Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРеферат по теме "Детские прозвища как явления языковой игры"

Реферат по теме "Детские прозвища как явления языковой игры"

Скачать материал


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пожарская основная общеобразовательная школа» Бабаевского района

 

 

 

 

 

 

Проект

«Детские прозвища как явления языковой игры»

(реферат)

 

  

                                                                                              

 

                                                                     Выполнила: учащаяся  5 класса

                                                                                                    Бакрушева Полина

                                     Учитель: Цветкова Л. В.

                                                                                                        

 

  

 

д. Пожара

2015 – 2016 г.г.


Содержание.


  1. Введение ………………………………………………………………... 3

  2. Прозвища. Образование и значение прозвищ в языковой культуре диалекта ……………………………………………………………….... 4

  3. Прозвища в художественных произведениях ……………………….... 6

  4. Языковые явления в образовании детских прозвищ ………………… 9

  5. Соотношение имён и прозвищ учащихся МБОУ «Пожарская оош» 12

  6. Заключение ……………………………………………………………. 13







































Введение

Каков Савва – такова и слава.

Русская пословица

Что означает ваше имя? Не каждый из вас сможет ответить на этот вопрос. После принятия христианства на Руси разрешалось давать имена только через церковь, при крещение. Несмотря на то что имена давались почти тысячелетие, они до сих пор остаются чуждыми нашему народу: ведь они возникли на иноземной почве и были искусственно пересажены на славянскую землю. Такие привычные теперь нам имена: Иваны да Марьи - были когда-то непривычны для слухов наших предков. Например, Иоханаан превратился в Иоанн, а затем – в Иван. А вот наряду с именами более привычно звучали прозвища. Многие имена дошли до нас благодаря прозвищам. Мало кто знает, что с 12 века прозвища равнялись фамилиям. Воробьёв получил такую фамилию от того, что предок носил имя Воробей. Теперь же прозвище несёт не фамилию, прозвища дают характеристику человеку.

Меня заинтересовали вопросы: как образуются прозвища в современной лексике? что является источником появления прозвищ?

Для этого я выбрала тему исследовательской работы «Детские прозвища как явления языковой игры». Область исследованья: причины возникновения прозвищ и их образование путём языковых явлений. Объект исследования: способы образования прозвищ. База исследования : учащиеся 5 – 9 классов МБОУ «Пожарская оош». Цель исследованье: изучить образование прозвищ и их происхождения у школьников 5 – 9 классов. Задачи: изучить литературу по данной теме; провести анкетирование среди школьников.


Имена собственные - очень важный компонент в языковой культуре любого диалекта. Сами антропонимы – языковая культура населения. Сохраняется связь с древними народными традициями в образовании онимов. Широкое употребление отчеств вместо имён: Ильинична, Петровна. Именование жены по мужу, а детей- по отцу: (в Куе Вепсский сельский совет) Рябчик, Рябчиха, Рябчата; Мастер, Мастерица, Мастерята. Такие прозвища не является оценочными, они указывают на отношения к другому лицу и, как и отчества, имеют оттенок неофициальности. 1

На Руси во многих губерниях наряду с именами в деловых документах функционировали неофициальные прозвищные имена.

Сельская культура предполагала 100% наличие прозвищ. Прозвища не давались только учителям, семьям учителей и медицинским работникам «За большое уважение в народе».

Прозвища давались с целью не просто назвать человека, а дать ему дополнительную характеристику, оценку. Эта потребность связана с принципом образования данной живой языковой категории. Следует заметить, что прозвища относились к нехристианской категории ( в церкви запрещалось именовать человека по прозвищу).

Способы образования прозвищ:

    1. Семейные отношения: Кум, Сват, Мать и др.

    2. Внешний вид, физические недостатки: Витя Ухо, Рыжий, Циклоп и др.

    3. Свойства: Таранда, Купи - Продай, Саня Дело и др.

    4. Социальное и экономическое положение: Буржуй, Баптист, Граф.

    5. Профессия, занятия, должность: Пастух, Прокурор, Гробовщик.

    6. Насмешливые клички: Балбес, Дурачок, Тормоз.

    7. Животные, рыбы, птицы, насекомые, растения: Окунь, Таракан.

    8. Пища: Батон, Пончик, Кисель.

    9. Предметы: Свисток, Саня Дело, Костыль.


Обязательно необходимо этимологизация прозвищ, т. к. языковая игра нередко обращает прозвище к другой группе. Например, Хорёк - не за сходство с животным, а за то, что носитель работал на звероферме бригадиром на хорьках. Чибис вовсе не птичье прозвище, так звучит на вепсском языке слово « козёл».

Образование прозвища по схожести называется апеллятивом.

Морально- этические нормы диктуют и ономастике свои правила. Так людям, которые имеют физические недостатки прозвища давать не полагалось. Зато прозвища щедро осуждают скупость, жадность, лень и др. пороки: Буржуй (жадный), Куркуль( скупой), Тринь- Винтиль ( ветреная женщина).

Следовательно, прозвища появились в живой разговорной речи наряду с именами и заняли не менее важное место в употреблении и самостоятельной значимости.


Над прозвищами своих героев задумывались многие писатели: А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, В.Шукшин, В.Драгунский, В.Астафьев и другие выдающиеся мастера художественного слова.

Прозвища мы встречаем не только у героев художественных произведений, но ими нередко наделены и сами авторы. Например, Александр Сергеевич Пушкин, во время учёбы в Лицее, приобрёл прозвище Француз, за прекрасное владение французским языком. А также прозвище Сверчок за то, что втайне от товарищей писал стихи. Его лучшего друга Вильгельма Кюхельбекера друзья ласково называли Кюхля, за мягкий нерасторопный характер, за неумение писать стихи. Но ни один из этих великих людей не оскорблялся прозвищами. Здесь мы видим, что даже среди классиков, воспевающих великий русский язык, прозвища были неотъемлемой частью этого языка в годы учёбы.

Вопрос об употреблении прозвищ в художественных произведениях

более остро стоит перед авторами сатирических произведений. Характерные для художественных произведений прозвища чаще фигурируют в комических произведениях, где они с самого начала характеризует героя. Безусловно, большую роль при этом играет характер образа, его внешние и внутренние черты. Поэтому иногда для изображения той или иной особенности характера человека достаточно сравнить его с каким-либо известным персонажем, и подобное сравнение часто лучше всяких описаний передает сущность характера.

Возьмём для примера рассказ Виктора Драгунского «Фантомас». Во-первых, ребята дают прозвище Кол школьному учителю русского языка лишь за то, что «он - старый учитель, давно на пенсии, длинный, худущий, всё равно как кол из школьного журнала, и палку носит такую же – видно, себе под рост подобрал, к лицу. И мы, конечно, сейчас же его прозвали Кол Единицыч, но потом для скорости стали величать просто Колом». В образовании сатирического прозвища присутствует приём сходства, но потом мы видим, что ребята рифмуют прозвище в своих стихах:

Кол, а Кол!

Фкалю ф тибя укол!

И мы смеёмся уже не над прозвищем, а над безграмотностью нерадивых учеников. Также видим, что в ученической среде прозвище настолько становится нормой, что ребята даже не замечают, как сами себе дают прозвища:

Спасибо тебе, Кол! У меня

по русскому тройка! Первый

раз в жизни. Ура!

Уважающий тебя

Фантомас!

Мишка не заметил как сам себе дал прозвище, увлёкшись фильмом, и прозвище Кол в последнем письме не несёт в себе сатирического, отрицательного оттенка. На основе игры рождаются в произведении В. Драгунского два прозвища: Фантомас и Кол.

В рассказе В. П. Астафьева «Монах в новых штанах» прозвище главному герою Витьке даёт Санька: «Санька есть Санька. Только загнал коня, ещё и « здравствуй» не сказал, а уж огорошил меня ехидством: «Монах в новых штанах!» Завидно потому что Саньке – сам-то сроду не нашивал новых штанов, а сапоги и во сне не снились».

Прозвище появляется из-за зависти, к нему примешано ехидство, но не зло. Дети до войны во время голода, как и взрослые до предела износились. Новые штаны, сшитые даже из бабьей юбки, были роскошью, а сшитые из материи, верхом зависти. Отсюда и привязывается необидное прозвище, необидное, потому что герой, чувствуя своё превосходство, не обижается. Но мы смеёмся над прозвищем, данным Саньке « живоглот пузатый». Это от того, что Санька за неимением еды ( у дяди Левонтия было детей мал мала меньше ) постоянно что-то жевал то лук, то пучку. Прозвище здесь носит сатирический характер, так как до пузатого Саньке далеко.

Таким образом, в художественном произведении прозвища выполняют не только номинативно-опознавательную функцию: будучи связаны с тематикой произведения, жанром, общей композицией и характером образов, они несут определенную стилистическую нагрузку, имеют стилистическую окраску.


Языковая игра в речи детей часто служит для того, чтобы вызывать улыбку, смех, создать шутливое или ироническое настроение, а также для выражения отношения говорящего к тому, о ком или с кем он разговаривает. Очень распространённой формой языковой игры являются прозвища, которые дети присваивают друг другу.

Играя в прозвища, подростки часто не ставят перед собой никаких задач, кроме одной: не быть скучными усилить не принуждённость общения, развлечь себя и собеседника: Ваня Михайлов- мальчик с длинными волосами, Фотокопии- девочки- двойняшки и др.

С этой же целью для создания игрового эффекта могут создаваться искусственные имена путём произвольно мены частей исходных антропонимов: Бела Киров- Киря (Кирилл) Белов, Карпа Настева- Настя Корпова, Лёша Олёва – Оля Лешукова, Стёпа Ирова – Ира Степанова, Тюря Юриков – Юра Тюриков и др. Созданные стихийно, подобные прозвища чаще всего обречены на кратковременость существования: один человек случайно оговорился, сказав Труда Танева вместо Таня Трудова, и в течение минуты появилось ещё несколько подобных образов ( Бруся Катева ) Эти игровые формы ничем не отличаются от офицальных имени и фамилии, поэтому, быстро утратив новизну, изчезают через 3-4 дня или трансформируются: из имени Аня Баннова создаётся до Бани; Паша Галочкин.

Данные образования прозвищ вызвали интерес, и мы провели анкетирование в своей школе, с цель выявления прозвищ, специфики их образования и эмоциональной оценки школьниками прозвищ.





























Соотношение имён и прозвищ учащихся МБОУ «Пожарская оош»





Заключение

Подводя итоги, мы можем сделать следующие выводы, что прозвища – это особый пласт лексики.

В первую очередь, это, конечно, имена собственные, так как они называют человека. Во-вторых, мы можем заявить, что в какой-то мере это эмоционально-окрашенные слова, так как они дают эмоциональную оценку и выражают отношение говорящего к речи. В-третьих, прозвища - это пласт диалектной лексики, так как мы узнали, что в разных областях разные причины возникновения прозвищ и разное к ним отношение. В-четвёртых, в современной разговорной речи – это жаргонная лексика, так как чаще ограничена возрастной и социальной средой (в отличие от лексики 12 века, когда употребление прозвищ было 100%, и прозвища носили именной, а не оценочный характер).

Следовательно, прозвища рождаются и живут только в живой разговорной речи. Их употребление не засоряет нашу речь, а делает её красочной и интересной, как игра. Но важно помнить, что всё живое, в том числе и речь, нуждается в любви, заботе и бережном отношении.




























Список литературы


  1. Астафьев В. П. «Монах в новых штанах», М. «Дрофа», 2002

  2. Драгунский В. «Тайное всегда становится явным», М. «Дрофа», 2002

  3. Е. Н. Иванова «Соотношение личных имён и прозвищ», Вологда, 2010

  4. «Краеведческий альманах. Выпуск 2», Е.В. Наумова «Именования жительниц города Вологды в переписных книгах 17 – 18 века», Вологда «Русь», 1997

  5. Смольников С. Н. «Язык родного края», Вологда «Русь», 2004

  6. «Некалендарные имена жителей города Вологды». «Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПУ», выпуск 9, Вологда, 2001






























- Вы знали, что в Древней Руси прозвища равнялись фамилиям? Воробьев, например, получил такую фамилию, потому что его предок носил имя Воробей.

Да! Да! Не удивляйтесь, наши привычные теперь Иваны да Марьи были чужды нашим предкам и были искусственно пересажены на славянскую землю.

Теперь же прозвище передает не фамилию, а дает характеристику человеку. Именно поэтому для своей работы мы подобрали эпиграф «Каков Савва- такова и слава» , - гласит русская пословица.


Меня заинтересовали вопросы: как образуются прозвища в современной лексике? Что является источником появления прозвищ?

Для этого выбрала тему: « Детские прозвища как явления языковой игры ». В своей исследовательской работе достигла цели : изучила образование прозвищ и их происхождения у школьников 5-9 классов, путём изучения научной литературы по данной теме, и анкетирования среди учащихся 5-9 классов МБОУ « Пожарская оош. Также прочитала несколько рассказов, рекомендованных учителем, чтобы посмотреть значения и образования прозвищ как явлений языковой игры.


Произведение: В. Драгунского « Фантомас »

Спасибо тебе, Кол! У меня по русскому тройка!

Первый раз в жизни. Ура!

Уважающий тебя

Фантомас!

Стих « Кол!... »

Кол, а Кол!

Фкалю ф тибя укол!


Рассказ В.П.Астафьева « Монах в новых штанах »


Подводя итоги , можем сделать выводы, что прозвища- это особый пласт лексики, они рождаются и живут только в живой разговорной речи. Их употребления не засоряет нашу речь, а делает ее красочной и интересной, как игра. Но важно помнить ,что все живое, в том числе и речь, нуждается в любви и бережном отношении. Материал данного проекта можно использовать на классных часах, в беседах, если вдруг ребята обижаются на прозвища, то можно им объяснить, что такое прозвище, и на уроках литературы.

1 М. Ганжина «Сельская неофициальная антропономия как культурно – национальная категория», 2002, с. 99

14


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по теме "Детские прозвища как явления языковой игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2018 627
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Лилия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Лилия Валериевна
    Цветкова Лилия Валериевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13629
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек