Инфоурок Начальные классы КонспектыРеферат на тему" Время знать своих героев!"

Реферат на тему" Время знать своих героев!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время знать своих героев!..

 

(Герои Великой Отечественной войны Арского района, Республики Татарстан)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закирова Гульшат Камиловна,

учитель татарского языка и литературы

 

МБОУ «АНОШ № 3»

г. Арск, Республика Татарстан  

 

 

 

 

 2015 г.

 

 

 

      У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена тысяч героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего Отечества. Герои Советского Союза - гордость и слава нашего народа. Интерес к их подвигу, героизму с течением времени не ослабевает, а усиливается. Уже в первые дни на фронт из Арского района на защиту Родины выехало 1729 человек, из них комсомольцев-859. Более 25 тысяч арчан по мобилизации и добровольно влились в ряды действующей армии. Велик и неудержим был порыв наших воинов – земляков, всех тружеников района отстоять свободу и независимость нашей Родины. Наши земляки отличились во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Многие из них отмечены высоким званием Героя Советского Союза. Его удостоился и наш земляк Валентин Фёдорович Ежков.

Ежков Валентин Фёдорович – родился 27 мая 1922 году в рабочем посёлке Арск Татарского АССР. По национальности русский. После окончания 7 классов в 1937 году школы (АСШ№1) работал в Арске, затем на Харьковском тракторном заводе. В июне 1940 г. был призван в ряды Красной Армии. Учился в военном училище, стал кадровым командиром. В Великой Отечественной войне с июня 1942 года. Гвардии старший лейтенант, командир роты противотанковых рулей1-го батальона 13-го гвардейского полка 3-й гвардейской стрелковой дивизии. 19 июля 1943 года погиб. Указом Президиума Верховного совета СССР от 19 марта 1944 года Ешкову В.Ф. присвоено звание Героя Советского Союза. В Арске имеется улица имени В.Ежкова, школа имени В.Ежкова… В Арске помнят и чтят его гордое имя, гордятся своим героем-земляком.

…Когда наши армии окружили у стен Сталинграда группировку фельдмаршала Паулюса, фашисткое командование предприняло отчаянную попытку прорвать кольцо окружения. Крупные силы врага во главе с фельдмаршалом Межейтном двинулись на выручку окруженным, главная ставка гитлеровцев делалась на танковые клинья. Несколько дней артиллерия и авиация врага засыпали наши позиции снарядами и бомбами, а танки, самоходные орудия, бронетранспортёры накатывались волна за волной. Враг не прошёл. Перед позициями бронебойщиков лейтенанта Ешкова горело несколько вражеских машин, у самых окопов захлёстывалась атака за атакой. На четвёртый день Ежкова тяжело ранило, и его отправили в госпиталь. В часть он вернулся старшим лейтенантом, стал командиром роты. 17 июля начался штурм оборонительных линий названных немцами Миус – фронтом. Полк в составе, которого была и рота Ежкова, ворвался в село Степановку, занял оборону. Вражеские танки надвигались на позиции бронебойщиков, чтобы вернуть свои былые позиции. В ход были пущены непробиваемые «Тигры». Валентин Ежков, зажав в правой руке противотанковую гранату, а в левой автомат, пополз на встречу. Граната полетела в гусеницу танка и разорвала ее. Машина остановилась, из открывавшихся люков выскочили фашисты. И тут же рухнули, скошенные автоматной очередью. Ешков командовал ротой и успевал сам стрелять из ПТР. Вдруг рядом взорвался снаряд. Одним из осколков поразило ружьё, другим Ежкова. Раненный он подполз в разбитый «Тигр», залез во внутрь (там никого не было) и стал стрелять в сторону врага. Но уже под конец боя замертво упал отважный командир. Ему было всего 24 года.

 

Гвардии старшему лейтенанту, командиру противотанковый роты, уроженцу Арска звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно, после освобождения советскими частями населенного пункта Степановки Донской области, где противотанковая рота заняла оборону. Противник трижды предпринимал массированные атаки, пытаясь вернуть утерянные позиции. Ежков со своими бойцами сумел укрепиться и устоять на занятых рубежах, отразить три танковые атаки противника.  А произошел этот бой 19 июля 1943 года.

Строки из очерка Г.В. Теплякова «Память сердца» (сборник «Твои освободители, Донбасс») нам дает ярко представить себе подвиг нашего земляка.

…-Держаться до последнего! – приказал Ежков. И, зажав в руке связку гранат, он по - пластунски устремился на встречу «тигру». Вокруг рвались снаряды и мины. Все ближе танк. 20 метров, 19 метров. Пора! Валентин рывком привстал на здоровое колено и взмахнул рукой, бросая гранаты в надвигавшуюся на него стальную машину. Взрыв. Пламя. Сраженный осколком, упал на землю комсомолец Валентин Ежков…

Двенадцать танков врага подбили в тот день бронебойщики роты Ежкова, не отступив ни на шаг. Но уже под конец боя замертво упал отважный командир. И только успел сказать: - Метко разите фашистскую броню, пока бьётся русское сердце в груди, гадам не пройти!

Эти слова передавались солдатами из уст в уста и короткой строкой легли в посмертную реляцию на присвоение Валентину Фёдоровичу Ежкову звания Героя Советского Союза…

А ведь он был обыкновенным мальчишкой - сорвиголова как мы.

 

 

Вот что о нем вспоминает его учительница Зоя Александровна Полюшкина: «У меня он учился два года в третьих и четвертых классах. Мальчишкой он был не высоким, но подвижным и шустрым. Он всегда и везде успевал: умел и шалить, умел и на помощь прийти. После уроков он помогал мне выдавать книги ученикам в школьной библиотеке, которой я в то время заведовала. Часто он провожал меня домой и нес сумку с тетрадями. Учился он хорошо, а из предметов больше всего любил историю и географию. Мы часто ходили в походы, на прогулки и экскурсии. Валя мне помогал готовить к ним все необходимое, строил класс и первый запевал пионерские песни. Валя всегда был в центре внимания».

 

 

В 1965 году произошло историческое событие: получено распоряжение Совета Министров Татарской АССР от 16 июля 1965 года о присвоение имени Героя Советского Союза Ежкова Валентина Федоровича Арской средней общеобразовательной школе №1.

Да, в Арске помнят и чтят это гордое имя, гордятся своим героем – земляком. Нет, не затерялись следы воинов – героев, не забыты их боевые свершения. Сегодня их подвиги вдохновляют людей на новые героические дела во имя мира и счастья на земле, являются неиссякаемым источником патриотического воспитания молодого поколения. Эти герои – гордость нашего народа, его духовная опора. Сегодня на территории Арского района проживает более 350 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, их становится все меньше и меньше.

2010 году  у нас в городе открылась аллея героев Великой Отечественной войны и учащиеся школ взяли шефство над памятниками.

 

DSC00418

 

Патриот

Сочинения наших учеников.

Гилязов Булат

      Война 1941 года унесла много человеческих душ, превратив землю в кровавое поле битвы. В жестоком сражении принимали участие абсолютно все, даже дети. Они отдавали свою жизнь за судьбу своей Родины, за ее будущее. В войне погибло более 20 миллионов человек, а кто выжил уже навсегда остался инвалидом, оставив в памяти страшные воспоминания тех лет. Война.... Это слово ассоциируется у нас чем-то очень страшным, жестоким и беспощадным. Люди, услышав это слово, содрогаются, а у некоторых и вовсе неудержимо текут слезы. Да, я говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке. Если бы вы знали, как много мне говорили о ней мои дедушки и бабушки, как я дрожал, представив себе эту картину, как не мог заснуть ночью, а из головы не уходили мысли. Мысли о том, что это когда-то было, что в ней принимали участие родные мне люди. Успокаивает только одно - мы в ней одержали победу, расплатившись за ней жизнью.

      С тех пор прошло много лет, а мы все еще держим в памяти те страшные мгновенья.  Потому что, Великая Отечественная война-это тоже частичка нашей памяти. Людям память нужна, как бы трудно им не было с нею. А мы чтим память погибших на войне и приклоняемся перед теми, кто стойко пережил все тяготы тяжелых, суровых военных лет.

Валеева Айза

 С того трагического и героического времени уже прошло много лет. Но мы помним, и каждый год вспоминаем о подвиге нашего народа. Единство всех наций и народностей помогло одолеть сильного врага. Все понимали, что от победы зависит их дальнейшее существование на Земле. Гитлер ведь хотел уничтожить целые народы.

О войне много написано, много спето. Мой дедушка Нурулла тоже ушел на фронт в 1940 году. Ему было всего 25 лет. Он был и сражался там. Прадедушка пережил все тяготы и горечь войны. Он погиб непознав радости победы. Мы победили…

Список источников информации и иллюстраций:

 

Литература:

1.      В.Г.Тепляков. Очерк «Память сердца» (сборник «Твои освободители, Донбасс») – Донецк, 1976

2.      Герои Советского Союза - наши земляки. Книга 1. Казань, 1982.

3.      Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т 1. М, 1987.

4.      Ханин Л. Герои Советского Союза – сыны Татарстана. Казань, 1969.

 

 

Сайты в Интернете:

  1.  http://pomnipro.ru/memorypage15182/photo
  2. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6701
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E6%EA%EE%E2,_%C2%E0%EB%E5%ED%F2%E8%ED_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7
  4. http://www.socobraz.ru/index.php/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%95%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B2

5.      http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6701

 

 

Иллюстрации:

  1.  http://asosh1.edusite.ru/p6aa1.html
  2. фотография из личного архива Полюшкиной З.А.
  3. http://arsk-asosh1.3dn.ru/photo/asosh_1/v_f_ezhkov/3-0-17

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему" Время знать своих героев!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена тысяч героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего Отечества.Герои Советского Союза - гордость и слава нашего народа. Интерес к их подвигу, героизму с течением времени не ослабевает, а усиливается. Уже в первые дни на фронт из Арского района на защиту Родины выехало 1729 человек, из них комсомольцев-859. Более 25 тысяч арчан по мобилизации и добровольно влились в ряды действующей армии. Велик и неудержим был порыв наших воинов – земляков, всех тружеников района отстоять свободу и независимость нашей Родины. Наши земляки отличились во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Многие из них отмечены высоким званием Героя Советского Союза. Данный материал использовался на уроке и внеклассном мероприятии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2015 2629
    • DOCX 516.8 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Гульшат Камиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Гульшат Камиловна
    Закирова Гульшат Камиловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10943
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек