Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРеферат на тему "Права глазами ребенка"

реферат на тему "Права глазами ребенка"

Скачать материал

Имею право на семью

 

                                                                                                                   

 

                          Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья.

 Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. За многовековую историю семья, конечно, изменилась. Учитывая, важную роль семьи в развитии государства и общества 2008 год постановили провести Годом семьи. У каждого ребёнка во всём мире есть множество разных прав. Право на жизнь, на гражданство, на семью и т. д. Государство всеми силами пытается обеспечить ребёнку необходимые условия проживания в современном обществе. Но часто даже самые большие затраты времени и средств, направленные на улучшение жизни детей, не помогают ребёнку достичь столь необходимого в его возрасте счастья и душевного равновесия, а непоправимо вредят психике малышей, не понимающих, почему же им так катастрофически не повезло потерять родительскую любовь, нежность и ласку!

 

  

Ведь одним из главных прав ребёнка является   -право на семью.

Дети изначально, по своему характеру, стремятся наладить доверительные, основанные на любви отношения в семье. Только часто их родители не позволяют им сделать этого, отдавая в детские дома, отказываясь получить от ребёнка, может быть, толику любви – глоток свежего воздуха в скучной повседневной жизни. Многие семьи, воспитывающие детей, признаются, что с их появлением появляется смысл жизни, становится понятно ради кого жить. Только многие люди, как раз, не понимают, что дети – это цветы жизни, за которыми нужно ухаживать, но которые обязательно в будущем принесут радость. Они отдают их в детские дома или своим невниманием заставляют уходить из дома. Так появились одни из страшнейших   понятий этого мира, так появились дети, которых в обществе называют детдомовцами и беспризорниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Что значит – «Счастливая семья»?

 Меня зовут Саид. Мне 14 лет, и я, конечно, еще ребенок, но у меня уже есть права, которые я получил с самого рождения. Семья – это начало начал. Без семьи не может быть счастливого детства, без семьи трудно стать хорошим человеком. Нет семьи – нет знаний, накопленных твоими предками, которые тебе могли бы пригодиться в жизни, и никто не подскажет, как поступить в той или иной ситуации.

Я считаю, что каждый человек имеет право на семью, и люди, которые оставляют своих детей, и лишают их тем самым полноценной семьи, поступают очень плохо.

Мне повезло родиться в крепкой и здоровой семье, где отношения основаны на любви и взаимопонимании. Ежедневно я просыпаюсь и засыпаю под поцелуи родителей, мне приятны их забота, нежность и ласка, я счастлив от того, что расту зацелованным ребёнком. Несмотря на мой юный возраст, я имею право голоса, родители считаются с моим мнением, иногда спрашивают моего совета. У нас в семье близкие и тёплые отношения.

Папа для меня не только папа, которого я очень люблю, но и старший товарищ, с которым я говорю на серьёзные темы, слушаю музыку, играю в футбол, бываю на рыбалке, хожу в спортзал. Папа настоящий мужчина и я всегда могу опереться на его крепкое плечо. Моя милая любимая мамочка не только мама, но и самая близкая подружка, от которой нет секретов. Мама всегда рядом, мне с ней легко и спокойно, потому, что нет ситуации, которую она не может разрешить. С мамой и папой мы очень весело проводим время. Летом мы ездим за город и устраиваем пикники, а холодными зимними вечерами мы часто играем в разные настольные игры. От моих родителей я учусь быть добрым, искренним и справедливым человеком. Хорошо, что у меня есть такое право – иметь семью! Когда-нибудь у меня тоже будут дети, и я хочу быть для них хорошим отцом, чтобы они гордились мной.

Даже если при моём плохом поведении мама наказывает меня, она всегда справедливо объясняет, как нужно поступить в следующий раз. Я очень люблю свой дом, который благодаря родителям превратился в уютное, семейное гнездышко, где от каждой вазочки, от каждого цветочка исходит тепло.

Мои права закреплены в законе моего государства, и это очень важно. Я знаю, что если кто-то нарушит мои права, он будет наказан, потому что я защищен. Мы получили это право не сейчас, это издревле заведено, что ребенок воспитывается в семье. Однажды я прочитал фантастическую книгу, в которой детей с самого рождения забирали у родителей, помещали в интернаты и воспитывали из них воинов. Они вырастали жестокими и хладнокровными людьми, храбро сражались в бою, но они не знали ничего о доброте, искренности и справедливости, потому что их так воспитывали. За эгоизм этих детей награждали. Они не знали любви и ласки матери, добрых наставлений отца. По утрам их не будил нежный и добрый голос мамы, им не с кем было поделиться своими бедами. Эти дети жили все вместе, но были одиноки. Этих детей лишали права на семью, а тех, кто пытался интересоваться своими родителями, наказывали. Я надеюсь, что такого никогда не будет, потому что это страшно и жестоко. Мне кажется, что в таком случае на нашей планете не будет мира, все люди будут воевать друг с другом и, в конце концов, уничтожат сами себя. Но, несмотря на то, что все дети мира имеют право на семью, многие живут в детских домах, потому что их бросили родители. Говорят, что «дети – это счастье». Тогда получается, что этим людям оно не нужно, и я это не могу понять. Такие родители обрекают детей на одиночество. Получается, что даже в нашем современном обществе совершаются жестокие вещи. Я хотел бы обратиться к этим людям: «Одумайтесь! Теряя ребенка, вы теряете свое счастье!» Хорошо, что государство заботится о таких детях, старается, чтобы они выросли хорошими гражданами, но оно не может дать ту теплоту, которая есть в семье. Другие люди не бросают детей, но совсем о них не заботятся. Этим родителям нужно исправиться, изменить свой характер, свои привычки.

 

Это нелегко, но это возможно. Таким людям просто нужно вспомнить, что они тоже были когда-то маленькими и как они радовались, когда мама и папа были рядом и учили их светлому и доброму, были с ними ласковыми. Они должны понимать, что потом могут пожалеть о своем поведении. Бывают ситуации, когда дети лишаются родителей по воле случая. Это особенно страшно. Только вчера все вместе проводили время, веселились, играли, и вдруг все это уходит. Остается только память, и эти воспоминания мучают. Я думаю, что в этом случае все окружающие должны протянуть таким детям руку помощи, поддержать их в трудную минуту, не дать им быть одинокими.

 

 

 

              Я буду жить!

Я буду жить, любить, смеяться

(Ведь рядом есть мои родные),

Братишки трепетно касаться,

Смотреть в глазёнки удалые.

                                                   Я буду жить, любить и верить,

                                                   Что дети все найдут семью,

                                                  И каждый миг дыханьем мерить

                                                    Братишки, что я так люблю.

                                               Я буду ждать, любить и плакать,

                                                 Не признавая тех ошибок,

                                                  Что совершили люди, снова

                                         Лишая малышей улыбок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Права глазами ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Имею право на семью.Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья.

 Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. За многовековую историю семья, конечно, изменилась. Учитывая, важную роль семьи в развитии государства и общества 2008 год постановили провести Годом семьи. У каждого ребёнка во всём мире есть множество разных прав. Право на жизнь, на гражданство, на семью и т. д. Государство всеми силами пытается обеспечить ребёнку необходимые условия проживания в современном обществе. Но часто даже самые большие затраты времени и средств, направленные на улучшение жизни детей, не помогают ребёнку достичь столь необходимого в его возрасте счастья и душевного равновесия, а непоправимо вредят психике малышей, не понимающих, почему же им так катастрофически не повезло потерять родительскую любовь, нежность и ласку!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2015 3270
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Баху Муртазаалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23640
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе