Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат по Педагогике на тему: Этапы развития коллектива в трудах А.С. Макаренко, Л.И.Уманского, А.Н.Лутошкин

Реферат по Педагогике на тему: Этапы развития коллектива в трудах А.С. Макаренко, Л.И.Уманского, А.Н.Лутошкин

Скачать материал

РЕФЕРАТ

на тему:Этапы развития коллектива в трудах А.С. Макаренко, Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин.

 

А.С.Макаренко

Одним из представителей отечественной педагогике , разрабатывавший теорию коллектива был А.С.Макаренко.Учение Макаренко содержит подробную технологию поэтапного формирования коллектива.Один из законов которые он употреблял- движение вперед, остановка означает смерть.Макаренко вычеслил несколько этапов развития коллектива.

1)Становление коллектива-первоначальное сплочение. Коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организовать оформленную группу, класс, кружок и т.д., и превратить его в коллектив,т.е. отношения учеников определяются содержанием их совместной деятельности,задачами, ценностями, целями.Организатор коллектива - это прежде всего педагог, т.к. от него исходят все требования по тем или иным задачам.Эта стадия считается завершенной, когда в коллективе воспитанники сплотились общей целью,деятельностью или задачей.

2)Усиления влияния актива. Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся помощниками педагога.Щас главное стабилизация структуры коллектива.В это время коллектив выступает уже как целостная система, где начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции.Коллектив теперь требует особого отношения , при этом круг требований расширяется.Основная цель педагога, максимально использовать возможности коллектива для решения задач.В общей атмосфере доброжелательности по отношению к каждому члену коллектива, стимулирующего положительные стороны личности.Развитие коллектива на данной стадии связано с преодолением ряда противоречий:

а) между нормами поведения коллектива и нормами, складывающимися в классе

б) между общими и индивидуальными перспективами

в) между отдельными группами учеников с различными ценностными ориентациями и т.д.

3) Расцвет группы. Отличаются от других этапов, рядом особых качеств. Одно уже свидетельствует о достигнутом уровне воспитанности - это устойчивости взглядов, привычек, суждений.Между этапами нет четких границ, возможности перехода на другую стадию этапа, это переход от предыдущей, при этом каждый этап не сменяется, а добовляется к предыдущей. Во всех стадия развития коллективов возникают небольшие традиции, которые становятся для некоторых учеников обычаями. Традиции со временем меняются. Меняются также задачи и сам коллектив бывает тоже отчасти меняется.

Л.И. Уманский

Стадии развития коллектива, по Л. И. Уманскому. Известный психолог Уманский дал социально-психологическую характеристику коллектива, который он рассматривает как группу, по мере своего развития меняющуюся  структуру и только в зрелом виде представляющую собой коллектив. Каждая стадия развития группы отличается от другой нравственной направленностью ее членов и степенью организационного единства группы. Уманский выделил следующие особенности структуры группы в процессе ее развития и соответствующие стадии становления воспитательного коллектива:

Первая группа - номинальная.Это начальный этап развития коллектива.Цели и задачи, режим работы, виды деятельности определяет классный руководитель. Свойства коллектива не имеют яркого выражения.

Вторая группа - ассоциация. Происходит объединение целей и задач, начинают складываться определенные взаимоотношения, но деятельность класса носит преимущественно индивидуальный характер.

Третья группа - кооперация.Отличается реальной и успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества.Психологические связи между членами группы еще недостаточно выражены, нет единства мнений и нет устойчивости в отношениях.

Четвертая группа - автономная. Члены группы отчетливо осознают свои принадлежность к ней.

Пятая группа - коллектив.Высокоорганизованная социально зрелая группа. Отличается высоким уровнем нравственной направленности, подготовленности к выполнению общественно-значимой деятельности, эмоциональным благополучием каждого из ее членов.

А.Н. Лутошкин

Метод развития коллектива А. Н. Лутошкина. Особенно интересно в педагогической практике воспитания коллектива «работает» метод эмоционально-символической аналогии, предложенный Лутошкиным, сотрудником лаборатории У майского. Эта система много лет применялась в практике всероссийского лагеря «Орленок» и проверена на опыте большого числа творческих воспитателей по всей стране.

Путь развития коллектива Лутошкин разбил на пять стадий, отражающий социально психологическую характеристику межличностных отношений и их соотнесенность с деловыми отношениями.

1)Песчаная россыпь.Отдельный человек — песчинка; вроде все вместе, и в то же время — каждый отдельно. Нет того чтобы, соединяло людей, они мало знают друг друга, у них нет общих интересов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рассыпчатости группы, и поэтому «песчаная россыпь» не приносит ни радости, ни удовлетворения тем, кто ее составляет.

2)Мягкая глина.В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению коллектива, но они еще робкие, не все получается, нет достаточного опыта совместной работы. Скрепляющим звеном здесь пока являются формальная дисциплина и требования старших. Отношения разные доброжелательные и конфликтные; ребята по своей инициативе редко приходят на помощь друг другу. Такой группе, «мягкой глине», очень нужен хороший мастер — организатор.

3)Мерцающий маяк. Развивающийся коллектив озабочен, чтобы каждый его член шел верным путем. В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, общаться. В таком коллективе уже есть на кого опереться - это его организаторы и актив. Однако большинству членов такой группы еще бывает трудно проявить настойчивость и терпение в достижении общей цели, подчиниться коллективным требованиям.

4) Алый парус. В таком коллективе живут и действуют по принципу: «Один — за всех и все — за одного».Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Коллектив живо интересуется, как обстоят дела в других коллективах, правда, не скажешь, что все готовы в любую минуту прийти на помощь, когда их об этом попросят.

5) Горящий факел. Настоящий коллектив тот, кто горит не только для себя, кто не удовлетворяется только собственным благополучием, а, не дожидаясь просьб и призыва, спешит на помощь другим, кто бескорыстно стремится принести пользу людям, всему обществу, высоко подняв над собой горящий факел, освещающий дорогу другим.

 

 

 

Подготовила студентка 2 курса ДШО

Данько Т.В.

Проверил преподаватель

Буйдина В.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по Педагогике на тему: Этапы развития коллектива в трудах А.С. Макаренко, Л.И.Уманского, А.Н.Лутошкин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как мы знаем многих педагогов , нашего отечественного времени, которые вложили большой вклад в развитии наших поколений. Каждый из них по - разному высказывал свое мнение о воспитании той или иной деятельности. Также и здесь, у каждого своя система этапного развития коллектива в труде, у каждого свое название,и описание этой группы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 7697
    • DOCX 10.8 кбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данько Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данько Татьяна Владимировна
    Данько Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72220
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек