Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивный отчет о работе фокус-группы

Рефлексивный отчет о работе фокус-группы

Скачать материал

                                                 Рефлексивный отчет

           о работе фокус-группы «ПОТОК» на областном семинаре

«Педагогическая рефлексия как фактор развития профессиональных компетенций».

16 апреля 2016 года в школе прошел областной семинар «Педагогическая рефлексия как фактор развития профессиональных компетенций». Целью семинара явилось определение роли и значимости рефлексии в стимулировании развития профессиональных качеств через осуществление обратной связи по деятельности сетевого сообщества «NEW SCHOOL».

В течение учебного года фокус-группа «ПОТОК» активно и целенаправленно занималась изучением и внедрением в практику исследовательских уроков LS, в связи с чем, было решено в работу семинара, в качестве обмена опытом, включить проведение урока LS. Соответственно основной теме семинара, планируемая деятельность содержала рефлексию по годовой работе фокус- группы. Выбор в пользу этой темы обусловлен тем, что в процессе работы у нас возникали определенные вопросы, на некоторые из них мы находили оптимальные решения, поэтому ожидалось, что обмен опытом будет обоюдно полезным как для организаторов, так и для участников семинара. Наши ожидания оправдались, прошла очень интересная, живая, конструктивная работа.

Присутствовали 14 гостей из разных школ города и области, преимущественно учителя, прошедшие уровневые курсы. Согласно утвержденной программе, координатор группы Садыкова Б.Т. провела презентацию отчета годовой деятельности фокус-группы. Ознакомила участников с планом работы на год, с целями и задачами, поставленными перед фокус-группой, рассказала о ходе выполнения плана. Представила участникам членов-фокус группы, заинтересованность гостей вызвал тот факт, что активное участие в работе фокус-группы принимают несертифицированные учителя, преподающие предметы разных направлений, как естественно-математических, так и гуманитарных.

            

Затем, проведен исследовательский урок LS. Это был интегрированный урок химия-география, в 9 б классе по теме «Металлургия Казахстана», проводили учитель химии Кунарова Г.К. и учитель географии Арыстанова А.К.

              

Проведению урока предшествовала большая работа по его планированию, определению образовательных целей и задач, ожидаемых результатов обучения, приоритетной темы наблюдения, составлению вопросов в соответствии с целями наблюдения.

Общая цель исследования: «Как коллаборативная среда и рефлексивная деятельность влияет на эмоциональное состояние и способствует осмыслению приемов работы с учебным материалом и осознанию его содержания?». На семинаре к наблюдению и исследованию урока привлечены все участники (гости). Участники распределены на группы по целям наблюдения, модераторами явились члены нашей фокус-группы: Карташова В.Г., учитель математики – СУ 2, Берниязова Л.М., учитель геогорафии – СУ 2,  Муканова Г. К –учитель русского языка, Утепкалиева М.Р.- учитель истории, Дульгеров С.П. – учитель информатики.

       

Проведены наблюдения по следующим направлениям, получены ответы на четко поставленные вопросы.

1. Наблюдение за тремя исследуемыми учениками

2. Наблюдение за учебной деятельностью учащихся в группе (за одной группой

3. Наблюдение за организацией учебного процесса в контексте приоритета наблюдения.

4. Наблюдение за содержанием учебной деятельности.

После проведения урока каждая группа наблюдателей в течение 20 минут провела свое обсуждение, с результатами модератор каждой группы ознакомил всех участников исследования на общем совете, где был проведен полный анализ урока. Каждая группа выполнила запись на стикерах «+» и «-» деятельности учителя и учеников, заполнена таблица исследования урока, предложены рекомендации по улучшению урока.

Отмечены положительные моменты урока: деление на группы, рефлексия эмоционального состояния в начале и в конце урока, где ученикам предложено выбор смайлика в начале урока и создана возможность изменения настроения в конце урока. Если в начале урока было выбрано 4-угрюмых, 5 –вопросительных и 7 восклицательных смайликов, то в конце урока все смайлики были восклицательными. Как замечено наблюдателями, это свидетельство достижения цели урока. Ознакомление с названиями группы было проведено так, что ученики повторили основные теоретические сведения. Отмечено как «+» и то, что ученики привлекались к целеполагающей деятельности. Наблюдатели также отметили грамотное и содержательное выступление учеников при защите постеров. Оценивание постеров другими группами также вызвал положительный отклик наблюдателей.  Наблюдение за тремя исследуемыми учениками выявило совпадение по многим параметрам ожидаемых результатов с фактическими, что, по мнению наблюдателей, свидетельствует об отличном знании своих учеников преподавателями.

Ученица уровня А показала отличное знание предмета, хорошую речь, аргументированность выводов, лидерские качества в работе группы. Ученица В отлично работала в группе, сразу бралась за трудные задания в группе, поведение спокойное, но терялась в решении задачи у доски, если ее прерывали с вопросами, хотя чувствуется неплохое знание предмета. В работе с этой ученицей учителям предложено проявлять мягкость и поддержку.

Ученик С большей частью следовал за другими, не проявляя собственную индивидуальность, ему надо помочь в развитии самостоятельности. Урок ему очень понравился, один из ответов в интервью: «не хочется уходить».

При анализе уроков участники проявили активность, получился, живой конструктивный диалог, временами переходящий в дебаты, который удавалось возвращать в русло исследовательской беседы.

В «-» отмечена небольшая активность учеников во время мозгового штурма, несоблюдение временных рамок во время защиты постера.

 

          

 

            

 

 

               


При подведении итогов проведенного исследования сделаны выводы о значении рефлексии на разных этапах урока. Участники обменялись мнениями о разных видах рефлексии, получился своего рода обмен опытом.

 Последним этапом работы явилось проведение рефлексии участников по работе семинара.

В завершении работы выступил присутствовавший во время анализа урока руководитель учебно-методического кабинета областного управления образования Рыскали К, который дал высокую оценку работе фокус-группы на семинаре, отметил конструктивную активность участников семинара, как организаторов, так и гостей.

Общие выводы и рекомендации по итогам наблюдения урока и работы семинара:

1.      Не вмешиваться самим для корректировки при защите постера, дать возможность высказаться выступающим.

2.      Критерии защиты постеров должны быть известны ученикам до их составления.

3.      Рефлексия деятельности не была четко представлена на уроке, хотя рефлексия присутствовала на разных этапах урока.

4.      Продолжать работу в данном направлении, внедряя рефлексию деятельности на разных этапах урока.

5.      Положительную оценку заслуживает также планирование и проведение урока, на котором были ярко представлены плюсы коллаборативного обучения.

6.      Высокую оценку заслуживает организация проведения LS и, в целом, вся работа фокус-группы на семинаре.

 

 

                    Координатор фокус-группы Садыкова Б.Т.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет о работе фокус-группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 1775
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Бибижан Тажигалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Бибижан Тажигалиевна
    Садыкова Бибижан Тажигалиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17500
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек