Инфоурок ОБЖ ПрезентацииРеферат по ОБЖ "Боевое Знамя воинской части"

Реферат по ОБЖ "Требования к индивидуальным качествам специалистов по сходным специальностям"

Скачать материал
Скачать материал "Реферат по ОБЖ "Боевое Знамя воинской части""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ» Выполнил: преподаватель СК СВУ Токарев Сергей А...

    1 слайд

    «БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ» Выполнил: преподаватель СК СВУ Токарев Сергей Анатольевич г. Владикавказ, 2017 год РЕФЕРАТ

  • Есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, исто...

    2 слайд

    Есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

  • Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и слав...

    3 слайд

    Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

  • ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ На Руси воинское знамя как эмблема Родины и...

    4 слайд

    ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ На Руси воинское знамя как эмблема Родины и символ воинской доблести и славы зародились у наших предков - восточных славян. Первоначально военное знамя представляло собой шест с каким - либо отличительным знаком наверху. В конце XIV века на русских стягах начали изображать лик Спасителя. Стяги с изображением Спасителя начали называть - Знамением.

  • В XVI веке слова знамение и стяг встречаются одинаково часто. В конце XVI век...

    5 слайд

    В XVI веке слова знамение и стяг встречаются одинаково часто. В конце XVI века слово стяг встречается всё реже, а в начале XVII века выходит из употребления. Знамена служили ориентиром места сбора для войск и местоположения начальника, в походе указывали направление движения, а также применялись для управления боем путем поднятия, наклонения или перемещения знамени.

  • По уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали сме...

    6 слайд

    По уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали смертной казни, а воинская часть - расформированию. В XVIII веке знамёна выдавались только линейной пехоте. С начала XVIII века знамя выдавалось каждой роте. Знамя первой роты считалось полковым - оно было белого цвета, остальные знамёна - цветные. С середины XVIII века знамёна выдавались батальонам, а с начала XIX века - только полкам. 1. Знамя конного строя Преображенского полка. 2. Полковое знамя 1700 г. 3. Знамя пехотных и драгунских полков 1712 г. 4. Знаменосец-преображенец с ротным знаменем лейб-гвардии Преображенского полка 1709 г. 5. Ротное знамя Киевского пехотного полка. 1711 г. 6. Ротное знамя Черниговского полка. 1712 г. 7. Знамя Ярославского драгунского гренадерского полка. 1712 г. 8. Знамя Смоленского пехотного полка. 1712 г. 9. Знамя Новотроицкого фузелерного (пех.) полка. 1712 г 10. Фурьерский значок Лейб-Регимента. 11. Фурьерский значок фузелерных и драгунских полков. 12. Ротный штандарт Московского драгунского полка. 1709 г. 13. Ротный штандарт Нижегородского драгунского полка. 1709 г. 14. Знамя Воронежского фузелерного полка. 1712 г.

  • Древки знамён цветные - по родам и видам родов войск. В навершии древка разме...

    7 слайд

    Древки знамён цветные - по родам и видам родов войск. В навершии древка размещался двуглавый орёл, под навершиями повязывали шнуры с кистями. В XVIII веке также изображались гербы полков, которые соответствовали гербам городов, в которых формировался полк, или Императорские вензели. В начале XIX века были введены наградные Георгиевские знамёна. Основным изображением на знамени был двуглавый орёл. Гербовое знамя 1696 г. Одно из первых знамен Петра I.  Георгиевское знамя лейб-гвардии гренадерского полка.

  • Во время Отечественной войны были установлены образцы боевых знамен. Согласно...

    8 слайд

    Во время Отечественной войны были установлены образцы боевых знамен. Согласно Указу от 21 декабря 1942 года был унифицирован формат Красного знамени для воинских частей Красной Армии, 11 июня 1943 года - для гвардейских армий и корпусов, а 5 февраля 1944 года - военно-морские Красные знамёна и Гвардейские военно-морские Красные знамёна.  Знамя гвардейской части имело на лицевой стороне портрет Ленина, девиз «За нашу советскую Родину» и «СССР». Знамя снабжалось двумя кистями на витых шнурах. На обороте размещалась малая красная звезда с серпом и молотом в середине, название и номер части и девиз «Смерть немецким оккупантам!».

  • Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя – в рай...

    9 слайд

    Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя – в районе боевых действий части. При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные, подлежат суду, а воинская часть – расформированию. В настоящее время Боевое Знамя вручается воинским частям после их сформирования от имени Президента РФ представителями МО РФ. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на всё время независимо от изменения наименования и нумерации воинской части. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента РФ, выдаваемую при вручении Боевого Знамени.

  • ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ Для вручения Боевого Знамени воинская часть...

    10 слайд

    ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ Для вручения Боевого Знамени воинская часть выстраивается с оружием на строевом плацу. Для выноса Боевого Знамени к месту построения в распоряжение начальника, прибывшего для вручения Боевого Знамени, командир воинской части назначает знамёнщика и двух ассистентов из сержантов, прапорщиков или офицеров, преимущественно из числа награждённых орденами и медалями и знамённый взвод. В установленное время знамёнщик выносит Боевое Знамя в чехле и следует в трёх шагах за начальником, вручающим Боевое Знамя, к месту построения воинской части. При этом знамёнщик держит Боевое Знамя на левом плече, справа и слева от знамёнщика следуют ассистенты.

  • Лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приняв доклад, зачитывает Грамо...

    11 слайд

    Лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приняв доклад, зачитывает Грамоту Президента РФ, после чего вручает Боевое Знамя и Грамоту командиру воинской части. Оркестр исполняет Государственный гимн. Командир воинской части, приняв Боевое Знамя и Грамоту, по окончании исполнения оркестром Государственного гимна передаёт Боевое Знамя знамёнщику и подаёт команду «Знамёнщик, за мной, шагом - МАРШ». Командир части, в 3-х шагах за ним знамёнщик с Боевым Знаменем и ассистенты следуют к левому флангу строя, после чего проходит вдоль фронта строя к его правому флангу. Выйдя на правый фланг, командир воинской части приказывает знамёнщику с ассистентами стать на место, определённое им в строю.

  • при казарменном расположении воинской части и при размещении её в населённых...

    12 слайд

    при казарменном расположении воинской части и при размещении её в населённых пунктах - в помещении штаба части; в воинской частях, несущих боевое дежурство, - на командном пункте; при расположении воинской части лагерем - на линии 1-го ряда палаток в центре расположения воинской части, под специальным навесом; на учениях - на месте, указанном командиром воинской части. БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ НАХОДИТСЯ: Боевое Знамя хранится вместе с орденами, орденскими и знамёнными лентами в развёрнутом виде на древке в застеклённом шкафу, опечатанном гербовой сургучной печатью в вертикальном положении в знамённой сошке.

  • 1. Конституция РФ. Гимн РФ. Герб РФ. Флаг РФ. – М.: ООО Омега-Л, 2003. – С.64...

    13 слайд

    1. Конституция РФ. Гимн РФ. Герб РФ. Флаг РФ. – М.: ООО Омега-Л, 2003. – С.64. 2. Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе (с изменениями и дополнениями). 3. Вангородский С.Н., Латчук В.Н., Миронов С.К., Марков В.В. Безопасность жизнедеятельности. Основы военной службы: Учебное пособие. – М.: 2001. 4. Военный энциклопедический словарь. – М.: Военное издательство, 1983. 5. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. – М.: Военное издательство, 1994. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 27. Боевое знамя воинской части - символ воинской чести, достоинства и славы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ "Требования к индивидуальным качествам специалистов по сходным специальностям"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 35. Требования к индивидуальным качествам специалистов по сходным воинским должностям
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.01.2018
  • 3092
  • 125
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок " Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге ядерного поражения"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Первая помощь при неотложных состояниях
  • 19.01.2018
  • 1646
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2018 2060
    • PPTX 12.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарев Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарев Сергей Анатольевич
    Токарев Сергей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129515
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе