Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРеферат «Учебно-методические пособия по обществознанию. Анализ учебных пособий по одной из тем школьного курса»

Реферат «Учебно-методические пособия по обществознанию. Анализ учебных пособий по одной из тем школьного курса»

Скачать материал

 

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Обществознание (Модуль №3: Предметная деятельность

 

 По теме:

 

«Учебно-методические пособия по обществознанию. Анализ учебных пособий по одной из тем школьного курса»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

 

Алексеева Анастасия Алексеевна

ФИО

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2016год

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение. 3

1.    «Правовые проблемы в курсе Обществознания (СПО)» базовый комплект. 4

2. Учебно-методические пособия из ЭБС.. 7

(Дополнительная литература, законодательная база) 7

Заключение. 13

Список литературы.. 14

 


 

Введение

 

В данной работе представлен анализ учебных пособий по дисциплине обществознание, направление «Право». Обществознание – предмет, который объединяет различные стороны жизни человека и имеет большой функционал: воспитание гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, патриотизма, приверженности конституционным принципам РФ; повышает уровень правовой, духовно-нравственной культуры подростка; помогает в развитии и социализации личности.

Непросто объединить в одном базовом учебники, все необходимые знания по различным отраслям общественной жизни, чтобы с уверенностью применять и оперировать ими в реальности. Изучение дисциплины не должно ограничиваться прочтением и изучением базового учебника.

В рамках данной работы мы разберем раздел «Право». Работа ориентирована на систему СПО.

За основу работы взята примерная программа общеобразовательной учебной дисциплины «Обществознание» (для профессиональных образовательных организаций), рекомендованная ФИРО.

Рассматривая учебно-методическое обеспечение дисциплины, а именно рекомендуемая литература для студентов, автор работы разбирает тему на конкретном рекомендуемом учебно-методическом комплекте А.Г. Важенина: учебник + практикум + контрольные задания.

Также автор указывает на ряд законодательных документов и учебных пособий из ЭБС, используемых в ходе реализации программы.  

 

 


1.     «Правовые проблемы в курсе Обществознания (СПО)» базовый комплект

 

Базовым учебником по дисциплине «Обществознание» предназначенным для профессиональных организаций среднего профессионального образования  является  учебник: Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. В.М.Сапогов. - М.: Академия, 2016. - 528с. - (Профессиональное образование: Общеобразовательные дисциплины). Учебник разработан с учетом требований ФГОС среднего общего образования. Учебник позволяет достичь положительных результатов учебного процесса в ходе как индивидуальной, так и коллективной работы.  В освоении материала учебной дисциплины «Обществознание», кроме учебника учебно-методический комплект составляют – Практикум и Контрольные материалы по обществознанию. Правовые проблемы в курсе обществознания представлены в Главе 6. Право (общее количество страниц главы 119). Структура главы 6. Право:

6.1. Понятие права. Право в системе социальных норм

6.2. Норма права. Система права

6.3. Формы (источники) права

6.4. Правосознание. Правоотношение

6.5. Правонарушение и юридическая ответственность

6.6. Конституционное право

6.7. Права и свободы человека и гражданина

6.8. Гражданское право

6.9. Трудовое право

6.10. Административное право

6.11. Уголовное право

В дополнение к учебнику предлагается практикум: Важенин, А.Г. Практикум по обществознанию: Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. Е.А.Певцова, Н.Б.Ходакова. - 9-е изд.,стер. - М.: Академия, 2013. - 208с. - (Среднее профессиональное образование: Общеобразовательные дисциплины). Практикум вместе с учебником состовляет учебный комплект. В нем содержатся задания разного типа – репродуктивного и творческого, которые помогут студентам глубже и прочнее усвоить материал, сформировать свою жизненную позицию в соответствии с моральными и ценностными нормами. Правовые проблемы представлены в главе 8 (общее количество страниц 54). Структура главы 8. Право:

8.1. Понятие права. Право в системе социальных норм

8.2. Норма права. Система права

8.3. Формы (источники) права

8.4. Правосознание. Правоотношение

8.5. Правонарушение и юридическая ответственность

8.6. Права и свободы человека и гражданина

       Конституция США (1787)

8.7. Государственное право

8.8. Административное право

      Кодекс Российской Федерации

8.9. Гражданское право

8.10.  Трудовое право

8.11. Уголовное право.

Контрольные задания. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: Контрольные задания / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. Е.А.Певцова, С.Л.Василькова. - 7-е изд.,перераб. - М.: Академия, 2014. - 128с. - (Профессиональное образование: Общеобразовательные дисциплины). Учебное пособие включает в себя широкий комплекс заданийдля проверки приобретенных студентами знаний, умений и навыков и позволяет лучше усвоить пройденный материал. Правовые проблемы в курсе обществознания представлены в Главе 6. Право (общее количество страниц главы 8). Контрольные задания представлены в виде тестов, кроссвордов, творческих заданий.

Как мы можем сделать вывод базовый комплект включает небольшой диапазон информации, а лишь направляет и ориентирует студентов, для более глубокого изучения дисциплины необходим дополнительный учебно-методический материал.


 

2. Учебно-методические пособия из ЭБС

(Дополнительная литература, законодательная база)

 

Список пособий составлен на базе фонда электронно-библиотечной системы Znanium.com. (доступ по логину и паролю). Некоторые материалы в открытом доступе. Пособия с грифом ФИРО.

1.                 Мушинский В.О. Обществознание: Учебник / Мушинский В.О. М.:Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320с.

Структура темы «Право».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                 Астафичев П.А. Конституционное право России: Учебник/П.А.Астафичев - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 390с.

В представленной работе изложены основные положения конституционной теории, законодательства и правоприменительной практики современной России в конституционно-правовой сфере, раскрываются предмет и система учебной дисциплины «Конституционное право России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Скачкова Г. С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Скачкова Г.С., - 6-е изд. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 530с.

Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации переработан с учетом всех последних изменений и дополнений. В шестом издании учтены разъяснения в постановлениях и решениях Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам трудового права.


1.       

 

 

4.Габов А.В. Юридические лица в российском гражданском праве: Монография: В 3 томах Том 1: Общие положения о юридических лицах / Габов А.В., Гутников О.В., Доронина Н.Г.; Под ред. Синицын С.А. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 384с.

Первый том монографии посвящен сущности института юридического лица в гражданском праве, предмету и системе законодательства о юридических лицах в свете последних нововведений, поиску путей его совершенствования, а также особенностям управления деятельностью, разрешению конфликта интересов в юридических лицах. Уделено внимание изучению юридической ответственности в корпоративных отношениях и ответственности отдельных категорий субъектов корпоративных отношений.

 

 

5. Попов Л.Л. Административное право: учебник / под ред. Л. Л. Попова, М. С. Студеникиной, - 2-е изд. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 704 с.

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебнике рассматриваются предмет и метод административного права; административно правовой статус субъектов административного права (российских и иностранных граждан, органов исполнительной власти, государственных служащих, предприятий, учреждений и организаций); формы и методы реализации исполнительной власти; ответственность за совершение административных правонарушений. Освещаются вопросы организации управления в экономической, социально культурной и административно политической сферах. Специальный раздел посвящен проблемам административно процессуального права.

6. Кудрявцев В.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (главы автора Кудрявцева В.Н.): (по изданию М., 1996) Глава / Кудрявцев В.Н. - М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 75 с.

 

 

7. Страшун Б.А. Конституция Российской Федерации. Официальный текст с историко-правовым комментарием / [авт. историко-правового комментария Б. А. Страшун]. — 5-е изд., изм. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. — 160с.

 

 

 


 

Заключение

 

Для реализации дисциплины «Обществознание» в системе СПО достаточно учебно-методического оснащения. «Базовый пакет» разработан А.Г. Важениным с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования. В доступной форме в нем освящены все необходимые темы. Учебник является составной частью учебно-методического комплекта включающего также практикум, контрольные задания.

В данной работе внимание было уделено разделу «Право» и предложен ряд литературы, которую можно использовать в дополнение при реализации учебной программы, раздела.

Данную литературу можно заказать в фонд библиотеки или пользоваться электронной версией, в рамках данной работы источники брались с электронно-библиотечной системы Znanium.com, вход ограничен по логину и паролю, но ряд учебных пособий в открытом доступе.


 

Список литературы

 

1.                 Астафичев, П.А. Конституционное право России: Учебник/П.А.Астафичев - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 390с.

2.                 Важенин, А.Г.  Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: Контрольные задания / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. Е.А.Певцова, С.Л.Василькова. - 7-е изд.,перераб. - М.: Академия, 2014. - 128с.;

3.                 Важенин, А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. В.М.Сапогов. - М.: Академия, 2016. - 528с.;

4.                 Важенин, А.Г. Практикум по обществознанию: Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования / Важенин Алексей Геннадьевич; Рец. Е.А.Певцова, Н.Б.Ходакова. - 9-е изд.,стер. - М.: Академия, 2013. - 208с.;

5.                 Габов, А.В. Юридические лица в российском гражданском праве: Монография: В 3 томах Том 1: Общие положения о юридических лицах / Габов А.В., Гутников О.В., Доронина Н.Г.; Под ред. Синицын С.А. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 384с.;

6.                 Кудрявцев, В.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (главы автора Кудрявцева В.Н.): (по изданию М., 1996) Глава / Кудрявцев В.Н. - М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 75 с.;

7.                 Мушинский, В.О. Обществознание: Учебник / Мушинский В.О. М.:Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320с.;

8.                 Попов, Л.Л. Административное право: учебник / под ред. Л. Л. Попова, М. С. Студеникиной, - 2-е изд. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 704 с.;

9.                 Скачкова, Г. С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Скачкова Г.С., - 6-е изд. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 530с.;

10.            Страшун, Б.А. Конституция Российской Федерации. Официальный текст с историко-правовым комментарием / [авт. историко-правового комментария Б. А. Страшун]. — 5-е изд., изм. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. — 160с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Учебно-методические пособия по обществознанию. Анализ учебных пособий по одной из тем школьного курса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2607
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35439
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе