Инфоурок Математика Другие методич. материалыРеферат ученицы 5 класса Винокуровой Ксении "Математика в северных узорах"

Реферат ученицы 5 класса Винокуровой Ксении "Математика в северных узорах"

Скачать материал

Городской конкурс рефератов и исследовательских работ

учащихся 2-7 классов «Сияние Севера»

 

 

Направление: научно-техническое развитие русского Севера

 

Тема: «Математика в северных узорах»

 

 

 

Выполнила ученица 5А класса

Новодвинской гимназии

Винокурова Ксения

Руководитель

 Басина Елена Валерьевна,

учитель математики

Новодвинской гимназии

 

 

 

 

 

 

Новодвинск

2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Симметрия и орнаменты……………….……………………………..4

1.1.Определение симметрии……………………………………………………4

1.2. Виды симметрии……………………………………………………………4

1.2.1. Осевая симметрия………………………………………………………...4

1.2.2. Центральная симметрия………………………………………………….4

1.3. Орнаменты и их виды………………………………………………………5

Глава 2. Северное орнаментальное вязание…………………………………...6

Глава 3. Математика в северных узорах……………………………………….7

Заключение……………………………………………………………………….9

Библиографический список……………………………………………………10

Приложение 1…………………………………………………………………...11

Приложение 2…………………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мы живем на севере. Большую часть года стоит холодная погода. Чтобы не замерзнуть, мы надеваем носочки и варежки, шарфы и шапки, свитера. Часто на них можно увидеть узоры и различные орнаменты. Для их вывязывания используют сложный счет. Значит, математика есть везде. Проверим, действительно ли она есть в северных узорах.

Я выбрала эту тему потому, что мне она очень близка, как и любому человеку, живущему на севере. Все эти непонятные значки на самом деле обереги, и раньше люди верили, что каждая петелька  что-то обозначает. Однако это искусство сейчас очень сложно восстановить. Поэтому я хочу, чтобы каждый хотя бы немножко об этом знал.     

Цель:

выяснить, есть ли математика в северных узорах, и узнать, как она проявляется в северном орнаментальном вязании.

Задачи:

- Узнать, что такое симметрия и орнамент.

- Рассмотреть северные узоры с точки зрения математики.

- Найти и объяснить математику в северных орнаментах и оберегах на примерах варежек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Симметрия

Мы часто видим изделия народных промыслов, предметы искусства  и восхищаемся их красотой. Но мы не задумываемся, почему они производят на нас такое впечатление. Оказывается, это происходит потому, что на восприятие изделия влияет симметрия. Ещё в древности люди заметили, что симметрия радует глаз. Поэтому изделие визуально нам кажется красивым, если оно построено по принципу симметрии.

1.1.Определение симметрии

В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония», «красота». Действительно, в переводе с греческого это слово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей».

1.2. Виды симметрии

В математике выделяют несколько видов симметрии на плоскости.

1.2.1. Осевая симметрия

Фигуру называют симметричной относительно прямой, если эта прямая делит эту фигуру на две части, совпадающие при перегибании по этой прямой. Эту прямую называют осью симметрии фигуры.

1.2.2. Центральная симметрия.

         Кроме осевой симметрии существует еще и центральная симметрия. Из самого названия следует, что при этом существует центр симметрии. Точка О является центром симметрии, если при повороте вокруг точки О на 1800 фигура переходит сама в себя.

1.3.Орнаменты и их виды.

С древних времен люди украшали свою одежду и жилище орнаментами. Красивые,  гармоничные орнаменты состояли из повторяющихся деталей. Орнамент в виде ленты называется бордюром. Он получается, если повторяющуюся часть узора (трафарет, раппорт) передвигать в сторону на расстояние, равное ширине трафарета.  Такое преобразование называют параллельным переносом.

Цветное узорное вязание. Орнамент .Варежки купить

 

Кроме линейных орнаментов- бордюров, существуют плоские орнаменты, заполняющие лист бумаги (плоскость) без промежутков. Такие орнаменты называют паркетами. Это такие же паркеты, как в наших квартирах, как орнаменты на линолеуме, как рисунки на обоях, тканях.

 

            Цветное узорное вязание. Орнамент .Варежки купить

 

Глава 2. Северное орнаментальное вязание.

Увидев однажды варежки, связанные северными узорами, невозможно в них не влюбиться. Узоры на этих варежках напоминают то цветные сполохи северного сияния, то рябь Белого моря, то буйство красок осеннего леса. Северные закаты, первый снег, ледяные узоры на окнах, радуга после дождя — все это видится в северных орнаментах.

Орнаментация уходит своими корнями в глубокую древность, когда люди, помещая на своей одежде изображения солнца, древа жизни, птиц, женской фигуры верили, что они принесут благополучие.

Особенностью северных счетных   узоров   является   четкое ритмическое построение в виде бордюра или разнообразных по ширине полос. По колориту они были сдержанными и мягкими, несмотря на то, что в них преобладал красный цвет.

В районах Архангельской области распространено вязание цветного узорного орнамента на чулках и рукавицах  (варежках). Здесь сложились типы геометрического орнамента, имеющие общие корни с мотивами узорного ткачества. И, как говорят мастерицы, нет ни одного тканого узора, который нельзя было бы вывязать на спицах Характерные для каждой местности узоры и цветовая гамма служили своего рода "паспортом"- по ним определяли из какой местности человек. [Приложение 1]

Расцветка вязаных изделий зависит от того, какими узорами они украшены. Сетчатые узоры из простых мотивов обычно вяжутся двумя цветами.

Узоры придавали вещам магическую силу: чулки и рукавицы должны были защищать не только от холода, но и от всяческих бед и напастей. Кроме этого существовал специальный прием, при выполнении которого удваивалась магическая сила оберега. Обручок  — перевив из двух или более ниток обычно контрастного цвета, выполняемый после окончания вывязывания резинки и до начала вывязывания орнамента.[Приложение2]

Глава 3. Математика в северных узорах.

Северные народные узоры очень технологичны и построены так, что нить по изнанке тянется не более чем на 3 петли и редко через пять, семь. Первый ряд всегда вяжется петлями двух цветов, три петли одного цвета чередуются с тремя петлями другого. Эта закономерность сохраняется на протяжении всего узора и обязательно повторяется через два ряда в третьем; зная об этой особенности можно восстановить любой узор, даже очень сложный.

Цветное узорное вязание. Орнамент .Варежки купить

Семеричный узор «Косы-коленки»

Цветное узорное вязание. Орнамент .Варежки купить

Узор «Куколки» или «Крестики на поперечине»

Все узоры обычно симметричны, но в северных узорах симметрично абсолютно всё: и весь узор, и отдельные его части. Например, каждый оберег центрально симметричен.

Облачко с текстом: овальное: Центр симметрии всего узора

Облачко с текстом: овальное: Центр симметрии части узораhttp://www.korolevstvo-masterov.ru/images/vyazanie/varmoi1.png

В схеме всегда есть оси симметрии:

 

 


Облачко с текстом: овальное: Оси симметрии всего узора

Облачко с текстом: овальное: Оси симметрии части узораhttp://www.korolevstvo-masterov.ru/images/vyazanie/varmoi1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Рассмотрев понятие симметрия, можно с уверенностью сказать, что в северных узорах чего-чего, а математики хватает. Кроме числовых расчетов, повторяющихся через равные промежутки, в северных узорах присутствуют как осевая, так и центральная симметрия.

Мы познакомились с орнаментальным вязанием Архангельской области и нашли в нем математику. Интересно узнать, есть ли математика в северных росписях,  в северной архитектуре, Наверняка, есть. Поэтому наша работа может быть продолжена.

В нашем городе существует клуб любителей вязания, именно в нем мы с мамой узнали об орнаментальном  вязании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1. Баландина Г. "Традиционные женские ремесла Пинежья" из книги "Рукоделие", АО "АСЦЕНДЕНТ", М.1993

2. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. ,Чеснаков А.С., Шварцбург С.И. Математика.6 класс: учеб.дляобщеобразоват.учрежденпий.- М.:Мнемозина, 2009.

3. Поверена Г. «Узорные рукавички: варежки и перчатки, связанные на спицах» - М.:Культура и традиции,2006.                                                                 

4. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия: Учебное пособие для учащихся 5-6 классов.- М.: МИРОС, 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Для каждого района характерен свой узор. Варианты узоров по местности: http://lh6.ggpht.com/_zHHJRoNKOlg/TIid2xn-mpI/AAAAAAAAF6Y/nswB0DtKyrc/s800/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%2B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg      

http://lh3.ggpht.com/_zHHJRoNKOlg/TIieD2A3uAI/AAAAAAAAF60/60zP1YpZAOA/s800/%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%2B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

http://lh3.ggpht.com/_zHHJRoNKOlg/TIidoKvi34I/AAAAAAAAF54/TVgTQj8SraA/s800/%D0%9B%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%2B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

http://lh4.ggpht.com/_zHHJRoNKOlg/TIid41XMQQI/AAAAAAAAF6c/5KZD9dQyt5Q/s800/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%2B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

http://lh3.ggpht.com/_zHHJRoNKOlg/TIidkML6peI/AAAAAAAAF5w/cFLGkl3TgE4/s800/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%2B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Облачко с текстом: овальное: обручок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат ученицы 5 класса Винокуровой Ксении "Математика в северных узорах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по геометрии учащихся 10 класса к зачёту по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 2. Перпендикулярность прямых и плоскостей
  • 14.02.2017
  • 952
  • 2
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии к зачёту по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 14.02.2017
  • 592
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 1051
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басина Елена Валерьевна
    Басина Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20263
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека