ученицы 11 «Б» класса
ГБОУ Со Гимназии № 11 Базовой школы РАН
Дубинкиной Натальи

История возникновения футбола

Считается, что футбол зародился в XIX столетии в Англии. Однако его история намного глубже. В игру, которая отдаленно напоминала современный футбол, умели играть в Древнем Китае. Участники делились на 2 команды с равным числом игроков и гоняли кожаную сферу по поляне. Сферу набивали волосом животных и птичьими перьями. Позднее китайцы стали надувать мяч воздухом и устанавливать ворота, чтобы подсчитывать количество забитых голов. Они же составили первые правила.  Также имеются сведенья (рисунки на амфорах и пергаментах), что нечто схожее с футболом было в Древнем Египте и в Древней Греции. Римляне придумали спортивную дисциплину с силовой жесткой борьбой с мячом. Кельты и бритты узнали от них об этой игре и принялись усваивать ее. Им даже удалось превзойти своих учителей.  Правда не всем английским королям пришлась по вкусу новая игра, и они пытались запретить футбол, считая, что она не такая полезная как стрельба из лука. Однако игра настолько понравилась народу, что в нее играли вопреки запретам.  В XIX веке в Великобритании началось развитие футбола как вида спорта. В 1857 году городке Шеффилде появился первый футбольный клуб. Вскоре из было уже 7 и представители команд встретились в Лондоне для того, чтобы  выработать новые правила игры, а также создать футбольную национальную ассоциацию.  Согласно договоренности, размеры мяча и поля были четко определены. Позже ввели угловой удар и судье выдали свисток. В 1881 году ворота «обзавелись» сеткой и был придуман штрафной удар за нарушение в пределах вратарской площади с 11 метров – пенальти.  За 40 лет менялись и правила футбола и тактика игроков. Игроки на поле располагались в виде буквы W – 2-ое нападающих по краям и центральный выдвигались вперед. В атаке их поддерживали 2 полузащитника, еще 2-ое действовали сзади. Построение замыкали 3-ое защитников и вратарь. Со временем была создана бразильская система с упором на атаку, голландская с участием всех игроков и в обороне, и в атаке, итальянская с насыщенной обороной.

Футбол – правила игры

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Поле. Матчи могут проводиться как на полях с естественным, так и на полях с искусственным покрытием. Согласно официальным правилам игры в футбол искусственное покрытие должно быть зелёного цвета. Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот. Принималось решение о том, что размер поля должен составлять 100—110 м (110—120 ярдов) в длину и минимум 64—75 м (70—80 ярдов) в ширину, однако затем обязательность этого требования была приостановлена.

Разметка

Ширина разметки

Разметка поля делается линиями шириной не более 12 см (5 дюймов); эти линии входят в площади, которые они ограничивают. Все линии должны быть одинаковой ширины.

Название линий поля

Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми линиями; две короткие линии — лицевыми линиями или линиями ворот, так как на них располагаются ворота.

Средняя линия

Поле делится на две половины с помощью средней линии, соединяющей середины боковых линий. Посередине средней линии делается отметка центра поля — сплошной круг диаметром 0,3 м (1 фут). Вокруг центра поля проводится окружность радиусом 9,15 м (10 ярдов). С отметки центра поля в начале каждого из таймов основного и дополнительного времени, а также после каждого забитого гола, выполняется начальный удар. При исполнении начального удара все игроки должны находиться на своих половинах поля, а соперники выполняющей удар команды — и за пределами центрального круга.

Площадь ворот

На каждой половине поля размечается площадь ворот — зона, из пределов которой выполняется удар от ворот.

Из точек на расстоянии 5,5 м (6 ярдов) от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м (6 ярдов) эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Таким образом, размеры площади ворот — 18,32 м (20 ярдов) на 5,5 м (6 ярдов).

Международная федерация футбола

В 1904 году было основано Международную федерацию футбола — ФИФА. С начала 1930-тых годов стали проводить мировые первенства, а спустя 30 лет и Кубки Европы. Первыми победителями на евразийском континенте стала сборная Советского Союза. В Северной и Южной Америке проводится свой объединенный турнир, равно как и в Африке.

Чем полезны занятия футболом? Занятия футболом развивают ловкость, выносливость, укрепляют иммунитет, учат преодолевать трудности, тренируют все мышцы тела, учат нестандартно мыслить. Футбол: интересные факты Футбол — единственная игра с мячом в мире, в которой вы не можете маневрировать мячом своими руками. Футбольная индустрия зарабатывает больше денег, чем любой другой вид спорта в мире. В средние века Европа делала свои мячи из раздутых мочевых пузырей свиней. После того, как Олимпиада не разрешила профессиональным футболистам участвовать в играх, ФИФА учредила Кубок мира. Первый чемпионат мира состоялся в 1930 году в Урагвае; 13 команд соревновались, и Уругвай победил. Чемпионат мира проводится каждые четыре года с момента его начала в 1930 году, за исключением 12-летнего перерыва во время Второй мировой войны и после нее. Бразилия — единственная страна на чемпионате мира, которая выиграла больше финалов, чем кто-либо другой. Подведя итог, можно уверено сказать, что сегодня футбол является самым популярным в мире видом спорта. Надеемся, что футбол доклад по физкультуре помог Вам подготовиться к занятию, и Вы узнали много полезной информации о самой популярной командной игре. А свой рассказ о футболе для детей Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.

Чем полезны занятия футболом

Футбол развивает выносливость, ловкость, укрепляет иммунитет, тренирует все мышцы тела, учит преодолевать трудности, нестандартно мыслить. Вот почему Министерством образования рекомендовано проводить футбольные занятия на уроках физкультуры в школе. Кроме того, в России открыты и работают футбольные секции, где тренеры обучают мальчишек этому прекрасному виду спорта.

Просмотрено: 0%
Скачать материал ""Реферат по теме футбол""