Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРефлексивный отчет на тему" О модернизации системы образования в мировом и республиканском маштабе"

Рефлексивный отчет на тему" О модернизации системы образования в мировом и республиканском маштабе"

Скачать материал

Рефлексивный отчет

 

 

 

 

 

 

 

« О модернизации системы образования

в мировом и республиканском масштабе »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении все своей жизни, начиная с рождения, человек чему-то учиться – выражать свои эмоции, желания,  ходить, говорить, читать, писать, решать проблемы и т.д., получает образование сначала дошкольное, потом школьное, высшее, профессиональное, дополнительное.  «Образование — процесс, свойственный личности в течение всего периода активной социальной жизнедеятельности, и как таковой он совершается в самых различных формах».

В настоящее время функции образования, школы и профессиональный статус педагога  усложняются под воздействием происходящих в обществе изменений. Прежде всего, новые условия, связанные с изменениями в образовании и в школе выдвигают новые требования, и ключевые компетенции педагогов и учащихся формулируются, как ответ на эти требования.

Современный человек находится в контексте всеобщей интеграции, интегрируется все: экономики, науки, культура, подходы и концепции. В связи с этим возрастает необходимость в развитии  самой личности, ее качественных изменений, ответственности и готовности к самореализации, способности социализироваться и адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Одним из ключевых качеств компетентной личности в связи с новыми задачами образования становится такое личное свойство, как инициативность и готовность к переменам. Сразу вспоминается мысль Чарльза Дарвина: «Выживает не самый сильный, и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликнется на изменения». Высокий уровень инноваций, быстрота происходящих в обществе изменений, сам “взрыв информации” приводят к ускорению процесса старения знаний. Отсюда потребность в развитии работника нового типа: образованного, предприимчивого, настроенного на обучение в течение всей своей жизни (повышение квалификации). Таким образом, развитие «многомерного человека» необходимо и возможно в информационном обществе, где  производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда, от человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

В современной мировой экономике интел­лектуальному потенциалу уделяется привиле­гированное внимание, ибо в цивилизованном обществе важной и приоритетной ценностью по сравнению с другими (например, мате­риальными) выступает интеллектуализация человеческого капитала, уровень и качество которого способно предоставить объективную информацию о национальном благосостоянии страны и уровне её конкурентоспособности. Для достижения высокого уровня конкурен­тоспособности чрезвычайно важным факто­ром в мировой практике менеджмента являет­ся способность нации поддерживать систему современного и эффективного образования и увеличивать потенциал рабочей силы через качественное обучение и подготовку.В ежегодном Послании Президента Казахстана «Социально-экономическая модер­низация - главный вектор развития Казахста­на» от 27 января 2012г. важное место зани­мают вопросы, связанные с совершенствова­нием системы образования и науки - это качественный рост человеческого капитала в Казахстане. Президент РК отметил, что в ходе модернизации системы образования нам важно осуществить такие меры, как внедрение в процесс обучения современных методик и технологий, повышение качества педагогичес­кого состава, усиление стандартов базового педагогического образования, требований к повышению квалификации преподавателей школ и ВУЗов.В чем заключаются современные тенден­ции в образовательной системе зарубежных стран и Казахстана? Попытаемся проанализи­ровать мировой опыт на примере некоторых стран Западной Европы, США и Японии.США. В настоящее время образование в этой стране предоставляется в основном пра­вительством, финансируемым и контролируе­мым тремя уровнями государственного управ­ления: федеральным, штатовским и местным. Стандарты образования и тесты утверждаются правительством на уровне штата, подписы­ваются губернатором и принимаются к дейст­вию институтом образования. Вся деятель­ность общеобразовательных школ, включая разработку учебных планов, организацию учебными процессами и осуществление расхо­дов координируется местными выборными школьными советами по согласованию райо­нов отделов образования, которые являются государственными подразделениями на уровне районов и

Германия придерживается цели в области политики образования - доступность вузов для всех. Поскольку Германия обделена природ­ными ресурсами, основой экономической ста­бильности для нее являются высококвали­фицированные специалисты. Поэтому инсти­туту образования уделяется огромное внима­ние: финансирование на обучение постоянно увеличивается, открываются новые вузы, появляются новые учебные профили, при этом процесс обучения ориентируется на работу по специальности. В государственных вузах Германии высшее образование бесплатное. Это положение относится как к немецким, так и к иностранным студентам.Отличие немецких университетов от дру­гих состоит в том, что в системе высшего образования Германии не существует уровней обучения по понятиям "группы". Почти для всех курсов обучения рекомендованы учебные планы и требуется сдача промежуточных экзаменов, однако по многим дисциплинам студенты сами делают выбор в отношении изучаемых предметов и расписания занятий, то есть самостоятельно составляют программу на каждый семестр. Учебный год начинается при­мерно 15 октября и состоит из двух семестров. В конце каждого из них учащийся собирает специальные сертификаты тех специальных курсов и лекций, которые он прослушал и, в том случае, если он набрал определенное их количество, может подать заявку на экзамен и сдать его.В этом преимущество и в то же время не­достаток немецких вузов. Например, сущест­венным недостатком системы образования можно отнести неограниченное время обуче­ния в вузах Германии. Так, в настоящий момент, чтобы получить специальность, сту­дент немецкого университета учится в среднем 14 семестров, т. е. 7 лет. По сравнению с миро­вым уровнем это достаточно продолжитель­ное время, что стало своего рода проблемой для руководства университетов, которое, в конце концов, стало бороться с вечными студентами.

Япония. Здесь дети из малоимущих семей получают дотации от государства на оплату школьных завтраков, медицинского обслужи­вания и экскурсий. В старшей средней школе в дополнение к обязательным общеобразова­тельным предметам (японский язык, матема­тика, естествознание и обществоведение) учащимся могут предложить дисциплины по выбору, включая английский и другие иност­ранные языки, а также технические и спе­циальные дисциплины. В 12 классе школьники должны выбрать один из профилей обучения.

Характерной особенностью организации учебного процесса в японских университетах является то, что кроме студентов, аспирантов и докторантов в японских вузах есть вольно­слушатели, переводные студенты, студенты-исследователи и коллегиальные исследова­тели. Вольнослушатели зачисляются на базо­вый курс или в аспирантуру для изучения одного или ряда курсов. Переводные студенты из японских или зарубежных вузов зачисляют­ся для посещения одной или более лекций, либо для получения научного руководства в аспирантуре или докторантуре. Студенты-исследователи поступают в аспирантуру для изучения научной темы под руководством профессора данного университета, однако академические степени им не присуждаются. Наконец, коллегиальными исследователями называют преподавателей, научных работни­ков и специалистов, желающих проводить исследовательские работы под руководством профессора данного университета.Выпускники высших учебных заведений в Японии продолжают обучение в корпорациях, принявших их на работу. Система "пожизнен­ного найма" предусматривает, что человек работает в одной компании до 55-60 лет. При отборе претендентов учитывается рейтинг выпускника вуза, а также результаты, показан­ные на тестировании. Лучшие претенденты проходят собеседование, в ходе которого оцениваются их личностные качества (комму­никабельность, готовность к компромиссам, честолюбие, обязательность, умение войти в систему выстроенных отношений и т.д.).

Прием на работу производится один раз в году, в апреле. Сразу после этого новые сот­рудники проходят обязательный краткий курс обучения, длительностью 1-4 недели. В его рамках они знакомятся с компанией, ее производственным профилем, организацион­ной структурой, историей развития, традиция­ми, концепцией. После вводного курса для них наступает период ученичества, который варьируется от 2-х месяцев до 1 года. Процесс обучения состоит в основном из практикумов по специфике трудовой деятельности будущих управленцев. Соотношение практических и теоретических занятий почти всегда склады­вается в пользу первых (от 6:4 до 9:1).В японских фирмах принята постоянная ротация кадров. После того, как работник достаточно освоился с одной специальностью, он переводится на другое рабочее место, где процесс практического обучения начинается вновь. Периодическая смена рабочих мест в течение трудовой деятельности сотрудника (обычно 3-4 раза) считается лучшим способом повышения квалификации кадров. Благодаря ротации формируются "руководители широ­кого профиля", хорошо знающие особенности деятельности многих подразделений компа­нии. Кроме того, менеджеры проходят и дополнительное академическое обучение. Им читают курсы по управлению производством, финансовой деятельности, управлению кадра­ми и международной торговле .

Какие мировые тенденции образования должен формировать и развивать Казахстан?Так, для оценки уровня образованности государства известные экономисты, лауреаты Нобелевской премии Ананд С. и Сен А. пред­ложили модифицировать показатели ступени образования в зависимости от экономического уровня развития страны /5/. По их мнению, различные ступени образования представляют разные возможности экономик мировых стран и должны зависеть от их уровня развития. Иными словами, для стран со средним уровнем развития необходимо рассматривать полноту охвата средним образованием, с высоким уровнем - высшим образованием.

Для Казахстана приемлемым был бы пока­затель - процент населения, лишенный воз­можности получить должное образование, востребованное на рынке (среднее, профессио­нальное, средне-специальное, в будущем и высшее). В настоящий момент в республике показатель распределения по уровням образо­вания составляет 6-1-1, что означает, что на 6 студентов вуза приходится 1 студент колледжа и 1 - из профессионально-специального учреж­дения. Тогда как в развитых странах этот пока­затель равен соответственно 1-2-4 /2/. В отрас­ли образования необходима образовательная политика, основными направлениями которой могут быть повышение качества показателей всех ступеней образования путем применения международных стандартов; создание методов поддержки молодежного предпринимательства на государственной основе, осуществление целевых программ, предполагающих введение грантов и стипендий на региональном уровне, поддержка молодых ученых.Для привлечения молодежи в научно-технические сферы Правительством республи­ки по стимулированию научного труда приня­ты такие меры, как утверждение наград и стипендий в научной области; внедрение дополнительной заработной платы ученым, выполняющим государственные задания; по­вышение длительности ежегодного трудового отпуска научных работников и др..

Подготовка высококвалифицированных специалистов по высоким технологическим направлениям должна осуществляться путем включения метода целевого задания. В качест­ве заказчика должны выступать и взять под свою ответственность предприятия реального сектора экономики. Наряду с этим, необходи­мо формировать, на приоритетной основе под­готовку перспективных наукоемких специа­листов в соответствии с требованием нацио­нальной экономики. Только высокообразован­ный и всесторонне развитый человек может работать в гармонии с техническим процессом. Поскольку государственная поддержка науч­ных и технологических исследований - это инвестиции, которые предназначены на буду­щее, по данным экспертов, необходимо повы­сить долю инвестиций в процентах к ВВП с 2% в 2010г. до 2,5-3% - в 2015 г. через повы­шение финансирования. Таким образом, реше­ние вышеупомянутых проблем достигается через прямое государственное вмешательство.

Работа по подготовке высококачественных выпускников ВУЗов является многогранной задачей и должна охватывать в первую оче­редь преподавательский корпус, поскольку от эффективных и передовых знаний последних зависит и профессиональная судьба наших выпускников.

Здесь вполне уместно сказать, что Посла­ние Президента РК Назарбаева Н.А«Социаль­но-экономическая модернизация - главный век­тор развития Казахстана» является уникаль­ным, поскольку заключается в первую очередь в том, что нацелено на повышение благососто­яние всех казахстанцев. В условиях мирового экономического кризиса решение такой задачи является беспрецендентным. «Это главный вектор   развития Казахстана в ближайшем десятилетии», - заявил Назарбаев Н.А.

Кроме того, в Послании сформулирована не только генеральная цель и основные нап­равления для её достижения, но и также сфокусированы и грамотно продемонстриро­ваны механизмы для достижения и реализации задач, в том числе касающиеся системы обра­зования в Казахстане. 

Особое место в Казахстане занимает программа «Болашак», которая позволила наиболее талантливой и способной молодежи получать образование в лучших университетах мира. Учитывая цели диверсификации экономики страны и развития наукоемких производств приоритетными для программы «Болашак» являются специальности технического, естественно-научного, гуманитарного профиля. Ежегодно по программе «Болашак» обучаются зарубежных вузах 3 тысячи студентов по различным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD. В последние годы акцент при отборе на программу «Болашак» перенесен на программы послевузовского образования – магистратуру и докторантуру PhD.

Важным направлением развития интернационализации высшего образования необходимо рассматривать исследовательские проекты и связи, которые в настоящий момент находятся на стадии формирования. Потенциал казахстанских вузов в исследованиях является достаточным и позволяет говорить о перспективности данного направления сотрудничества.

Таким образом, опыт независимого развития Казахстана наглядно показывает, что состояние образования во многом определяется результативностью социально-экономического развития страны. Сегодня Казахстан является региональным лидером реализации требований Болонской конвенции. Введение новой образовательной модели позволило внедрить многоуровневую систему подготовки специалистов, значительно повысить уровень и качество образования в целом, сделать казахстанские дипломы конкурентоспособными. Участие Казахстана в Болонском процессе предоставляет возможность изучения программ обучения на различных уровнях высшего образования, обмен передовой практикой в исследованиях и преподавании, внедрение прогрессивных методов управления вузами. Актуальным является формирование единого образовательного пространства стран СНГ и включения его в международную образовательную систему.

Таким образом, опыт независимого развития Казахстана наглядно показывает, что состояние образования во многом определяется результативностью социально-экономического развития страны. Сегодня Казахстан является региональным лидером реализации требований Болонской конвенции. Введение новой образовательной модели позволило внедрить многоуровневую систему подготовки специалистов, значительно повысить уровень и качество образования в целом, сделать казахстанские дипломы конкурентоспособными. Участие Казахстана в Болонском процессе предоставляет возможность изучения программ обучения на различных уровнях высшего образования, обмен передовой практикой в исследованиях и преподавании, внедрение прогрессивных методов управления вузами. Актуальным является формирование единого образовательного пространства стран СНГ и включения его в международную образовательную систему.

Стоит отметить, что Казахстан первый среди стран СНГ создал на базе бывшего начального и среднего профессионального образования систему технического и профессионального образования, что позволило придать подготовке кадров техническую направленность и присваивать несколько уровней квалификации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет на тему" О модернизации системы образования в мировом и республиканском маштабе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 418
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуманаева Асемгуль Кабылбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12344
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе