Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРеферат «Духовно–нравственное воспитание средствами дополнительного образования»

Реферат «Духовно–нравственное воспитание средствами дополнительного образования»

Скачать материал

                       Муниципальное образовательное учреждение

                               дополнительного образования детей

                      «Дворец детского (юношеского) творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Р Е Ф Е Р А Т

 

Тема: «Духовно – нравственное и патриотическое воспитание средствами

                                      дополнительного образования».

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

                                                           Составитель:

                                                     

                                                            Роман Ю.В. –  педагог доп.образования

                                                                                      руководитель В.И.Студии

                                                                                      «Возрождение»,педагог-

                                                                                       организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 г.Новомосковск

    Современный период в российской истории и образовании – время смены ценностных ориентиров. В послании Президента России  Федеральному  собранию Российской Федерации подчёркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность и общество лишь тогда способно ставить и решать национальные задачи, когда у них есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

       Реализация социально-экономических реформ и связанные с ними изменения в производственных отношениях  вызывают необходимость пересмотра концептуальных положений патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Стержнем системы в новых условиях становится подготовка высокоорганизованного гражданина – патриота с развитым чувством ответственности, способного активно участвовать в преобразовании различных сфер деятельности, творчески использовать знания, проявлять инициативу и профессионализм при выборе решений, умение рассматривать их через призму общечеловеческих, морально-этических, национальных ценностей. Каждый новый поворот в истории порождает новые подходы к патриотическому воспитанию, но главным принципом на все времена было и остаётся ориентация на сохранение  духовного наследия народа.

   Сегодня образование это не столько приобретение системы знаний, умений, навыков, сколько упорядоченный способ присвоения ребёнком культурных ценностей. На фоне общего повышения образованности мы видим отставание в темпах развития нравственного сознания от роста знаний. Хаотичные явления, происходящие сегодня в обществе, государстве, школе, понимание личной свободы как вседозволенность приводят к тому, что нравственные приоритеты теряют свою значимость и привлекательность.

   Однако непреходящей истиной всегда было и остаётся, что личность и культура  неразрывны. Культурный человек – это человек не только и не столько успешно обучающийся и образованный, сколько человек, способный сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества.

     Поэтому на первое место выходит формирование духовно–нравственной культуры (наряду с познавательной, коммуникативной, трудовой, физической). Задача гражданского воспитания состоит в том, чтобы подрастающее поколение вошло в европейскую цивилизацию, не отрываясь от собственных корней, национальных и культурных особенностей страны 

   Духовно-нравственное развитие и воспитание становится первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

  Учреждения дополнительного образования детей располагают неограниченными возможностями в приобщении детей к традиционной отечественной культуре, историческому наследию,  расширить круг действительно образованных людей и тем самым внести вклад в формирование нравственности, духовности наших воспитанников.

    Речь идёт о таких основополагающих ориентирах как: патриотизм,  культура, уважение и почитание традиций.

    Ценностные ориентации детей как правило имеют избирательное отношение к материальным и духовным потребностям. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизненного пути, то останется навсегда.

 

   В.А. Сухомлинский отмечал: «Я стремлюсь к тому, чтобы уже в годы детства в сознании маленького гражданина утверждалась нерушимая, незыблемая, непреложная вера в нравственные святыни нашего Отечества, народа. Не во что не верящий человек не может быть ни духовно сильным, ни нравственно чистым, ни мужественным».   

 

    Педагогический коллектив Дворца детского (юношеского) творчества использует огромный потенциал отечественной культуры  практически в каждом из направлений деятельности.

   Системообразующим элементом являются образовательные программы. Разнообразные виды деятельности определяются спецификой изучаемого предмета. При всём многообразии форм, основополагающим является:

    - приобщение детей к культурному достоянию государства;

    - формирование умения поддерживать национальные традиции и обычаи 

      тех народов, которые живут в конкретном регионе;

    - пропаганда культуры, искусства, творчества народов России.

    - формирование у воспитанников чувства гордости за свою родину и

     необходимости сохранения, развития и приумножения национальных

     ценностей России.

 Вокально – инструментальная студия «Возрождение» - (руководитель педагог дополнительного образования, педагог-организатор РОМАН Юрий Васильевич).

Современный период в российской истории и образова­нии — время смены ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошло­го столетия в России произошли как важные позитивные пере­мены, так и негативные явления, неизбежные в период круп­ных социально-политических изменений. Эти явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, граж­данское самосознание, на отношение людей к обществу, госу­дарству, закону и труду, на отношение человека к человеку.

В период смены ценностных ориентиров нарушается духов­ное единство общества, меняются жизненные приоритеты мо­лодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколе­ния, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

Как сказано в Конституции Российской Федерации:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исто­рически сложившееся государственное единство, исходя из об­щепризнанных принципов равноправия и самоопределения на­родов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверен­ную государственность России и утверждая незыблемость её де­мократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Роди­ну перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»…

      В российском обществе стал ощущаться недостаток созна­тельно принимаемых большинством граждан (в частности подрастающим поколением) принципов и пра­вил жизни, отсутствует согласие в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, выбора жизненных ориентиров.

Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах, в сфе­ре массовой информации, искусства, отдыха и т. д. Но наибо­лее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности ребёнка происходит в сфере общего и дополнительного образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укла­дом жизни образовательного учреждения.

Дети в этом возрасте  наиболее восприимчивы к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в после­дующие годы.

   Духовно – нравственное и патриотическое воспитание в учреждениях дополнительного образования, зависит от педагога, целей и задач заложенных в образовательные программы. В этих условиях самая благоприятная атмосфера для работы в этом направлении. И  Дворец детского (юношеского) творчества г.Новомосковска, не является исключением.

  В объединениях художественно – эстетической направленности ДДЮТ,в частности в вокально – инструментальной студии «Возрождение», прослеживается работа в духовно – нравственном воспитании и патриотизма.

   Ведь музыка – это искусство, обладающее особенно большой силой эмоционального воздействия на человека, и поэтому может играть огромную роль в образовании и воспитании детей и подростков. В настоящий момент, когда на телевизионном экране дети видят выступления своих ровесников в различных конкурсных шоу, видят «рождение звезд эстрады», многие хотят тоже попробовать свои силы в музыкальных жанрах.

   В то же время исполнительский уровень эстрадной «попсы» очень низок, подбор репертуара вызывает искреннее сожаление, а ведь телевизионный экран – это чуть ли не главный воспитатель молодого поколения.

    Поэтому,  при  создании  данной  программы  учитывался  интерес детей к вокальному и инструментальным  жанрам музыкального искусства, при этом важнейшей задачей являлось воспитание духовности на лучших образцах  отечественной и мировой художественной культуры средствами музыкального образования. В последнее время в нашей стране придается особенно большое значение преобразованию духовной жизни общества (а молодежи, особенно), возрождению лучших национальных традиций в области  культуры,  поэтому  и  создание  данной  программы  является актуальной и восстребованной .

Цель: развивать творческие способности детей и подростков, приобщая их  к основам музыкальной культуры и формируя чувство сопричастности  к прекрасному, уважение к музыкальному наследию.

Воспитательные задачи:

·        способствовать духовному обогащению, осуществляя нравственно-эстетическое воспитание  средствами музыкального искусства;

·        формирование у обучающихся социальной активности  и гражданской позиции.

 

   Для достижения поставленной цели и задач используются различные формы и методы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                    Теоретические методы работы:

  В объединении разработана целая система теоретических методов с использованием дидактических пособий:

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                        Встречи, экскурсии, творческие вечера

 

 

  В походе по местам боевой славы

 
 


               Практические формы(конкурсы, фестивали, концерты)

 

 

 

 

 

 
 

 


    В В.И.Студии «Возрождение» обучаются ребята, в основном, подросткового возраста. Именно в этот период завершается подготовка человека к самостоятельной жизни, формирование его внутренних ценностей, мировоззрения, утверждается гражданская позиция.

    Хотелось бы сказать о предоставляемых государством возможностей, благодаря которым принято ряд федеральных программ по проведению конкурсов, фестивалей военно – патриотической тематики. Например: «Я люблю тебя, Россия!», «Ради жизни на земле», «Любите Россию!»,которые проводятся традиционно из года в год. И мы, конечно, стараемся в них принимать участие. Чего не скажешь, к примеру, о программах эстрадного и инструментального направления, где не обходится без колоссальных средств для участия в выше перечисленных мероприятиях.

    Из опыта работы нашего объединения нужно отметить тот факт, что мы традиционно стараемся участвовать в подобных мероприятиях. Мы постоянно

наращиваем репертуар данной тематики. Ни один итоговый концерт или отдельные блоки концертной программы не обходится без включения номеров военно – патриотической тематики. Будь это вокально – инструментальный ансамбль или солист вокальной группы. В процессе разбора того, или иного музыкального материала, подросткам приходится проникаться  внутренним содержанием, раскрытием художественного образа, одним словом тем, что необходимо при исполнении. Иначе донести такие сложные темы, просто невозможно. Отрадно отметить и тот факт, что у ребят часто возникает желание самим сочинить и исполнить музыкальное произведение, раскрывающее патриотическую тематику. И в этом заключается работа не только воспитанника, но и в первую очередь деятельность самого педагога.

 Мы часто проводим беседы, диспуты, заочные экскурсы по истории нашей страны, для направленного ценностного восприятия и воспитания патриотизма. Ведь ценность, это свойственно каждому предмету, понятию.

 

                                                    Литература

1.     Способин В.А. «Музыкальная форма», М, Просвещение, 1990;

2.     Столяренко Л.Д. «Основы психологии», Ростов-на-Дону, «Феникс», 1997;

3.     Берков В.С. «Гармония», Л., «Музыка»,1999;

4.     Гинзбург М. Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. — 1994. — № 3. — С. 43–53.

5.     Гущина Т.Н. Воспитание индивидуальности в дополнительном образовании детей: теоретический аспект //Внешкольник. – Ярославль. –2006. – № 6. – С.22 – 25.

6.     Воспитание индивидуальности: Учебно-методическое пособие /Под ред. Е.Н.Степанова. – М., 2005.

7.     Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать. – М., 1991.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Духовно–нравственное воспитание средствами дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный период в российской истории и образовании – время смены ценностных ориентиров. В послании Президента России  Федеральному  собранию Российской Федерации подчёркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность и общество лишь тогда способно ставить и решать национальные задачи, когда у них есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

       Реализация социально-экономических реформ и связанные с ними изменения в производственных отношениях  вызывают необходимость пересмотра концептуальных положений патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Стержнем системы в новых условиях становится подготовка высокоорганизованного гражданина – патриота с развитым чувством ответственности, способного активно участвовать в преобразовании различных сфер деятельности, творчески использовать знания, проявлять инициативу и профессионализм при выборе решений, умение рассматривать их через призму общечеловеческих, морально-этических, национальных ценностей. Каждый новый поворот в истории порождает новые подходы к патриотическому воспитанию, но главным принципом на все времена было и остаётся ориентация на сохранение  духовного наследия народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2015 2201
    • DOCX 20.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роман Юрий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роман Юрий Васильевич
    Роман Юрий Васильевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28980
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе