Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеферат по ознакомлению с окружающим миром для 2 класса "Кошка - самое гордое и самое честное из всех домашних животных"

Реферат по ознакомлению с окружающим миром для 2 класса "Кошка - самое гордое и самое честное из всех домашних животных"

Скачать материал

 

Комитет по вопросам образования администрации города Березники

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 28

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

Реферат

Кошка – самое гордое и самое честное из всех домашних животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Автор: Елькин Савелий,

                                                           учащийся 2 «б» класса МАОУ СОШ № 28

                                                           Руководитель: Пестова Галина Алексеевна,

                                                           учитель начальных классов МАОУ СОШ № 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники

2015 г.

 

 

 

Содержание

1.       Введение……………………………………………………………………………….3

1.1        Актуальность темы……………………………………………………………............3

1.2        Цель работы…………………………………………………………………..….........3

1.3        Задачи работы…………………………………………………………………………3

2. Основное содержание. Кошка – самое гордое и самое честное из всех домашних животных. ……………………………………………………………………………..........4

2.1  Все о кошках…………………………………………....................................................4

2.2 Породы кошек…………………………………………………………………..............5

2.3  Моя любимая кошка Нюша……………………………………………………............6

2.4  Вывод…………………………………………………………………………......……..6

2.5 Практические рекомендации…………………………………………………………...6

3.  Заключение………………………………………………………………………………6

4.     Список использованных источников информации…………………………………...7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

 

1.1.              Актуальность темы.

В мире множество домашних животных. Все они разные. Мы, люди, не все о них знаем. Среди них есть красивое, грациозное животное – кошка. Я очень хочу узнать о ней больше.

 

    1.2. Цель работы:

·          расширение кругозора и знаний о кошках;

·          воспитание любви, бережного отношения к домашним животным

1.3. Задачи работы:

В процессе достижения главной цели работы предусматривается решение ряда конкретных задач:

·        найти и изучить литературные источники о кошка;

·        прививать любовь к домашним животным.

Цель и задачи предопределили структуру работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть. Кошка – самое гордое и самое честное из всех домашних животных

2.1. Все о кошках.

Кошка – моё самое любимое животное. Это удивительное, милое и неразгаданное существо. Я хотела бы поподробнее рассказать об этом животном.

Домашняя кошка – ласковое, милое существо. Голова у неё маленькая и круглая, движения пластичны и грациозны. Хвост кошки очень подвижен и позволяет ей удерживать равновесие при падениях и прыжках. Но не вздумайте дёргать её за пушистый хвост – киска мигом превратится в хищника. Волоски на мордочке и передних лапах улавливают малейшее движение - мышке не удаётся прошмыгнуть незамеченной.

А кошачьи глаза! Даже в сумерках они прекрасно видят: зоркость этих охотников в шесть раз превосходит способности человеческого глаза. Но это не означает, что кошка может видеть в абсолютной темноте, просто ей нужно намного меньше света, чем остальным животным. Глаза кошек выпуклые, что позволяет собирать световые лучи с более широкого пространства. Когда её глаза отражают весь этот свет, они как будто светятся. Обоняние у них слабое, зато очень тонкий слух.

У кошки на лапах есть мягкие подушечки, которые позволяют им очень тихо передвигаться. Ещё у неё есть по пять острых когтей на передних лапах и по четыре - на задних. Кошки могут издавать разнообразные звуки: мяуканье, мурлыканье, вой и визг. Удивительно чистоплотны эти животные – умывается кошка очень тщательно. Учёные определили, что таким образом животное слизывает витамин В, который оказывает положительное воздействие на психическое состояние кошки. В доме уютнее, когда кошка мурлычет и «намывает гостей». Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошка осталась ночным животным. Днём она в основном спит в безопасном месте. С заходом солнца вновь обретает активность.

Можно сказать, что кошка мирится с присутствием человека рядом с собой. Кошки позволяют, чтобы человек их кормил, и дом, где они живут, становится их территорией. Если же другой кот заберётся сюда, то начинается война!
Несмотря на всё сказанное, многие кошки необычайно преданы хозяину и очень дружелюбны. Забавный пример, когда кошка наблюдает за уходящим по дороге хозяином. Только стоит тому повернуть голову на кошку, как она сразу переключится на что-то другое. Кошки могут жить от13 до 20 лет, но средняя продолжительность их жизни 14 лет.

У домашней кошки долгая и славная история. Когда люди начали заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища, в амбары, тут и набросились на их добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них, человек приручил кошку. Считается, что случилось это 4500 или 5000 лет тому назад. Вероятно, один из видов маленьких диких кошек Европы, Северной Африки или Азии стал предком домашней кошки. Представители этого семейства встречаются по всему миру с незапамятных времён. Найдены окаменелые останки кошек, которым миллионы лет! Но одомашнивание кошек началось сравнительно недавно по отношению к истории человека. Известно, что древние египтяне приручили кошек ещё 4000 лет тому назад и обожествляли их.

2.2. Породы кошек

Домашние кошки в общем похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы: сибирские – крупные и пушистые; ангорские – с очень тонкой пушистой шерстью; сиамские – розовато–палевые с голубыми глазами и с тёмными отметинами, словно морду, хвост и лапки окунули в коричневую тушь; есть породы с отвислыми ушками, например, китайская вислоухая. Есть кошки с короткими хвостами – бобтейлы; без хвостов – мэнская кошка.В Турции живёт ванская кошка. Белая, пушистая, она интересна тем, что часами может плавать в озере,а в еде отдаёт предпочтение рыбе, «собственнолапно» выловленной. Существуют ещё разные породы: бирманская, бенгальская, бурмилла, британская, кхмерская, абиссинская.

 

 

 

 

 

2.3. Моя любимая кошка Нюша

        У меня тоже есть кошка. Ее  зовут Нюша. Я очень люблю свою Нюшу.

Моя Нюша – обыкновенная кошка. У нее приплюснутая мордочка и маленькие ушки. Тело у нее палевого цвета, а лапки, хвост и мордочка – серые. У него голубые глаза, пушистый хвост, роскошные «штанишки» на задних лапах. Она красавица!
2.4. Практические рекомендации

Материал данной работы можно использовать на уроках окружающего мира и внеклассной работе.

3.Заключение

Примеров дружбы человека и кошки много. Например, во время Великой Отечественной войны, фронтовики заводили в окопах и землянках обыкновенных кошек. Васьки и мурки помогали уничтожать грызунов – разносчиков опасных инфекций.
При добром отношении к кошке, этот пушистый зверёк платит преданностью. В городе Туапсе мальчик во дворе играл со своим котом, шевеля прутиком. Случайно прут попал в щель между стеной и асфальтом, и оттуда вылетела змея. Реакция кота была мгновенной: взмах лапой – и змея на земле. Эта история была описана в газете «Известия» от 18 ноября 1982 года. Подобных случаев – великое множество.

Очень часто в подъездах и на улицах можно увидеть беспризорных кошек. Откуда же они попадают на улицу? В этом виноваты  сами люди.

Конечно, если кошку заводит одинокий человек, то внимание кошке обеспечено. Но как часто пушистую игрушку заводят по настоянию детей, а затем выбрасывают на улицу как ненужную вещь. Стыдно, избавляться и от старых животных, и от подросших котят. Как много их, жалких, голодных и продрогших, мы видим на улицах.  Если вы завели себе это животное - помните, что ухаживать за ним вы должны до конца его дней

 



4. Список использованных источников информации

1. Энциклопедия для детей. «Птицы и звери»,  В. А. Володин,  Г. Е. Вильчек. М.: «Аванта+», 2002

2.Сайт: http://cat.mau.ru/

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по ознакомлению с окружающим миром для 2 класса "Кошка - самое гордое и самое честное из всех домашних животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 9034
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестова Галина Алексеевна
    Пестова Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49287
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе