Инфоурок Литература Научные работыРеферативная работа "Нравственное возрождение человека в рассказе Андреева "Ангелочек"

Реферативная работа "Нравственное возрождение человека в рассказе Андреева "Ангелочек"

Скачать материал

Управление образования

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6 города Холмска

муниципального образования «Холмский городской округ»

Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферативно-исследовательский

Нравственное возрождение человека в рассказе Л. Андреева «Ангелочек»

 

 

 

 

 

 

 

Курзоватов Сергей

Романович,

Ученик 9 Б класса

 

 

 

Руководитель: Колесникова

Ольга Николаевна, учитель

Русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

                                                         г.Холмск                                     

2015



 

Рецензия

Реферативно - исследовательскую работу по теме «Нравственное вожрождение человека в рассказе Л.Андреева «Ангелочек» Курзоватов Сергей, ученик 9 Б класса писал в интегрированном аспекте, объединив свои знания, ответственность, заинтересованность, деловитость и способность анализировать. В работе серьезно обозначил проблему нравственности и целенаправленно подошел к содержанию своей работы, связав ее с художественным произведением.

Сергей в своей работе продемонстрировал умение ставить задачи и решать их.

На должном уровне была проведена исследовательская работа для анализа характера главного героя, для выяснения авторского замысла. Радует тот факт, что учащийся 8-го класса серьезно подошел к содержательному блоку работы, обозначив цель, задачи проблему нравственности и вывод работы.

В содержательном блоке учащийся раскрывает свое отношение к проблемам нравственности, которая в настоящее время находится на недостаточном уровне и имеет тенденцию к снижению.

Данный ученик обладает повышенной мотивацией к обучению литературы, а также является учеником с высоким уровнем интеллекта.

В работе учащимся и учителем создана благоприятная атмосфера для их эффективной, максимальной самореализации. Работа по праву является интересной, важной и актуальной. Проведен глубокий анализ произведения, которое вызывает интерес и воспитывает сострадание и милосердие.

Стиль работы учащегося был насыщенным: от информационного через исследовательский до творческого, что является ценнейшим звеном в дальнейшем процветании знаний и умений.

Итак, через работу, через достаточно длительный исследовательский труд, через умение быстро и качественно ставить проблемы и решать их, ученик приобрел мастерство в умении анализировать произведения.

Считаю, что выше представленная работа «Нравственное возрождение человека в рассказе Л.Андреева «Ангелочек»» заслуживает особого внимания и предназначена для дальнейшего использования учениками и учителями на уроках литературы.

Учитель русского языка и литературы Колесникова О.Н.

 



Введение

f_4f6ef29ac14da.jpgТема « Рождественский рассказ» необыкновенно важна, интересна и актуальна. Познакомимся с рождественским рассказом Леонида Андреева «Ангелочек», который впервые был напечатан в газете «Курьер» 25 декабря 1899 года. Он посвящался будущей жене писателя Александре Михайловне Велигорской. Родственница Андреева вспоминала: «Елка эта была у нас, и наверху был восковой ангелочек;  Леонид все на него смотрел, потом взял его себе… когда лег спать, то положил его на горячую лежанку, и он,  конечно, растаял. Было ему в то время лет 8. Но в рассказе кое-что переиначено. Там выводится мальчик из бедной семьи. Леониду же отец и мать делали обыкновенно свою роскошную елку».

leonidandreev.jpgДетство Андреева прошло в красивом большом – в 10 комнат – отцовском доме. Он был старшим из шести детей. Его мать, с которой он имел «самую близкую душевную связь», давала ему уроки доброты, самоотверженного служения семье, детям. Так как Андреев родился в Орле, то орловские впечатления и люди, с к оторыми сводила молодого писателя судьба, отзовутся в его рассказах, в том числе и в «Ангелочке». В Орле начинается писательская деятельность Андреева. Он увлекался так же живописью, философией.

Обратимся к толковому словарю В. И. Даля. Найдем лексическое значение слова ангел (вестник) – существо духовное, одаренное разумом и волею.

Рассказ «Ангелочек» написан на первом этапе творчества Андреева, в котором наиболее распространенные жанры -  очерки, рассказы и статьи. Цель его ранних рассказов – исследование тайн человеческой души. Андреев верил в благородство, добро, красоту, любовь, надеялся на нравственное возрождение человека. Именно эта тема заинтересовала меня больше всего. Главной особенностью рождественского рассказа «Ангелочек», я считаю, является рождественское чудо – духовное преображение грубого и мстительного подростка. Я поставил перед собой задачу постичь характер главного героя, увидеть борьбу добра и зла в его душе, понять авторский замысел. Авторский замысел: показать, что даже злой и мстительный подросток способен измениться и преобразиться  духовно перед образом ангелочка накануне Рождества.


 

Основная работа

 И так, действия происходят накануне рождества. «Перед Рождеством Сашку выгнали из гимназии», и богатая семья Свечниковых пригласила его на елку.

novogodnyaya-elka-kartinka-na-telefon.gifМеня заинтересовал вопрос: «Почему праздник Рождества так важен для людей?». Я думаю, что Рождество связано с ожиданием чуда, счастья, радости. Ведь Рождение Христа – великое чудо, перевернувшее всю жизнь людей и давшее им надежду на спасение души.

Даже на празднике герой держит себя высокомерно. В душе его царит озлобление. На протяжении всего рассказа Сашка вступает в разговор с матерью и отцом, богатой хозяйкой дома, влиятельным лысым господином, маленьким мальчиком Колей.

В разговоре с разными людьми проявлялись разные черты характера Сашки. В разговоре с отцом Сашка спокойный, но все равно позволяет себе употреблять иногда грубые слова: «Ну-ка, подвинься, расселся!». Сашка презирал мать, при разговоре с ней «углы губ его подергивались от желания оскалить зубы». Он нервничал, был озлоблен на мать. В беседе с сестрой хозяйки дома и лысым господином Сашка вел себя высокомерно, непокорно, невежливо; высунув язык, проявил неуважение к тем людям, которые хотели ему помочь. С самой хозяйкой дома вел себя грубо и резко, требуя ангелочка. Мальчика Колю он презирал за один его вид.

С какой целью автор сталкивает Сашку не только с родителями, но и с чужими людьми, а также с маленьким ребенком? Автор представил нам Сашку с разных сторон: как он относится к родителям, чужим людям и маленькому мальчику, он показал, что Сашка одинаково груб со всеми.

А с чем же было связано такое состояние? Что чувствовал Сашка среди нарядных гостей около ёлки? Ответ на эти вопросы я нашел в тексте: «Что-то нехорошее творилось в его изъязвлённом сердце. Елка ослепляла его своей красотой и крикливым, наглым блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и столпившиеся вокруг неё чистенькие, красивые дети, и ему хотелось толкнуть её так, чтобы она повалилась на эти светлые головки. Чьи-то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови». Сашка показан озлобленным на весь мир, одиноким и несчастным.

Герой рассказа Андреева «Ангелочек» - человек с  непокорной душой. Он не может спокойно отнестись к злу и унижению и мстит миру за подавление собственной личности, индивидуальности. Сашка делает это теми способами, которые приходят ему в голову: бьет товарищей, грубит, рвет учебники. Всеми силами он пытается привлечь к себе внимание и заставить с собой считаться.

p1070401.jpgНо почему вдруг меняется его настроение? И вдруг Сашка видит на этой ненавистной елке то, без чего его жизнь была пуста, - воскового ангелочка. Автор не  скупится на художественные детали при описании воскового ангелочка, подчеркивая его розовые ручки, стрекозиные крылышки. Однако при всей этой детализации неуловимым остается выражение лица у ангелочка. Это не радость и не печаль, а какое-то иное чувство, для обозначения которого автор долго не находит названия. Сашка, увидев ангелочка, шепчет лишь одно слово: «Милый».Герой просит дать ему ангелочка, а когда ему пытаются отказать, падает на колени, забывая свою гордыню, и выпрашивает себе игрушку. Получив ее, герой буквально преображается. В его движениях появляется мягкость и осторожность. Ангелочек олицетворяет в произведении тот чудный мир, где нет брани, грязи и эгоизма, а на душе чисто, радостно и светло: «К запаху воска, шедшему от игрушки, примешивался неуловимый аромат, и чудилось погибшему человеку, как прикасались к ангелочку… дорогие пальцы, которые он хотел бы целовать по одному и так долго, пока смерть не сомкнет его уста навсегда». Это чувство – любовь, счастье и желание жить.

Почему же, получив ангелочка, побыв минуту в восторженном настроении, Сашка снова резко изменился? Да потому что боялся, что кто-нибудь отнимет его у него. На протяжении всего рассказа, я заметил, что в Сашке борются добро и зло. Чего в нем больше? На первый взгляд, в Сашке больше зла: дрался, грубил матери, обидел маленького мальчика, «презирал отца за слабость и ложь», но он хотел что-нибудь принести ему с елки, но он хотел ласково попросить ангелочка, но он сочувствовал, жалел отца и заплакал, когда тот расплакался в конце рассказа. Я понял, в душе Сашка добрый, а зло – это самозащита от мира грубости и бедности.

Я проследил за цепочкой событий. Как от завязки (Сашка пошел на елку) до развязки (ангелочек растаял) преодолевается неполнота Сашкиной жизни? Есть ли надежда на то, что у Сашки в дальнейшем все будет хорошо? «Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью», но «он не знал всех способов, какими люди перестают жить». Сашку выгнали из гимназии, но его приглашают в богатый дом на елку. Там его обещают пристроить в ремесленное училище. С елки ему дарят ангелочка, который «впитал в себя» все добро, сияющее над миром, все глубокое горе и надежду тоскующей о боге души. Сашка становится добрее. Возможно, все у Сашки сложиться в жизни. Ведь в Рождество исполняются самые заветные желания. Пусть растаял ангелочек, но он наставил Сашку на путь добра, спокойствия, мудрости и любви к ближнему. Я думаю, что душа Сашки должна сначала возродиться, а затем стать светлой.

И вот он, кульминационный момент, в который наступает духовное преображение подростка. Преображение наступает, когда он получает в свои руки ангелочка. Интересно отметить, какие поступки доказывают, что Сашка после елки духовно преобразился: стал добрее, нежнее, спокойнее, способным сопереживать и сочувствовать близкому человеку – отцу. Во-первых, автор говорит о том, что Сашка похож на ангелочка внешне. Образ и подобие Божье есть в каждом человеке, каким бы грубым и непривлекательным он ни казался вначале. Во-вторых, если в начале рассказа Сашка не хотел жить, то в конце «сверкали глаза начинающего жить и ласкали ангелочка». В-третьих, склонил голову к груди больного отца и на его вопрос ответил не грубым отрицанием, а пожалел и произнес «заведомую ложь» во спасение. Наконец, когда заплакал отец, Сашка тоже «сковырнул с глаза слезинку».

Что же мы узнали о главном герое? Автор точно указывает возраст Сашки (13 лет), потому что хочет подчеркнуть, что Сашка уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Он подросток. Подростки этого возраста очень ранимы, восприимчивы, требуют к себе особого внимания и, конечно же, любви. А Сашка ничего этого не имеет. Он растет в атмосфере нелюбви: мать не любит отца, отец не любит мать ( всю жизнь любит богатую даму и не скрывает этого от сына). Ссоры, пьянки, ругань, крики. Главная проблема здесь, конечно, не социальная, а психологическая. Имея дом, семью, отца и мать, Сашка думает о том, что ему некуда идти. Он сильнее любит перочинный ножичек, чем мать, поэтому он и злится на счастливых детей, зло матери породило зло в нем самом. Здесь автор показывает озлобленность, проблему одиночества. Любимых занятий у Сашки нет, правда, ходит с ребятами гулять на улицу, как и все подростки. Наблюдая ежедневную грубость, как отец называет мать ведьмой, слыша, как мать называет Сашку щенком, он научился громко командовать отцом. Такое обращение в их семье – норма. В семье нет любви, поэтому нет мира и согласия.

Автор не осуждает своего героя, он говорит о том, что у Сашки «больное, изъязвленное сердце», он может быть хорошим, просто ему трудно измениться, так как вокруг него слишком много зла, а он всего лишь подросток, который все в себя впитывает и учиться на примере взрослых. Автор все же дает надежду на то, что Сашка обязательно изменится: «смелое личико человека, который еще только начинал жить».

И вот, финал рассказа. Очень грустно. Ангелочек, с такой любовью повешенный на самом видном месте у теплой печки, тает. Счастье Сашки растаяло вместе с восковым ангелочком. Опять его ждут злые будни, нищета, грубость матери.

Подчеркивая зыбкость образа воскового ангелочка, Андреев тем самым показывает, насколько призрачно счастье униженных и обездоленных в этом мире. Каждый из нас нуждается в любви, ведь только тогда к нему приходит ощущение счастья. Но каждый из нас должен понимать, какое это хрупкое, и мимолетное ощущение.

Так символом чего является ангелочек? Я думаю, ангелочек – символ другой жизни и одновременно хрупкости надежд на нее. Но надежда у Сашки все-таки есть, в отличие от его отца. Ведь Сашка преобразился, он молод, вся его жизнь впереди. Хочется верить в лучшее, потому что ангелочек был очень любим Сашкой. Для него ангелочек – это окно в небо, как икона, не зря его повесили на самое видное место. Но «тает воск». «Чудный мир», о котором, как о «потерянном рае» тоскует отец и мечтает сам Сашка, не более чем иллюзия. Все так, но без иллюзии, без надежды, считает Андреев, я поддерживаю авторскую позицию, не может быть настоящей жизни.

На основе всего выше сказанного я сделал вывод: С мальчиком происходит чудо. Он из волчонка, щенка превращается в ангелочка. Больше того: именно в ребенке из бедной, несчастной семьи этот образ запечатлен глубже и прочнее, чем в сытых и самодовольных богачах. Мы не знаем с вами, как сложиться дальнейшая жизнь Сашки, но хочется верить, что он вырастет хорошим человеком. Великие авторы иногда пишут свои произведения от прочтения чужих творений. Так Александр Блок через десять лет, в 1909 году под впечатлением от рассказа Леонида Андреева «Ангелочек» напишет свой поэтический вариант «Сусальный ангел». Интересны и размышления Блока о рассказе. Говоря о разрушении устоявшегося мира, поэт сожалел об исчезнувшем «чувстве домашнего очага». Праздник Рождества был «высшей точкой этого чувства». 

Образно передал Блок свое верное впечатление от «Ангелочка»: «в теле необъятной серой паучихи-скуки сидит заживо съеденный ею нормальный человек».


 

Заключение

В заключении хочу отметить, что Д.В.Макаров в монографии «Русская литература конца 19 – первой половины 20 века в контексте христианской культурной традиции говорит о том, «что в условиях современного мира и современной школы предмет русской литературы остается единственным предметом, который еще может противопоставить положительные, созидательные идеалы, выработанные русской культурой и литературой на протяжении десяти веков, современному духовному упадку и откровенно потребительским идеалам, которые активно навязываются молодому поколению средствами массовой информации».

Я считаю, что нужно изучать такие произведения, которые вызывают интерес и воспитывают нравственность.

Тема « Рождественский рассказ» актуальна в наше время, так как погружает учеников в материал и активизирует их мыслительную деятельность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферативная работа "Нравственное возрождение человека в рассказе Андреева "Ангелочек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2017 2943
    • DOCX 8.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Ольга Николаевна
    Колесникова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12226
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сортировщик табака: основные принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек