Инфоурок Биология СтатьиРеферат «Растения Красной книги Ставрополья»

Реферат «Растения Красной книги Ставрополья»

Скачать материал


           Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

с. Грушевского Александровского района

Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Растения Красной книги Ставрополья»

 

 

 

 

Выполнила ученица 11 класса

Веревкина Евгения

Горгосова Любовь Николаевна-

учитель биологии




 

 

 

 

000089.jpgМЕЧ-ТРАВА ОБЫКНОВЕННАЯ

Высота 1,5—2 м. Цветёт в июле-августе.

вид                     mariscus

род          Cladium

семейство          Cyperaceae

порядок             Cyperales

класс      Liliopsida

отдел      Magnoliophyta

Очень редкий реликтовый вид. Редкий вид. Вымирает в связи с хозяйственным освоением территорий в местах своего произрастания. Занесён в Красные книги России и ряда регионов РФ. За рубежом также охраняется в Украине и Эстонии.

 Общий ареал меч-травы обыкновенной охватывает Южную Скандинавию, Среднюю и Атлантическую Европу, Средиземноморье, Балканский полуостров, Кавказ, Среднюю и Малую Азию, Иран. В Белоруссии известно только одно место произрастания меч-травы обыкновенной на территории заказника Голубые озёра. Растёт на мелководье озёр на глубине 0,2—0,5 м, образуя прибрежные заросли сплошным кольцом шириной 1—8 м, охватывающим всё побережье.

Русское название растения дано из-за листьев, остро-пильчатых по краям и по средней килеватой части, имеющих сходство с мечом. Латинское название «кладиум», производное от греческого «кладос» — «ветвь», связано, по-видимому, с очень ветвистой верхней частью растения. Среди своих ближайших родственников — осоковых — меч-трава и впрямь выглядит грозно. Мощное ветвистое корневище с многочисленными корнями надёжно закрепляет её в грунте. От корневища поднимаются крепкие вертикальные округлые полые внутри стебли, у основания диаметром до 1—2 см. На стебле поочерёдно располагаются линейные листья длиной до 1 м и шириной 10—15 мм, в верхней части трёхгранные с узко заострённым концом, которыми недолго и порезаться. Чем не меч? Цветки невзрачные, одни состоят только из 2—3 тычинок, другие — из тычинок и пестика, собраны в колоски, скученно сидящие на веточках сильно разветвлённого метельчатого соцветия. Плоды — тёмно-коричневые орешки — могут разноситься течением на значительные расстояния. Но размножается меч-трава преимущественно корневищем.

Место произрастания меч-травы находится под охраной заповедного режима, проводится учёт и контроль за состоянием популяции. Необходимо выявление новых мест произрастания для сохранения этого редкого представителя нашей флоры.

172195_56193b0f.jpgКОЛОКОЛЬЧИК БИБЕРШТРЕЙНА

 (КОЛОКОЛЬЧИК ТРЁХЗУБЫЙ)

вид     biebersteiniana

род     Campanula

семейство    Campanulaceae

порядок       Campanulales

класс Magnoliopsida

отдел Magnoliophyta

Дико растет около вечных снегов на Кавказе, Балканах, в Малой Азии. В природе, на альпийских коврах, встречается большими сомкнутыми колониями.

Многолетнее растение, образующее небольшую дернинку, с тонкими стеблями, оканчивающимися одним цветком. Розеточные листья обратноланцетные, лопатчатые, постепенно оттянутые в черешок, с боков листья цельнокрайние, на верхушке с тремя зубчиками, за что колокольчик и получил свое название. Высота растений во время цветения до 20 см, после отцветания — 10 см.

Цветет в июне 20-35 дней. Цветки темно-лиловые до 4 см в диаметре, одиночные. Ему нужна богатая гумусом земля и местоположение со склоном в сторону от солнца.

В Сочи встречается в Красной Поляне в альпийской зоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

КУКУШКИН ЦВЕТ ОБЫКНОВЕННЫЙ

XN_Lychnis_flos_cuculi.jpg

Вид:    Кукушкин цвет обыкновенный

Род:    Смолёвка

Семейство:   Гвоздичные

Порядок:       Гвоздичноцветные

Класс:            Двудольные

Отдел:           Цветковые

Царство:       Растения

 

 

Кукушкин цвет обыкновенный — многолетнее травянистое растение с тонкими корнями.

Стебли прямостоячие, ветвящиеся, достигающие от 0,3 до 0,9 м в высоту.

 

Прикорневые листья лопатчатые, обратноланцетовидные. Стеблевые листья супротивные, сидячие, ланцетовидные, голые с обеих сторон, до 15 см длиной.

 

Цветки собраны по 3—30 в рыхлые щитковидные соцветия на верхушке побега, около 3 см в диаметре. Прицветники узколанцетовидные, до 2,5 см длиной. Чашечка колокольчатая, плёнчатая, с зазубренным краем. Венчик ярко-розовый, реже белый, лепестки узкие, глубоко разделены на две линейные доли, широкообратнояйцевидные. Пестики в числе 5.

Плод — широкояйцевидная коробочка, раскрывающаяся пятью створками. Семена тёмно-коричневые или чёрные, бугристые.

 

Кукушкин цвет обыкновенный широко распространён по всей Европе от Скандинавии на севере до севера Испании, Италии и Греции на юге.

Кукушкин цвет завезён на северо-запад Северной Америки, где нередко дичает.

 

 

 

 

БЕРЕСКЛЕТ КАРЛИКОВЫЙ

beresklet-karlikovij.jpg

Вид: Бересклет карликовый

Род: Бересклет

Семейство: Бересклетовые

Порядок: Бересклетоцветные

Класс: Двудольные

Отдел: Покрытосеменные

Царство: Растения

 

Полувечнозелёный низкорослый кустарник высотой обычно от 30 см до 1 м с длинным деревянистым корневищем.

Вегетативные побеги стелющиеся и укореняющиеся, плодущие — восходящие или прямостоячие. Молодые побеги тонкие, зеленоватые, ребристые, с продольными бороздками. В дальнейшем становятся серыми от многочисленных бородавчатых чечевичек. Почки небольшие, округло-яйцевидной формы.

Листья на коротких (1—3 мм) черешках, кожистые, до 4 см длиной, расположены неправильно очерёдно, иногда почти супротивно, а в верхней части побега часто бывают собраны в мутовки. Сверху листья ярко-зелёные, с вдавленной главной жилкой, снизу — сизоватые. Форма листовой пластинки лопатчато-линейная или линейно-продолговатая, реже — продолговато-эллиптическая. Край листа подогнутый, неясно пильчатый.

Цветёт в июне. Цветки обоеполые, четырёхчленные, диаметром 5—7 мм, с зеленоватыми или красновато-бурыми лепестками. Расположены одиночно или собраны по 2—3 штуки в полузонтики на тонких цветоносах, выходящих из пазух нижних листьев или чешуек у основания побега.

Плод — 4-лопастная розоватая или желтоватая кожистая коробочка. Семена диаметром около 3 мм, почти шаровидной формы, до половины покрыты морщинистыми оранжевыми присемянниками. Созревают в августе — сентябре.

В Российской Федерации бересклет карликовый встречается на Центральном Кавказе: Карачаево-Черкессия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария. За пределами России — в Румынии, Польше, Молдавии, на Украине.

Растёт в расселинах скал, на каменистых склонах на высоте 500—2500 метров над уровнем моря. В естественных условиях семенное размножение наблюдается редко, чаще размножается вегетативно.

Это растение в России находится под угрозой исчезновения, внесёно в Красную книгу России и Ставропольского края

 

220px-Illustration_Convallaria_majalis0.jpgЛАНДЫШ ЗАКАВКАЗСКИЙ

Род:    Ландыш

Подсемейство:          Нолиновые

Семейство:    Спаржевые

Порядок:        Спаржецветные

Класс:             Однодольные

Отдел:            Цветковые

Царство:         Растения

 

Многолетнее травянистое растение с тонким ползучим разветвленным корневищем. Цветочный стебель высотой до 30 см, трехгранный, безлистный, но при основании заключен в редуцированные пленчатые пурпурно-розовые листья

Ландыш, произрастающий в Предкавказье и Закавказье, был выделен в самостоятельный вид – ландыш закавказский Convallaria transcaucasica Utkin . Он отличается наличием 3-4 листьев и более крупными цветками с ширококольчатым раскрытым венчиком. Морфологически он мало отличается от типичной формы ландыша, они имеют идентичный химический состав и практически одинаково используются.

Основной ареал ландыша майского приурочен к южной части лесной зоны и к лесостепи Европейской части России, а также к предгорным и среднегорным поясам Кавказа. В степной зоне растет почти исключительно по речным долинам.

Встречается почти во всех предгорных и горнолесных районах Северного Кавказа и Закавказья. Предпочитает умеренно влажные почвы и затененные местообитания. Чаще растет в широколиственных и смешанных лесах.

Заготовки ландыша ведутся в Краснодарском и Ставропольском краях. Основные промысловые массивы этого растения находятся в Отрадненском, Лабинском и Майкопском районах Краснодарского края, Георгиевском, Кочубеевском, Минералозодском, Новоалександровском, Шпаковском, Предгорном районах Ставропольского края, Карачаево-Черкессии. Траву и соцветия собирают в период цветения ландыша, листья – до цветения и в начале цветения. Запрещается выдергивать растение с корневищем, так как это ведет к его гибели.

Цветочные кисти срезают примерно в 3 см ниже основания нижнего цветка, листья срезают на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Дня обеспечения восстановления зарослей повторные заготовки ландыша на том же участке следует проводить не раньше, чем через 2 года.

Сырье лучше всего сушить в сушилках с принудительной вентиляцией. В сухую погоду можно сушить ландыш майский на хорошо продуваемых чердаках.

 

 

800px-Rhododendron_luteum_a1.jpgРОДОДЕНДРОН  ЖЁЛТЫЙ

Вид:    Рододендрон жёлтый

Род:    Рододендрон

Семейство:   Вересковые

Порядок:       Верескоцветные

Класс:            Двудольные

Отдел:           Цветковые

Царство:       Растения

Ареал вида охватывает восточную и юго-восточную Европу, Малую Азию и Закавказье. На территории России растение встречается в европейской части и на Северном Кавказе.

Произрастает на лесных опушках, в лесах, в составе подлеска, на вырубках, в горах до высоты 2 000 м над уровнем моря, часто образует заросли.

ододендрон жёлтый — листопадный, ветвистый кустарник высотой 2—4 м, сильно разрастающийся, достигающий 6 м в поперечнике. Молодые побеги железисто-мохнатые.

Листья продолговато-обратнояйцевидные, продолговато-ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной от 4 до 12 см, шириной 1,5—8 см, остроконечные, к основанию суженные, по краю мелкопильчатые и реснитчатые, на черешках длиной 5—7 мм.

Цветки на цветоножках длиной 1—2 см, собраны в 7—12-цветковые зонтиковидные щитки. Чашечка маленькая, с железисто-реснитчатыми долями длиной 2—5 мм; венчик оранжевый или жёлтый, снаружи железистый, длиной от 3 до 5 см, диаметром около 5 см, воронковидный, трубка венчика узкоцилиндрическая, наверху расширенная, доли продолговатые. Тычинок 5, изогнутых, превышающих венчик, нити их опушены от основания до половины; завязь железистая; столбик тонкий, длиннее тычинок.

Плод — продолговато-цилиндрическая коробочка длиной 1,5—2,5 см.

Цветёт в апреле — июне, до появления листьев или одновременно с ними. Плодоносит в июне — августе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОЛОЧАЙ ОСТИСТЫЙ

 

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Молочайные Euphorbiaceae
Род: Euphorbia

Статус: . Уязвимый вид. Эндемик Ставропольской возвышенности. Внесен в Красную книгу Ставрополья
Распространение: Встречается только в Ставропольском крае: на Приянкульских высотах (Шатыр-Курган, к северу от хут. Калюжного, к юго-западу от с. Бешпагир, в балках Горькая и Ломагина, в районе г. Пикетной) и на г. Баба.

Экология: Образует разбросанные групповые заросли на травянистых склонах и по дну балок. Во всех пунктах жизненность популяций высокая, встречаются особи всех возрастных состояний, наблюдается интенсивное семенное размножение.

Лимитирующие факторы: Выпас скота, хозяйственное освоение земель под сельхозугодья , в результате чего классическое местонахождение (Полковничий яр в окрестностях г. Ставрополя) уничтожено.
Охрана: Решением Ставропольского крайисполкома включен в список охраняемых растений. Необходимы организация заказника на Приянкульских высотах и систематический контроль за состоянием популяций. В Ставропольском ботаническом саду с 1963 г. успешно выращиваются два растения в искусственном травянистом ценозе. С 1977 г. изучается биология и созданы интродукционные популяции в культуре, где получен обильный самосев

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Растения Красной книги Ставрополья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 5813
    • DOCX 886.7 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горгосова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горгосова Любовь Николаевна
    Горгосова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 187608
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 512 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек