Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРеферат по теме:"Возникновение письменности"

Реферат по теме:"Возникновение письменности"

Скачать материал

Муниципальное образовательное казенное учреждение

                                     «Соболевская средняя школа»

 

 

 

                                               РЕФЕРАТ                                                                                         

       Тема: «Возникновение  к письменности»

 

 

 

 

                                                                   учитель – логопед : Дымбровская Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

                                           С. Соболево , 2020г.

                                                            Содержание

      1.      Введение                                                                                ------------ стр.3

2.        Почему была письменность столь необходима           -------------стр.3

3.        Как велись записи до изобретения письменности      -------------стр.3-4

4.        От рисунка – к буквам                                                          -------------стр.7

5.         Заключение                                                                            ---------------стр.8

6.         Список литературы                                                              ----------------стр.9

7.         Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Введение

      Все мы с детства умеем писать. В школе нас учили по букварю, и учителя говорили: «Вот буква А, а вот – Б...» Письмо стало обычным делом нашей жизни, и редко кто задумывается, как оно появилось, откуда взялось, и почему такие буквы в нашем родном алфавите.

В этой работе я хочу рассказать как зародилась письменность . Мне интересно было узнать , на чем люди писали , когда еще не было бумаги , как они писали , если не было букв. Очень интересно было узнать , кто первый изобрел письменность и сколько видов письменности используется сегодня . В ходе изучения данной темы я увлекся пиктограммами и хочу научить вас составлять и читать их.

                                                         

 1.  Почему  письменность была столь необходима ?

Считается, что письменность появилась в конце IV тысячелетия до н.э. в Шумере. Немногим позже письмо стали использовать египтяне, а к 2000 году до н.э. оно появилось в Китае. Развитие письменности происходило по следующей схеме: в начале смысл определенных понятий или процессов передавался с помощью рисунка, потом появились иероглифы и, наконец, в I тысячелетии до н.э. финикийцы придумали алфавит.
 Ценность письма для человечества сложно переоценить. Именно письменность является основой развития любой культуры. Письменность позволила людям обмениваться информацией без помощи звуковой речи. Правители могли передавать указания на большие расстояния, не опасаясь, что их не подведет память посланника или глашатая. Более того, без письма невозможным стало бы накопление знаний, не было бы литературы, экономики, математики и т.д. С появлением письменности началась История.

 

 2. А как же велись записи до изобретения письменности?

Самые ранние из обнаруженных записей - знаки, нацарапанные на костях, были сделаны примерно 30 000 лет назад. Они использовались как «записные книжки» для подсчета голов скота, дичи или вычисления лунных фаз. Такая письменность называлась клинопись. Ее изобрели шумеры.

К более сложному способу коммуникации относится вывязывание узелков на веревках- это  искусство, достигшее небывалых высот у инков Южной Америки.  Индейские «записки» выглядели как шерстяные или хлопчатобумажные веревочки, к которым привязывалось определенное количество разноцветных шнурков. На последние навязывались различные узлы, форма и количество которых являлись ключом к расшифровке послания. Ученым не удается расшифровать узелковое  письмо до сих пор.

Древним людям очень хотелось поделиться какой-то радостью, например, поведать об удачной охоте. А что делать? Как рассказать, ведь буквы еще не придумали. Тогда и стали рисовать на дощечке или скале рисунок о том, как прошла охота. Наскальные рисунки и были первыми шагами к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют пиктографией.. Используют ли пиктографию сегодня? Представьте себе – используют! Самые распространённые пиктограммы – дорожные знаки.

Использование рисунков позволило передавать информацию более точно. Некоторые племена североамериканских индейцев оставляли рисунки с изображением каноэ, оленей и шатров, нацарапанные на березовой коре, возле своих вигвамов, чтобы все приходящие могли видеть, где они бывали и что делали. Поначалу на этих примитивных рисунках изображались легко узнаваемые объекты. Более сложные пиктограммы могли передавать абстрактные понятия и нести более сложную информацию.

 В ранних шумерских надписях изображение рта означало также слово            « говорить», а расположенные рядом горы и женщины- « рабыни», очевидно, потому, что пленников - рабов захватывали именно в горах.

Позднее египтяне использовали другой тип письменности, иероглифический, состоящий из серии рисунков , выражающих определенные понятия.  Также иероглифами пользовались в древнем Китае  и надо сказать пользуются до сих пор . А индейцы Майа использовали идеографическую письменность , состоявшую из серии рисунков в виде знаков, каждый из которых имел одно значение.

Цивилизации древнего мира были весьма изобретательны в отношении способов письма : от зарисовок знакомых предметов ( пиктограмм) переходили к символам , порой лишь отдаленно похожие на изначальные рисунки

                                 3. От рисунка к буквам

Первый шаг к созданию алфавита был сделан, когда символами начали обозначать звуки, составляющие названия предметов . Сочетания символов образовывали новые слова, и каждый символ становился буквой. Единая основа дала начало развитию алфавитов в разных направлениях.

Например: 1.Латинский алфавит .Сформирован на Ближнем Востоке в 1000 году до нашей эры на основе греческих букв и положил начало созданию современного алфавита романских языков, упорядочил стиль написания- слева направо. Этот алфавит используется языками, на которых говорит почти вся Европа , Америка и Австралия.

2. Арабский алфавит. Состоит из 28 согласных букв, сформирован на основе арамейского письма. Существует мнение, что Евангелие впервые записано на арабском языке.

3. Иврит. Язык Ветхого Завета. Содержит 22 согласных и  ни одной гласной . Как и на  арабском языке , так и на иврите пишут справа налево.

4. Деванагари. Основное письмо для индийских языков. Состоит из 48 символов.

5 Кириллица. Алфавит, которым пользуемся мы . Кроме нас , русских, этим алфавитом пользуются на Украине, в Беларуссии, Болгарии, Сербии.

      Жили-были добры молодцы, раскрасавицы-красны девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием.

 Жили они на границе государства Византия и славянской земли в городе Солуни. (сейчас он называется Салоники). Греция

         Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.

 Но придумать - это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Это событие произошло в 863 году

         

        Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

По решению ЮНЕСКО, 863 год –признан годом создания славянской азбуки.

         В 1708 году Пётр I провёл первую реформу русского письма. Он убрал из алфавита ряд букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». Первой книгой, напечатанной новым шрифтом, стал учебник геометрии.

    В русском алфавите 33 буквы, из которых 10 обозначают гласные звуки, 21 — согласные и 2 буквы не обозначают особых звуков, но служат для передачи определённых звуковых особенностей. Русский алфавит имеет прописные (большие) и строчные (малые) буквы, буквы печатные и рукописны

                                                              

Заключение.

      Вот такой долгий путь прошла наша письменность .

Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества. По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

                   

 

 

                        

 

 

                     Список литературы:

1.     Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему?/ Пер.К. Мишиной, А. Зыковой. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.

2.     Ридерз Дайджест « Когда, где, как и почему это произошло/перевод с английского ЗАО « Издательский дом Ридерз Дайджест», 1998.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         Приложение

 

Узелковое письмо

http://www.letopis.info/files/posts/imgs/217/images_8.jpghttp://www.letopis.info/files/posts/imgs/217/zagrujennoe_6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

Развитие письменности в Китае

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРВЫЕ «ТЕКСТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ» Рассказ об удачном военном походе против враждебного племени Сцена охоты.  Наскальное изображение ВИДЫ ДРЕВНЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ Китайские иероглифы Клинопись Египетские иероглифы

 

                                                                                         

 

 

 

 Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука- « дочка» греческого языка. Многие наши буквы похожи на греческие . гречески е  Aa  Bb  Gg  Dd  Ee  Kk  Ll  Mm славянские  Аа  Вв  Гг  Дд  Ее  Кк  Лл  Мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

Вывод: Письменность, возникнув, преодолела большой исторический путь.  Развиваясь и изменяясь она дошла до наших дней в виде современного алфавита, который вряд ли нуждается в изменении. Письменность, возникнув, преодолела большой исторический путь.  Развиваясь и изменяясь она дошла до наших дней в виде современного алфавита, который вряд ли нуждается в изменении. Письменность, возникнув, преодолела большой исторический путь.  Развиваясь и изменяясь она дошла до наших дней в виде современного алфавита, который вряд ли нуждается в изменении. Письменность, возникнув, преодолела большой исторический путь.  Развиваясь и изменяясь она дошла до наших дней в виде современного алфавита, который вряд ли нуждается в изменении. Письменность, возникнув, преодолела большой исторический путь.  Развиваясь и изменяясь она дошла до наших дней в виде современного алфавита, который вряд ли нуждается в изменении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a8d/00061184-78ee0854/img5.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по теме:"Возникновение письменности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 5629
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянко Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянко Анна Васильевна
    Землянко Анна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26078
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сенсорная комната: психолого-педагогическое сопровождение ребенка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Обслуживание и организация правильного питания в образовательной организации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Лабораторный анализ биохимических показателей в ветеринарной практике

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек