Инфоурок Физика Научные работыРефератная работа "Электрические эксперименты"

Рефератная работа "Электрические эксперименты"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электрические эксперименты

 

 

 

 

 

 



Выполнил учащийся 8 «а» класса
МАОУ СОШ №18 г. Балаково
Корушин Антон
Руководитель:
Замараева Лариса Викторовна,
учитель физики.




ЛАМПОЧКА

Одно из важных мест в системах обеспечения безопасной жизнедеятельности человека занимает  освещение. Продолжительное время в России не придавали особого значения данному вопросу. Однако в последние годы ситуация начала меняться в связи с принятием новых нормативных документов, приближающих нашу страну к европейским стандартам, а также с участившимися террористическими актами, пожарами и техногенными авариями. Данную схему можно использовать как при освещении лестничных клеток подъездов, аварийное освещение, освещение при выращивании рассады.  В течение светового времени происходит заряд аккумуляторной батареи, когда освещения становиться не достаточно в этом случае лампочка автоматически включается, при появлении внешнего освещения лампа погасает. Заряда аккумулятора хватает больше чем на сутки.

Принцип работы данных осветительных приборов – преобразование солнечной энергии в энергию электрическую. Солнечный свет, накапливаемый и аккумулируемый в течение светового дня, преобразованный в электричество, расходуется в тёмное время суток. Главное условие, необходимое для эффективной работы светильника на солнечных батареях – это его установка в таком месте, где на панели солнечных батарей будет попадать максимум солнечных лучей в течение дня.Полной дневной зарядки солнечных аккумуляторов хватает на 10-12 часов работы светильника в ночное время.

О преимуществах.

·         Светильник на солнечных батареях, работая от солнечной энергии, не требует подключения к электросети и, таким образом, не расходует электричество, экономя ваш бюджет.

·         Включается и выключается автоматически, без вашего участия.

·         Сверхяркие светодиоды с увеличенной светопередачей обеспечивают долгую, бесперебойную эксплуатацию (общий ресурс – 100 000 часов работы).

·         Свечение распространяется равномерно, благодаря специальной рассеивающей линзе.

·         Просты и удобны в установке: нет кабеля.

·         Экономичны: не требуется расходов на оплату электроэнергии.

·         Безопасны: нет высокого напряжения.

Светильники на солнечных батареях – весьма рациональное и удачное решение проблемы уличного освещения для

 


 

 

 


Леветрон на датчике холла

 

Принцип работы: В данной схеме сила притяжения генерируется между электромагнитом и постоянным магнитом. Равновесное положение нестабильно, и поэтому используется система автоматического контроля и управления. Датчиком контроля служит магнитоуправляемый датчик положения на основе эффекта Холла MD1. Он расположен в центре торца катушки и закреплен. Катушка намотана лакированной проволокой 0,35-04 мм, и имеет около 550 витков. Светодиод НL1 показывает своим свечением, что схема работает. Диод D1 обеспечивает быстродействие работы катушки.

Схема работает следующим образом. При включении ток идет через катушку, которая создает магнитное поле и притягивает магнит. Для того чтобы магнит не перевернулся, его стабилизируют, прикрепив к нему что нибудь снизу. Магнит взлетает и притягивается к электромагниту, но когда магнит попадает в зону действия датчика положения (МD1) он своим магнитным полем отключает его. Датчик в свою очередь подает сигнал на транзистор, который отключает электромагнит. Магнит падает. Выйдя из зоны чувствительности датчика, электромагнит снова включается и магнит опять притягивается к электромагниту. Таким образом, система непрерывно колеблется около некоторой точки.

 

 

 

Автоматический полив растений

Наиболее надежный способ сохранить домашние растения, пока хозяева в отъезде – поручить ответственному человеку их поливать. Но есть и другие методики выхода из этой ситуации: сохранить влагу, полученную с последним поливом или оборудовать систему автоматического полива.

В землю помещается два датчика, если земля сухая, то подключается автоматический полив, когда земля стает достаточно влажной для того что бы пропускать электрический ток, то полив цветов прекращается до того момента пока земля снова не высохнет.

Устройство реагирует на проводимость почвы, которая сильно зависит от ее влажности: чем суше почва, тем хуже ее проводи­мость. Два электрода погружены в почву в цветочном горшке и со­единены с устройством проводниками. Сопротивление почвы между электродами служит нижним плечом делителя, напряжение с кото­рого подается на базу транзистора Т1. Пока почва сырая, сопротив­ление Rn мало, следовательно, мало напряжение на базе транзисто­ра и он закрыт. Напряжение питания не поступает на базовый ре­зистор  (транзистор Т2). По мере высыхания почвы сопротивление Rn возрастает и в какой-то момент времени становится таким, что транзистор Т1 открывается и напряжение питания подается на транзистор Т2  и он открывается, включает реле.

 С помощью переменного резистора R2 устанавливается порог срабатывания устройства. При этом следует отметить интересную особенность: по мере высыхания почвы ее сопротивление плавно повышается и по­этому транзистор Т1 постепенно начинает приоткрываться. 

Электроды 1 и 2 надо изготовить из нихромовой проволоки диаметром 0,5—1 мм. Можно использовать также узкие полоски из нержавеющей стали. Для питания применяют Li-lon аккумулятор, энергии которых хватает на месяцы непрерывной работы.

В подобном случае электронная схема несколь­ко изменяется. Вместо звукового генератора включают электронное реле. При подсыхании почвы срабатывает электромаг­нитное реле  и его контакты вклю­чают питание микродвигателя

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефератная работа "Электрические эксперименты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 564
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замараева Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замараева Лариса Викторовна
    Замараева Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 249252
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе