Инфоурок Классному руководителю КонспектыРеферат " ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО И СИМВОЛИКА КАЗАХСКОЙ ЮРТЫ"

Реферат " ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО И СИМВОЛИКА КАЗАХСКОЙ ЮРТЫ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

Внутреннее пространство и
 символика казахской юрты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе адаптации в экосистему, создании хозяйственно-культурных типов кочевники произвели на свет шедевр мировой цивилизации - юрту. Казахская юрта является своего рода квинтэссенцией многовековой культуры казахского народа. С ним была связана вся жизнь казахов, поэтому она занимала особое место в повседневном быте. Юрта символизировала космос и единство вселенной, освоенное пространство.Кочевники не отделяли себя от природы, окружающего их мира. Жизнь  кочевника,   подобно  перелетным птицам.   Вот почему казахи считают своими дальними предками диких гусей и лебедей. У многих тюркских народов существуют предания о происхождении человека от лебедя. Птицы летят по осени на юг, и кочевье движется следом. И самую великую дорогу, усеянную звездами, - Млечный путь - казахи зовут Құс жолы - Птичья дорога. С XVIII века юрта стала предметом внимания этнографов, географов и путешественников. В свое время Ч.Валиханов отметил, что в ХІІ-ХІІІ вв., названия государств – Алтын орда (Золотая орда), Ақ орда (Белая орда),Көк орда (Синяя орда) – были связаны именно с юртой. Б.А Куфтин русский археолог и этнограф писал, что юрта «... является высшим типом, до которого достигло развитие переносного жилища вообще. Юрта легко собирается и разбирается. Она хорошо сохраняет тепло, защищает от ветра, а летом от жары. Чиевая прокладка препятствует проникновению сырости, если покровные кошмы промокли от дождя. Летом в жару нижние войлоки поднимают для прохлады. А прокладка из чия предохраняет от проникновения пыли сора...». Покрытие юрты летом не пропускает зной, зимой лютый холод, в дождь – влагу. Шанырак (навершие юрты) был семейной реликвией.  Он передавался из поколения в поколение и являл собой силу и покровительство духов предков.  Слово шанырак включает понятие «дом», «семья». Существуют приметы связанные с юртой. Про новобрачных говорят: «шаңырақ көтерді – создали новую семью» - благопожелание «шаңырақтарын биік болсын – да будет ваш шанырак высоким! Смысл понятия шанырак по словам ученного Н.Алимбая семантически восходит к верховному божеству древних тюрков, к Тенгри, космическим воплощением, которого является бесконечное и огромное небесное пространство. Юрта – дом кочевника, его микромир, постоянный спутник в его столь непостоянной жизни. Она сопровождает души людей и в потустороннем мире. В зависимости от социального статуса, генеалогической близости к «қара шаңырақ» происходит группирование юрт.  По правой стороне жилища главы семьи (үлкен  үй, шаңырақ), соотносимой у тюркских народов с югом, располагались юрты других членов

рода.Үлкен үй – «хранитель», «қара шанырақ» символизировал собой величие и благополучие рода. Поэтому, ориентированность үлкен үй на восточную сторону света имела всеобщую силу всех членов общины.

Казахские юрты по своему назначению и убранству делятся на темные, серые и  белые юрты – состоящие из 3, 4, 5, 6 - 24 секции (қанат) и орда из 30 секции. Делились на гостевую (қонақ үй),молодоженов (отау), юрты для ставки ханов, биев, султанов (орда). Во время больших торжеств возводились особые юрты для приготовления пищи и хранения в них продуктов – ас үй,пользовались юртами из темного войлока, их называли қараша үй – черный дом. Для удобства казахи могли увеличить, уменьшить, а то и объединить несколько юрт, сделать юрты из двух – трех «комнат». Размеры и убранство юрты в прошлом зависели от имущественного положения хозяев. У состоятельных и зажиточных степняков юрты были большие, покрытые в белый войлок. Назывались они ақ үй – белый дом. Начиная с 90-х годов ХХвека, после того как Казахстан стал суверенным государством, появилась возможность вновь обратится к истокам национальной культуры, сохранить юрту как национальный символ в жизни казахов.

Шанырак объединяет не только семью, но и народ. Вот почему образ шанырака в Государственном гербе республики – это образ общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане.

Основной каркас юрты: кереге - решетчатая раздвижная основа, уык - купольные жерди, шанырак - круг на вершине купола,  eciк - деревянная дверь со створками.

Каркас юрты (үйдін сүйегі) сделан из степной ивы - тальника, чтобы он был легким и прочным. Купол - Шанырак - из березы. Войлочное покрытие из белой высококачественной овечьей шерсти осенней стрижки - кузем жун, которая хорошо поддается обработке; полотну, полученному из такой шерсти, свойственна плотность.

При сооружение юрты в ответственный момент участвовали мужчины, поднимали обод – шанырак - навершие юрты. Пользуясь специальным шестом с развилкой на конце (бақан), исполняющий также функцию вешалки (адалбақан), прикрепленный на купольные жерди юрты. Вся работа по сборке и разборке юрты возлагалось на женщин. Юрту обычно устанавливали 2-3 женщины и справлялись с этим делом в течение одного часа.Все части каркаса юрты соединяются при  помощи веревок, тканных ремней – танғыш, опоясываются широкой тканными полосами –керегебас, басқур, уық бау с несколькими рядами узлов и кистей из разноцветных шерстянных нитей.  Закрепленные на купольных жердях и свисающие с них узорные ленты с кисточками  ша-шак, баусоздают дополнительную красочность интерьера юрты.

В названиях узорных лент ; баскур, аякбау, уыкбау, белдеу - понятия голова, нога, туловище, плечи в каждом случае сочетаются с понятием бау - узорная лента. Во всем этом мы находим подтверждение закона миротворчества в концепции пространства, когда обыденное сознание человека уподобляет человеческое тело, жилище и модель мира.

Войлочное покрытие казахской юрты состоит из трех частей, трех видов полотен, различных по своим размерам и формам:

туырлық - покрытие основания,

үзік - покрытие купола,

түндік - покрытие шанырака.

Существуют вид покрытия юрт – «көтерме туырлықты», соединяющие  туырлық -покрытие основания и үзік - покрытие купола, образуя  цельное полотно. Казахская орнаментика развивалось в условиях кочевого скотоводческого хозяйства. Оно давало кочевнику пищу и одежду. Приумножения поголовья стада служили доказательством благополучия и потому это с такой любовью на различных предметах быта отражено стилизованными изображениями зооморфных мотивов. Ведущее место как наиболее распространенный узор занимает изображение бараньих рогов – қошқар мүйіз. Предметы быта, связанные с переносным жилищем, соответствовали условиям частого кочевания. Потому многие предметы изготовлены из войлока и войлочных чехлов. Для сохранности вещей при перевозке служили хранилище для посуды, белья, войлочные чемоданы, чехлы для сундуков.

Внутреннее помещения обозначено ячейками, каждая из которых согласно традициям имеет свое бытовое назначение.  Пространство около двери называется босага (порог) - сакральная граница дома и  внешнего мира. Сакральный центр - отау, очаг, дастархан. Символ семейного счастья, почитаемое казахами как святое место своего жилища. Напротив входа за очагом находится самое почетное место для гостей, заслуженных людей, старейшин семьи – төр.Олицетворение славы и богатства. Место складывания семейных принадлежностей - маркирует место, обладающее «наивысшей культурной ценностью». У казахов есть пословица – «Есіктен кipin, төрге озба», т.е., войдя в дверь, не стремись на почетное место, в том смысле, что «знай свое место». На почетное место настилают самые лучшие войлочные и тканые ковры, создающие красивый фон почетного места. Разновидности сундука – жагланы, сундуки, войлочные чемоданы, одеяла и подушки для гостей, ковры и другие бытовые предметы помещают на подставке - жукаяк. Жастық ағаш – деревянная подставка для подушки у изголовья. Застеленые по верх войлочных ковров красочные лоскутные шерстяные одеяла - қурақ көрпе, постельные принадлежности, создают уют и красочность внутреннего убранства.

Направо от входа - женская половина предназначалась для хозяйственных целей размещения различных предметов: пищевые припасы, посуду и другую утварь. На кереге развешивали вяленое мясо, здесь же стоял кожаный сосуд на деревянной подставке для кумыса - саба. Шкафчики - кебеже, асадалы - лари для хранения пищи, продуктов (чай, сахар, сладости). В доме у запасливой хозяйки, найдется всегда, что выставить на стол. Эта черта казахского гостеприимства - дань кочевой традиции. Даже лучшие вещи в доме хранятся в качестве подарка гостю, чтобы проводить его с честью. Нередко этот угол отделялся ширмой из чия.Налево от порога - босага - мужская половина, символ мужского начала, здесь хранятся символы охоты, добычи, удачи: конская упряжь, боевые и охотничьи оружия. Зимой в сильные холода здесь могли поместить больного или преждевременно родившегося ягненка, другое слабое животное. Направо от двери между почетным местом и порогом - место стариков и детей. От входа справа, ближе к почетному месту - место молодоженов, если они не отделились от родителей. В юрте деревянная кровать, украшенная резьбой и отгороженная занавесью – шымылдық придает особую красочность интерьеру. Если же в юрте проживает одна семья, то это место свободно, застелено войлочными или ткаными коврами и служит местом отдыха членов семьи в дневное время. Между кроватями и почетным местом располагаются шесты – вешалки - адалбақан с навешенными на них предметами одежды.Разновидности ковров педставленны в убранстве юрты, наряду  с традиционными старинными коврами: текемет,сырмақ и алаша.У казахов самым дорогим является ковер - текемет. По ним судили о достатке хозяина юрты. В прошлом войлочный ковёр с вваленным расплывчатым узором голубого, золотисто-жёлтого, красного, а также натуральных цветов шерсти (белого и коричневого) был одним из главных предметов в приданом невесты. В жилище находятся металлические светильники, оригинальным является подвесной светильник – шырақ,подвешеный под сводами юрты. Выделанные шкуры различных зверей в юрте служили украшением интерьера.Несмотря на кочевой уклад жизни у казахов бытовала деревянная мебель, мастера вырезали из цельного куска дерева простую по форме и немногочисленную в наборе посуду, чаще без декоративной резьбы, что очевидно связано с условиями кочевого быта. Мебель комфортабельная, практичная, удобная в условиях кочевой жизни; такая мебель нередко встречается в современном интерьере: асадал, кебеже, жүк аяқ – подставка для сундуков.Асадал - этажерка для хранения продуктов и посуды, на четырех ножках, между которыми посередине - полка, верхняя часть представляет собой ящик с крышкой для запирания на замок.
Кебеже - ларь для продуктов: передние части предметов инкрустированы пластинами из кости и металла. Накладными пластинами украша­лась мутовка - nicneк для взбалтывания кобыльего молока и большие чаши – шара- тегене для кумыса.Левая сторона у входа в жилище - туалетная, здесь находились медный таз и кумган для умывания. Процесс омовения - обряд, характерный у мусульман. У жилища, находящейся на лоне природы, оставляли седло, основание юрты окидывали веревкой, сплетенной из конского волоса, на что  не приближались насекомые и змеи. Не далеко от жилища находится место для приготовления пищи в летний сезон: подставки для котлов в виде круга  қазан –ошақ,  мосы - тренога с подвешенным чайником, ступа и др., предметы домашней утвари.Юрта, приспособленная к кочевой жизни и очень эффективное средство в процессе кочевания, соответствует всем требованиям кочевого образа жизни: мобильна, легко разбирается и быстро устанавливается на новое место.    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат " ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО И СИМВОЛИКА КАЗАХСКОЙ ЮРТЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 2640
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалелова Анар Ергазиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жалелова Анар Ергазиновна
    Жалелова Анар Ергазиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6694
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе