Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииРеферат по внеурочной деятельности на тему: "Бородинское сражение"

Реферат по внеурочной деятельности на тему: "Бородинское сражение"

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

Директор ФКП ОУ № 288

_____________ А.А. Сальников

 

Реферат

Приуроченный к очередной годовщине одной из героических страниц русской истории "Бородинское сражение"

в рамках проведения занятия по патриотическому воспитанию

с учащимися группы № 450 по профессии  «Повар».

Разработал:   мастер п/о Орлов Д.А.

 

ТОМСК

2022г.

 

 

Содержание

 

 

 

1.     Введение………………………………………………….  3

 

2.     Причина Бородинского сражения………………………. 5

 

3.     Основная часть…………………………………………... 7

 

4.     Заключение…………………………………………...…. 11

 

5.     Список использованной литературы………………….. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бородинское сражение является одной из героических страниц русской истории. Участники Отечественной войны 1812 г. вспоминали об этом событии с особым чувством. «Всё испытано в сей день, до чего может возвыситься достоинство человека!» - много лет спустя утверждал генерал Ермолов.

Война 1812 г. стала одной из важнейших вех в российской и мировой истории. Ее события, кульминацией которых было Бородинское сражение, неизменно вызывают большой интерес историков, писателей и публицистов.

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. между русской и французской армиями. Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.

 

 

 

 

Генеральное сражение при селе Бородине является самым значительным военным столкновением не только Отечественной войны 1812 года, но и всего периода наполеоновских войн в Европе. Бородино в российском самосознании всегда было символом патриотизма, воинского долга, чести и мужества.

Наполеон позднее писал в мемуарах: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано французами наиболее доблести и одержан наименьший успех».

Сражение при Бородино было самым кровопролитным, самым ожесточенным из всех известных до того времени сражений. «Какое грустное зрелище представляло поле битвы! - писал в своем дневнике офицер наполеоновской армии Ложье. - Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Бородинским полем... Все потрясены и подавлены». Генеральное сражение, которого столь долго ждал император Франции, завершилось для него бесславно. Не было ни трофейных знамен, ни пленных; в лагере Наполеона царило уныние и беспокойство за судьбу армии и исход кампании.

Русская армия одержала величайший успех над противником. Отмечая невероятную стойкость и доблесть своих воинов, Кутузов писал: «Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростью жизнью за свое отечество».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины Бородинского сражения

После вторжения французской армии на территорию Российской Империи в июне 1812 года русские войска постоянно отступали. Из-за быстрого продвижения французов и подавляющего их превосходства главнокомандующему русской армией, генералу Барклаю-де-Толли, не удавалось подготовить войска к сражению, а вступать в неподготовленный бой было опасно, так как это грозило потерей армии. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому Александр I сместил Барклая-де-Толли и назначил главнокомандующим генерала-от-инфантерии Кутузова. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

 

 

Прибыв в начале августа 1812 г. в действующую армию, Кутузов установил, что войска ослаблены и насчитывают в общей сложности около 95 тыс. человек при 605 орудиях. Первоочередной задачей являлось создание достаточных резервов. Кутузов настойчиво требовал ускоренной присылки к Москве новых полков. Одновременно он дал приказ выбрать позицию для предстоящего сражения. Она была найдена около села Бородина в 12 км от Можайска и в 120 км от Москвы.

Бородинское поле представляло собой обширную пересеченную местность, дававшую возможность развернуть русские войска и оседлать дороги, ведущие к Москве. Правый фланг позиции прикрывался рекой Москвой, левый упирался в труднопроходимый Утицкий лес. К началу Бородинского сражения русская армия, получившая подкрепления, насчитывала 120 тыс. человек при 640 орудиях против 130 тыс. французов при 587 орудиях.

 

 

 

 

5 сентября французская армия подошла к Бородинскому полю. Наполеон убедился, что правый фланг русских недоступен для обхода, и решил бросить свои основные силы на центр и левый фланг. Подступы к левому флангу русских войск прикрывал редут (земляное укрепление) у деревни Шевардино.

В тот же день произошел упорный бой за Шевардинский редут. Кутузов приказал удерживать его, пока не будет закончено сооружение полевых укреплений на главной позиции. 12 тыс. русских до глубокой ночи сдерживали натиск 35 тыс. французов и оставили редут только после получения приказа об отходе.

Основная часть

 

Утром 22 августа (3 сентября) 1812 года, когда главные силы русской армии начали сосредоточиваться в районе села Бородино, Михаил Илларионович Кутузов, внимательно осмотрев, окружающую местность, приказал приступить к строительству фортификационных сооружений.

В чём же заключалась особенность Бородинской позиции. Местность в районе Бородино, расположенного в 12 километрах к западу от Можайска, сильно всхолмлена и пересечена значительным количеством речек и ручьев, образовавших глубокие овраги. Восточная часть поля больше возвышена, чем западная. Через село протекает река Колочь, которая в 4 - х километрах от села впадает в реку Москва. Речка имела высокий и обрывистый берег, хорошо прикрывавший правый фланг позиций русской армии. Левый же фланг подходил вплотную к мелкому лесу, сильно поросшему мелким кустарникам и местами заболоченному. Этот лес предоставлял серьезные трудности для движения значительных масс неприятельской пехоты и конницы. Заняв позицию при Бородине, русская армия имела возможность прикрыть дороги, ведущие к Москве. В глубине позиции местность была так же лесистой. Она позволяла удачно расположить и хорошо замаскировать резервы.

М. И. Кутузов считал позицию у Бородина одной “из наилучших, которую только на плоских местах найти можно”. По его мнению, слабым местом был левый фланг, но этот недостаток он рассчитывал «исправить искусством».

На рассвете 26 августа (7 сентября) свыше 100 французских орудий открыли огонь по русским войскам, расположенным на флешах Багратиона и у деревни Семёновское.

Почти одновременно на левом фланге наполеоновской армии части 4-го корпуса Богарне устремился на село Бородино, которое оборонял лейб-градии Егерский полк под командованием полковника К. И. Бистрма.

“На восходе солнца, - писал в своих воспоминаниях бывший адъютант командующего 1-й Западной армией В. И. Левенштерн, - поднялся сильным туман. Генерал Барклай в полной парадной форме, при орденах и в шляпе с чёрным пером, стоял со своим штабом на батарее позади деревни Бородино… Со всех сторон раздавалась канонада. Деревня Бородино, расположенная у наших ног, была занята храбрым лейб-гвардейским егерским полком. Туман, заволакивавший в то время равнину, скрывал сильные неприятельские колонны, надвигавшиеся прямо на него. ” Действиям на своём левом фланге Наполеон придавал важное значение. Войскам корпуса Богерне, наносившим отвлекающий удар, ставилась задача занять село Бородино, вытеснив лейб-градии Егерский полк, и полностью овладеть левым берегом Колочи. Угрожая правому крылу русских войск, части 4-го корпуса должны были сковать находящиеся там войска и отвлечь на себя большую часть резервов Кутузова.

Непосредственно на село Бородино наступала 13-я пехотная дивизия генерала Дельзона (8 тыс. человек, 22 орудия). Под прикрытием густого тумана, окутавшего окрестности болотистой Колочи, она внезапно атаковала войска К. И. Бистрома. Полковник Макров – командир 3-го батальона, находившегося впереди в цепи охранения, - получил приказ задержать неприятеля. Он тут же послал навстречу французам 3-ю гренадерскую и 9-ю егерскую роты под общим командованием капитана Петина. Это дало возможность 7-й и 8-й егерским ротам батальона Макарова организованно отойти. Войска Дельзона продолжали преследование. 2-й батальон полковника Рихтера встретил неприятеля сильным картечным огнём. Затем он перешёл в контратаку и заставил противника отступить с большими потерями. Полковник Макаров соединился с остальными войсками Бистрома.

Первый батальон под командованием полковника Грабовского прикрыл 12-пушечную батарею, защищавшую мост. Несмотря на все усилия французов овладеть ею, им это сделать не удавалось. Видя, однако, значительное превосходство неприятеля на этом участке (в районе Бородина), командующий 1-й Западной армией М. Б. Барклай-де Толли приказал Бистрому отступить.

 

 

Главные боевые действия развернулись с 6 часов утра 7 сентября (26 августа) на левом фланге русских войск, где командовал Багратион. Атаку начал корпус Даву под прикрытием огня 102 орудий. Эта атака была отбита картечным огнем. Вторую атаку Даву произвел в 7 часов утра, но снова потерпел неудачу. Наполеон, усилив войска Даву корпусом Нея и поддержав их огнем 150 орудий, произвел около 8 часов третью атаку. И на этот раз французы были отброшены.

Стремясь во что бы то ни стало добиться успеха, Наполеон сосредоточил на этом участке 45 тыс. человек при 400 орудиях против 15-18 тыс. русских войск. Однако последовавшие пять новых атак были безрезультатны. Во время наиболее кровопролитной последней атаки был тяжело ранен Багратион. Около 12 часов дня русские войска стали отходить. Сильный огонь артиллерии не дал французам развить успех и остановил их у Семеновского оврага. В это время Кутузов направил свою конницу для удара по левому флангу Наполеона. Этот рейд заставил Наполеона на время остановить свои атаки.

Одновременно шла упорная борьба за батарею Раевского, находившуюся на центральном участке. Французы атаковали ее несколько раз. Защитники батареи отстаивали укрепление с величайшим героизмом и самопожертвованием. Эта важная позиция долго оставалась в руках русских. Но ко второй половине дня после ряда кровопролитных атак французы все же захватили батарею Раевского. Русские войска отошли на новую позицию.

Русские войска вытянулись в прямую линию вдоль реки Колоча, и левый фланг наших войск при этом располагался у деревни Шевардино – то был теперь уже всемирно известный Шевардинский редут. Предполагалось, что Наполеон подойдет вплотную с другой стороны реки Колоча, и т.о. при начале боя атака французов будет затруднена необходимостью переправы.
Но Наполеон на то и был Наполеоном, чтобы вести себя нестандартно и непредсказуемо. 24 августа, за два дня до «Бородина», французские разъезды наткнулись на левый фланг россиян, т.е. на Шевардинский редут, и совершенно неожиданно для россиян Наполеон приказал войскам переправиться через речку Колочу именно здесь, т.е. гораздо левее предполагаемого русскими места противостояния, и «на два дня раньше срока»! Редут был атакован, русские отступили и принуждены были срочно перегруппироваться и расположить свои войска совсем не так, как изначально предполагал Кутузов и его штаб. Обе армии оказались одна перед другой в совершенно чистом поле, и все заранее подготовленные русскими укрепления остались далеко в стороне. Наполеон же устроил в Шевардине свой наблюдательный пост, из которого руководил всем дальнейшим ходом сражения.

После 4 часов дня обе стороны вели главным образом сильный артиллерийский огонь. Канонада продолжалась до глубокой ночи. Затем французские войска отошли на исходные позиции.

Наполеону не удалось разбить русскую армию и тем самым поставить Россию на колени. «Французская армия разбилась о русскую», - писал участник сражения генерал А. Ермолов. Бородинское сражение обескровило наполеоновскую армию: она потеряла 58,5 тыс. солдат и офицеров и 49 генералов. Но и Кутузов не мог развить успеха. Русские потеряли 38,5 тыс. человек, а свежих резервов не было. Кутузов принял решение об отходе. Вскоре на военном совете в деревне Фили он отдал приказ ради сохранения армии оставить Москву без боя. Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Кутузова, достаточную для победы во всей кампании.

 

 



Заключение

 

Таким образом, оценивая Бородинское сражение, как крупнейшее событие Отечественной войны 1812 г., «...следует подчеркнуть», - как пишет военный советский историк П.А. Жилин, - по крайней мере, три главных результата.

Во-первых, наполеоновской армии не удалось сломить сопротивление русских, разгромить их и открыть себе свободный путь к Москве. Во-вторых, русская армия вывела у противника из строя почти половину его войск. И, наконец, в третьих, на Бородинском поле французская армия понесла невосполнимое моральное потрясение, в то же время как у русских войск возросла уверенность в победе над противником. И как бы ни пытался французский император в своих бюллетенях представить сражение под Бородином как свою победу, все же во Франции и Европе поняли, что эта «победа» явилась для Наполеона и его армии началом катастрофы.

Несмотря на успех, одержанный под Бородином, русская армия вынуждена была возобновить отход. Кутузов в период Бородинского сражения, мыслил категориями стратегическими, думая о наиболее верном пути к победе, а не просто об успехах в отдельных сражениях. Русская армия отходила в образцовом порядке, со всей артиллерией и обозами. Боевой дух войск по-прежнему был непоколебим. Многие русские офицеры правильно считали, что Бородино скоро даст свои результаты и внесет перелом в последующий ход войны.

Наполеоновский план установления мирового господства рухнул. Россия отстояла свою свободу и национальную самостоятельность. Эта благородная и возвышенная цель Отечественной войны 1812 года была достигнута армией и народами многонациональной России, которые предстали перед всем миром как неодолимая сила. «Международное значение русской победы, - пишет известный советский историк Л.Г. Бескровный, - было огромно... Русский народ не только устранил угрозу порабощения и расчленения своей страны, но и создал предпосылки для освобождения Европы от наполеоновской тирании». Огромная заслуга в этой победе принадлежит Бородинской битве, которая, по выражению В.Г. Белинского, «самим Наполеоном названная битвою гигантов, была самым торжественным и самым трагическим актом великой драмы XII года...»

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. “Бородино 1812” Москва “Мысль” 1987

2. Жилин П. А. Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность. Москва, 1987

3.  Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М., 1962.

4.  Кац Б. Истинные потери Русской армии в Бородинском сражении // Исторический журнал. 1941. № 7-8.

5.  Собуль А. Герой, легенда и история // Французский ежегодник. 1969. М., 1971

6.  Шведов С.В. Комплектование, численность и потери Русской армии в 1812 году (К 175-летию Отечественной войны 1812 г.) // История СССР. 1987. №

7.  Интернет - ресурсы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по внеурочной деятельности на тему: "Бородинское сражение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 911
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлов Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлов Дмитрий Александрович
    Орлов Дмитрий Александрович
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8605
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек