Инфоурок География ПрезентацииРеферат "Вклад г. Ижевска в победу в Великой Отечественной Войне"

Реферат "Вклад г. Ижевска в победу в Великой Отечественной Войне"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вклад г.Ижевск в победу в ВОВ.ppt

Скачать материал "Реферат "Вклад г. Ижевска в победу в Великой Отечественной Войне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВКЛАД г. Ижевска в победу в Великой Отечественной войне. Работу выполнил уче...

    1 слайд

    ВКЛАД г. Ижевска в победу в Великой Отечественной войне. Работу выполнил ученик 7 класса МКСКОУ III-IV вида «Яшшур-Бодьинская школа-интернат Богатырев Иван Руководитель: Алексеева Ю.А 2015 г

  • 2 слайд

  • Наименование заводов и предприятий	Установленное местонахождение Днепропетров...

    3 слайд

    Наименование заводов и предприятийУстановленное местонахождение Днепропетровский завод ГлавстроймеханизацииИжевск Завод № 460 (Москва)Ижевск, завод № 74 Завод № 279 (Москва)Ижевск Мелитопольская швейная фабрика им.Р.ЛюксембургИжевск Московский мех.маш.институт им.БауманаИжевск Киевский завод мотоц.моторИжевск, мотозавод Серпуховский мотоциклетный заводИжевск Московский завод мотоц.мотор.Ижевск Завод № 314 (Тула)Ижевск Авиамастерская № 140Ижевск 3-й Московский мединститутИжевск Дезинфекционный институт и лаборатория санитарно-химическ.Ижевск Институт санитарного просвещенияИжевск Институт гигиены и санитарииИжевск Институт имени Эрисмана Ижевск Институт судебной медицины Ижевск Институт травматологии и ортопедииИжевск Тульский механический институт (частично) Ижевск Особое конструкторское бюро № 15 г.МосквыИжевск

  • Ижевский машиностроительный завод № 74

    4 слайд

    Ижевский машиностроительный завод № 74

  • Ижевский механический завод № 622. Пулемёт-пистолет ППС, применяемый советски...

    5 слайд

    Ижевский механический завод № 622. Пулемёт-пистолет ППС, применяемый советскими войсками во время войны

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • В 1943 г. каждый седьмой рабочий, занятый в промышленности, еще не достиг св...

    8 слайд

    В 1943 г. каждый седьмой рабочий, занятый в промышленности, еще не достиг своего совершеннолетия.

  • В таких общежитиях жили многие рабочие ижевских заводов в первые годы войны....

    9 слайд

    В таких общежитиях жили многие рабочие ижевских заводов в первые годы войны. Общежитие № 308, комната 18

  • В годы войны ижевские заводы выпустили: 10,5 миллиона винтовок (за предыдущи...

    10 слайд

    В годы войны ижевские заводы выпустили: 10,5 миллиона винтовок (за предыдущие 50 лет их изготовили 8,6 миллиона), 140 тысяч авиационных пулеметов и пушек, 83 тысячи станковых пулеметов, 1,5 миллиона пистолетов и револьверов, 133 тысячи противотанковых ружей.

  • Школьники собрали деньги на танк «Пионер Удмуртии»

    11 слайд

    Школьники собрали деньги на танк «Пионер Удмуртии»

  • Строительство Ижевского цирка, начатое еще до войны, закончилось в 1943 году

    12 слайд

    Строительство Ижевского цирка, начатое еще до войны, закончилось в 1943 году

  • Строительство железной дороги Ижевск - Балезино

    13 слайд

    Строительство железной дороги Ижевск - Балезино

  • 14 слайд

  • Как встречали победу в Ижевске в 1945 г

    15 слайд

    Как встречали победу в Ижевске в 1945 г

  •  		Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ижевск во время Великой Отечественной войны.doc

4



РЕФЕРАТ

«Вклад города Ижевск в победу в Великой Отечественной войне».


Слайд 1

Победа в Великой Отечественной войне ковалась на фронте и в тылу. Промышленность страны, и республики в частности, сыграла особую роль в борьбе с фашизмом - она снабжала армию военной техникой и снаряжением.

Утрата значительной части экономического потенциала, огромные разрушения и людские потери, вызванные вторжением германских войск на территорию СССР, привели к резкому сокращению промышленного и сельскохозяйственного производства. Это потребовало от руководства страны принятия экстренных мер по укреплению экономики, в первую очередь ее оборонных отраслей.


Слайд 2

29 июня 1941 г. перед партийными и советскими организациями была поставлена задача - в кратчайшие сроки всю работу промышленности подчинить удовлетворению потребностей фронта («Все для фронта, все для победы»).

Важной проблемой перестройки промышленности на военные рельсы явилась эвакуация производительных сил с прифронтовых районов в восточные области страны. Требовалось в максимально короткие сроки перебазировать вглубь страны тысячи предприятий, перевезти, разместить их на новом месте и наладить производство для нужд фронта.

Наличие в республике промышленных предприятий, построенных еще до войны, позволило развернуть на их базе эвакуированные предприятия. В годы войны Удмуртия стала одной из важнейших тыловых баз.


Слайд 3

К концу декабря 1941 г. в республику прибыло 65 различных предприятий и организаций, в том числе 49 промышленных предприятий из Харькова, Тулы, Москвы, Одессы, Мелитополя, Киева и других городов Советского Союза. Большинство из них слилось с уже действовавшими фабриками и заводами, часть разместилась на специально отведенных площадях.

Ижевский металлургический завод выполнял заказы наркоматов авиационной, тяжелой промышленности, вооружения, военно-воздушных сил по литью разных сортов стали, производству деталей к военной технике. Его продукцию получали 150 предприятий страны.

В связи с эвакуацией в г. Ижевск Тульского оружейного завода ведущую роль по производству стрелково-пушечного вооружения стал играть Ижевский машиностроительный завод.

Слайд 4

В июле 1942 г. Ижевский машиностроительный завод (№ 74) был разделен на 2 завода: Ижевский машиностроительный завод (№ 74) и Ижевский механический завод (№ 622).


Слайд 5

Вновь организованный завод на базе Тульского завода производил противотанковое ружье Дегтярева, противотанковое ружье Симонова, пистолет «Тульский Токарев», револьвер «Наган», осветительный пистолет.


Слайд 6

Всего для производства оружия было построено 75 конвейеров. Суточное производство винтовок достигло 12 тысяч штук

На предприятиях местной промышленности выпускались сани, лыжи, лыжные палки, черенки к пехотным и саперным лопатам. Швейная фабрика, швейные мастерские и артели «Удмуртпромсоюза» переключились на пошив военного обмундирования. Девочки шили кисеты для солдат, вязали носки и шарфы. Всего к ноябрю 1941 года школьники и молодежь сшили 82086 табачных кисетов.


Слайд 7

На протяжении всего периода войны при постоянном увеличении объемов производства местные заводы, в том числе и эвакуированные испытывали острую нехватку рабочей силы. В связи с этим, широкое распространение получило введение обязательных сверхурочных работ, закрепление квалифицированные кадров для постоянной работы в оборонной промышленности путем бронирования (временной отсрочки от мобилизации в армию), отменялись очередные отпуска, проводилась мобилизация не занятого в производстве трудоспособного населения, объявлялась всеобщая трудовая повинность, формировались строительные батальоны, рабочие колонны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. директорам различных предприятий предоставлялось право устанавливать обязательные сверхурочные работы продолжительностью 1-3 часа в день. Таким образом, устанавливалась продолжительность рабочего дня в 9-12 часов. Кроме того, были отменены очередные и дополнительные отпуска. Самовольный уход приравнивался к дезертирству из армии.


Слайд 8

В годы войны на заводах широко практиковалось привлечение к работе подростков обоего пола моложе 16 лет.

В 1943 г. каждый седьмой рабочий, занятый в промышленности, еще не достиг своего совершеннолетия.


Слайд 9

Кадровые рабочие, длительное время, работая в тяжелых условиях металлургического производства, подчас без выходных дней, становились инвалидами. Низкое качество имеющейся спецодежды приводило к тому, что рабочие вынуждены были работать в рваной одежде. Скученность в общежитиях и недостаток личной одежды и обуви - все это влияло на текучесть рабочей силы.

Но не смотря на это, труженики тыла не падали духом.


Слайд 10

В годы войны ижевские заводы выпустили:

- 10,5 миллиона винтовок (за предыдущие 50 лет их изготовили 8,6 миллиона),

- 140 тысяч авиационных пулеметов и пушек,

- 83 тысячи станковых пулеметов,

- 1,5 миллиона пистолетов и револьверов,

- 133 тысячи противотанковых ружей.

И еще несколько фактов, позволяющих нам оценить ситуацию в городе Ижевск и Удмуртии в целом в годы Великой отечественной войны.


Слайд 11

Удмуртские пионеры смогли собрать на строительство танка 150 тысяч рублей. 24 октября 1941 года ученик 6 «А» класса по радио призвал своих сверстников собирать деньги на строительство танка. Боевую единицу решили назвать «Пионер Удмуртии». В первый день ученики школы собрали 500 рублей. Но уже к 1 ноября 1941 года дети смогли заработать и отдать на строительство танка 150 тысяч рублей. За сбор средств в Фонд обороны районы республики получили благодарственные телеграммы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.


Слайд 12

Ижевский цирк открыли в 1943 году фееричным выступлением группы дрессированных леопардов. Словом, жизнь в Ижевске во время войны не остановилась!


Слайд 13

В грозные декабрьские дни 1941 года, когда шла битва под Москвой, по решению Госкомитета обороны начались работы по строительству железной дороги Ижевск-Балезино-Пибаньшур. Каждый метр сто сорока шести километрового пути был распределён между районами, между 30 тысячами строителей. Эта трасса позволяла разгрузить южную сеть для прохождения срочных военных грузов, она прокладывалась в неимоверно трудных природных условиях.


Слайд 14

27 января 1943 года наступил долгожданный день: встретились укладчики пути, двигавшиеся навстречу друг другу от Балезино и от Ижевска. В марте 1943 года было открыто рабочее движение, а окончательно строительство завершено в 1944 году. В период с 1943 по 1944 годы по дороге перевезено 1,6 миллионов тонн различных грузов.


Слайд 15

Таким образом, работники всех отраслей промышленности республики внесли существенный вклад в победу над врагом. Многие из них получили награды за самоотверженный труд в годы войны. Справедливости ради, следует сказать, что труженики тыла, как и воины, сражавшиеся непосредственно на фронтах, являются для нас героями, которые, несмотря на усталость и голод, работали ради победы, Великой Победы над фашизмом!

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Вклад г. Ижевска в победу в Великой Отечественной Войне""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 3202
    • RAR 1.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Юлия Александровна
    Алексеева Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12515
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек