Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Преподаватель физической культуры
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цырфа Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Реферат «Профилактика подростковой преступности и вредных привычек, их влияние на образовательную среду» посвящен актуальным социальным проблемам, затрагивающим подрастающее поколение. В нем рассматриваются причины подростковой преступности, употребления алкоголя, наркотических веществ, табакокурения, а также анализируются возможные подходы к их профилактике.
Работа состоит из 18 страниц и включает введение, три основных раздела и заключение.
В первом разделе рассматриваются основные виды девиантного поведения среди подростков, включая преступность и вредные привычки.
Второй раздел посвящен мерам профилактики, включая роль семьи, образовательных учреждений, правоохранительных органов и общества.
В третьем разделе анализируется влияние указанных явлений на безопасность образовательной среды.
Реферат представляет собой комплексное исследование, основанное на литературных источниках, статистических данных и современных методах профилактики. Работа будет полезна студентам, педагогам, социальным работникам и всем, кто занимается вопросами воспитания и обеспечения безопасности подростков.
«Применение виртуальной образовательной среды в обучении немецкому языку в профессиональном колледже»
Карелина Н.Н.,
преподаватель иностранного языка
Введение
В настоящее время ведутся самые активные исследования по поиску новых высокоэффективных образовательных технологий.
Дистанционное образование – это такая форма обучения, при которой обучаемый и обучающий разделены территориально. Оно зародилось давно, но до широкого распространения персональных компьютеров и доступа к сети Интернет осуществлялось в основном при помощи почтовой переписки.
В настоящее время уже сформировалась возможность использовать для обучения Интернет: выросло поколение, достаточно компетентно владеющее компьютером, педагогам поставлены задачи обязательного владения информационными и коммуникационными технологиями, и это принесло свои плоды. Интернет – это и очень быстрая почта, и кладезь научной и методической информации, и возможность общения в режиме реального времени.
Многие учебные заведения видят преимущества дистанционного образования и предпринимают усилия для скорейшего создания системы дистанционного образования для решения своих задач. Чтобы создать систему дистанционного образования, необходимо обеспечить осуществление многих факторов: правовых, организационных, методических, технических.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Истринский профессиональный колледж Московской области – образовательное учреждение, которое идёт в ногу с самыми современными тенденциями в сфере образования. В его стенах функционирует уникальный ресурсный центр по предшкольному образованию. Администрацией и педагогическим коллективом была проведена колоссальная работа по изучению и анализу мирового опыта подготовки старших дошкольников к школе и по созданию учебно-методической базы предшкольного образования. Этот ресурсный центр – один из очень немногих в нашей стране, поэтому вопрос о распространении опыта остро актуален. Система очного образования не в силах справиться с потоком желающих пройти обучение в центре, дорого и проблематично приезжать на обучение из далёких уголков России. Всё вышеперечисленное ведёт к необходимости проводить обучение дистанционно, поэтому колледж имеет прямой интерес к созданию собственной системы дистанционного образования.
Одной из дисциплин, изучаемых студентами в профессиональном колледже, является иностранный язык. В глобальной сети существует несколько попыток реализовать обучение иностранным языкам, однако большинство из них представляют собой кооллекцию цифровых образовательных ресурсов, а целостной методической концепции не наблюдается.
1. Виртуальная образовательная среда: понятие, характеристика, принципы функционирования
Дистанционное обучение - это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно и когда все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Дистанционное обучение через Интернет - это обучение, при котором предоставление обучаемым существенной части учебного материала и большая часть взаимодействия с преподавателем осуществляются с использованием технических, программных и административных средств глобальной сети Интернет.
Отличительной особенностью дистанционного образования является предоставление обучаемым возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами, предоставляемыми современными информационными технологиями. К информационным ресурсам относятся базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки - вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями создают уникальную распределенную среду обучения, доступную широкой аудитории.
Проведение видео- и телевизионных лекций, круглых столов, компьютерных видео- и текстовых конференций, возможность частых, вплоть до ежедневных, консультаций с преподавателем по компьютерным коммуникациям делают взаимодействие обучаемых с преподавателями даже более интенсивными, чем при традиционной форме обучения.
Интенсивные телекоммуникационные взаимодействия обучаемых между собой и с преподавателями позволяют проводить электронные семинары и деловые игры.
В последние годы все расширяется использование Интернет технологий в качестве технологической основы дистанционного обучения, что связано с возросшими возможностями технических средств связи и распространением компьютерной сети Интернет. В пользу подобной основы для различных моделей дистанционного обучения говорят следующие факторы, обусловленные дидактическими свойствами этого средства информационных технологий.
· Возможность чрезвычайно оперативной передачи на любые расстояния информации любого объема, любого вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической).
· Возможность оперативного изменения информации через сеть Интернет со своего рабочего места.
· Хранение этой информации в памяти компьютера в течение необходимой продолжительности времени, возможность ее редактирования, обработки, распечатки и т.д.
· Возможность интерактивности с помощью специально создаваемой для этих целей мультимедийной информации и оперативной обратной связи.
· Возможность доступа к различным источникам информации, в первую очередь Web сайтам Интернет, удаленным базам данных, многочисленным конференциям по всему миру через систему Интернет, работы с этой информацией.
· Возможность организации электронных конференций, в том числе в режиме реального времени, компьютерных аудиоконференций и видеоконференций.
· Возможность диалога с любым партнером, подключенным к сети Интернет.
· Возможность запроса информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции.
· Возможность перенести полученные материалы на свою дискету, распечатать их и работать с ними так и тогда, когда и как это наиболее удобно пользователю.
Интернет устранил или заметно снизил временные, пространственные и финансовые барьеры в распространении информации, создал собственные интегрированные информационные структуры. Естественно, это имеет огромное значение для образовательной системы, ведь информация - "среда обитания" всех образовательных программ.
Понятие "среда" также отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека. В этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом
Под образовательной средой чаще всего понимается функционирование конкретного учреждения образования, это мнение Козырева В.А., И.К. Шалаева, А.А. Веряева. Анализируя различные подходы к вопросу об образовательной среде, исследователи имеют в виду конкретную среду учебного заведения, так как образовательная среда составляет совокупность материальных факторов; пространственно-предметных факторов; социальных компонентов; межличностных отношений. Все данные факторы взаимосвязаны, они дополняют, обогащают друг друга и влияют на каждого субъекта образовательной среды, но и люди организовывают, создают образовательную среду, оказывают на нее определенное воздействие.
Существуют различные модификации образовательных сред: например, А. А. Калмыков и Л. А. Хачатуров описывают виртуальные образовательные среды. При этом дается специфическое определение, в котором использован аксиологический подход: "под виртуальной образовательной средой понимается среда, которая способствует творческому постижению Себя - Нового, то есть личность, находящуюся в процессе образовательного становления, осваивающую как новые знания, так и новые степени свободы". Другие исследователи описывают интегрированные и распределенные образовательные среды.
Виртуальная образовательная среда (ВОС) - программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в электронных сетях с использованием единых технологических средств любому числу учебных заведений, независимо от их профессиональной специализации и уровня образования.
Термин "виртуальный" происходит от латинского слова "virtualis", что означает "возможный; такой, который может или должен появиться при определённых условиях" (Словарь иностранных слов. - М.: Рус. яз., 1990. - С. 106). Данный термин применяется во многих областях человеческой деятельности, которые косвенно подготовили условия для его введения и в область образования.
Виртуальный процесс происходит в соответствующем виртуальном пространстве, свойства которого характеризуются аналогичными признаками, а также особыми виртуальными объектами.
В наиболее общем виде под виртуальным образованием мы понимаем процесс и результат взаимодействия субъектов и объектов образования, сопровождаемый созданием ими виртуального образовательного пространства, специфику которого определяют именно данные объекты и субъекты. Существование виртуального образовательного пространства вне коммуникации учителей, учеников и образовательных объектов невозможно. Другими словами, виртуальная образовательная среда создаётся только теми объектами и субъектами, которые участвуют в образовательном процессе, а не классными комнатами, учебными пособиями или техническими средствами. (В скобках заметим, что традиционное понимание образования как материала, который "даётся" ученику, обходится без учёта взаимодействия конкретных личностей и устанавливается достаточно объектно в виде заданных для реализации учебных программ, планов, пособий и т.п.)
Виртуальное образование, таким образом, не сводится только к дистанционным телекоммуникациям. Оно может происходить (и происходит) в обычном очном взаимодействии учителей, учеников и изучаемых объектов. Дистанционные технологии позволяют расширить возможности очного образования, увеличив взаимную доступность удалённых учеников, педагогов, специалистов, а также информационных массивов и, что особенно специфично, - виртуальных образовательных объектов. Основная же цель виртуального образования, как и образования человека вообще, - это выявление и достижение человеком своего предназначения в реальном мире, сочетаемом с его виртуальными и иными возможностями.
Сформулируем типологические признаки образовательной среды, взяв за основу признаки, приведенные Г.Ю.Беляевым:
1. Образовательная среда любого уровня является сложно-составным объектом системной природы.
2. Целостность образовательной среды является синонимом достижения системного эффекта, под которым понимается реализация комплексной цели обучения и воспитания на уровне непрерывного образования.
3. Образовательная среда существует как определенная социальная общность, развивающая совокупность человеческих отношений в контексте широкой социокультурно-мировоззренческой адаптации человека к миру, и наоборот.
4. Образовательная среда обладает широким спектром модальности, формирующего разнообразие типов локальных сред различных, порой взаимоисключающих качеств.
5. В оценочно-целевом планировании образовательные среды дают суммарный воспитательный эффект как положительных, так и негативных характеристик, причем вектор ценностных ориентаций заказывается с целевыми установками общего содержания образовательного процесса.
6. Образовательная среда выступает не только как условие, но и как средство обучения и воспитания.
7. Образовательная среда является процессом диалектического взаимодействия социальных, пространственно-предметных и психолого-дидактических компонент, образующих систему координат ведущих условий, влияний и тенденций педагогических целеполаганий.
8. Образовательная среда образует субстрат индивидуализированной деятельности, переходной от учебной ситуации к жизни.
9. Учебный процесс, протекающий по классической схеме очного обучения, и процесс, проходящий, например, при Интернет-обучении, описываются одной теоретической моделью.
10. Теоретическая модель, действительно, может описать педагогический процесс инвариантно к тому, в какой образовательной среде он происходит. Если рассматривать его в разных образовательных системах: школа парапатетиков времен Платона (знания передавались от педагога ученику во время прогулок по саду); современный университет с его аудиториями и лекционными залами; виртуальный университет - то можно констатировать, что педагогические процессы каждой системе, характеризуются одними и теми же элементами: кто учит, кого учат, чему учат, с помощью чего и как учат.
11. Эта педагогическая система пригодна для анализа любых педагогических процессов, как говорится, "на все времена".
Виртуальной образовательной средой является всякая среда, в которой происходит эффективный образовательный процесс независимо от его формы, что нельзя было бы сказать о процессе обучения или воспитания.
2. Особенности обучения немецкому языку в профессиональном колледже
Иностранный язык (в том числе немецкий) относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы.
Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации (использование новых информационных технологий) требуют повышения коммуникативной компетенции студентов, совершенствования их филологической подготовки. Все это повышает статус предмета «иностранный язык» как общеобразовательной учебной дисциплины.
Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
Иностранный язык как учебная дисциплина характеризуется
- межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);
- многоуровневостью (с одной стороны необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой - умениями в четырех видах речевой деятельности);
- полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).
Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык, в том числе немецкий, способствует формированию у студентов целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования студентов, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.
Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор студентов, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию студентов. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования студентов.
Преподавание иностранного языка в профессиональном колледже нацелено на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подходов к обучению иностранному языку (в том числе немецкому).
В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности студентов осуществлять иноязычное общения и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание студентов средствами учебного предмета.
Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность студента, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это должно обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение студентов к культуре страны/стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение студентов в диалог культур.
Обучение иностранному языку (немецкому) студентов профессионального колледжа должно обеспечивать преемственность с подготовкой учащихся в основной школе. К моменту окончания основной школы учащиеся достигают допорогового (A2 по общеевропейской шкале) уровня коммуникативного владения немецким языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), который дает им возможность продолжать языковое образование на первом курсе профессионального колледжа, используя немецкий язык как инструмент общения и познания. В 8-9 классах средней школы учащиеся уже приобрели некоторый опыт выполнения иноязычных проектов, а также других видов работ творческого характера, который позволяет на старшей ступени выполнять иноязычные проекты межпредметной направленности и стимулирует их к интенсивному использованию иноязычных Интернет-ресурсов для социокультурного освоения современного мира и социальной адаптации в нем.
Степень сформированности речевых, учебно-познавательных и общекультурных умений у студентов первого курса создает реальные предпосылки для учета конкретных потребностей студентов в его использовании при изучении других школьных предметов, а также в самообразовательных целях в интересующих их областях знаний и сферах человеческой деятельности (включая и их профессиональные ориентации и намерения). В связи с этим возрастает важность межпредметных связей немецкого языка с другими учебными предметами.
Изучение иностранного языка в профессиональном колледже в целом и немецкого в частности направлено на достижение следующих целей:
· дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):
речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;
языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;
компенсаторная компетенция – дальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;
учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания;
· развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению в отношении будущей профессии; социальная адаптация; формирование качеств гражданина и патриота.
Изучение иностранного языка направлено на достижение общеобразовательных, воспитательных и практических задач, на дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции.
Общеобразовательные задачи обучения направлены на развитие интеллектуальных способностей обучающихся, логического мышления, памяти; повышение общей культуры и культуры речи; расширение кругозора обучающихся, знаний о странах изучаемого языка; формирование у обучающихся навыков и умений самостоятельной работы, совместной работы в группах, умений общаться друг с другом и в коллективе.
Воспитательные задачи предполагают формирование и развитие личности обучающихся, их нравственно-эстетических качеств, мировоззрения, черт характера; отражают общую гуманистическую направленность образования и реализуются в процессе коллективного взаимодействия обучающихся, а также в педагогическом общении преподавателя и обучающихся.
Практические задачи обучения направлены на развитие всех составляющих коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной).
Одна из особенностей обучения иностранному языку состоит в том, что в его основании лежит обобщающе-развивающий подход к построению курса иностранного языка, который реализуется в структурировании учебного материала, в определении последовательности изучения этого материала, а также в разработке путей формирования системы знаний, навыков и умений обучающихся. Такой подход позволяет, с одной стороны, с учетом полученной в основной школе подготовки обобщать материал предыдущих лет, а с другой – развивать навыки и умения у обучающихся на новом, более высоком уровне.
Главная структурная особенность содержания обучения заключается в его делении на два модуля: основной, который осваивается всеми обучающимися независимо от профиля профессионального образования, и профессионально направленный (вариативный).
Изучение содержания основного модуля направлено на коррекцию и совершенствование навыков и умений, сформированных в основной школе. В ходе освоения профессионально направленного модуля проводится изучение языка с учетом профиля профессионального образования, конкретной специальности СПО.
Основными компонентами содержания обучения иностранному языку в ИПК являются: языковой (фонетический, лексический и грамматический) материал; речевой материал, тексты; знания, навыки и умения, входящие в состав коммуникативной компетенции обучающихся и определяющие уровень ее сформированности.
Отбор и организация содержания обучения осуществляются на основе функционально-содержательного подхода, который реализуется в коммуникативном методе преподавания иностранных языков и предполагает не системную, а функциональную, соответствующую речевым функциям, организацию изучаемого материала.
Особое внимание при таком подходе обращается на значение языкового явления, а не на его форму. Коммуникативные задачи, связанные с социальной активностью человека и выражающие речевую интенцию говорящего или пишущего, например просьбу, приветствие, отказ и т.д., могут быть выражены с помощью различных языковых средств или структур.
Следует учитывать, что обучение иностранному языку происходит в ситуации отсутствия языковой среды, поэтому предпочтение отдается тем материалам, которые создают естественную речевую ситуацию общения и несут познавательную нагрузку.
Отличительной чертой программы обучения иностранному языку является ее ориентированность на особенности культурной, социальной, политической и научной реальности современного мира эпохи глобализации с учетом роли, которую играет в современном мире иностранный язык.
При освоении профессионально ориентированного содержания обучающийся погружается в ситуации профессиональной деятельности, межпредметных связей, что создает условия для дополнительной мотивации как изучения иностранного языка, так и освоения выбранной специальности СПО.
В соответствии с функционально-содержательным подходом основной модуль выстраивается на изученном материале предыдущих лет, однако обобщение полученных знаний и умений осуществляется на основе сравнения и сопоставления различных видо-временных форм глагола, контрастивного анализа повторяемых явлений и использования их в естественно-коммуникативных ситуациях общения. Языковой материал профессионально направленного модуля предполагает введение нового, более сложного и одновременно профессионально ориентированного материала, формирующего более высокий уровень коммуникативных навыков и умений.
Особое внимание при обучении иностранному языку обращается на формирование учебно-познавательного компонента коммуникативной компетенции.
Коммуникативная компетенция в иностранном языке предполагает владение комплексом знаний, навыков и умений, которые входят в состав всех компонентов коммуникативной компетенции – языкового (лингвистического), речевого, социокультурного, учебно-познавательного и компенсаторного.
3. Возможности применения виртуальной образовательной среды при обучении немецкому языку в профессиональном колледже
Проблема дистанционного обучения иностранным языкам является довольно дискуссионной. Большинство методистов доверяют только традиционной очной, в крайнем случае вечерней системе обучения. Но данная точка зрения не является бесспорной. В последнее время уровень мультимедийных инновационных средств обучения и возможностей интернет-технологий достиг такой высоты, что при грамотном методическом использовании данных технологий можно практически полностью имитировать не только традиционный урок, но и создать иллюзию реальной аутентичной ситуации общения. Компьютерные технологии при дистанционном обучении позволяют существенно расширить иноязычное общение обучаемого, дают возможность практически безграничного использования наглядности. При использовании возможностей сети Интернет в процессе преподавания иностранных языков реализуются следующие дидактические функции: информативная (Интернет – мощный источник самой разнообразной информации о языке, его лексической, грамматической, лингвострановедческой сторонах); адаптивная (обучение происходит в соответствии с индивидуальными свойствами обучающихся, что создаёт благоприятные условия протекания процесса обучения); инструментальная (все инструменты Интернет направлены на обеспечение достижения эффективности видов деятельности обучающегося и преподавателя); интерактивная (возможности Интернет позволяют осуществлять активное взаимодействие обучаемого с системой Интернет, интерактивными программами); мотивирующая (Интернет создаёт условия для определённого результата деятельности); коммуникативная (возможности Интернет позволяют обеспечивать взаимодействие между преподавателем и обучающимися, другими обучающимися); воспитательная (Интернет приобщает преподавателей и учащихся к современным средствам ИКТ, развивает их информационную культуру); научной организации учебного труда. Данные функции взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на учебно-воспитательный процесс.
Система Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — свободная система управления обучением . Она реализует философию «педагогики социального конструкционизма» (сотрудничество, активное обучение, критическая рефлексия и пр. ) и ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.
Система Moodle даёт возможность использовать самые современные и передовые технологии обучения по любому предмету, в том числе по немецкому языку в профессиональном колледже.
При проектировании Moodle особое внимание уделяется следующим принципами:
· Поддержка различных подходов к обучению: дистанционное, смешанное, очное.
· Простой, интуитивно понятный, эффективный, кросс-платформенный интерфейс в окне браузера.
· Простая установка на большинство платформ, поддерживающих PHP.
· Совместимость с большинством широко используемых баз данных.
· Список курсов содержит описания и доступен любому пользователю.
· Курсы структурируются по категориям. По ним можно производить поиск. Один сайт может содержать тысячи курсов.
· Существенное внимание уделяется вопросам безопасности. Все формы и вводимые данные проверяются, cookies шифруются и т.п.
· Для большинства текстовых областей (ресурсы, сообщения форумов и т.п.) используется встроенный WYSIWYG HTML редактор.
Для записи слушателей учителя могут устанавливать для своих курсов так называемые "кодовые слова" для предотвращения доступа к курсу посторонних участников. Учителя могут сообщить кодовое слово своим учащимся лично, по e-mail или каким-нибудь другим способом. Учителя могут записывать учащихся на курс вручную, если это необходимо. Учителя могут вручную отчислять учащихся с курса, если это необходимо. Кроме того, администратором может быть задан период, по окончании которого, если учащийся не заходил в курс, он будет автоматически отчислен. Каждый пользователь имеет всего одну учетную запись в системе, но при этом может иметь разные уровни доступа к курсам.
Система ролей является мощным средством наделения пользователей различными правами на разных уровнях иерархии контекстов. Роли определяются администратором сайта. Они представляют собой набор разрешений для всех возможностей системы (например, Разрешить отвечать на сообщения в форуме, Запретить создавать темы форума и т.п.). Существует набор предустановленных ролей (права которых все равно могут быть отредактированы): администратор, создатель курсов, учитель, учитель без права редактирования, учащийся, гость. Создатель курсов может создавать курсы, редактировать содержимое и обучать. Учитель может редактировать содержимое курсов и обучать в них. Учитель без права редактирования может только обучать в курсе. Студент может обучаться в курсе. Гость имеет минимальные права просмотра некоторых элементов курса.
Учитель имеет полный контроль над курсом: изменение настроек, правка содержания, обучение. Каждый курс может включать большой набор различных элементов: ресурсы, форумы, тесты, задания, глоссарии, опросы, анкеты, чаты, лекции, семинары, wiki, базы данных, SCORM объекты. В рамках курса могут быть загружены файлы, доступ к которым смогут получить только участники курса. Большой набор блоков (календарь, последние новости, наступающий события и т.п.) расширяет функциональность и удобство использования системы. Учащиеся и учителя могут быть записаны в несколько групп и groupings (потоков). Группы позволяют разделить активность пользователей в рамках элементов курса. Groupings (потоки) позволяют отображать некоторые элементы курса только для определенных объединений участников. Блок и страница последних действий позволяют в удобном виде вывести для вас все изменения в курсе с вашего последнего входа в систему. Содержимое большинства текстовых областей (ресурсы, сообщения форумов и т.п.) легко редактируется с помощью встроенного WYSIWYG HTML редактора. Большинство элементов курса могут быть оцениваемыми. Все оценки собираются в единый журнал, который содержит удобные механизмы для подведения итогов, создания и использования различных отчетов, импорта и экспорта оценок. Создание собственных шкал дает широкие возможности для критериального оценивания результатов обучения. Мощная система учета и отслеживания активности участников курса позволяет в любой момент увидеть полную картину как об участии в курсе целом, так и детальную информацию по каждому элементу курса. Интеграция с почтой позволяет отправлять по e-mail копии сообщений в форумах, отзывы и комментарии учителей и другую учебную информацию. Благодаря функции резервного копирования любой курс может быть сохранен как одиночный zip Файл и затем восстановлен на любом сервере с Moodle.
Большое значение для преподавания немецкого языка имеют используемые ресурсы. В с истеме Moodle оддерживается отображение любого электронного содержания: Word, Powerpoint, flash, видео, музыка и т.п. Все это может храниться как локально, так и на любом внешнем сайте. Файлы могут загружаться на сервер и размещаться в курсе. Затем файлы можно архивировать, разархивировать, переименовывать, перемещать и т.п. Для структурирования файлов можно создавать папки, которые также можно размещать потом на странице курса. С помощью WYSIWYG HTML редактора можно создавать веб-страницы и размещать их в курсе. На странице курса можно размещать ссылки на внешние веб приложения и передавать данные в них. MP3 аудио-файлы отображаются и проигрываются с помощью удобного flash-плеера.
Предъявлять новый материал по немецкому языку очень удобно при помощи такого ресурса, как лекция. Она представляет собой последовательность страниц, которые могут отображаться линейно, как презентации, нелинейно с ветвлениями или условными переходами между страницами, либо комбинировано с использованием обоих вариантов. Очень полезно, что в лекцию могут быть добавлены вопросы, правильность ответа на которые может быть связана с условными переходами между страницами. Страницы с вопросами могут быть следующих типов: множественный выбор, верно-неверно, числовой ответ, короткий ответ, эссе. То есть система имеет все возможности для контроля понимания прочитанного. При оценке результатов возможны различные варианты начисления баллов и выставления оценки. Страницы могут быть импортированы из презентации PowerPoint. Страницы с вопросами могут быть импортированы из различных форматов. Немаловажно для обучения иностранного языка, что можно настраивать количество попыток учащихся, временные ограничения, минимальные баллы. Учащемуся могут отображаться индикатор выполнения, полученные на данный момент баллы. Возможны различные ограничения на доступ к лекции: пароль, временные ограничения и т.п.
Настоящей находкой для обучения иностранным языкам является также Глоссарий, который можно использовать и как толковый словарь, и как фразеологический, и как этимологический, и просто как двуязычный словарь для перевода. К тому же, глоссарий может создаваться совместными усилиями самих обучающихся. Вообще, глоссарий - это один из тех модулей, которые очень хорошо иллюстрируют, как Moodle может дополнить и расширить возможности традиционного очного обучения. Когда учащийся размещает результаты своей деятельности на общее обозрение (например, как в глоссарии), он прикладывает больше усилий, получает лучший результат, а соответственно и больший опыт). Участники могут создавать и поддерживать список определений, похожий на словарь, энциклопедию и т.п. Записи учащихся перед опубликование могут быть предварительно просмотрены учителем. По записям можно производить поиск и перемещение, используя алфавит, категории, даты и имена авторов. Если какой-нибудь из терминов глоссария встретится в тексте в любом месте курса, он может быть автоматически преобразован в ссылку на этот термин. Записи глоссария можно структурировать по категориям. Участники могут комментировать записи глоссария. Записи можно оценивать по любой определенной учителем шкале. По записям глоссария можно производить поиск.
Значительно снимает рутинную проверку по различным аспектам преподавания иностранного языка наличие в системе Moodle тестов, которые очень нужны и важны в работе, но проверка которых в ручную всё же занимает довольно много времени. В системе же тесты практически полностью проверяются автоматически. Учитель составляет базу тестовых заданий, которые потом могут использоваться в различных тестах. Тестовые задания можно структурировать по категориям для более удобной работы. Учитель может определять различные ограничения по работе с тестом: начало и конец тестирования, задержки по времени между попытками, количество попыток, пароль на доступ, доступ только с определенных сетевых адресов. Учитель может настраивать количество попыток для сдачи теста, указывать комментарии как к отдельным ответам, так и ко всеми тесту в зависимости от различных условий. При выполнении последующих попыток могут учитываться предыдущие варианты ответов. В рамках одной попытки учащиеся могут выполнять тест в несколько подходов. Как тестовые задания, так и варианты ответов могут автоматически перемешиваться при каждой новой попытке. Как вопросы, так и варианты ответов могут содержать HTML, картинки и пр. Учитель может получить подробную информацию об ответах учеников и затрачиваемом ими времени. Существует возможность статистического анализа выполнения тестовых заданий.
Поддерживаются вопросы следующих типов:
В закрытой форме (множественный выбор): предоставляет возможность выбора одного и нескольких вариантов. К каждому варианту учителем может быть указан комментарий, который отобразится ученику после ответа.
· Короткий ответ.
· Числовой: принимается ответ в виде числа с определенной погрешностью, также можно предоставить возможность ответа в различных единицах измерения.
· Вычисляемый: текст вопроса формулируется как шаблон, для него формируется определенный набор значений, которые будут автоматически подставляться. На основе заданной формулы и этих значений формируется правильный ответ. Таким образом, каждому ученику будет отображен вопрос со своими числовыми значениями и, соответственно, своим правильным вариантом ответа.
· На соответствие.
· Верно/Неверно.
· Эссе: предполагает текстовый ответ ученика в свободной форме. Оценивается учителем.
· Вложенные ответы: текст вопроса содержит поля, в которых учащийся должен ввести или выбрать ответ.
· Случайные вопросы: на место случайных вопросов в тесте ученику при каждой новой попытке будут случайным образом подставляться вопросы из выбранной категории.
Проверить навыки монологической речи, письменных высказываний с элементами рассуждений помогут задания. Оно предполагает ответ учащегося в виде текста, файла, нескольких файлов или вне сайта. Для задания указывается максимальная оценка или шкала оценивания. Выполнение задания может быть ограничено по времени. Учитель может разрешить ученикам отвечать после окончания срока выполнения. В этом случае учителю будет отображаться информация о просроченных ответах. Учитель может выставлять оценки и указывать комментарии как индивидуально, так и на одной странице для нескольких учеников. Комментарий учителя будет отображаться учащемуся под оценкой и может быть отправлен по e-mail. Учитель может разрешить повторную отправку ответа после того, как оценка была выставлена. Таким образом можно организовать итеративный режим работы с заданием.
Реализовать навыки делового и личного общения на иностранном языке поможет форум. Он же играет неоценимую роль для организации обучения студентов, а также для осуществления взаимодействия учитель-ученик и ученик-ученик. Доступны различные типы форумов: новостной, стандартный форум для общих обсуждений, простое обсуждение, каждый открывает одну тему, Вопрос-Ответ. Все сообщений содержат картинку участника. Дискуссии можно просматривать в разных режимах отображения: древовидно, плоско. Участникам может быть разрешено индивидуально управлять подпиской на каждый форум или учитель может принудительно подписать всех. Учитель может запретить отправку сообщений в форум (например, используя форум только как рассылку новостей). Дискуссии можно перемещать между различными форумами. Для форума может использоваться оценивание по произвольной шкале, при этом оно может быть ограниченно определенным временным промежутком.
Очень большую роль в дистанционном обучении немецкому языку играет чат, который позволяет организовать синхронное текстовое взаимодействие между участниками. Студенты могут общаться на немецком языке в режиме реального времени. Чат поддерживает смайлики, HTML, картинки и т.п. Все чат-сессии могут быть сохранены для последующего просмотра.
Для голосования или сбора мнений по какому-либо вопросу может быть использован опрос. Учитель видит результаты в виде интуитивно понятной таблицы и может гибко настроить просмотр результатов учащимися.
Хорошо зарекомендовавшим себя инструментом для анализа он-лайн классов являются встроенные анкеты, в которых всегда доступны подробные отчеты с большим количеством диаграмм. Данные могут быть загружены в виде документа Excel или CSV файла. Интерфейс анкет не допускает частичного заполнения. Учитель может оставить комментарий для учащегося о его результатах по сравнению со средними показателями других участников.
Ещё одним интересным элементом курса является Wiki. Это веб-страница, которую может добавить и редактировать кто угодно. Особенно эффективны они в обучении немецкому языку при работе над совместными проектами. Студенты сообща оформляют материал по изученной теме. Каждый при этом принимает посильное участие в творческой работе, вносит свой вклад в общий проект, то есть Wiki позволяет организовать совместную работу над документами и тем самым обучение в сотрудничестве.
Таким образом, система Moodle даёт возможность создать все необходимые условия для осуществления качественного обучения иностранному языку.
Заключение
В наиболее общем виде под виртуальным образованием мы понимаем процесс и результат взаимодействия субъектов и объектов образования, сопровождаемый созданием ими виртуального образовательного пространства, специфику которого определяют именно данные объекты и субъекты.
Отличительной особенностью дистанционного образования является предоставление обучаемым возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами, предоставляемыми современными информационными технологиями.
Виртуальная образовательная среда (ВОС) - программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в электронных сетях с использованием единых технологических средств любому числу учебных заведений, независимо от их профессиональной специализации и уровня образования.
Иностранный язык (в том числе немецкий) является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества.
Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
Программой по немецкому языку в образовательных учреждениях среднего профессионального образования предусмотрено изучение основ делового языка по специальности, профессиональной лексики, фразеологических оборотов и терминов. Большое внимание уделяется технике перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов, профессиональному общению.
Уровень мультимедийных инновационных средств обучения и возможностей интернет-технологий достиг такой высоты, что при грамотном методическом использовании данных технологий можно практически полностью имитировать не только традиционный урок, но и создать иллюзию реальной аутентичной ситуации общения. Компьютерные технологии при дистанционном обучении позволяют существенно расширить иноязычное общение обучаемого, дают возможность практически безграничного использования наглядности.
Система Moodle даёт возможность использовать самые современные и передовые технологии обучения по любому предмету, в том числе по немецкому языку в профессиональном колледже.
Список литературы
1. Алгоритм деятельности при сетевом взаимодействии для решения образовательных задач в виртуальной образовательной среде МГОУ. Авторы-разработчики: Вайндорф-Сысоева М.Е., Хапаева С.С., Шитова В.А. – М.: ООО «Диона», 2011. - 45 с.
2. Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения. - М.: РАО, 2013.
3. Интернет в гуманитарном образовании: Учеб. пособие для вузов. /Под ред. Е.С.Полат. – М.: Владос, 2011. – 271с.
4. Интернет обучение: технологии педагогического дизайна. /Моисеева М.В., Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Нежурина М.И. Под ред. М.В.Моисеевой. – М.: Издательский дом «Камерон», 2010. – 216с.
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед.вузов и систем повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; Под ред. Е.С.Полат. –М.: Изд. центр «Академия», 2013. – 272с.
6. Овсянников В.И., Гури-Розенбоей С. Технологизация дистанционного образования (общая постановка проблемы). //Уч. пособие для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. – М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2012. – 90с.
7. Организация учебно-воспитательного процесса с применением IT-технологий: Технология работы педагога в виртуальной образовательной среде МГОУ: Учебно-методическое пособие. Часть 1/ Составители: Вайндорф-Сысоева М.Е., Шитова В.А. – М.: ООО «Диона», 2011. - 96 с.
8. Организация учебно-воспитательного процесса с применением IT-технологий: Технология работы педагога в виртуальной образовательной среде МГОУ: Учебно-методическое пособие. Часть 2 / Составители: Вайндорф-Сысоева М.Е., Шитова В.А. – М.: ООО «Диона», 2011. - 96 с.
9. Основы открытого образования /Андреев А.А., Каплан С.Л., Краснова Г.А., Лобачев С.Л., Лупанов К.Ю., Поляков А.А., Скамницкий А.А., Солдаткин В.И.; отв. ред. Солдаткин В.И. – В 2-х тт. – Российский государственный институт открытого образования. – М.: НИИЦ РАО, 2012. – 676/680с.
10. Полат Е.С. Дистанционное обучение. //Народное образование. – 2011. – №3. – С.115-118
11. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. учеб. заведений / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева; Под ред. Е.С.Полат. – М.: Издательский дом «Академия», 2012. – 416с.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 988 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель иностранного языка
Вам будут доступны для скачивания все 333 588 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.