Инфоурок Другое СтатьиРефлексивный отчет «Моя авторская работа»

Рефлексивный отчет «Моя авторская работа»

Скачать материал

Рефлексивный отчет «Моя авторская работа»

учителя второго (основного) уровня

Муфтаковой Маншук Шуиншалиевны

 

Применение ИКТ как одного из модулей разноуровневой Программы

  Современный этап развития образования характеризует ряд отличительных особенностей, связанных с научно-техническим прогрессом, стремительным ростом количества учебной информации. Все новинки информационных технологий с особым восторгом встречают именно дети. И конечно, необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников для целенаправленного развития их личности. Формирование познавательного интереса учащихся имеет принципиальное значение для осознанного усвоения знаний по русскому языку и литературе.

    Каждый педагог должен понимать ту роль, которую он может сыграть в формировании личности ученика, личности информационной цивилизации. Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учеников. Чтобы формировать информационную культуру у учащихся, учитель и сам должен обладать такой культурой.

     Как стремительно меняется современный мир! Не успели учителя, ученики и их родители привыкнуть к новым информационным технологиям в образовании, как заговорили о технологиях информационно-коммуникационных. Пока разбирались в чём отличие, осваивали и определяли, как лучше использовать новые возможности, в школах появились новые интерактивные технические средства, использование которых в обучении представляется существенным шагом вперёд.

     Применение новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе позволяет направить интеллектуальный потенциал учащихся в позитивное русло. На уроках под руководством учителя школьники могут научиться использовать компьютерные технологии для всестороннего развития своего интеллекта, овладеть способами получения информации для решения учебных, а впоследствии и производственных задач, приобрести навыки, которые помогут продолжать образование в течение всей жизни.

      Обучение и преподавание в школе, согласно программе семи модулей, немыслимо без использования информационно-коммуникативных технологий.

      Кроме педагогических знаний, учитель должен владеть ещё и технологическими знаниями о вспомогательных средствах преподавания: использование интерактивной доски, тестирование на компьютерах, использование электронной почты, видео. Использование ИКТ в учебном процессе повышает мотивацию обучения. Педагог  К.Д.Ушинский утверждал: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…». По данным учёных, человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации».

    Приоритеты ИКТ неоспоримы: это и развитие мышления, логики, саморегуляция индивидуальной и культура познавательной деятельности, экономия времени, автоматизация процессов.

    Ведя исследование в этом направлении, я пытаюсь решать на уроках задачу активизации познавательной деятельности учащихся с помощью использования компьютерных технологий. Новые подходы к обучению позволяют сделать изучение предмета более мобильным, адаптированным к требованиям современного общества.

     Использование ИКТ при обучении школьников общеобразовательным предметам в школе ведет к повышению качества образования. Практика показывает, что дети:

- с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ;

- формируют информационную культуру, которая необходима школьнику для его будущей социализации;

- расширяют культурный, социальный, интеллектуальный кругозор.

     Основные направления использования ИКТ на уроках:

- визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал);

- интерактивный демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, таблицы, понятия);

- контроль за умениями, навыками учащихся;

- самостоятельная поисковая, творческая работа учащихся.

     Современные информационно-коммуникационные технологии во всем их многообразии и многоплановости, при разумном их распределении и использовании, могут сыграть немаловажную роль в развитии ключевых компетенций учащихся,пользуясь сайтом Руссовед.ru., учащиеся могут самостоятельно проанализировать стихотворения;

 

     В зависимости от того, какой вариант конфигурации компьютерного оборудования находится в кабинете: компьютер+проектор,  компьютер+принтер, компьютер+компьютеры учащихся (компьютерный класс) учитель может:

- готовить  дидактический раздаточный материал;

- оформлять наглядный материал;

- заниматься индивидуальной проектной деятельностью с учащимися;

- создавать опорные конспекты к уроку;

- создавать контрольно-измерительные материалы;

-подавать материал в форме презентаций;

- проводить тестовые работы без привлечения печатного материала;

- проводить опрос;

 - проводить конференции с привлечением созданных учащимися презентаций.

     Преимущества использования ИКТ: визуализация учебного материала; интеграция со смежными дисциплинами; стимулирование воображения учащихся; разнообразие форм представления учебного материала.

     Ограничения в использовании ИКТ: санитарные нормы (работа с интерактивной доской – не более 20 минут), ограниченные возможности для отработки навыков письменной речи.

     Применение педагогических технологий на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности должно быть направлено на формирование ключевых компетенций: коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой. Задача учителя – организовать познавательную деятельность школьника таким образом, чтобы в процессе обучения развивались его способности, активизировались познавательные интересы, совершенствовались навыки учебного сотрудничества.

В своей работе я использую различные виды информационных технологий – электронные образовательные ресурсы, видео уроки,  презентации, видеоролики, анимацию,  обучающие игры. Данные виды информационных технологий применяются с учётом практической содержательности, системности и целостности учебного материала

Использование информационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности  повышает качество усвоения учебного материала и, прежде всего, умение применять знания  в нестандартных ситуациях, способствует развитию творческой, самостоятельной личности, активизирует познавательную активность, о чем свидетельствуют результаты педагогической диагностики, призовые места на олимпиадах, конкурсах. Главным мотивом для учащихся становится  не оценка и даже не похвала, а интерес, удовольствие, которые они извлекают  из учебной деятельности

Компьютерные  технологии на уроках - мои  главные помощники. Компьютер  помогает  мне  сделать  уроки более насыщенными, облегчает детям усвоение материала.   Использование интерактивной доски позволяют мне добиться максимальной активизации и визуализации обучения, сделать урок эмоционально насыщенным и интересным для учащихся (где проектор минимизирует необходимость использования мела на доске и заметно ускоряет процесс подачи материала), оценить глубину понимания слушателями изучаемого  материала

         Завершая своё размышление об использовании ИКТ на уроке как одного из семи модулей разноуровневой Программы, в который раз убеждаюсь, что «учитель – вечный ученик своей профессии», по словам Д.Дьюи. Учителю необходимо возрождаться, потому что он находится в постоянном взаимодействии  с молодежью и должен шагать в ногу со временем. И данные приёмы иметоды обучения дают  ему возможность намного улучшить педагогическую практику обучения, отойти от стереотипов, стать лидером в педагогическом сообществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет «Моя авторская работа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 293
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муфтакова Маншук Шуиншалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муфтакова Маншук Шуиншалиевна
    Муфтакова Маншук Шуиншалиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24053
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек