Инфоурок Технология Другие методич. материалыРеферат "Профессиональное самоопределение школьников"

Реферат "Профессиональное самоопределение школьников"

Скачать материал

Проект "Мой выбор" в профессиональном самоопределении школьников

Подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии - важная социально-педагогическая задача школы. Адекватное профессиональное самоопределение является непременным условием достижения успеха в трудовой деятельности, удовлетворения от ее выполнения и продвижения по работе, подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных успешно адаптироваться к быстро изменяющейся социально-экономической и профессионально-производственной среде.

Умение анализировать содержание профессий, оценивать свои профессиональные возможности и на зтой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор - одна из ключевых компетенции выпускника современной общеобразовательной школы. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.", одобренной Правительством РФ, предусмотрено, в частности, улучшение профессиональной ориентации молодежи.

Профориентация как научное управление процессом профессионального самоопределения должна пронизывать собою все содержание обучения в школе, но приоритетная роль в профориентационной работе отводится образовательной области "Технология".

Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению должна осуществляться последовательно и непрерывно. В начальной школе необходимо сформировать у детей представление о разделении труда и познакомить их с наиболее распространенными профессиями, в основной - научить анализу профессии, диагностированию своих профинтересов и способностей, построению плана профессионального образования и трудоустройства, сформировать осознанное профнамерения. Выпускники старшей школы должны уметь уточнять и корректировать свои профнамерения, осуществлять поиск и анализ информации о рынке труда, путях профессионального образования и трудоустройства. У них должна быть сформирована готовность к продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования и продвижению в деловой карьере.

Опыт показывает, что эффективной формой систематизации и углубления профориентационных знаний и умений учащихся в 9 классе является выполнение ими творческого проекта "Мой выбор". Он должен включать в себя следующие разделы:

  • значение выбора профессии в жизни человека и общества: сущность и этапы профессионального самоопределения; ситуация выбора профессии "хочу-могу-надо"; возможные последствия неправильного выбора профессии для личности и общества; типичные ошибки при выборе профессии; основные правила выбора профессии; мои жизненные ценности, смысл и цель жизни;
  • мои профессиональные способности и возможности. Здесь учащиеся отражают результаты предварительной диагностики таких своих профессионально важных характеристик, как профессиональные интересы и склонности, темперамент, характер, воля, воображение, внимание, память, мышление, тип личности, состояние здоровья, уровень самооценки;
  • моя будущая профессия и карьера: предполагаемая профессия, ее формула и профессиограмма, мотивы выбора профессии: кто оказал наибольшее влияние, степень своей пригодности к ней, согласованность профнамерения с родителями, способ ее приобретения, перспектива профессионального роста, предполагаемый заработок;
  • профессиональная проба: подготовительный этап (обоснование выбора пробы, ее содержание, подготовительные материалы - чертежи, схемы, рисунки, технологическая карта, материалы, инструменты, рабочее место); технологический этап: содержание и последовательность операций; заключительный этап: анализ и самооценка пробы, оценка ее учителем;
  • моя готовность к профессиональному самоопределению, карта самоконтроля готовности к выбору профессии;
  • список литературы.

В соответствии с этой структурой проекта мы разработали программу профориентационного курса "Культура профессионального самоопределения", рассчитанного на 17 ч. Проводим ее в кратком изложении.

  1. Введение: значение правильного выбора профессии в жизни человека и общества; цель, задачи курса и особенности его изучения; выявление у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.
  2. Научные основы профессионального самоопределения: цель и смысл жизни; сущность профессионального самоопределения; ситуация выбора профессии; возможные ошибки и затруднения при выборе профессии; правила выбора профессии; пути приобретения профессии,
  3. Творческий проект "Мой выбор": его цель, структура и критерии оценки.
  4. Мир труда и профессий: понятия "профессия", "специальность", "должность"; сферы труда и отрасли экономики; классификация профессий, формула профессии; современный рынок труда,
  5. Типы профессий ("Человек-природа", "Человек-техника", "Человек-знак", "Человек-человек", "Человек-художественный образ").
  6. Профессиональная направленность личности: профессиональные интересы и склонности; тип личности, уровень самооценки.
  7. Особенности психики и выбор профессии: темперамент и характер, их роль в профессиональном самоопределении; воля и выбор профессии; внимание и его роль s профессиональной деятельности; влияние мышления и памяти на выбор профессии.
  8. Профессиональное намерение: формула предпочитаемой профессии; мотивы и факторы ее выбора; профессиограмма и психограмма предпочитаемой профессии.
  9. Профессиональная пригодность: здоровье и выбор профессии; степень профпригодности; профессиональная карьера и ее планирование.
  10. Профессиональная проба: сущность и аспекты; этапы выполнения; критерии оценки профпроб.
  11. Оформление результатов профпробы: подготовительный этап; технологический этап; заключительный этап.
  12. Самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению: сформированное жизненного плана и профнамерения; знание будущей профессии; знание своих профессиональных способностей и возможностей; план подготовки к профессиональной карьере.
    13-15. Консультации по оформлению и подготовке к защите творческого проекта "Мой выбор".
    16-17. Защита проекта.

Разработанная нами карта готовности к профессиональному самоопределению включает в себя следующие показатели: осознание цели своей жизни, трудолюбие, понимание значения выбора профессии в жизни человека, выбор профессии, профнамерение, сформированность мотивов выбора; знание формулы профессии, содержания и условий труда по избираемой профессии, требований профессии к человеку, наличие опыта и первоначальных профессиональных сведений; знание возможности приобретения профессии и перспектив профессионального роста; сформированность интереса и наличие способностей к будущей профессии, отсутствие медицинских противопоказаний; знания по общеобразовательным предметам, связанным с будущей профессией.

Всего их 21. Каждый из них учащиеся оценивают в баллах следующим образом: "3" - качество сформировано полностью, "2" - качество сформировано частично, "1"- качество не сформировано. В зависимости от количества набранных баллов определяются низкий (23-28), средний (29-53) и высокий (54-69) уровни готовности к профессиональному самоопределению.

Одним из основных компонентов творческого проекта "Мой выбор" является профессиональная проба и ее описание. Девятиклассники выполняли профпробы различных уровней сложности в зависимости от особенностей выбранной профессии и имеющихся возможностей. Вот примеры выполненных профпроб по профессиям: экология Брянской области (эколог); схема и описание установки для выращивания хлореллы (генетик); разработка и изготовление изделий (вязальщица, художник-модельер, повар-кулинар, резчик по дереву, столяр, плотник, механик); составление годового бюджета семьи, заполнение бухгалтерских документов (бухгалтер); описание болезней и способов их лечения (врач); разработка курса массажа (массажист); разработка и проведение воспитательных мероприятий (учитель, воспитатель).

Оценивание творческих проектов проводилось по следующим критериям; сложность и качество выполненного проекта, полнота пояснительной записки, аргументированность сообщения и ответов на вопросы, уровень оформления и показа результатов профпроб.

Была изучена степень влияния творческих проектов "Мой выбор" на реальный выбор выпускниками основной школы профессий, Для этого в конце учебного года учащиеся девятых классов школы № 3 г. Брянска (где проводился эксперимент) проранжировали по степени наибольшего влияния на профессиональное намерение следующие факторы: общеобразовательные предметы, занятия по технологии, внеклассные профориентационные мероприятия, средства массовой информации, творческий проект "Мой профессиональный выбор", советы родителей, родственников, друзей, примеры литературных героев.

Коэффициент субъективной значимости определялся по формуле:, где Пр - количество учащихся, поставивших проект "Мой выбор" на 1-е место по степени влияния на профнамерение; Пн - количество учащихся, имевших профнамерение. Он оказался в среднем равным 0,74.

Для определения коэффициента объективной значимости была использована формула, где: Пр - число выпускников, избравших профессии в профессиональных учебных заведениях или профили обучения в старшей школе в соответствии с проектом; By - всего выпускников девятых классов. Этот коэффициент оказался равным 0,69.

Полученные данные свидетельствуют о большом влиянии выполнения творческого проекта "Мой выбор" на профессиональное самоопределение учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Профессиональное самоопределение школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 2880
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромах Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромах Александра Ивановна
    Ромах Александра Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109354
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе