Инфоурок Физика Другие методич. материалыРеферат «Правила парковки во дворах жилых домов»

Реферат «Правила парковки во дворах жилых домов»

Скачать материал

  Приложение 2.

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  МОСКОВСКОЙ области
Государственное  бюджетное   профессиональное
образовательное  учреждение
«Раменский дорожно-строительный техникум»

РЕФЕРАТ

на тему

«Правила парковки во дворах жилых домов»

 

Выполнили:                                        Мурсков Максим , 3 курс

                                                             Тарасов Артем , 3 курс

 

                                       

Руководитель:      Гришина Л.И.,    высшая квалификационная категория,    преподаватель физики

  Ишутина М..И.,  высшая квалификационная категория,    преподаватель спецдисциплин

 

Раменское

2014

Споры о парковке машин во дворах домов идут между жильцами  многоквартирных домов постоянно. Автовладельцы, если во дворах нет специальных парковочных мест, стремятся поставить машину как можно ближе к дому, чтобы иметь возможность и наблюдать за своим автомобилем, и быстро добраться до него, когда возникает необходимость. Жильцы, не имеющие машин, либо живущие на нижних этажах домов, всячески противятся такой парковке, поскольку, выхлопные газы от автомобилей, а так же шум двигателей, мешают их нормальной жизни. Кроме того, неправильная парковка автомобилей мешает подъезду к домам машин экстренной помощи – скорой, пожарной и т.д. 
Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство 
придомовых территорий не оснащено специальными парковочными местами, а если таковые и имеются, то их практически всегда, бывает недостаточно. Кроме того, на законодательном уровне до сих пор так однозначно и не решен вопрос о правилах парковки машин во дворах домов, что способствует нарастанию напряженности между жильцами. Все это приводит к тому, что соседи начинают бороться друг с другом методами, зачастую весьма далекими от соблюдения закона. Попробуем разобраться, какие правила все же существуют для размещения автомобилей во дворах, и о чем нужно знать как автовладельцам, так и их соседям.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что еще на стадии  
строительства многоквартирных домов и обустройства на их территории парковки, должны быть соблюдены правила расположения парковочных мест. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:
- расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м.
- для гаражей закрытого типа, со сплошным стеновым ограждением допускается сокращать на 25% этого расстояния при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий.
- на придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий  элементами
благоустройства по площади. 
Таким образом, неправильное размещение парковки, можно обжаловать в соответствующие инстанции (пожарную, санитарную инспекции, администрацию населенного пункта и т.д.). Кроме того, жильцам 
многоквартирных домов следует знать, что региональные власти вправе устанавливать дополнительные правила парковки автомобилей во дворах домов. В связи с чем, при возникновении споров о правилах парковки машин во дворах, целесообразно ознакомиться с местными нормативными документами по данному вопросу. 

 

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

 

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее

11-50

51-100

101-300

свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

10

15

25

35

50

Торцы жилых домов без окон

10

10

15

25

35

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских

25

50

50

50

50

Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки)

25

50

по расчетам

по расчетам

по расчетам


Говоря о парковке автомобилей во дворах домов, нельзя не обратиться к Правилам дорожного движения, поскольку, зачастую на придомовой территории вообще отсутствуют парковки, в связи с чем, автовладельцы оставляют свои машины в местах, где парковка категорически запрещена.

 

 

 

 

Правила парковки во дворах жилых домов.

Для чего придуманы эти правила?

Действительно, вполне закономерный вопрос. Ведь куда удобнее поставить автомобиль так, как хочется вам. Как правило, настолько близко к дому или вашему окну, насколько это возможно. Вы будете иметь возможность наблюдать за своей машиной из окна своей квартиры, да и в случае необходимости не нужно далеко идти. Но не задумывались ли вы, что это нравится далеко не всем? Скорее всего, не только у вас есть личный транспорт. Таких людей в подъезде довольно много, и если каждый поставит авто так, как ему хочется, это значительно затруднит доступ к подъезду, например, скорой, милиции, пожарной. Да и вряд ли будут довольны те, у кого нет машины - им придётся дышать вашими выхлопными газами и постоянно не спать из-за шума работающего двигателя. Вот для этого и придуманы правила парковки во дворах жилых домов

Естественно, на дворовых территориях действуют всё те же правила дорожного движения, что и на обычной дороге, однако есть некоторые особенности:

Запрещена стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем.

 

Если в голодное время года Вы прогреваете автомобиль в течении 5 минут или более, , то Вы нарушаете требование правил , и на Вас может быть наложен штраф ГИБДД.

 

Запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, вне специально отведенных мест.

 

В жилой зоне и дворовой территории запрещена стоянка с работающем двигателем.

В статье «Различия понятий остановки и стоянки подробно рассматриваются признаки остановки: если транспортное средство не движется в течении более 5 минут и при этом не происходит посадка  пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.

Правила парковки во дворах запрещают  стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей категории С вне специально отведенных мест(обозначенными дорожными знаками или разметками).

 

Запрещена стоянка  автомобилей на газонах.

 

На дворовой территории также запрещается ставить автомобиль на газоне Штраф  за стоянку на газоне зависит от региона Российской федерации и может быть достаточно крупным ( до несколько тысяч рублей).

 

Выезд из двора или жилой зоны

 

Существует особое требование, относящееся к выезду из двора  или жилой зоны. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу всем участникам дорожного движения. Не имеет значение, в каком направлении движутся другие участники движения, всем им следует не создавать помех.

 

Запрещен сквозной проезд через жилую зону.

Сквозной проезд через жилую зону лил дворы правилами не разрешен.Однако никто не мешает Вам в случае необходимости остановиться на 5-10 секунд и продолжить движение. В этом случае штраф ГИБДД не будет наложен.

Скорость движения  в жилой зоне

 

Максимальная скорость  движения  в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/час .При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов других мест, т. е. движение по двору со скоростью 80 км/час приведет к лишению прав.

 

Приоритет пешеходов.

 

При движении при дворовой территории пешеходы могу двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части .Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.

При этом пешеходы не должны создавать необоснованных помех автомобилям, т.е. например, курить посреди узкой проезжий части, когда во двор пытается въехать пожарный автомобиль со спецсигналами.

 

Заключение

В завершении хотелось бы сказать, что парковаться  во дворе жилого дома -

не так сложно, если по близости имеется специально отведенное  место.

И конечно, правила парковки во дворах жилых домов нужно соблюдать.

Так Вы лишите себя проблем и никому не нужных ссор с соседями. Безусловно, если транспорт поставить некуда, то постарайтесь, чтобы он хотя бы не мешал окружающим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.Правила дорожного движения 2014 год

 

2. Интернет –ресурсы

1. http://provincialynews.ru

2.pddmaster.ru

3. http://fb.ru/article/144260/

4.  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Правила парковки во дворах жилых домов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Споры о парковке машин во дворах домов идут между жильцами многоквартирных домов постоянно. Автовладельцы, если во дворах нет специальных парковочных мест, стремятся поставить машину как можно ближе к дому, чтобы иметь возможность и наблюдать за своим автомобилем, и быстро добраться до него, когда возникает необходимость. Жильцы, не имеющие машин, либо живущие на нижних этажах домов, всячески противятся такой парковке, поскольку, выхлопные газы от автомобилей, а так же шум двигателей, мешают их нормальной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 2336
    • DOCX 375.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Людмила Ивановна
    Гришина Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93915
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек