Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивный отчет на первую квалификационную катерорию

Рефлексивный отчет на первую квалификационную катерорию

Скачать материал

Рефлексивный отчёт на первую квалификационную категорию.

 

 Я, Самойлова Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования ГКУ СО «Клявлинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (обособленное  структурное подразделение пос. Сокский), работаю в реабилитационном учреждении, целевую группу которого составляют воспитанники, имеющие ограниченные возможности  (в том числе дети – инвалиды), страдающие различными недугами: перинатальной патологией центральной нервной системы, умственной отсталостью, детским церебральным параличом (ДЦП),  расстройствами аустического спектра, сколиозом, синдромом Дауна и др. Из-за выраженных расстройств, нарушения речи нормальное развитие воспитанников чрезвычайно затруднено, поэтому процесс воспитания и образования воспитанников носит коррекционно-развивающий характер.

Цель нашего учреждения - обеспечение общедоступных качественных реабилитационных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья для успешной интеграции в современный социум. В связи с этим целью моей профессиональной деятельности является создание благоприятных условий для развития личности и формирования устойчивого интереса к творческому поиску. Исходя из цели реализуются задачи:

1.Коррекционно-образовательные.

1.1.Приобретение знаний, навыков и умений в изобразительной деятельности, обеспечивающих базу для последующего самостоятельного использования в быту и в творческой деятельности;

1.2.Развитие творческих способностей во всех видах изобразительной деятельности.

2.Коррекционно-воспитательные.

2.1.Создание социокультурной и пространственно- предметной развивающей среды, способствующей эстетическому воспитанию и развитию детей с ограниченными возможностями.

3.Корекционно- развивающие.

3.1.Развитие мелкой моторики;

3.2.Коррекция интеллектуальных, психических, двигательно- зрительных и речевых нарушений.

Для эффективного решения поставленных целевых задач я организую свою педагогическую деятельность на системной основе. Система строится в соответствии со следующими принципами педагогики: добровольности, синтеза познания и рекреации, а также взаимодействия и сотворчества. 

В работе выделяю ряд существенных положений образовательного процесса:

1.     Необходимо и обязательно сформировать у детей положительную мотивацию к творческой деятельности;

2.     Дать новые знания при решении конкретных практических задач;

3.     Сформировать трудовые умения и навыки без принуждения.

Учитывая специфику работы с детьми в данном учреждении, мною разработано несколько программ: «Ступени к творчеству», «Искусство квиллинга», «Остров ненужных вещей». Направление программ: художественно-прикладное. Цель: расширить знания и умения в области декоративно-прикладного искусства.

На основании программ организовала объединение «Сувенирная мастерская». Нашу мастерскую посещают дети в возрасте от 9 до 16 лет:

50% - воспитанников имеют диагноз ЗПР (задержка психического развития),

46% - умственная отсталость (последствия черепно-мозговых травм, врожденные генетические патологии) и 4% - сохранное интеллектуальное развитие.  Техники работ мастерской: квиллинг,скрапбукинг, декупаж, изонить. Описание товара: сувениры, подарки, предметы для интерьера. Особенности предлагаемого товара: социально ориентирован, востребован, создает интерьерную обстановку. Наши потенциальные потребители: родители, сотрудники РЦ, учащиеся СОШ.

«Сувенирная мастерская» работает напрямую: продвигает товар от производителя к потребителю, через личный контакт. Имеет следующие преимущества: возможность выявления потребностей, индивидуальный подход. Главная проблема наших воспитанников заключается в нарушении их связи с миром, в их ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми. Это ведет к социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении. Проект «Сувенирная мастерская» помогает в реализации принципа переноса знаний в деятельность, в жизненные ситуации; т.е. проектную деятельность я рассматриваю как практико-ориентированный вариант организации реабилитационно-воспитательного процесса у детей с ОВЗ, у детей-инвалидов. Проект «Сувенирная мастерская» направлен на создание учащимися сувениров, с последующей их реализацией.

 Для меня, как педагога дополнительного образования, необходимо четко знать какие мотивы являются наиболее значимыми для воспитанников, чтобы уметь ими управлять, учитывать их в своей повседневной деятельности. В моей работе нет жестких правил и законов изготовления изделий . Есть различные технологические приемы, техники, освоив которые, дети погружаются в мир фантазии и созидания собственного образа изделия. Ребенком движет единственное желание - сделать это красиво. Этот процесс созидания красоты и есть для меня самый сокровенный в зарождении творчески мыслящей личности.

 В работе объединения, я считаю, главным является совместная работа педагога и воспитанника. Совместная работа - это не только изучение материала, но и работа над творческим проектом по созданию изделия. Подключать к совместной работе нужно периодически и постепенно. Совместная работа в нашей «Сувенирной мастерской» - это самостоятельная работа ребёнка и ненавязчивая помощь педагога. Контроль, педагогическое наблюдение должны проходить незаметно. Только тогда, когда уже вижу, что воспитанник не в силах принять решения и находится в затруднительной ситуации, почти незаметно подсказываю выход. Всегда стараюсь учитывать, насколько воспитанник "выложился" при выполнении задания. Не все учащиеся сразу могут показать высокий результат. Кто-то прилагает максимум усилий, но добивается весьма скромных результатов. Стараюсь своими комментариями стимулировать ребенка, подтолкнуть его к личностному росту, показать, что мы вместе идем к поставленной цели.

 Цель воспитательной работы в объединении: формирование у учащихся осознания собственного «Я», помощь ему в самореализации, развитии внутренней потребности к самосовершенствованию. Большое внимание уделяю одарённым детям. Таким детям я даю отдельные задания (несколько опережающие других), они оказывают помощь обучающимся среднего уровня. Посещение ребятами объединения воспитывает такие качества характера, как трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

 За несколько лет работы мы достигли стабильно высокого уровня мастерства. Прямое подтверждение этому – многочисленные дипломы за участие в выставках различного уровня. Считаю, что ради достижения таких результатов и должен работать педагог дополнительного образования. 

 

Учебный год

Название мероприятия

Фамилия, имя,  результат

Уровень

2012 – 2013

4 окружная открытая ярмарка-конкурс «Шаги в бизнес»

Объединение «Сувенирная мастерская»-3 место

Окружной

2013-2014

5 областная ярмарка-конкурс «Шаги в бизнес»

Объединение «Сувенирная мастерская»-участие

Областной

 

 

 

 

 

Блиц-олимпиада «Малышам об искусстве»

Глухов Артем-1 место

Всероссийский

2014 – 2015

Фестиваль декоративно-прикладного творчества «…Сокский-просто кусочек России»

Объединение «Сувенирная мастерская»-3 место

Муниципальный

 

Конкурс детских рисунков «Война и Победа глазами детей»

Касаев Иван- участие

Областной

 

Конкурс детских рисунков «Война и Победа глазами детей»

Разина Валерия-участие

Областной

2015– 2016

Фестиваль детского творчества «Мы талантливы!»

Кочкарова Диляра-1 место

Межрегиональный

 

Фестиваль детского творчества «Мы талантливы!»

Розанова Юлия-1 место

Межрегиональный

 

Фестиваль детского творчества «Мы талантливы!»

Каримов Линар-2 место

Межрегиональный

 

Фестиваль детского творчества «Мы талантливы!»

Кочкаров  Динар

       3 место

Межрегиональный

2016-2017

Конкур детского творчества «Святые заступники Руси»

Салодченко Анастасия, участник

Всероссийский

 

Динамика творческих способностей  воспитанников объединения «Сувенирная мастерская».


Динамика эффективности воспитательного процесса в объединении «Сувенирная мастерская»

Представленный опыт моей работы показал, что использование эффективных форм работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, рост моей профессиональной компетентности, творческого потенциала, способствуют реализации права детей-инвалидов на доступную, качественную реабилитацию, направленную на всестороннее развитие каждого воспитанника для полноценной интеграции в общество. В настоящий момент занимаюсь сбором материала к обобщению (инновационного) педагогического опыта по теме «Создание условий для развития потенциальных творческих способностей, заложенных в ребенке, интереса к собственным открытиям через поисковую деятельность» для дальнейшего транслирования работы и обмена информацией с другими творческими специалистами, занимающимися коррекционной работой. Это будет способствовать повышению моего профессионального мастерства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет на первую квалификационную катерорию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2019 402
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Ольга Ивановна
    Самойлова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6729
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе