Инфоурок Начальные классы СтатьиРефлексивный анализ опыта работы по теме: «Работа с текстом на уроках обучения грамоте»

Рефлексивный анализ опыта работы по теме: «Работа с текстом на уроках обучения грамоте»

Скачать материал

Габдуллина Айсылу Рафаэлевна

Рефлексивный анализ опыта работы по теме:

«Работа с текстом на уроках обучения грамоте»

На современном этапе в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта учащиеся начальной школы должны не только научиться читать вслух и молча, но и пользоваться умением читать для поиска нужной информации в тексте с тем, чтобы получать необходимые знания, осваивая другие дисциплины, обогащать свой читательский опыт и интеллект. В связи с этим возникает вопрос: «Как научить младшего школьника "смысловому чтению"?»

Считаю, что работу с текстом как с источником информации необходимо начинать в 1 классе на этапе обучения грамоте. Как только в букваре появляются первые предложения и небольшие тексты, я беру задания по смысловому чтению.

При работе с любым текстом можно выделить три основных этапы работы: дотекстовый, текстовый и послетекстовый этапы.

В период обучения грамоте основное внимание уделяю именно дотекстовому этапу работы. Цели данного этапа: определить или сформировать речевую задачу для первого прочтения; создать необходимый уровень мотивации у учащихся; по возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей. Первоклассники выполняют следующие упражнения и задания:

1. Работа с заголовком. (по заголовку определить: тематику текста, перечень поднимаемых в нём проблем, ключевые слова и выражения и так далее)

2. Использование ассоциаций, связанных с именем автора. (знаком ли автор, встречались с произведениями данного автора, о чём пишет данный автор? и т.п)

3. Немало времени отвожу на уроке на работу с иллюстрацией. Считаю, что эта работа приучает детей обращать внимание на иллюстрации не просто как на картинку, но как на источник информации. Вопросы: «Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, о чём пойдет речь в тексте?» Часто просто задаю вопрос: «Что вы видите на?» Ребята сначала перечисляют явные видимые признаки, а потом пытаются высказывать догадки.

Текстовый этап. Цели: отработка навыка чтения, проконтролировать сформированность различных языковых навыков и речевых умений; продолжить формирование соответствующих навыков и умений.

Тексты читаю сама, для этого есть несколько аргументов: во-первых учитель читает с интонацией (тем более у меня 1 класс), во-вторых, по ходу чтения текста я задаю вопросы, чтоб дети понимали смысл некоторых непонятных для них слов, выражений,  предлагаю детям найти, выбрать, прочесть, соединить, вставить: ответы на предложенные вопросы; ответы на прямые вопросы текста; подходящее по смыслу предложение, пропущенное в тексте и т.п.

Послетекстовый этап. Цели послетекстового этапа: использовать ситуацию текста в качестве языковой, речевой, содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи.

Прошу учеников рассказать текст от лица главного героя,  придумать новое название, сказать, какое из следующих высказываний наиболее точно передаёт основную мысль текста, придумать, что могло бы случиться, если бы.… придумать новый конец текста, подобрать, отобрать пословицы, которые подходят по смыслу к данной ситуации и наиболее точно передают идею текста.

Раздаю детям готовые тексты, тренажеры функциональной грамотности (чаще использую тексты из энциклопедий (30-40 слов)), предлагаю прочесть и затем ответить на вопросы. Вопросы составляю именно по данному тексту, и не более 3-4 вопросов.

Таким образом, продуманная и целенаправленная работа с текстом на начальном этапе позволяет учиться вычерпывать ребёнку из большого объёма информации нужную и полезную, заставляет думать. Использование разнообразных видов работ в учёбе, позволяет сделать уроки интересными, а процесс чтения для детей увлекательным.

Можно так же использовать такие методики как предложить детям чтение с пометками, т.е. написать на полях значками информацию по следующему алгоритму: V – знакомая информация; ! – новая информация; ? – это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше; или просить описать внешности, места события, отношения кого- либо к чему- либо и так далее. Так же заинтересовали такие методы как «Синквейн», «Фишбоун», «Толстый и тонкий вопросы» и т.п. Все эти методики можно найти в интернете.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный анализ опыта работы по теме: «Работа с текстом на уроках обучения грамоте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 625
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдуллина Айсылу Рафаэлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдуллина Айсылу Рафаэлевна
    Габдуллина Айсылу Рафаэлевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3601
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов