Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРеферат «Роль физических упражнений в режиме дня студента»

Реферат «Роль физических упражнений в режиме дня студента»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Физическая культура»

на тему:

«Роль физических упражнений в режиме дня студента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борисоглебск- 2022

Содержание

Введение………..………………………………………………………………...3                                                                                                           

Глава 1. Влияние физических упражнений на здоровье организма…………..4

1.1. Двигательная активность в современном обществе.……………..…...…..4

1.2. Влияние физических движений на организм………..…………………….4

Глава 2. Физические упражнения в жизни студента…………………………..5

2.1. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности ……….5

2.2. Использование физических упражнений как средства активного отдыха……………………………………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………..8                                                                                                

Список литературы…..……………………………………………………….......9                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека правильно функционирует и развивается. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью.

Я считаю, что приобщение к физической культуре - важное слагаемое в формировании здорового образа жизни, особенно, если речь идет о молодом поколении. Важным условием качественной подготовки специалистов, определяющим эффективность учебного процесса, является работоспособность студентов, а также их учебно-трудовая активность.

Высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе учебной деятельности студентов определяется многими факторами. Среди них большую роль играет режим дня, правильная организация учебного труда, включающая в себя, как обязательный элемент, занятия физической культурой и спортом. 
В ходе экспериментов доказано, что студенты, занимающиеся физкультурой, преимущественно повышают уровень умственной работоспособности.

Физическая активность и ее оздоровительное значение — это общебиологическая закономерность. Она действует лишь при условии полного соответствия используемой физической нагрузки функциональным возможностям организма, рациональной тренировки и здорового образа жизни. В противном случае не только трудно добиться оздоровительного эффекта, но и возможно появление патологических состояний, развивающихся вследствие физического перенапряжения.

 

 

Глава 1. Влияние физических упражнений на здоровье организма

1.1. Двигательная активность в современном обществе

         В настоящее время условия людей в ходе развития научно-технического прогресса стали изменяться. Постоянное сокращение физических усилий в труде и быту стало характерной чертой этих изменений. Стали исчезать специальности, требующие выполнения работ с применением больших физических нагрузок. Функции человека передались комбайнам, автоматам, роботам. В сфере производства и науки все шире стали применяться компьютеры, а также появилось большое количество бытовой техники- пылесосы, стиральные машины, освободившие человека от физических нагрузок.

Недостаток движений или гиподинамия— это начало болезней, ведущее место среди которых занимает сердечно-сосудистая патология: гипертония, атеросклероз, ишемия, инфаркты и др.

Под влиянием регулярной двигательной активности происходит перестройка на всех уровнях деятельности организма. В результате существенно повышаются защитные силы организма, его устойчивость к действию различных раздражителей и неблагоприятных факторов среды, психоэмоциональным перегрузкам, уменьшается риск изнашивания сердца, вероятность развития атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, дегенеративных заболеваний суставов и многих других болезней.

1.2. Влияние физических движений на организм


       Физические движения осуществляются, как правило, при участии большого количества мышц- в акте дыхания участвуют около 90 мышц. Их работа основана на обеспечении основного двигательного акта. Сокращение других мышц способствует координированному движению. Деятельность третьей группы мышц создает наиболее выгодную для данного движения позу тела путем распределения мышечного тонуса.
        Двигательная деятельность представляет собой процесс, в котором участвуют не только мышцы, но и многие участки нервной системы от периферийных нервов — до высших центров коры больших полушарий мозга. В работающих мышцах возникают сигналы, которые оказывают стимулирующее влияние на ЦНС, поддерживая работоспособность нервных центров. Систематический поток таких сигналов положительно сказывается на развитии и функциях мозга, состоянии вегетативной нервной системы. 
В организации движения в качестве аппарата контроля и информации принимают участие органы чувств — анализаторы. В обеспечении движений всем необходимым участвуют сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная системы, органы пищеварения, выделения и др. Чем разнообразнее двигательная деятельность, тем совершеннее строение организма, выше уровень функциональных возможностей, продолжительнее жизнь. У тренированных людей к новым условиям работы сердце легче при­спосабливается, а после окончания физических упражнений бы­стрее возвращается к исходной деятельности.

Глава 2. Физические упражнения в жизни студента

2.1. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности

Для нормальной деятельности мозга необходимо, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, так как его массу почти наполовину составляют мышцы. Мышечная активность создает огромное количество нервных импульсов. Импульсы, в свою очередь, обогащают мозг потоком воздействий, поддерживающих его в рабочем состоянии.

Учебные дни студентов насыщены значительными эмоциональными и умственными нагрузками. Вынужденная рабочая поза, когда мышцы, удерживающие туловище в определенном состоянии, долгое время напряжены, частые нарушения режима труда и отдыха, неаде­кватные физические нагрузки – все это может служить причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление.

       Деятельность, не требующая физической активности и точно координированных движений, чаще всего, сопровождается напряжением мышц шеи и плечевого пояса, а также мышц лица и речевого аппарата, так как их активность тесно связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями, речью. Когда человек быстро и долго пишет, напряжение постепенно перемещается от пальцев к мышцам плеча и плечевого пояса. Подобным образом нервная система стремится активизировать кору головного мозга и поддержать работоспособность. Продолжительная работа вызывает привыкание к этим раздражениям, начинается процесс торможения, работоспособность снижается, поскольку кора головного мозга больше не в состоянии справиться с нервным возбуждением, и оно распространяется по всей мускулатуре. Погасить его, освободить мышцы от излишнего напряжения можно с помощью активных движений, физических упражнений.
Жизнедеятельность нервной системы и работоспособность головного мозга могут поддерживаться долгое время, если сокращение и напряжение различных мышечных групп чередуются с их последующими растяжением и расслаблением. Такой режим движений типичен для ходьбы, бега, передвижения на лыжах, коньках и др.
Устойчивость и активность памяти, внимания, восприятия, переработки информации прямо пропорциональны уровню физической подготовленности.

        2.2. Использование физических упражнений как средства активного отдыха

Выделяют отдых пассивный и активный, непосредственно связанный с двигательной деятельностью. Доказано, что смена работы одних мышц работой других лучше поддерживает восстановление сил, нежели полное бездействие.

Данный принцип стал основой организации отдыха и в сфере умственной деятельности. Подобранные соответствующим образом физические нагрузки до начала умственного труда, в процессе и по его окончании показывают высокий эффект, участвуют в сохранении и повышении умственной работоспособности.

Ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями в общем режиме жизни очень эффективны.
Выполнение динамических упражнений, таких как бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, плавание связано с большим объемом механической работы, требующей значительных затрат энергии. Физическая нагрузка интенсифицирует обмен веществ и значительно усиливает кровообращение.

При выполнении мышечной работы сердце качает в сосудистое разветвление намного больше крови, чем в спокойном состоянии. Таким образом, в центральных кровеносных сосудах повышается давление. Оно способствует значительному увеличению скорости движения крови по всему организму.
        Работы ученых последних лет показали, что при физической деятельности интенсивность кровообращения в мышцах увеличивается в несколько раз, тогда, как  в головном мозге — лишь на несколько процентов.

Физические упражнения способствуют ускорению регенеративных процессов, насыщению крови кислородом, пластическими («строительными») материалами, что ускоряет выздоровление. При болезнях снижается общий тонус, в коре головного мозга усугубляются тормозные состояния. Физические же упражнения повышают общий тонус, стимулируют защитные силы организма. Однако нельзя применять физические упражнения в период обострения заболевания, при высокой температуре и других состояниях.

 

Заключение

Физическая культура в учебных заведениях представлена как важнейший базовый компонент формирования общей культуры студентов.  В настоящее время общепризнаны такие формы физической культуры, как неспециальное физкультурное образование, спорт, физическая и двигательная реабилитация. Важнейшими элементами формирования физической культуры студентов становятся также мотивационная сфера личности, широта и глубина теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков в области физической культуры и ее видов. Универсальным средством, которое может помочь каждому противостоять напряженному ритму жизни, нервно-психическим перегрузкам, в том числе при умственном труде являются регулярные занятия физической культурой и спортом. Физические упражнения оказывают непосредственное воздействие на работоспособность человека или сразу же после их использования, или отдаленное, спустя какое-то время, или вызывают эффект, в котором проявляется суммарное влияние многократного (на протяжении нескольких недель или месяцев) их использования.

Даже несложные приемы самоконтроля перед началом регулярных занятий физкультурой и спортом позволяют выявить степень адаптации организма к физическим нагрузкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Булич Е. В. Физиолого-гигиеническая характеристика влияния занятий физическим воспитанием на умственную работоспособность и психоэмоциональную устойчивость студентов. Ученые записки — СГУ, 2007.

2. Виленский В. И. Физическая культура студента. — М: Гардарики, 2001.

3. Жеребцов А.А. “Физкультура и труд”. Москва.1986.

4. Кабачков В. А., Полиевский С. А. Профессиональная направленность физического воспитания в вузах. — М: Высшая школа, 2001.

5. Каган В. Е. Внутренняя картина здоровья – термин или концепция? Вопросы психологии. 1993. № 1. С. 86-88.

6. “Популярная медицинская энциклопедия”. Главный редактор академик

Б. В. Петровский. Москва. 1981.

7. Психология здоровья: Учебник для ВУЗов. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2003.

8. Разумов А., Пономаренко В., Пискунов В. Здоровье здорового человека. Основы восстановительной медицины. М.: Медицина. 1996.

9. Романенко В.А. Двигательные способности человека. — Донецк: УК Центр, 1999.

10. Сиерес Д., Гавидия В. О различных подходах к понятию «здоровье». Школа здоровья. 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Роль физических упражнений в режиме дня студента»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 8018
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 151 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Мария Алексеевна
    Лаптева Мария Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59407
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека