врачи могут  решать судьбу пациента, но они не должны злоупотреблять этим правом. Эвтаназия по законам нашей страны является убийством. И что бы об этом ни думал сам врач, как бы его не уговаривал страдающий больной, но посягать на незыблемое право на жизнь не дано никому. Последствия такого злоупотребления удручающие: для пациента – смерть, для родственников – горе, а для врача – ответственность по статье уголовного кодекса.

Права, закрепленные в законах, могут ограничиваться. Но не мной, не тобой и не всяким желающим. Только государством и только в правовых актах. Например, есть в законе случаи, когда родители ограничиваются в правах на ребенка. Или даже лишаются родительских прав, если безответственно относятся к воспитанию. Это предусмотрено законом, а значит, обязательно для исполнения. Но не всегда ограничения в правах бывают принудительными. Например, если человек хочет уйти в монастырь, то он добровольно лишает себя права на продолжение рода. Это решение – из духовной сферы. А духовное – это личное, идущее не от государства, установленное обычаями, основанное на личном мировоззрении. Человек в любой момент может вернуться к мирской жизни.  Если же выяснится, что его принудительно заставили ограничить себя в правах (ввели в заблуждение, преследуя выгоду), то закон на его стороне.

Типичный пример нарушения права на свободу вероисповедания и права на жизнь – это воинственное и жестокое поведение боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ, которая развязала войну и пытается совершить государственный переворот в Сирии, оправдывает насилие над мирными людьми своими религиозными убеждениями.  Конечно, у каждого человека есть право выбора,  какую религию исповедовать, но он не должен заставлять других выбирать ту или иную веру. ИГИЛ злоупотребило правом на свободу вероисповедания, кроме того нарушило право на жизнь многих тысяч людей. Последствия такого злоупотребления – угроза безопасности для всего мира. Как результат – Россия, вынуждена вмешаться в конфликт и поддержать войска Сирии в борьбе против международного терроризма.

При этом правительство нашей страны руководствуется не только   интересами государства и нормами международного права, но и моральными принципами: нехорошо оставаться в стороне, видя чужую беду. Как это касается лично меня?

Я живу в многонациональной и многоконфессиональной стране, более того, мне повезло родиться и жить на Кавказе. Этот чудный край видел на своем веку множество войн и конфликтов, ограничения в правах и свободах одних наций, иногда и полное уничтожение других. «Раскачать» Кавказ, залив в него смесь ненависти и нетерпимости друг к другу ничего не стоит. И лично меня касается вопрос безопасности и спокойного существования в том краю, который я считаю своим домом.

Законы государственные и неписаные в жизни очень тесно переплетены. Например, у чиновников есть законное право подписывать бумаги, решать определённые задачи. Но если они   делают то, что не входит в их компетенцию, это уже злоупотребление правом. Каковы последствия? Одна подпись под документом, нарушающим закон, может нанести ущерб государственному бюджету, ухудшить жизнь людей. Но это еще не всё. Злоупотребляя властью, чиновник нарушает неписаное право: право быть порядочным, милосердным, честным человеком. Люди перестают верить такой власти,  имидж государства при этом страдает. В итоге  государство слабеет. Потому что страна – это не просто территория. Это, прежде всего, люди. Только доверяя друг другу, стремясь к общей цели: мы строим сильное государство. И руководители, и народ.

Таким образом, права человека, независимо от того, чем они закреплены –  законом, священными книгами или моральными убеждениями – это ценность, которая нуждается в уважительном отношении, и использовать которую важно только во благо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по обществознанию "границы моей свободы"( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 3151
    • DOCX 37 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Елена Георгиевна
    Бычкова Елена Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20427
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе