Инфоурок География Другие методич. материалыРеферат по теме "Животный мир Московской области"

Реферат по теме "Животный мир Московской области"

Скачать материал

ООО «Инфоурок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«География Москвы и Московской области. Краеведение »

 

По теме:

 

«Животный мир Московской области».

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

Жданюк Александр Владимирович

 

 

 

 

 

 

Содаржание

 

 

1.     Содержание                                                                         с.2

2.     Введение                                                                              c.2

3.     Условия существования животного мира в Москве             с.3

4.     Животный мир Москвы                                                        с.6

5.     Территориальная взаимосвязь                                              с.9

6.     Интересные факты                                                                с.10

7.     Заключение                                                                           с.11

8.     Список литературы                                                               с.11

 

 

Введение.

 

 

Местность, на которой расположена Москва, издавна славилась богатством и разнообразием животных. Раскопки древних городищ дьяковской культуры (VIII-VII вв. до н.э., VI-VII вв. н.э.) в Дьякове, Кунцеве, Потылихе, Нижних Котлах и других местах показали, что в те времена там охотились на медведя, рысь, выдру, куницу, лося, бобра. В большом числе водились лисица, заяц, белка, встречались косуля, кабан, северный олень. Здесь охотились на лебедей, гусей, глухарей, тетеревов, различных уток и многих других птиц. Развитие в Московском крае земледелия способствовало проникновению сюда, в лесную зону, обитателей лесостепной и степной зон - хомяка, сурка, серой куропатки, перепела, залетали даже степные птицы - дрофа и стрепет. С ростом города и поселений вокруг него многие лесные животные, если они не подвергались чрезмерному преследованию или прямому истреблению, легко уживались по соседству с человеком.

Постепенно по мере роста города, увеличения плотности застройки, развития промышленности в Москве и её окрестностях происходило обеднение фауны. Численность многих животных сильно сократилась, некоторые исчезли совсем. Особенно пострадали животные, служившие объектом охоты - медведь, рысь, волк, бобр и др.

Целью данной работы является исследование современного животного мира Москвы и Московской области.

 

 

Условия существования животного мира в Москве

 

 

За всё время наблюдений, начиная с конца XVIII столетия (времени начала изучения животных и растений Московской губернии), число видов млекопитающих сократилось с 52 до 41, птиц  с 246 (164 гнездящихся) до 193 (121), пресмыкающихся  с 5 до 3, земноводных  с 10 до 8, рыб  с 40 до 35. В последние два десятиления благодаря целенаправленной политике органов власти и экологических организаций лет наблюдается рост видов флоры и фауны Москвы

И всё же по разнообразию животного мира Москва пока лидирует среди всех российских городов. Это объясняется сохранением в пределах города крупных лесных массивов, небольших лугов и болот, пустошей, садов и огородов, рек и водоёмов с участками естественных берегов и других привлекательных для животных местообитаний.

Животный мир Московской области представлен несколькими потоками животных, которые отличаются как по происхождению, так и по времени появления на территории. Лесные (таёжные, широколиственные и смешанные) и лесостепная природные территориальные зоны в регионе обособлены. Каждой территории соответствует свой набор видов животных. Большое количество населения, урбанизация территорий, наличие большого количества автомобильных и железных дорог, изменение человеком природной гидрографии области, возникновение разнообразных хозяйственных угодий и многие другие факторы повлияли на видовой состав и численность животных в регионе.

 

 

Животный мир Москвы

 

 

Самые многочисленные среди млекопитающих города - мелкие грызуны. В лесных массивах обычны рыжая полёвка и лесная мышь, на опушках и прогалинах  полевая мышь, изредка лесная мышовка. На лугах и пустошах обитают обыкновенная и пашенная полёвки, полёвка-экономка, мышь-малютка. На Люблинских полях фильтрации, в Коломенском, в долине реки Сетуни, по реке Язвенке многие годы существуют колонии хомяка. На пустырях южной окраины Москвы обнаружен большой тушканчик (земляной заяц)  типичный обитатель более южных лесостепных и степных районов.
   На юге области встречается крапчатый суслик, серый хомячок, хомяк, большой тушканчик, каменная куница, степной хорь. В отдельных районах существуют устойчивые популяции завезённых, либо сбежавших животных — летяга, американская норка, сибирская косуля. Также в Подмосковье насчитывается более десятка видов летучих мышей: ночницы (обыкновенная, усатая, прудовая, водяная, Наттерера), нетопыри (лесной нетопырь и нетопырь-карлик), вечерницы (рыжая, малая, гигантская), двуцветный кожан, бурый ушан.

 Наиболее заметны среди животных Москвы птицы. Некоторые из них сизый голубь, серая ворона, домовой воробей, стриж  в большом количестве гнездятся в плотно застроенных и почти лишённых зелени центральных районах города. Однако самым большим разнообразием птиц отличаются природные местообитания. В старых сосняках и ельниках Лосиного Острова, Серебряноборского лесничества, в Кузьминском и Битцевском лесах обитают птицы, типичные для малонарушенных хвойных лесов: желтоголовый королёк, малая мухоловка, пеночка теньковка, синица московка и гаичка, чиж и снегирь, а в отдельные годы и клёст-еловик. В высокоствольных сосняках поселяются ястреб-тетеревятник, чеглок, ворон и очень редкий в городе чёрный дятел (желна), в молодых хвойных насаждениях  ястреб-перепелятник и ушастая сова. В лесных массивах можно встретить и редких для Москвы сову неясыть и лесного голубя клинтуха (Лосиный Остров, Измайловский лес), зелёного дятла (Лосиный Остров, Битцевский лес) и даже вальдшнепа (в глубине  Лосиного Острова). К дубравам тяготеют сойка и чёрный дрозд. По опушкам и лесным прогалинам обычны садовая славка, пеночка-весничка, лесной конёк, изредка здесь можно услышать соловья.

   Большим разнообразием на всей территории области отличаются насекомые. Особенно выделяются бабочки  от невзрачных молей и листовёрток до крупных, ярко окрашенных. Среди дневных бабочек наиболее распространены лимонница, крапивница, павлиний глаз и др., реже ленточник тополёвый и переливница тополёвая, большая лесная перламутровка, траурница, репейница и даже адмирал. На окраинах столицы отмечены занесённые в Красную книгу махаон и переливница ивовая. Самые крупные и красивые ночные бабочки (бражники, ленточницы) в городе  появляются редко.

   Широко представлены и жуки. Многочисленны жужелицы и божьи коровки. В крупных лесных массивах и на окраинах города весной случается увидеть (не так давно вполне здесь обычного) майского жука, а на разнотравных лугах помимо жуков-листоедов бронзовок. В кучах растительного перегноя очень редко попадаются крупные жуки-носороги. В лесах со старыми деревьями встречается дровосек-кожевенник. Совсем недавно исчезли из Москвы ещё более крупные жуки  большой водолюб, обитавший в старицах и прудах, и большой дубовый дровосек.

   В Москве живёт до 30 видов стрекоз, из которых особенно заметны коромысла (большое и синее), стрекоза плоская, ярко окрашенные красотки и изящные стрелки. Большим разнообразием и высокой численностью отличаются и представители семейства пчелиных (особенно богаты ими Крылатское и Узкое), которые предпочитают хорошо прогреваемые участки с обилием растений-медоносов. Одних только шмелей в Москве насчитывают около 16 видов, два из которых (шмели степной и моховой) охраняются. Обычны в Москве и осы (общественные, одиночные, роющие); в лесных массивах живёт шершень обыкновенный. Становятся редкостью рыжие лесные муравьи: лишь несколько жизнеспособных муравейников сохранилось в городской части Лосиного Острова. В то же время в большом числе представлены муравьи-древоточцы, а также чёрный, земляной жёлтый и многие другие виды муравьёв.

  В самом трудном положении оказались рыбы, так как их места обитания (реки и др. водоёмы) подверглись наибольшим изменениям. C конца XIX в. резко усилился практически во все реки столицы сброс всевозможных сточных вод (промышленных, бытовых и др.). Многие мелкие реки были убраны в коллекторы. Ухудшение качества воды в Москве-реке к середине 50-х гг. XX в. привело к исчезновению большинства рыб не только в черте города, но и в пригороде и появлению заморных зон, в которых практически отсутствует всякая жизнь. В самом чистом участке Москвы-реки от МКАД до Кунцева обитает 32 вида рыб. Ближе к центру города число встречающихся видов рыб сокращается до 5 (у Краснохолмского моста), а на выходе из Москвы возрастает вновь (около 20 видов у Бесединского моста). Чаще всего встречаются плотва, лещ, окунь, серебряный карась и даже белопёрый пескарь обитатель чистых водоёмов, который считался уже исчезнувшим во всём Подмосковье. Как правило, в небольших количествах присутствуют уклейка, верховка, густера, обыкновенный пескарь, ёрш и линь, крайне редки (обычно выше, чем Фили) краснопёрка, гольян, щиповка, голец, девятииглая колюшка, а также подуст, елец, голавль и язь. Среди хищных рыб в Москве-реке по-прежнему встречаются щука, судак, налим, изредка жерех и сом. С конца 40-х гг. в водоёмах Москвы появился выходец с Дальнего Востока (непреднамеренно акклиматизированный) бычок-головешка (ротан), а с конца 80-х гг.в два южных вида: бычок-кругляк и бычок-цуцик (вероятно, кладки икры этих бычков завезены на днищах кораблей). Многие из них являются промысловыми. Не стоит думать, что список рыб Подмосковья остаётся постоянным.

  Некоторые рыбы, в силу независящих от них причин, исчезают из него, а некоторые дополняют этот список. Многие виды рыб разводят в Подмосковье в водоёмах рыбоводных хозяйств, откуда они уходят в естественные водоёмы, пополняя их ихтиофауну.

В московской области обитает 6 видов рептилий - ящерицы (ломкая веретеница, живородящая ящерица, прыткая ящерица) и змеи (обыкновенная гадюка, уж обыкновенный, на юге области — медянка), есть сведения о существовании небольших популяций болотной черепахи в отдельных районах. Земноводные представлены 11 видами - тритоны (обыкновенный и гребенчатый), жабы (серая и зелёная), лягушки (травяная, остромордая, озёрная, прудовая, сьедобная), обыкновенная чесночница, краснобрюхая жерлянка.

Из млекопитающих в Московской области сохранились барсук, белка, речной европейский бобр , выдра, выхухоль, горностай, енотовидная собака, ёж, зайцы (беляк и русак), ласка, лисица, лось, кабан, косуля, лесная куница, норка американская, олени (благородный, пятнистый, марал, чёрный хорь. На границах области изредка встречается медведь, рысь, волк.

Численность некоторых животных значительно сократилась. Например, очень редкое животное, единично замеченное ныне по берегам озёр и стариц Клязьмы и Вори - выхухоль - раньше активно истреблялось за красивый высокоценный мех. Сейчас выхухоль находится на грани полного исчезновения в Московской области. Причины: малое количество благоприятных пойменных водоемов, загрязнение малых рек и других водоемов Московской области, браконьерство, использование для ловли рыбы вентерей, в которые выхухоль легко попадает и гибнет. На снижение численности существенное влияние оказывают также зимние подъемы воды и слишком ранние паводки на зарегулированных реках, отсутствие древесной и кустарниковой растительности по берегам, сильные засухи.

 Большой тушканчик, единично встречающийся в Зарайском и Серебряно-Прудском районах региона, находится под угрозой исчезновения из-за сплошной распашки земель, застройки. Вымиранию этого вида способствует в ряде мест сокращение выпаса скота, приводящее к увеличению плотности и высоты травостоя. Быстрому Восстановлению численности препятствует относительно низкая репродуктивная способность вида (самка приносит 3-4 детёныша за один (редко два) помёт в год).

Но больше всего в Подмосковье беспозвоночных, особенно насекомых: 135 видов дневных и ночных бабочек, около 300 видов пчелиных, в том числе 31 вид шмелей (среди них очень редкие), 8 видов кузнечиков, 23 вида саранчи, 50 видов жужелиц, муравьи, мухи, стрекозы, жуки и т.д. Среди них обнаружены виды, занесённые в "Красную книгу Международного союза охраны природы" (4 вида голубянок, 5 видов муравьёв и другие).

Общее число видов низших беспозвоночных, встречающихся в Подмосковье, точно не известно. Можно привести лишь данные по отдельным группам (таксонам). Например, дождевых червей в Московской области обнаружено 14 видов. Их численность на один квадратный метр почвы в ельнике обычно более 100 экземпляров, еще более многочисленны они в лиственных лесах, а на сырых лугах их может быть до 600 экземпляров на один квадратный метр. Еще пример: из нематод (круглых червей) в Московской области найдено более 500 видов. Представьте, что такое количество видов их было описано в мире в 1934 г. Из нематод свободно живут в почвах и питаются смешанной пищей и бактериями — 60%, хищников — 3% и паразитов растений — 37%. Однако, и до сегодняшнего дня многие таксоны низших беспозвоночных совершенно не изучены. В Московской области обнаруживаются не только новые для региона, но и для науки виды! К примеру, Ю.Г. Гельцер (почвовед-биолог, 1982) в почвах Подмосковья насчитал 271 вид из типа простейших: амебы, жгутиковые, инфузории. По его подсчетам это примерно 48 % всех видов простейших, найденных в почвах бывшего СССР.

 

 

Территориальная взаимосвязь

 

 

Московская область с запада, севера и востока окружена регионами, численность и плотность людского населения в которых, равно как и хозяйственная освоенность, на порядок меньше. Это дает возможность "подпитки" подмосковных популяций редких видов со стороны относительно благополучных популяций этих видов в соседних областях. Именно подобная "подпитка" позволила вновь загнездиться на территории Подмосковья орлану-белохвосту и скопе – видам, в свое время переставшим здесь гнездиться. Она же пока не дает окончательно исчезнуть из фауны Московской области белой куропатке и некоторым другим видам.

Окраинные районы Московской области стали естественными убежищами для дикой фауны. Многие из редких видов птиц Подмосковья – большой и малый подорлики, серый журавль, большой кроншнеп, белая лазоревка и другие – гнездятся именно на окраинах. Кстати, такая же ситуация и с крупными млекопитающими; большой редкостью стали крупные хищники: бурый медведь, волк и рысь, бывшие обычными еще в 19 веке. Они иногда заходят из соседних, преимущественно Тверской и Ярославской областей.

 Благодаря работам по восстановлению численности, ценные виды животных, находившиеся на грани полного исчезновения, успешно расселились во многих ландшафтах области. Реаклиматизация речного бобра, благородного и пятнистого оленей, лося и европейской косули дала устойчивый положительный результат. Выпущен в подмосковные леса и широко распространён обитавший здесь ранее кабан. Акклиматизированы и рыбы: угорь, краснопёрка, снеток.

 

 

Интересные факты

 

 

К редким и исчезающим относятся бурозубки, почти все виды летучих мышей, слепыш, норка европейская, выдра, рысь. Из птиц заметную тенденцию к сокращению имеют гуси, утки, дневные хищные птицы, а также кулики и воробьиные.

Среди пресмыкающихся редкими стали безногая ящерица веретеница и неядовитая змея медянка.

В Московской области встречаются 12 видов животных, занесённых в "Красную книгу России": 2 вида млекопитающих (гигантская вечерница и русская выхухоль), 8 видов птиц (чёрный аист и хищники — сокол сапсан, кречет, балобан, орёл-беркут, орлан-белохвост, скопа и змееяд), 2 вида бабочек (аполлон и махаон).

 

 

Заключение

 

 

О природе Московской области можно сказать то, что она действительно красива и гордо держит свою силу и мощь даже в условиях активного антропогенного воздействия. Она представлена россыпью реликтовых дубрав, хвойных лесов, верховых болот, заповедных оврагов, полей, заливных лугов, глубоких озер, спокойных и вальяжных рек.

И растительный и животный мир толерантно сожительствуют с человеком. Природа гибко адаптировалась к его присутствию, которое со временем стает все назойливее. Человек сам понимает прекрасно то, что природе нужна помощь. Именно осознание этого момента послужило причиной создания Приокско-Террасного биосферного заповедника (под защитой зубр, северные популяции растений) национального парка «Лосиный остров», заповедно-охотничьего хозяйства Завидово и еще нескольких комплексов, имеющих значение уровня федерального.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Дунаев Е.А. Земноводные и пресмыкающиеся Подмосковья. — М.: МосгорСЮН, 1999.

2.     Калякин М.В. Птицы Москвы и Подмосковья. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2003.

3.     Крускоп С.В. Млекопитающие Подмосковья. — М.: МГСЮН, 2002.

4.     Природа города Москвы и Подмосковья, М. — Л., 1948

5.     Туров С. С., Животный мир Подмосковья, М., 1961

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по теме "Животный мир Московской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2020 617
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданюк Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданюк Александр Владимирович
    Жданюк Александр Владимирович
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10416
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции